Erlenbach im Simmental : population et statistiques
Erlenbach im Simmental compte 1 709 habitants (2025) sur 36,7 km², soit 46,5 habitants par km². Elle occupe le rang 1 071 sur 2 115 communes pour la population. Sa population est stable : +0,3 % entre 2015 et 2025.
- 1 709 habitants
- 36,7 km²
- 46 hab./km²
- 701 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Erlenbach im Simmental occupe le rang 140 sur 335 communes pour la population.
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale : 6,2 % à Erlenbach im Simmental, contre 0,8 % en moyenne régionale (Berne) et 0,7 % pour l'ensemble du pays.
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) : 15,6 % à Erlenbach im Simmental, contre 11,5 % en moyenne régionale (Berne) et 11,3 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 177 kWh par an.
Erlenbach im Simmental en chiffres
Situer Erlenbach im Simmental
Les zones de code postal (NPA) de Erlenbach im Simmental
Évolution de la population de Erlenbach im Simmental
Erlenbach im Simmental comptait 1 704 habitants en 2015 et 1 709 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 724 |
| 2021 | 1 713 |
| 2022 | 1 744 |
| 2023 | 1 743 |
| 2024 | 1 731 |
| 2025 | 1 709 |
Le saviez-vous ?
- « Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 5 144 terrains de football.
- 5,0 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Diemtigen, à 1,6 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Wimmis (2 732 habitants), à 6,7 km.
Tous les indicateurs de Erlenbach im Simmental
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Erlenbach im Simmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 25,6 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 235 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,9 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 011 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 14,7 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 34 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −6,8 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 746 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,0 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 554 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,8 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 347 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,6 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 554 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,0 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 043 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,4 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 286 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 46,0 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 228 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Erlenbach im Simmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 085 | 599 633 | 4 927 050 | rang 983 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 46,6 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 159 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 9,4 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 697 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 59,4 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 390 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 1,8 | 3 453 | 45 384 | rang 1 607 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,05 | 3,21 | 4,12 | rang 1 663 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,17 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 663 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 10,3 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 234 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 62,1 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 94 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,65 | 3,59 | 3,99 | rang 1 442 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 24,0 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 218 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 47,6 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 1 215 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 28,4 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 1 218 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 90,9 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 1 635 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 25,8 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 143 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 25,2 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 518 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 25,5 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 928 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 18,4 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 200 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 953 | – | 1 976 | rang 1 606 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 2,7 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 430 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 0 | 2 752 | 32 915 | rang 1 685 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,0 | 4,6 | 5,1 | rang 1 580 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,18 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 1 623 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 2 | 6 162 | 45 143 | rang 1 658 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 18,9 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 259 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 203 | 88 659 | 729 464 | rang 699 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Erlenbach im Simmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 31,5 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 602 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,0 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 1 131 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 42,1 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 105 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 8,7 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 276 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 121 | 40 598 | 329 600 | rang 916 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 975 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 233 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 34,1 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 587 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 19 977 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 89 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 5 | 216 | 1 295 | rang 39 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 18 445 kW | 1 688 118 kW | 11 328 382 kW | rang 91 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 10 793 kW | – | 116 kW | rang 57 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 5 | 303 | 2 009 | rang 69 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 18 445 kW | 1 911 341 kW | 15 348 157 kW | rang 109 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,08 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 584 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Erlenbach im Simmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 704 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 004 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 411,9 | 629,6 | 362,9 | rang 727 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 62,5 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 940 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 20,2 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 1 092 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 884 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 028 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 543 | 553 594 | 4 279 437 | rang 975 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 460 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 052 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 65,3 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 611 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 54,4 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 175 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 17,3 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 444 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −3,4 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 499 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Erlenbach im Simmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 613 | 4 505 | rang 280 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 110 | 735 | rang 43 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,59 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 526 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 175 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 101 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 273 | 1 961 | rang 182 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 999 | 7 762 | rang 113 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 89,0 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 95 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,42 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 195 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 82,0 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 165 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,23 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 232 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Erlenbach im Simmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 3,6 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 649 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,6 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 705 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,3 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 1 165 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,4 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 597 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 509 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 55,0 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 619 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 36,8 % | – | 13,9 % | rang 28 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 32,8 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 714 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 769 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 412 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 129 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 426 