Diemtigen : population et statistiques
Diemtigen compte 2 307 habitants (2025) sur 129,9 km², soit 17,8 habitants par km². Elle occupe le rang 896 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,7 % entre 2015 et 2025.
- 2 307 habitants
- 129,9 km²
- 18 hab./km²
- 819 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Diemtigen occupe le rang 118 sur 335 communes pour la population.
Part des voix au Conseil national : UDC : 67,2 % à Diemtigen, contre 30,3 % en moyenne régionale (Berne) et 27,2 % pour l'ensemble du pays.
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) : 0,2 % à Diemtigen, contre 2,3 % en moyenne régionale (Berne) et 3,0 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 136 kWh par an.
Diemtigen en chiffres
Situer Diemtigen
Les zones de code postal (NPA) de Diemtigen
Évolution de la population de Diemtigen
Diemtigen comptait 2 162 habitants en 2015 et 2 307 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 253 |
| 2021 | 2 253 |
| 2022 | 2 271 |
| 2023 | 2 279 |
| 2024 | 2 304 |
| 2025 | 2 307 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Durée moyenne de séjour à l'hôtel ».
- « Part des voix au Conseil national : UDC » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Écart de température entre juillet et janvier » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 18 199 terrains de football.
- 13,1 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Erlenbach im Simmental, à 1,6 km.
Tous les indicateurs de Diemtigen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Diemtigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,4 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 464 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 679 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,8 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 518 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,1 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 062 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,4 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 216 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,2 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 250 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,4 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 227 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,9 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 057 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,4 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 557 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 40,8 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 478 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Diemtigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 948 | 599 633 | 4 927 050 | rang 620 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 43,6 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 195 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 12,5 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 621 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 53,8 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 571 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 6,8 | 3 453 | 45 384 | rang 1 086 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 2,95 | 3,21 | 4,12 | rang 1 203 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,35 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 459 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 17,0 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 806 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 49,1 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 231 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,24 | 3,59 | 3,99 | rang 1 720 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 37,3 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 30 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 42,2 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 1 564 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 20,4 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 1 564 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 83,2 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 1 732 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 36,2 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 31 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 19,6 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 663 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 28,8 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 692 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 15,1 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 492 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 12,1 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 854 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 0 | 2 752 | 32 915 | rang 1 685 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,0 | 4,6 | 5,1 | rang 1 580 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,31 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 1 471 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 6 | 6 162 | 45 143 | rang 1 208 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 31,4 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 178 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 595 | 88 659 | 729 464 | rang 269 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Diemtigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 35,8 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 494 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,2 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 1 476 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 47,7 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 78 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,9 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 659 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 141 | 40 598 | 329 600 | rang 779 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 570 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 469 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 48,8 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 342 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 21 153 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 74 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 303 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 20 kW | 1 911 341 kW | 15 348 157 kW | rang 738 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 27,26 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 852 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 31,06 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 603 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,55 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 124 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 227 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 851 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 32,3 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 522 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 59,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 30 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 8,6 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 1 623 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 4,2 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 12 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 22,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 191 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Diemtigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 428 | 677 492 | 5 679 518 | rang 638 