Brütten : population et statistiques
Brütten compte 2 277 habitants (2025) sur 6,6 km², soit 345 habitants par km². Elle occupe le rang 899 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +12,9 % entre 2015 et 2025.
- 2 277 habitants
- 6,6 km²
- 345 hab./km²
- 619 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Brütten occupe le rang 116 sur 160 communes pour la population.
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves : 39,2 % à Brütten, contre 27,6 % en moyenne régionale (Zurich) et 21,4 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 154 kWh par an.
Brütten en chiffres
Situer Brütten
Les zones de code postal (NPA) de Brütten
Évolution de la population de Brütten
Brütten comptait 2 016 habitants en 2015 et 2 277 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 063 |
| 2021 | 2 097 |
| 2022 | 2 161 |
| 2023 | 2 186 |
| 2024 | 2 247 |
| 2025 | 2 277 |
Le saviez-vous ?
- « Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque » : plus bas que dans 97 % des communes.
- « Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 924 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Lindau (5 896 habitants), à 3,3 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 616 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Brütten
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Brütten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,2 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 827 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,1 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 949 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,6 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 565 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,6 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 159 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 17,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 307 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,9 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 1 046 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 58,9 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 891 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,8 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 1 305 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,6 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 893 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 35,9 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 840 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Brütten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 056 | 810 666 | 4 927 050 | rang 1 002 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 13,6 % | 20,9 % | 23,3 % | rang 1 425 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 27,8 % | 27,3 % | 25,3 % | rang 738 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 71,3 % | 50,5 % | 69,5 % | rang 798 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 17,0 | 8 470 | 45 384 | rang 634 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 7,47 | 5,19 | 4,12 | rang 331 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,61 % | 1,04 % | 0,79 % | rang 254 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 9,6 % | 29,5 % | 15,7 % | rang 1 299 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 13,4 % | 11,4 % | 24,1 % | rang 1 401 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,27 | 3,48 | 3,99 | rang 383 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 10,5 % | 23,7 % | 14,2 % | rang 1 454 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 46,2 % | 56,1 % | 50,9 % | rang 1 318 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 43,3 % | 20,2 % | 33,8 % | rang 358 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 130,0 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | rang 212 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 5,4 % | 17,9 % | 11,3 % | rang 1 660 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 55,2 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 180 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 26,4 % | 34,9 % | 25,8 % | rang 852 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 32,2 % | 16,4 % | 21,3 % | rang 127 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 989 | – | 1 976 | rang 266 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 6,1 % | 36,2 % | 11,0 % | rang 1 172 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 31 | 9 116 | 32 915 | rang 298 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 29,4 | 11,2 | 5,1 | rang 50 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 0,0 % | 7,9 % | 7,7 % | rang 571 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 4,6 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,38 % | 0,52 % | 0,83 % | rang 1 376 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 4 | 4 189 | 45 143 | rang 1 420 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 5,5 % | 7,7 % | 10,5 % | rang 1 711 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 57 | 61 059 | 729 464 | rang 1 489 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Brütten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 64,2 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 541 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 24,9 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 383 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 8,0 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 1 206 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,5 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 1 217 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 104 | 33 320 | 329 600 | rang 1 046 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 058 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 1 014 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 16,8 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 159 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 369 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 315 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 132 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 7 kW | 212 601 kW | 15 348 157 kW | rang 782 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 970 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 583 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 428 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Brütten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 419 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 1 257 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 184,0 | 704,2 | 362,9 | rang 1 614 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 70,9 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 630 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 11,7 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 1 485 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 074 | 820 005 | 4 279 437 | rang 905 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 313 | 912 893 | 4 279 437 | rang 1 253 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 276 | 886 799 | 4 404 171 | rang 1 302 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 65,9 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 580 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 50,8 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 350 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 17,4 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 442 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 16,7 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 577 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Brütten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 467 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 356 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,44 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 630 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 161 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 13,6 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 817 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,06 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 331 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 1 561 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,53 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 430 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Brütten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 10,4 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 1 062 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,8 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 843 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 1 356 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,7 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 1 190 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,6 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 762 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 59,6 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 447 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 30,0 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 846 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 341 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 