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 6,9 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 653 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 486 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,7 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 269 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 6,2 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 11 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 1,4 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 1 443 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 417 | 295 060 | 1 528 177 | rang 324 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 217,0 | 154,7 | 132,1 | rang 148 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 89 | 47 717 | 355 639 | rang 763 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 14 | 189 613 | 1 257 722 | rang 847 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 488 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 868 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 3,1 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 650 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 4,0 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 616 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 795 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 320 m | 1 228 m | 576 m | rang 195 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 24,2 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 189 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 79,1 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 160 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 36,1 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 186 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 1,1 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 627 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,8 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 575 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 179 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 231 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 146 % | 68 % | 90 % | rang 98 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 35 % | 23 % | 31 % | rang 520 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Erlenbach im Simmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Erlenbach im Simmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 781 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 11,7 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 376 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Erlenbach im Simmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 2,1 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 518 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 2,4 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 538 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 2,5 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 550 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 1,6 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 490 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0745 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 226 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Erlenbach im Simmental
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
14,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−6,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,1 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,8 % en 2025, contre 21,0 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,6 % en 2025, contre 60,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,0 % en 2025, contre 23,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,4 % en 2025, contre 5,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
46,0 pour 100 pers. en 2025, contre 31,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 2,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,18 % en 2026, contre 0,63 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 4 en 1995
Proportion de résidences secondaires
18,9 % en 2025, contre 16,5 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,08 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,4 °C en 2025, contre 8,4 °C en 1950
Établissements
151 en 2024, contre 171 en 2011
Exploitations agricoles
39 en 2025, contre 53 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
653 ha en 2025, contre 665 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
16,7 ha en 2025, contre 12,5 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
121 en 2025, contre 153 en 2010
Emplois par établissement
4,7 en 2024, contre 4,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
103 en 2023, contre 100 en 2013
Emplois
704 en 2024, contre 820 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
884 en 2020, contre 867 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
543 en 2020, contre 563 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
65,3 % en 2024, contre 69,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
54,4 % en 2024, contre 48,0 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
7,0 en 2025, contre 13,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,4 % en 2025, contre 5,9 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
93 en 2025, contre 102 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,2 % en 2025, contre 0,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
4 en 2025, contre 3 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,7 % en 2025, contre 5,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,6 % en 2025, contre 93,1 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
469 en 2024, contre 429 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
271 en 2024, contre 246 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−341 en 2020, contre −304 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
70,2 % en 2020, contre 66,1 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
51,6 % en 2020, contre 47,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,6 % en 2020, contre 0,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,2 % en 2025, contre 24,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
49,1 % en 2025, contre 57,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
15,6 % en 2025, contre 9,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
8,2 % en 2025, contre 8,5 % en 2010
Ménages privés
817 en 2025, contre 732 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,05 pers. en 2025, contre 2,27 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
41,0 % en 2025, contre 31,7 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,1 % en 2025, contre 6,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
10,4 % en 2025, contre 7,5 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
10,7 % en 2025, contre 11,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
40,8 % en 2025, contre 30,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
3,6 % en 2013, contre 3,0 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,6 % en 2013, contre 0,4 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,3 % en 2013, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,4 % en 2013, contre 1,2 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2013, contre 0,0 % en 1981
Part des surfaces agricoles
55,0 % en 2013, contre 57,0 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
36,8 % en 2013, contre 37,7 % en 1981
Part de forêt
32,8 % en 2013, contre 31,1 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
3,1 µg/m³ en 2024, contre 4,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
4,0 µg/m³ en 2024, contre 4,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 129 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
36,1 % en 2018, contre 29,2 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,8 % en 2020, contre 0,3 % en 1975
Soleil et températures : Erlenbach im Simmental
Calculateur solaire : combien économiser à Erlenbach im Simmental ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Erlenbach im Simmental. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 177 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 39 | −6,1 |
| février | 63 | −4,6 |
| mars | 108 | −0,9 |
| avril | 137 | 3,0 |
| mai | 145 | 7,0 |
| juin | 161 | 12,2 |
| juillet | 168 | 14,1 |
| août | 146 | 13,2 |
| septembre | 115 | 10,0 |
| octobre | 80 | 5,8 |
| novembre | 42 | −0,5 |
| décembre | 30 | −5,0 |
Climat mois par mois : Erlenbach im Simmental
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,5 | −3,5 | 2,8 | 88 | 11 |
| février | 0,2 | −3,4 | 4,4 | 79 | 10 |
| mars | 4,1 | −0,2 | 9,0 | 80 | 11 |
| avril | 7,8 | 2,8 | 13,0 | 86 | 11 |
| mai | 11,9 | 6,9 | 17,2 | 134 | 15 |
| juin | 15,7 | 11,0 | 20,9 | 139 | 15 |
| juillet | 17,5 | 12,7 | 22,9 | 158 | 14 |
| août | 17,1 | 12,6 | 22,3 | 147 | 14 |
| septembre | 13,1 | 9,1 | 17,9 | 96 | 10 |
| octobre | 8,8 | 5,1 | 13,1 | 86 | 10 |
| novembre | 3,5 | 0,4 | 7,1 | 88 | 10 |
| décembre | 0,4 | −2,6 | 3,4 | 109 | 12 |
| Année | 8,3 | 4,2 | 12,8 | 1 290 | 143 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Erlenbach im Simmental ?
Erlenbach im Simmental compte 1 709 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 071 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Erlenbach im Simmental ?
Erlenbach im Simmental s'étend sur 36,7 km², pour une densité de 46 habitants par km².
La population de Erlenbach im Simmental augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Erlenbach im Simmental est passée de 1 704 à 1 709 habitants, soit +0,3 %.
Où se trouve Erlenbach im Simmental ?
Localisation de Erlenbach im Simmental : Berne (canton). Subdivision (district) : Frutigen-Basse-Simmental. Latitude 46,661, longitude 7,553.
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale : quelle est la valeur à Erlenbach im Simmental ?
À Erlenbach im Simmental, l'indicateur « Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale » vaut 6,2 % (2026), au rang 11 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) : quelle est la valeur à Erlenbach im Simmental ?
À Erlenbach im Simmental, l'indicateur « Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) » vaut 15,6 % (2025), au rang 11 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 11,1 %.
Combien produit un panneau solaire à Erlenbach im Simmental ?
À Erlenbach im Simmental, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 177 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Erlenbach im Simmental ?
Les plus proches de Erlenbach im Simmental sont Diemtigen (1,6 km), Därstetten (5,1 km), Reutigen (6,3 km), Pohlern (6,4 km), Wimmis (6,7 km).