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 619,0 | 629,6 | 362,9 | rang 297 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 37,0 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 663 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 41,5 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 270 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 154 | 531 488 | 4 279 437 | rang 858 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 001 | 553 594 | 4 279 437 | rang 677 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 016 | 506 815 | 4 404 171 | rang 664 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 71,1 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 208 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 36,9 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 1 493 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 21,5 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 317 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 6,5 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 063 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Diemtigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 12 183 | – | 58 852 | rang 171 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 4 187 | – | 31 356 | rang 180 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 214 | – | 459 | rang 147 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 6 | – | 7 | rang 101 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 19,4 % | 53,8 % | 40,0 % | rang 177 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 2,91 nuits | 2,03 | 1,89 | rang 8 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 20,1 % | 58,6 % | 38,7 % | rang 160 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 613 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 110 | 735 | rang 19 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 762 | 5 436 | rang 141 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,47 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 130 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 95 | 555 | rang 41 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 101 | 890 | rang 45 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 273 | 1 961 | rang 51 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 26 | 999 | 7 762 | rang 80 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 180,2 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 24 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,39 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 775 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 6,7 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 317 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 29,2 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 39 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 17,1 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 51 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 166,7 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 51 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,28 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 725 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Diemtigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 1,9 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 746 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,2 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 776 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 1 410 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 0,9 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 723 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 633 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 50,8 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 794 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 40,6 % | – | 13,9 % | rang 19 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 27,1 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 983 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 1 147 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 95 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 148 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 208 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 1,6 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 883 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 472 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 373 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 1,4 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 161 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 100,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 1 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 20,2 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 425 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 24,4 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 451 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,4 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 1 536 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 3 513 | 295 060 | 1 528 177 | rang 51 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 205,3 | 154,7 | 132,1 | rang 205 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 128 | 47 717 | 355 639 | rang 644 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 219 | 189 613 | 1 257 722 | rang 638 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 858 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 790 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 2,6 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 721 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 2,9 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 726 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 112 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 330 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 579 m | 1 228 m | 576 m | rang 131 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 26,6 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 121 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 82,1 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 127 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 61,4 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 79 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 0,3 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 769 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,4 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 694 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 243 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 58 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 85 % | 68 % | 90 % | rang 600 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 28 % | 23 % | 31 % | rang 844 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Diemtigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Diemtigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 781 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 609 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Diemtigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,3 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 759 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,4 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 780 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,4 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 795 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,3 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 705 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0756 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 211 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Diemtigen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,2 % en 2025, contre 23,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,4 % en 2025, contre 58,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,9 % en 2025, contre 22,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,4 % en 2025, contre 5,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
