Carte de situation : Ferenbalm

Ferenbalm : population et statistiques

Ferenbalm compte 1 278 habitants (2025) sur 9,2 km², soit 139 habitants par km². Elle occupe le rang 1 282 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,6 % entre 2015 et 2025.

  • 1 278 habitants
  • 9,2 km²
  • 139 hab./km²
  • 494 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Ferenbalm occupe le rang 170 sur 335 communes pour la population.

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) : 0,5 pour 1 000 hab. à Ferenbalm, contre 1,7 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Berne) et 1,8 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces : 0,0 % à Ferenbalm, contre 22,3 % en moyenne régionale (Berne) et 26,2 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 221 kWh par an.

Ferenbalm en chiffres

Population
1 278
rang 1 282 sur 2 115
+3,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
139hab./km²
rang 1 249 sur 1 806
Superficie
9,2km²
rang 982 sur 2 110
Altitude
494m
rang 1 175 sur 2 114
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,5pour 1 000 hab.
rang 1 785 sur 1 811
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces
0,0%
rang 1 682 sur 1 765
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans
−12,4%
rang 1 748 sur 1 811
Part des emplois occupés par des femmes
30,4%
rang 1 718 sur 1 808

Situer Ferenbalm

Les zones de code postal (NPA) de Ferenbalm

Évolution de la population de Ferenbalm

1 2001 2201 2401 2601 280201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Ferenbalm comptait 1 234 habitants en 2015 et 1 278 en 2025.

AnnéePopulation
20201 214
20211 221
20221 223
20231 242
20241 253
20251 278

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Ferenbalm

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

FerenbalmMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurFerenbalmBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)24,7 %22,7 %20,7 %rang 312 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,4 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 196 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,6 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 205 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−3,2 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 564 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)17,8 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 310 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)18,5 %19,0 %20,4 %rang 1 426 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,9 %58,3 %58,9 %rang 1 336 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)19,0 %24,1 %22,8 %rang 1 575 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,0 %6,8 %5,6 %rang 745 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)43,3 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 340 sur 1 811

Logement

IndicateurFerenbalmBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)636599 6334 927 050rang 1 344 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)39,6 %29,0 %23,3 %rang 287 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)9,4 %17,2 %25,3 %rang 1 696 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)66,2 %54,1 %69,5 %rang 1 082 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)1,03 45345 384rang 1 767 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)0,783,214,12rang 1 717 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,16 %0,57 %0,79 %rang 1 676 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)0,0 %22,3 %15,7 %rang 1 682 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)41,2 %18,8 %24,1 %rang 366 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,113,593,99rang 648 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,8 %20,5 %14,2 %rang 1 266 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)53,1 %56,7 %50,9 %rang 677 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)35,1 %22,7 %33,8 %rang 805 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)111,4 m²95,7 m²111,3 m²rang 898 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)11,3 %17,7 %11,3 %rang 900 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)39,0 %25,1 %38,1 %rang 857 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)25,9 %37,0 %25,8 %rang 892 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)25,0 %16,7 %21,3 %rang 520 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)3,8 %20,6 %11,0 %rang 1 334 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)12 75232 915rang 1 434 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)1,64,65,1rang 1 402 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)3,53 %1,04 %0,83 %rang 67 sur 1 806
Logements vacants (2026)226 16245 143rang 481 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)100,0 %81,8 %75,0 %rang 1 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %5,8 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)13,6 %9,2 %14,3 %rang 497 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)36,4 %21,6 %20,0 %rang 123 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)22,7 %15,5 %20,5 %rang 428 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)9,5 %15,0 %10,5 %rang 1 061 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)5988 659729 464rang 1 467 sur 2 108

Énergie

IndicateurFerenbalmBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)53,7 %60,7 %53,5 %rang 899 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)17,5 %14,3 %13,7 %rang 699 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)22,0 %14,7 %12,4 %rang 462 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,3 %5,7 %1,4 %rang 1 375 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)7840 598329 600rang 1 281 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 805 kW999,1 kW1 134 kWrang 314 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)19,4 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 038 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)15 211 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 236 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 192 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 952 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,89 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 494 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 191 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %36,2 %42,2 %rang 1 563 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %49,8 %47,0 %rang 206 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %rang 177 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,1 %2,8 %rang 60 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)1,6 %20,9 %30,2 %rang 1 629 sur 1 780

