Rütschelen : population et statistiques
Rütschelen compte 597 habitants (2025) sur 4,0 km², soit 149 habitants par km². Elle occupe le rang 1 725 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +4,6 % entre 2015 et 2025.
- 597 habitants
- 4,0 km²
- 149 hab./km²
- 565 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Rütschelen occupe le rang 248 sur 335 communes pour la population.
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants : 0,0 à Rütschelen, contre 3,3 en moyenne régionale (Berne) et 2,8 pour l'ensemble du pays.
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites : 51,7 % à Rütschelen, contre 29,2 % en moyenne régionale (Berne) et 26,1 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 169 kWh par an.
Rütschelen en chiffres
Situer Rütschelen
Les zones de code postal (NPA) de Rütschelen
Évolution de la population de Rütschelen
Rütschelen comptait 571 habitants en 2015 et 597 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 564 |
| 2021 | 569 |
| 2022 | 571 |
| 2023 | 574 |
| 2024 | 582 |
| 2025 | 597 |
Le saviez-vous ?
- « Arrêts de transport public pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part de la population née à l'étranger » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 560 terrains de football.
- La commune la plus proche est Bleienbach, à 1,9 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Madiswil (3 383 habitants), à 2,1 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 676 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Rütschelen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Rütschelen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 20,4 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 956 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,0 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 974 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,3 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 302 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,7 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 654 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 13,1 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 570 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 23,9 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 132 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,6 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 551 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 19,8 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 470 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,0 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 1 156 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 36,8 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 774 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Rütschelen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 279 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 799 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 51,6 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 11,5 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 646 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 74,4 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 580 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 2,4 | 3 453 | 45 384 | rang 1 510 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,02 | 3,21 | 4,12 | rang 924 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,86 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 807 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 0,0 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 682 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 23,1 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 928 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,35 | 3,59 | 3,99 | rang 254 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 9,3 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 1 581 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 42,3 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 1 559 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 48,4 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 176 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 115,0 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 748 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 11,8 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 836 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 45,9 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 524 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 19,4 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 1 362 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 17,6 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 283 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 932 | – | 1 976 | rang 1 701 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 2 752 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 3,6 | 4,6 | 5,1 | rang 1 095 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 2,14 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 218 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 6 | 6 162 | 45 143 | rang 1 208 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 15,0 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 437 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 42 | 88 659 | 729 464 | rang 1 681 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Rütschelen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 39,1 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 395 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 16,7 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 741 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 32,2 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 222 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 4,6 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 493 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 38 | 40 598 | 329 600 | rang 1 714 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 104 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 951 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 7,1 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 752 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 11 876 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 531 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,08 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 584 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 4,7 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 562 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Rütschelen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 86 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 926 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 144,1 | 629,6 | 362,9 | rang 1 742 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 48,8 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 389 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 12,8 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 1 433 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 268 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 750 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 61 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 901 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 53 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 941 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 61,6 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 732 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 44,2 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 954 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 38,4 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 73 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 0,0 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 367 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Rütschelen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 613 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 188 | 1 660 | rang 31 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 999 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 9,7 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 1 059 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,42 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 195 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 245 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,50 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 577 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Rütschelen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 8,0 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 287 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,2 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 105 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,2 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 1 215 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,5 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 579 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,5 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 831 