Crassier : population et statistiques
Crassier compte 1 281 habitants (2025) sur 2,0 km², soit 631 habitants par km². Elle occupe le rang 1 281 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,9 % entre 2015 et 2025.
- 1 281 habitants
- 2,0 km²
- 631 hab./km²
- 472 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Crassier occupe le rang 112 sur 300 communes pour la population.
Chauffage à distance : 0,0 % à Crassier, contre 5,5 % en moyenne régionale (Vaud) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.
Part des 65 ans et plus : 12,8 % à Crassier, contre 17,1 % en moyenne régionale (Vaud) et 19,8 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 296 kWh par an.
Crassier en chiffres
Situer Crassier
Évolution de la population de Crassier
Crassier comptait 1 187 habitants en 2015 et 1 281 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 172 |
| 2021 | 1 225 |
| 2022 | 1 236 |
| 2023 | 1 277 |
| 2024 | 1 275 |
| 2025 | 1 281 |
Le saviez-vous ?
- « Chauffage à distance » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des 65 ans et plus » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 » : plus élevé que dans 91 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 284 terrains de football.
- 2,7 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Arnex-sur-Nyon, à 1,3 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Crans (2 479 habitants), à 3,2 km.
Tous les indicateurs de Crassier
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Crassier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 12,8 % | 17,1 % | 20,7 % | rang 1 797 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Crassier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 510 | 449 691 | 4 927 050 | rang 1 495 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 15,9 % | 25,9 % | 23,3 % | rang 1 310 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 39,4 % | 24,7 % | 25,3 % | rang 170 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 76,1 % | 52,6 % | 69,5 % | rang 466 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Crassier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 59,5 % | 72,6 % | 53,5 % | rang 707 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 15,8 % | 6,9 % | 13,7 % | rang 777 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 4,7 % | 5,6 % | 12,4 % | rang 1 471 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,5 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 89 | 36 655 | 329 600 | rang 1 178 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 604,6 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | rang 1 580 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 9,2 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 609 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 174 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 352 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Crassier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 86 | 67 877 | 728 011 | rang 1 359 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 88 | 67 255 | 762 757 | rang 1 244 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 68,7 | 77,9 | 64,9 | rang 762 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 68,2 % | 67,6 % | 65,7 % | rang 667 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 26,1 % | 26,9 % | 29,0 % | rang 1 157 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Crassier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 410 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 273 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 320,1 | 577,7 | 362,9 | rang 1 075 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 60,5 % | 79,0 % | 63,6 % | rang 1 008 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 35,4 % | 16,3 % | 24,2 % | rang 421 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Crassier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 25,4 % | 34,3 % | 18,9 % | rang 512 sur 1 811 |
Soleil et températures : Crassier
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Crassier ?
Crassier compte 1 281 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 281 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Crassier ?
Crassier s'étend sur 2,0 km², pour une densité de 631 habitants par km².
La population de Crassier augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Crassier est passée de 1 187 à 1 281 habitants, soit +7,9 %.
Où se trouve Crassier ?
Localisation de Crassier : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Nyon. Latitude 46,367, longitude 6,167.
Chauffage à distance : quelle est la valeur à Crassier ?
À Crassier, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 0,0 % (2026), au rang 1 506 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.
Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Crassier ?
À Crassier, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 12,8 % (2025), au rang 1 797 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 20,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Crassier ?
À Crassier, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 296 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Crassier ?
Les plus proches de Crassier sont Arnex-sur-Nyon (1,3 km), Borex (1,6 km), Bogis-Bossey (1,9 km), Chavannes-de-Bogis (1,9 km), La Rippe (2,3 km).