Climat

IndicateurFerenbalmBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,0 °C−0,1 °C0,6 °Crang 442 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,7 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 430 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,4 °C17,9 °C18,6 °Crang 291 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,0 °C23,5 °C24,0 °Crang 303 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,4 °C17,9 °C18,0 °Crang 116 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)201 mm239 mm234 mmrang 1 507 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)301 mm371 mm348 mmrang 1 411 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,4 %32,0 %30,7 %rang 980 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)25 %31 %29 %rang 1 200 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)54 %51 %51 %rang 328 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,9 °C8,7 °C9,3 °Crang 409 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 259 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)976 mm1 156 mm1 117 mmrang 1 528 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,8 %−0,8 %0,0 %rang 1 457 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %43 %42 %rang 904 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,3 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 745 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,7 °C–9,9 °Crang 469 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,9 °C–1,0 °Crang 428 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,8 °C–19,3 °Crang 590 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)983 mm–1 022 mmrang 391 sur 524
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,8 °C–10,5 °Crang 542 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °Crang 531 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,2 °C–1,8 °Crang 549 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)47–42rang 464 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 759–2 865rang 1 249 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)31–25rang 608 sur 1 810

Économie

IndicateurFerenbalmBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)8580 971728 011rang 1 368 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)7367 347762 757rang 1 366 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)57,162,664,9rang 1 260 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)68,5 %64,8 %65,7 %rang 637 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)26,0 %29,2 %29,0 %rang 1 169 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)279 39246 270rang 530 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−12,9 %–−13,3 %rang 793 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)614 ha190 681 ha1 039 811 harang 538 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)22,7 ha20,3 ha22,5 harang 775 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)7828 334145 628rang 593 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)05164 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)13061 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11761 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,8 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 133 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)24 36540 685rang 1 463 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,6 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 447 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)73 51331 318rang 945 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,5 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 279 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)116 53352 017rang 730 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,6 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 176 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,68,45,0rang 1 004 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−12,4 %2,8 %6,3 %rang 1 748 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)61–126rang 1 348 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)49,156,854,2rang 1 174 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)1,7 %–13,8 %rang 1 410 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)34,4 %18,1 %21,9 %rang 115 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,99,74,6rang 786 sur 1 772

Emploi

IndicateurFerenbalmBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)391677 4925 679 518rang 1 296 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)305,9629,6362,9rang 1 144 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)39,9 %70,3 %63,6 %rang 1 602 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)39,6 %22,5 %24,2 %rang 303 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)656531 4884 279 437rang 1 229 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)375553 5944 279 437rang 1 170 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)300506 8154 404 171rang 1 259 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)76,7 %74,8 %74,3 %rang 623 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)30,4 %47,9 %44,7 %rang 1 718 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)20,5 %4,5 %7,7 %rang 340 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)13,0 %7,7 %9,3 %rang 734 sur 1 811

Tourisme

IndicateurFerenbalmBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)06134 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)07625 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)11201 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,8 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 122 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)09997 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)11,6 km8 554 km46 779 kmrang 931 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,26 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 884 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 075 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)5,8 km7 128 km53 025 kmrang 1 265 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,63 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 1 332 sur 1 801