40,8 pour 100 pers. en 2025, contre 31,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
12,0 en 2024, contre 7,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,31 % en 2026, contre 0,45 % en 1997
Logements vacants
6 en 2026, contre 3 en 1995
Proportion de résidences secondaires
31,4 % en 2025, contre 27,9 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
27,26 ct./kWh en 2027, contre 22,26 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
31,06 ct./kWh en 2027, contre 25,08 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,55 ct./kWh en 2027, contre 13,99 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
9,5 °C en 2025, contre 7,5 °C en 1950
Établissements
317 en 2024, contre 316 en 2011
Exploitations agricoles
99 en 2025, contre 126 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
1 711 ha en 2025, contre 1 720 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
17,3 ha en 2025, contre 13,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
276 en 2025, contre 363 en 2010
Emplois par établissement
4,5 en 2024, contre 4,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
189 en 2023, contre 170 en 2013
Entreprises créées dans l'année
9 en 2023, contre 7 en 2013
Emplois
1 428 en 2024, contre 1 309 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 154 en 2020, contre 1 086 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 001 en 2020, contre 935 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
71,1 % en 2024, contre 70,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
36,9 % en 2024, contre 38,0 % en 2011
Nuitées hôtelières
12 183 en 2025, contre 6 672 en 2013
Arrivées dans les hôtels
4 187 en 2025, contre 3 101 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
19,4 % en 2025, contre 11,9 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,2 % en 2025, contre 4,3 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
98 en 2025, contre 96 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,2 % en 2025, contre 0,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
4 en 2025, contre 3 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,3 % en 2025, contre 0,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,7 % en 2025, contre 3,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,8 % en 2025, contre 94,6 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
520 en 2024, contre 469 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
226 en 2024, contre 208 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−153 en 2020, contre −151 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
56,1 % en 2020, contre 53,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
49,4 % en 2020, contre 45,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,6 % en 2020, contre 2,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,4 % en 2025, contre 23,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,7 % en 2025, contre 61,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,0 % en 2025, contre 7,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,9 % en 2025, contre 8,4 % en 2010
Ménages privés
1 068 en 2025, contre 918 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,14 pers. en 2025, contre 2,33 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
37,1 % en 2025, contre 31,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,0 % en 2025, contre 9,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
7,0 % en 2025, contre 5,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
0,0 % en 2023, contre 0,0 % en 2011
Participation moyenne aux votations fédérales
37,1 % en 2025, contre 25,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
1,9 % en 2013, contre 1,3 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,2 % en 2013, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2013, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
0,9 % en 2013, contre 0,6 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2013, contre 0,0 % en 1981
Part des surfaces agricoles
50,8 % en 2013, contre 52,7 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
40,6 % en 2013, contre 42,0 % en 1981
Part de forêt
27,1 % en 2013, contre 25,1 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
20,2 % en 2025, contre 20,6 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
24,4 % en 2025, contre 26,2 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,6 µg/m³ en 2024, contre 3,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
2,9 µg/m³ en 2024, contre 3,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
112 µg/m³ en 2024, contre 127 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
61,4 % en 2018, contre 42,7 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,4 % en 2020, contre 0,2 % en 1975
Soleil et températures : Diemtigen
Calculateur solaire : combien économiser à Diemtigen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Diemtigen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 136 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,273 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | −6,1 |
| février | 56 | −4,6 |
| mars | 105 | −0,9 |
| avril | 138 | 3,0 |
| mai | 148 | 7,0 |
| juin | 157 | 12,2 |
| juillet | 162 | 14,1 |
| août | 143 | 13,2 |
| septembre | 112 | 10,0 |
| octobre | 75 | 5,8 |
| novembre | 41 | −0,5 |
| décembre | 29 | −5,0 |
Climat mois par mois : Diemtigen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,5 | −3,6 | 2,8 | 83 | 10 |
| février | 0,0 | −3,5 | 4,0 | 76 | 10 |
| mars | 3,6 | −0,4 | 8,3 | 76 | 10 |
| avril | 7,3 | 2,6 | 12,3 | 83 | 11 |
| mai | 11,3 | 6,6 | 16,4 | 129 | 14 |
| juin | 15,0 | 10,3 | 20,2 | 133 | 15 |
| juillet | 16,8 | 12,1 | 22,2 | 151 | 14 |
| août | 16,4 | 12,0 | 21,7 | 142 | 14 |
| septembre | 12,5 | 8,5 | 17,4 | 92 | 10 |
| octobre | 8,4 | 4,9 | 12,7 | 82 | 10 |
| novembre | 3,4 | 0,3 | 6,9 | 84 | 10 |
| décembre | 0,3 | −2,7 | 3,5 | 103 | 12 |
| Année | 7,9 | 3,9 | 12,4 | 1 234 | 140 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Diemtigen ?
Diemtigen compte 2 307 habitants en 2025, ce qui la place au rang 896 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Diemtigen ?
Diemtigen s'étend sur 129,9 km², pour une densité de 18 habitants par km².
La population de Diemtigen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Diemtigen est passée de 2 162 à 2 307 habitants, soit +6,7 %.
Où se trouve Diemtigen ?
Localisation de Diemtigen : Berne (canton). Subdivision (district) : Frutigen-Basse-Simmental. Latitude 46,649, longitude 7,565.
Part des voix au Conseil national : UDC : quelle est la valeur à Diemtigen ?
À Diemtigen, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : UDC » vaut 67,2 % (2023), au rang 9 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 33,3 %.
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) : quelle est la valeur à Diemtigen ?
À Diemtigen, l'indicateur « Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) » vaut 0,2 % (2013-2025), au rang 1 776 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 4,5 %.
Combien produit un panneau solaire à Diemtigen ?
À Diemtigen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 136 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Diemtigen ?
Les plus proches de Diemtigen sont Erlenbach im Simmental (1,6 km), Wimmis (6,2 km), Därstetten (6,4 km), Reutigen (6,5 km), Pohlern (7,9 km).