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 56,9 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 536 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 35,2 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 606 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 560 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 809 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 228 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 473 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,9 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 967 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,9 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 688 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 43,8 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 634 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 285 | 295 060 | 1 528 177 | rang 1 239 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 122,3 | 154,7 | 132,1 | rang 971 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 132 | 47 717 | 355 639 | rang 631 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 966 | 189 613 | 1 257 722 | rang 345 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 3 768 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 627 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,8 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 058 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,8 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 119 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 083 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 591 m | 1 228 m | 576 m | rang 845 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 8,9 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 874 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 16,7 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 917 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,1 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 453 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,9 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 198 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 138 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 637 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Rütschelen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Rütschelen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 16,8 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 147 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Rütschelen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0453 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 1 601 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Rütschelen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
13,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
23,9 % en 2025, contre 25,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,6 % en 2025, contre 57,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,8 % en 2025, contre 21,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,0 % en 2025, contre 4,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
36,8 pour 100 pers. en 2025, contre 28,9 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
2,14 % en 2026, contre 0,95 % en 1997
Logements vacants
6 en 2026, contre 2 en 1995
Proportion de résidences secondaires
15,0 % en 2025, contre 14,3 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,31 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,71 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,08 ct./kWh en 2027, contre 14,59 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,5 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1950
Établissements
38 en 2024, contre 32 en 2011
Exploitations agricoles
10 en 2025, contre 13 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
233 ha en 2025, contre 244 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
23,3 ha en 2025, contre 18,8 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
32 en 2025, contre 39 en 2010
Emplois par établissement
2,3 en 2024, contre 2,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
24 en 2023, contre 14 en 2014
Emplois
86 en 2024, contre 90 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
268 en 2020, contre 282 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
61 en 2020, contre 59 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
61,6 % en 2024, contre 64,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
44,2 % en 2024, contre 52,2 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,2 % en 2025, contre 3,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
37 en 2025, contre 19 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,3 % en 2025, contre 0,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2 en 2025, contre 1 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,2 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,7 % en 2025, contre 2,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,6 % en 2025, contre 95,7 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−207 en 2020, contre −223 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
81,3 % en 2020, contre 84,8 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,1 % en 2025, contre 23,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,3 % en 2025, contre 61,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,4 % en 2025, contre 8,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,2 % en 2025, contre 6,8 % en 2010
Ménages privés
244 en 2025, contre 222 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,39 pers. en 2025, contre 2,55 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
28,7 % en 2025, contre 23,0 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,0 % en 2025, contre 9,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
5,5 % en 2025, contre 4,8 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
41,1 % en 2025, contre 38,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
8,0 % en 2015, contre 6,2 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,2 % en 2015, contre 2,2 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,2 % en 2015, contre 0,2 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,5 % en 2015, contre 1,2 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,5 % en 2015, contre 0,0 % en 1981
Part des surfaces agricoles
56,9 % en 2015, contre 58,4 % en 1981
Part de forêt
35,2 % en 2015, contre 35,4 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,8 µg/m³ en 2024, contre 8,8 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,8 µg/m³ en 2024, contre 10,4 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,9 % en 2020, contre 0,9 % en 1975
Soleil et températures : Rütschelen
Calculateur solaire : combien économiser à Rütschelen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Rütschelen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 169 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 0,4 |
| février | 56 | 1,3 |
| mars | 100 | 4,7 |
| avril | 137 | 8,9 |
| mai | 158 | 12,5 |
| juin | 178 | 16,9 |
| juillet | 185 | 18,6 |
| août | 155 | 17,8 |
| septembre | 116 | 14,4 |
| octobre | 74 | 10,3 |
| novembre | 40 | 4,6 |
| décembre | 29 | 1,3 |
Climat mois par mois : Rütschelen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,1 | −3,0 | 3,0 | 81 | 11 |
| février | 0,7 | −3,1 | 4,9 | 69 | 10 |
| mars | 4,7 | −0,3 | 10,0 | 76 | 11 |
| avril | 8,4 | 2,7 | 14,3 | 82 | 11 |
| mai | 12,7 | 7,0 | 18,4 | 113 | 13 |
| juin | 16,4 | 10,7 | 22,3 | 108 | 12 |
| juillet | 18,2 | 12,4 | 24,4 | 119 | 12 |
| août | 17,7 | 12,5 | 23,8 | 120 | 12 |
| septembre | 13,5 | 8,9 | 19,0 | 88 | 10 |
| octobre | 9,1 | 5,3 | 13,7 | 91 | 11 |
| novembre | 4,0 | 0,9 | 7,3 | 83 | 11 |
| décembre | 0,8 | −2,0 | 3,4 | 101 | 12 |
| Année | 8,9 | 4,3 | 13,7 | 1 131 | 136 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Rütschelen ?
Rütschelen compte 597 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 725 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Rütschelen ?
Rütschelen s'étend sur 4,0 km², pour une densité de 149 habitants par km².
La population de Rütschelen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Rütschelen est passée de 571 à 597 habitants, soit +4,6 %.
Où se trouve Rütschelen ?
Localisation de Rütschelen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de l'Oberaargau. Latitude 47,174, longitude 7,775.
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Rütschelen ?
À Rütschelen, l'indicateur « Arrêts de transport public pour 1 000 habitants » vaut 0,0 (2026), au rang 1 795 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 2,9.
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Rütschelen ?
À Rütschelen, l'indicateur « Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites » vaut 51,7 % (2026), au rang 14 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 29,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Rütschelen ?
À Rütschelen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 169 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Rütschelen ?
Les plus proches de Rütschelen sont Bleienbach (1,9 km), Madiswil (2,1 km), Lotzwil (2,4 km), Thörigen (3,5 km), Thunstetten (3,6 km).