Mobilité

IndicateurFerenbalmBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)14,0 %55,1 %20,9 %rang 998 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)35,4 %20,5 %21,4 %rang 536 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)33 min52 min67 minrang 1 687 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche30 min27 min29 minrang 863 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)25 min36 min44 minrang 1 589 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche18 min17 min18 minrang 915 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)5,42 47917 882rang 721 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)4,232,301,68rang 109 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)22692 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)34,7 %21,4 %24,0 %rang 294 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)24,5 %29,0 %21,4 %rang 653 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)2,0 %8,5 %7,4 %rang 1 323 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)22,4 %16,0 %19,4 %rang 639 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)12,2 %8,8 %9,1 %rang 403 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,1 %5,9 %6,1 %rang 445 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)9163 491575 222rang 1 164 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,8 %0,9 %0,9 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)109 877136 089rang 1 243 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,0 %1,1 %1,2 %rang 413 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,4 %3,9 %3,7 %rang 536 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,3 %93,2 %93,0 %rang 1 209 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)730518 3174 050 433rang 454 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)583–322rang 164 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)60 %–62 %rang 367 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)85 %91 %93 %rang 1 470 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)78 %79 %80 %rang 947 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)78 %56 %38 %rang 645 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)52 %83 %89 %rang 1 364 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1412 111137 186rang 1 536 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)11,011,316,4rang 1 532 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)593,1 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 530 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)108,8 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 648 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,0 %4,5 %5,0 %rang 1 341 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,5 %9,5 %10,3 %rang 1 127 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,8 %25,7 %23,8 %rang 1 083 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,4 %14,1 %9,4 %rang 543 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)15053 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,8 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 435 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)5,0 km1 852 km10 775 kmrang 749 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−28122 1060rang 1 105 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)512–796rang 1 189 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)231–370rang 1 094 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)78,0 %–80,8 %rang 1 074 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)61,6 %–63,9 %rang 924 sur 1 664
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)34,5 km12 107 km82 509 kmrang 853 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,76 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 782 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)27,0 m11,2 m12,8 mrang 268 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)9,43,32,9rang 176 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,310,610,74rang 499 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)9–5rang 485 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)308241174rang 329 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)13001 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurFerenbalmBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)12,4 %18,6 %18,9 %rang 1 373 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,6 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 558 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 785 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)53,2 %49,5 %48,3 %rang 431 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)45,0 %30,3 %33,3 %rang 321 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)12,5 %21,3 %14,1 %rang 1 068 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)6,2 %7,7 %13,0 %rang 1 567 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)10,0 %8,0 %12,4 %rang 1 069 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,6 %10,9 %7,2 %rang 666 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)7,0 %10,4 %5,9 %rang 695 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)21,1 %32,2 %21,8 %rang 965 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)65,4 %50,2 %65,8 %rang 927 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)22802 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)12 28023 373rang 1 662 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,78 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 470 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11781 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)04713 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)93 70028 795rang 774 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)70,4 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 140 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)05594 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)01 23512 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)15226 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,78 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 902 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,2 %32,7 %29,4 %rang 1 385 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)56,5 %49,6 %53,9 %rang 431 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,8 %11,5 %11,1 %rang 1 405 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,5 %6,2 %5,6 %rang 400 sur 1 811
Ménages privés (2025)556501 3064 105 458rang 1 277 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,26 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 902 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)29,9 %38,7 %32,7 %rang 1 279 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,9 %4,7 %5,7 %rang 793 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)14,4 %22,5 %22,9 %rang 1 484 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)17,6 %17,0 %17,9 %rang 920 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)48,4 %–47,8 %rang 814 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)79 %–81 %rang 1 101 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)39,4 %–41,8 %rang 997 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)68,3 %–63,7 %rang 699 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)62,1 %–56,1 %rang 503 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)54,7 %–43,9 %rang 273 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)38,2 %–40,3 %rang 1 060 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)55,8 %–60,9 %rang 1 352 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)50,2 %–55,5 %rang 1 209 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)60,9 %–52,6 %rang 400 sur 1 803

Environnement

IndicateurFerenbalmBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)12,1 %7,5 %12,7 %rang 941 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,1 %2,3 %4,5 %rang 1 350 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,2 %0,5 %0,6 %rang 1 257 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)5,7 %2,3 %3,6 %rang 472 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,6 %0,4 %0,4 %rang 797 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)67,9 %45,2 %48,3 %rang 200 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)18,0 %29,1 %28,7 %rang 1 402 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)891 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 234 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)154 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 136 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,3 %22,0 %1,4 %rang 1 083 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %15,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,3 %0,8 %0,0 %rang 413 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)11,1 %15,2 %12,6 %rang 889 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)15,5 %15,2 %12,2 %rang 716 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)56,7 %25,4 %32,2 %rang 353 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,2 %0,5 %0,4 %rang 964 sur 1 740
Bovins (2025)758295 0601 528 177rang 653 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)123,5154,7132,1rang 957 sur 1 740
Moutons (2025)10047 717355 639rang 723 sur 2 115
Porcs (2025)836189 6131 257 722rang 375 sur 2 115
Volaille (2025)14 1382 210 98913 499 944rang 330 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,3 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 710 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,3 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 932 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 386 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)503 m1 228 m576 mrang 1 178 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)5,2 °18,2 °8,5 °rang 1 407 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)5,7 %51,6 %17,1 %rang 1 354 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,6 %3,0 %5,0 %rang 962 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,1 %1,7 %2,9 %rang 1 119 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)162 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 371 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)31 %23 %31 %rang 726 sur 1 396