474 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 158 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 088 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 20,0 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 426 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 25,5 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 424 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 66,8 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 158 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 590 | 91 699 | 1 528 177 | rang 795 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 153,2 | 127,6 | 132,1 | rang 670 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 17 066 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 535 | 33 535 | 1 257 722 | rang 467 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 19 423 | 666 894 | 13 499 944 | rang 232 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,6 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 471 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,2 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 616 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 377 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 605 m | 543 m | 576 m | rang 801 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,1 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 1 429 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 3,5 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 1 505 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,6 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 962 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 3,0 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 856 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 96 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 272 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 79 % | 46 % | 90 % | rang 698 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 23 % | 17 % | 31 % | rang 1 080 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Brütten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Brütten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 167 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1 244 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,8 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 596 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Brütten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0478 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 369 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Brütten
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
17,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,3 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,9 % en 2025, contre 21,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,9 % en 2025, contre 61,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,8 % en 2025, contre 19,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,6 % en 2025, contre 3,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
35,9 pour 100 pers. en 2025, contre 27,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,38 % en 2026, contre 1,60 % en 1997
Logements vacants
4 en 2026, contre 5 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
9,8 °C en 2025, contre 8,7 °C en 1950
Établissements
140 en 2024, contre 140 en 2011
Exploitations agricoles
15 en 2025, contre 24 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
385 ha en 2025, contre 420 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
25,7 ha en 2025, contre 17,5 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
39 en 2025, contre 67 en 2010
Emplois par établissement
3,0 en 2024, contre 2,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
111 en 2023, contre 96 en 2013
Emplois
419 en 2024, contre 390 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 074 en 2020, contre 1 092 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
313 en 2020, contre 311 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
65,9 % en 2024, contre 71,8 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
50,8 % en 2024, contre 46,9 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,4 % en 2025, contre 5,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
169 en 2025, contre 111 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 0,3 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
22 en 2025, contre 7 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
5,6 % en 2025, contre 4,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,9 % en 2025, contre 93,7 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−761 en 2020, contre −781 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
86,3 % en 2020, contre 85,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
53,0 % en 2020, contre 49,2 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
5,3 % en 2020, contre 4,7 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,6 % en 2025, contre 24,4 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,7 % en 2025, contre 61,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,1 % en 2025, contre 9,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,5 % en 2025, contre 4,8 % en 2010
Ménages privés
994 en 2025, contre 834 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,29 pers. en 2025, contre 2,37 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
28,3 % en 2025, contre 26,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,2 % en 2025, contre 6,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
18,1 % en 2025, contre 13,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
13,9 % en 2025, contre 16,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
54,4 % en 2025, contre 59,3 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
10,4 % en 2017, contre 8,4 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,8 % en 2017, contre 3,0 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2017, contre 0,1 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,7 % en 2017, contre 2,9 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
0,6 % en 2017, contre 0,6 % en 1984
Part des surfaces agricoles
59,6 % en 2017, contre 61,8 % en 1984
Part de forêt
30,0 % en 2017, contre 29,8 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
20,0 % en 2025, contre 12,5 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
25,5 % en 2025, contre 16,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,6 µg/m³ en 2024, contre 10,2 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,2 µg/m³ en 2024, contre 11,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
111 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
3,0 % en 2020, contre 1,7 % en 1975
Soleil et températures : Brütten
Calculateur solaire : combien économiser à Brütten ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Brütten. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 154 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | 0,3 |
| février | 53 | 0,9 |
| mars | 99 | 4,5 |
| avril | 138 | 8,8 |
| mai | 160 | 12,7 |
| juin | 179 | 17,0 |
| juillet | 182 | 18,8 |
| août | 153 | 18,0 |
| septembre | 115 | 14,5 |
| octobre | 71 | 10,2 |
| novembre | 38 | 4,7 |
| décembre | 28 | 1,2 |
Climat mois par mois : Brütten
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,5 | −2,3 | 3,2 | 76 | 11 |
| février | 1,2 | −2,4 | 4,9 | 68 | 10 |
| mars | 5,0 | 0,5 | 9,9 | 77 | 11 |
| avril | 8,8 | 3,5 | 14,4 | 88 | 11 |
| mai | 13,0 | 7,7 | 18,5 | 131 | 13 |
| juin | 16,6 | 11,2 | 22,1 | 126 | 13 |
| juillet | 18,4 | 12,9 | 24,1 | 137 | 13 |
| août | 17,9 | 12,7 | 23,7 | 126 | 12 |
| septembre | 13,7 | 9,0 | 18,9 | 94 | 10 |
| octobre | 9,4 | 5,8 | 13,5 | 88 | 11 |
| novembre | 4,4 | 1,5 | 7,3 | 86 | 11 |
| décembre | 1,3 | −1,4 | 3,8 | 96 | 13 |
| Année | 9,2 | 4,9 | 13,7 | 1 193 | 139 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Brütten ?
Brütten compte 2 277 habitants en 2025, ce qui la place au rang 899 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Brütten ?
Brütten s'étend sur 6,6 km², pour une densité de 345 habitants par km².
La population de Brütten augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Brütten est passée de 2 016 à 2 277 habitants, soit +12,9 %.
Où se trouve Brütten ?
Localisation de Brütten : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Winterthour. Latitude 47,473, longitude 8,674.
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque : quelle est la valeur à Brütten ?
À Brütten, l'indicateur « Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque » vaut 7 kW (2026), au rang 782 sur 809 communes ; la médiane du pays est de 431 kW.
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves : quelle est la valeur à Brütten ?
À Brütten, l'indicateur « Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves » vaut 39,2 % (2025), au rang 34 sur 1 101 communes ; la médiane du pays est de 22,5 %.
Combien produit un panneau solaire à Brütten ?
À Brütten, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 154 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Brütten ?
Les plus proches de Brütten sont Lindau (3,3 km), Nürensdorf (3,5 km), Oberembrach (4,5 km), Bassersdorf (4,8 km), Winterthour (4,9 km).