Därstetten : population et statistiques
Därstetten compte 876 habitants (2025) sur 32,8 km², soit 26,7 habitants par km². Elle occupe le rang 1 539 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,7 % entre 2015 et 2025.
- 876 habitants
- 32,8 km²
- 27 hab./km²
- 1 256 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Därstetten occupe le rang 212 sur 335 communes pour la population.
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments : 0 % à Därstetten, contre 79 % en moyenne régionale (Berne) et 80 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 42° y produit environ 1 300 kWh par an.
Därstetten en chiffres
Situer Därstetten
Les communes voisines
- Oberwil im Simmental4,9 km · 839
- Erlenbach im Simmental5,1 km · 1 709
- Pohlern6,0 km · 241
- Diemtigen6,4 km · 2 307
- Blumenstein7,1 km · 1 289
- Stocken-Höfen8,0 km · 1 020
- Uebeschi8,2 km · 695
- Boltigen8,8 km · 1 258
Toutes les communes : Frutigen-Basse-Simmental (district)
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Därstetten
Évolution de la population de Därstetten
Därstetten comptait 845 habitants en 2015 et 876 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 862 |
| 2021 | 847 |
| 2022 | 858 |
| 2023 | 859 |
| 2024 | 868 |
| 2025 | 876 |
Le saviez-vous ?
- « Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 4 594 terrains de football.
- 8,7 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Oberwil im Simmental, à 4,9 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Erlenbach im Simmental (1 709 habitants), à 5,1 km.
Tous les indicateurs de Därstetten
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Därstetten | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 25,2 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 260 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,4 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 789 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,6 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 653 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,8 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 263 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,1 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 382 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,6 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 850 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 54,2 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 682 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 19,2 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 551 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,7 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 858 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 46,5 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 207 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Därstetten | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 482 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 538 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 56,6 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 56 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 7,9 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 739 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 62,4 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 269 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 0,8 | 3 453 | 45 384 | rang 1 808 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 0,91 | 3,21 | 4,12 | rang 1 688 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,17 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 663 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 6,2 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 510 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 68,8 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 49 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,93 | 3,59 | 3,99 | rang 1 006 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 15,4 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 734 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 51,0 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 887 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 33,6 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 909 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 97,3 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 1 488 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 16,6 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 429 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 27,8 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 425 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 19,3 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 1 370 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 16,2 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 413 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 932 | – | 1 976 | rang 1 701 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 0 | 2 752 | 32 915 | rang 1 685 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,0 | 4,6 | 5,1 | rang 1 580 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 2,10 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 230 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 10 | 6 162 | 45 143 | rang 924 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 100,0 % | 81,8 % | 75,0 % | rang 1 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 5,8 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 10,0 % | 9,2 % | 14,3 % | rang 590 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 50,0 % | 21,6 % | 20,0 % | rang 30 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 10,0 % | 15,5 % | 20,5 % | rang 764 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 14,9 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 440 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 70 | 88 659 | 729 464 | rang 1 384 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Därstetten | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 35,0 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 514 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,4 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 1 371 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 49,3 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 69 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 4,0 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 538 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 36 | 40 598 | 329 600 | rang 1 736 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 987,1 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 1 117 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 18,8 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 067 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 21 450 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 67 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 216 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 23 kW | 1 688 118 kW | 11 328 382 kW | rang 483 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 26 kW | – | 116 kW | rang 363 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 303 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 23 kW | 1 911 341 kW | 15 348 157 kW | rang 732 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 24,09 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 586 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 28,02 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 359 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 18,42 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 753 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 084 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 586 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 33,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 495 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 57,4 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 41 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,5 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 1 343 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 4,2 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 12 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Därstetten | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 360 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 341 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 411,0 | 629,6 | 362,9 | rang 730 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 48,1 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 417 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 25,3 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 831 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 440 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 516 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 212 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 435 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 254 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 343 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 70,6 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 253 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 41,7 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 1 173 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 26,7 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 203 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 12,5 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 758 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Därstetten | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 613 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 110 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 95 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 273 | 1 961 | rang 248 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 999 | 7 762 | rang 177 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 71,3 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 134 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,17 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 286 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 62,8 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 211 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,91 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 337 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Därstetten | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 2,8 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 693 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,6 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 713 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 1 410 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,2 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 658 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 555 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 49,9 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 833 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 33,2 % | – | 13,9 % | rang 52 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 