Santé

IndicateurFerenbalmBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurFerenbalmBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)17815 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,8 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 717 sur 1 806

Risques

IndicateurFerenbalmBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)11,8 %10,0 %3,0 %rang 201 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)12,5 %12,3 %4,0 %rang 228 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)12,8 %13,2 %4,5 %rang 240 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)11,2 %8,6 %2,2 %rang 193 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0559 g0,0569 g0,0539 grang 756 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Ferenbalm

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,2 pour 1 000 hab.−22,5 %

7,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,6 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,5 pour 1 000 hab.+31,0 %

10,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,1 pour 1 000 hab. en 2015

681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,3 pour 1 000 hab.

−3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,1 pour 1 000 hab. en 2015

−5,0−2,50,02,55,0202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+21,3 pour 1 000 hab.

17,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,5 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+0,1 pts

18,5 % en 2025, contre 18,4 % en 2010

171819202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−8,0 pts

56,9 % en 2025, contre 64,8 % en 2010

556065202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−3,4 pts

19,0 % en 2025, contre 22,4 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,5 pts

6,0 % en 2025, contre 4,4 % en 2010

456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+17,5 pour 100 pers.+67,8 %

43,3 pour 100 pers. en 2025, contre 25,8 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

024202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+2,90 pts

3,53 % en 2026, contre 0,63 % en 1997

0,02,55,07,510,0202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+22

22 en 2026, contre 0 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,17 ct./kWh+9,3 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,70 ct./kWh+14,3 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+5,57 ct./kWh+38,9 %

19,89 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,6 °C

10,6 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1989

810122025201920132007200119951989
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1989–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−1,2 °C

2,0 °C en 2025, contre 3,2 °C en 1988

−5052025201920132007200119951988
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1988–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+1,3 °C

18,9 °C en 2025, contre 17,6 °C en 1987

14161820222025201920132007200119951987
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1987–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+277 mm+40,1 %

968 mm en 2025, contre 691 mm en 1989

5007501 0001 2501 5002025201920132007200119951989
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1989–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,3 °C

11,2 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−11−11,5 %

85 en 2024, contre 96 en 2011

85909510020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−10−27,0 %

27 en 2025, contre 37 en 2010

25303540202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−6 ha−1,0 %

614 ha en 2025, contre 620 ha en 2010

600620640660202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+5,9 ha+35,1 %

22,7 ha en 2025, contre 16,8 ha en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−18−18,8 %

78 en 2025, contre 96 en 2010

708090100202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,8+22,7 %

4,6 en 2024, contre 3,8 en 2011

3,54,04,55,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+1+1,7 %

61 en 2023, contre 60 en 2013

55606570202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+31+8,6 %

391 en 2024, contre 360 en 2011

34036038040020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−16−2,4 %

656 en 2020, contre 672 en 2014

650660670680202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+78+26,3 %

375 en 2020, contre 297 en 2014

250300350400202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,4 pts

76,7 % en 2024, contre 75,3 % en 2011

747576777820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−3,2 pts

30,4 % en 2024, contre 33,6 % en 2011

283032343620242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+6,0+200,0 %

9,0 en 2025, contre 3,0 en 2011

24681020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,5 pts

7,1 % en 2025, contre 8,6 % en 2020

56789202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−13−12,5 %

91 en 2025, contre 104 en 2020

6080100120202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,4 pts

0,8 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−4−28,6 %

10 en 2025, contre 14 en 2020

8101214202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,8 pts

2,0 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

1,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,8 pts

4,4 % en 2025, contre 6,2 % en 2020

34567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,4 pts

92,3 % en 2025, contre 90,9 % en 2020

9091929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+70+10,6 %

730 en 2024, contre 660 en 2022

650700750202420232022
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2022–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+43+8,0 %

583 en 2024, contre 540 en 2022

540560580600202420232022
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2022–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+94

−281 en 2020, contre −375 en 2014

−400−350−300−250202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−2,1 pts

78,0 % en 2020, contre 80,1 % en 2014

78798081202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+6,7 pts

61,6 % en 2020, contre 54,9 % en 2014

52,555,057,560,062,5202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−9,2 %

2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012

2345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−50,0 %

0,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,1 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,6 pts

27,2 % en 2025, contre 23,5 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,0 pts

56,5 % en 2025, contre 62,5 % en 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,7 pts

9,8 % en 2025, contre 7,1 % en 2010

6810202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,3 pts

6,5 % en 2025, contre 6,9 % en 2010

6,06,57,07,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+25+4,7 %

556 en 2025, contre 531 en 2012

53054055056020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,06 pers.−2,6 %

2,26 pers. en 2025, contre 2,32 pers. en 2012

2,152,202,252,302,3520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+5,8 pts

29,9 % en 2025, contre 24,1 % en 2012

22,525,027,530,032,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+1,8 pts

5,9 % en 2025, contre 4,1 % en 2012

46820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,7 pts

14,4 % en 2025, contre 9,7 % en 2010

810121416202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+6,6 pts

17,6 % en 2025, contre 11,0 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+7,3 pts

43,9 % en 2025, contre 36,6 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,1 pts

12,1 % en 2013, contre 10,0 % en 1981

9101112132013200419931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2013

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,0 pts

2,1 % en 2013, contre 1,1 % en 1981

1,01,52,02,52013200419931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2013

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,1 pts

0,2 % en 2013, contre 0,1 % en 1981

0,100,150,200,252013200419931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2013

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

5,7 % en 2013, contre 5,2 % en 1981

5,05,25,45,65,82013200419931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2013

Part des espaces verts et de détente

+0,3 pts

0,6 % en 2013, contre 0,2 % en 1981

0,20,40,62013200419931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2013

Part des surfaces agricoles

−2,3 pts

67,9 % en 2013, contre 70,2 % en 1981

67686970712013200419931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2013

Part de forêt

+0,3 pts

18,0 % en 2013, contre 17,6 % en 1981

17,617,818,02013200419931981
Part de forêt (%), 1981–2013

Part des exploitations en agriculture biologique

+5,7 pts

11,1 % en 2025, contre 5,4 % en 2010

51015202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+7,8 pts

15,5 % en 2025, contre 7,7 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,8 µg/m³−30,8 %

6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,1 µg/m³ en 2018

6789102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,8 µg/m³−34,2 %

7,3 µg/m³ en 2024, contre 11,1 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−32 µg/m³−23,2 %

105 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,1 pts

2,1 % en 2020, contre 1,1 % en 1975

1,01,52,02,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Ferenbalm

Production solaire par an
1 221kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
18,1°C
juillet
Mois le plus froid
−0,4°C
janvier
Mois le plus productif
142kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Ferenbalm ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Ferenbalm. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 110kWh
Économie par an
CHF 1 000
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 221 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier37−0,4
février580,6
mars1054,1
avril1428,3
mai16311,9
juin18516,3
juillet18918,1
août16017,3
septembre12213,9
octobre779,8
novembre414,2
décembre300,6

Climat mois par mois : Ferenbalm

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,5°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
102mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Ferenbalm · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,1−1,53,86210
février2,0−1,45,6569
mars6,01,610,66310
avril9,74,614,97410
mai13,88,718,910012
juin17,512,322,89611
juillet19,514,125,110211
août19,013,824,69911
septembre14,710,219,8839
octobre10,26,714,29110
novembre5,12,38,07810
décembre1,9−0,74,38511
Année10,05,914,4989124

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Ferenbalm ?

Ferenbalm compte 1 278 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 282 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Ferenbalm ?

Ferenbalm s'étend sur 9,2 km², pour une densité de 139 habitants par km².

La population de Ferenbalm augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Ferenbalm est passée de 1 234 à 1 278 habitants, soit +3,6 %.

Où se trouve Ferenbalm ?

Localisation de Ferenbalm : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Berne-Mittelland. Latitude 46,949, longitude 7,211.

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Ferenbalm ?

À Ferenbalm, l'indicateur « Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 0,5 pour 1 000 hab. (2025), au rang 1 785 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 1,7 pour 1 000 hab.

Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces : quelle est la valeur à Ferenbalm ?

À Ferenbalm, l'indicateur « Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces » vaut 0,0 % (2015-2024), au rang 1 682 sur 1 765 communes ; la médiane du pays est de 15,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Ferenbalm ?

À Ferenbalm, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 221 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Ferenbalm ?

Les plus proches de Ferenbalm sont Gurbrü (0,9 km), Ormey (1,9 km), Ried bei Kerzers (2,8 km), Wileroltigen (3,3 km), Chiètres (3,9 km).