35,5 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 596 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 1 101 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 115 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 225 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 495 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 5,9 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 671 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,4 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 304 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 5,5 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 14 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 13,9 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 739 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 17,1 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 660 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,1 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 1 581 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 509 | 295 060 | 1 528 177 | rang 294 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 201,2 | 154,7 | 132,1 | rang 229 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 47 717 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 189 613 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 76 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 1 326 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 323 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 11,4 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 146 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 3,0 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 663 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 3,2 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 696 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 818 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 348 m | 1 228 m | 576 m | rang 187 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 27,3 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 102 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 84,0 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 91 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 42,9 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 154 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 0,3 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 769 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,5 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 665 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 200 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 131 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 22 % | 23 % | 31 % | rang 1 111 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Därstetten | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Därstetten | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 11,4 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 395 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Därstetten | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,5 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 708 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,6 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 735 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,6 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 748 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,4 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 674 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0730 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 239 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Därstetten
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,8 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,6 % en 2025, contre 21,3 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
54,2 % en 2025, contre 60,8 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,2 % en 2025, contre 22,3 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,7 % en 2025, contre 5,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
46,5 pour 100 pers. en 2025, contre 29,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
2,10 % en 2026, contre 0,47 % en 1997
Logements vacants
10 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
14,9 % en 2025, contre 18,7 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
24,09 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
28,02 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
18,42 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
6,2 °C en 2025, contre 4,2 °C en 1950
Établissements
96 en 2024, contre 97 en 2011
Exploitations agricoles
36 en 2025, contre 48 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
750 ha en 2025, contre 679 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
20,8 ha en 2025, contre 14,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
96 en 2025, contre 142 en 2010
Emplois par établissement
3,8 en 2024, contre 3,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
48 en 2023, contre 40 en 2013
Emplois
360 en 2024, contre 326 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
440 en 2020, contre 435 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
212 en 2020, contre 203 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
70,6 % en 2024, contre 68,7 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
41,7 % en 2024, contre 39,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
8,0 en 2025, contre 4,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,7 % en 2025, contre 5,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
41 en 2025, contre 50 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,2 % en 2025, contre 0,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2 en 2025, contre 1 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,0 % en 2025, contre 5,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,4 % en 2025, contre 93,2 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
210 en 2024, contre 209 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
242 en 2024, contre 246 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−228 en 2020, contre −232 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
69,5 % en 2020, contre 68,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
36,8 % en 2020, contre 31,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,0 % en 2020, contre 0,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,2 % en 2025, contre 27,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,9 % en 2025, contre 56,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
13,1 % en 2025, contre 8,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,9 % en 2025, contre 8,1 % en 2010
Ménages privés
388 en 2025, contre 351 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,22 pers. en 2025, contre 2,37 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,7 % en 2025, contre 28,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,0 % en 2025, contre 7,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
9,5 % en 2025, contre 6,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
10,3 % en 2022, contre 0,0 % en 2016
Participation moyenne aux votations fédérales
43,8 % en 2025, contre 23,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
2,8 % en 2013, contre 2,0 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,6 % en 2013, contre 0,2 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2013, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,2 % en 2013, contre 0,8 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2013, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces agricoles
49,9 % en 2013, contre 53,5 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
33,2 % en 2013, contre 35,5 % en 1981
Part de forêt
35,5 % en 2013, contre 32,3 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
13,9 % en 2025, contre 10,4 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
17,1 % en 2025, contre 9,7 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
3,0 µg/m³ en 2024, contre 4,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
3,2 µg/m³ en 2024, contre 4,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 129 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
42,9 % en 2018, contre 37,4 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,5 % en 2020, contre 0,3 % en 1975
Soleil et températures : Därstetten
Calculateur solaire : combien économiser à Därstetten ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Därstetten. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 300 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 42°.
- Prix de l'électricité : 0,241 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 46 | −6,2 |
| février | 68 | −4,6 |
| mars | 111 | −0,9 |
| avril | 139 | 2,8 |
| mai | 148 | 6,8 |
| juin | 167 | 11,9 |
| juillet | 174 | 13,8 |
| août | 152 | 13,0 |
| septembre | 121 | 9,8 |
| octobre | 85 | 5,7 |
| novembre | 48 | −0,6 |
| décembre | 37 | −5,1 |
Climat mois par mois : Därstetten
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,8 | −3,8 | 2,4 | 92 | 11 |
| février | −0,5 | −3,8 | 3,2 | 85 | 10 |
| mars | 2,8 | −0,8 | 7,0 | 89 | 11 |
| avril | 6,2 | 1,7 | 11,2 | 91 | 12 |
| mai | 10,2 | 5,6 | 15,2 | 141 | 15 |
| juin | 13,8 | 9,1 | 19,1 | 149 | 15 |
| juillet | 15,6 | 10,9 | 21,1 | 168 | 14 |
| août | 15,4 | 10,9 | 20,6 | 154 | 14 |
| septembre | 11,5 | 7,5 | 16,4 | 103 | 11 |
| octobre | 7,8 | 4,2 | 12,2 | 93 | 11 |
| novembre | 3,0 | 0,1 | 6,4 | 94 | 11 |
| décembre | 0,1 | −2,8 | 3,3 | 118 | 12 |
| Année | 7,1 | 3,2 | 11,5 | 1 377 | 147 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Därstetten ?
Därstetten compte 876 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 539 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Därstetten ?
Därstetten s'étend sur 32,8 km², pour une densité de 27 habitants par km².
La population de Därstetten augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Därstetten est passée de 845 à 876 habitants, soit +3,7 %.
Où se trouve Därstetten ?
Localisation de Därstetten : Berne (canton). Subdivision (district) : Frutigen-Basse-Simmental. Latitude 46,672, longitude 7,488.
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments : quelle est la valeur à Därstetten ?
À Därstetten, l'indicateur « Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments » vaut 0 % (2026), au rang 1 802 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 80 %.
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse : quelle est la valeur à Därstetten ?
À Därstetten, l'indicateur « Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse » vaut 63 % (2016-2025), au rang 1 791 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 81 %.
Combien produit un panneau solaire à Därstetten ?
À Därstetten, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 42° produit environ 1 300 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Därstetten ?
Les plus proches de Därstetten sont Oberwil im Simmental (4,9 km), Erlenbach im Simmental (5,1 km), Pohlern (6,0 km), Diemtigen (6,4 km), Blumenstein (7,1 km).