Vufflens-le-Château : population et statistiques
Vufflens-le-Château compte 881 habitants (2025) sur 2,1 km², soit 412 habitants par km². Elle occupe le rang 1 536 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,3 % entre 2015 et 2025.
- 881 habitants
- 2,1 km²
- 412 hab./km²
- 490 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Vufflens-le-Château occupe le rang 155 sur 300 communes pour la population.
Part des emplois dans l'industrie et la construction : 3,0 % à Vufflens-le-Château, contre 16,3 % en moyenne régionale (Vaud) et 22,0 % pour l'ensemble du pays.
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : 81,7 % à Vufflens-le-Château, contre 67,6 % en moyenne régionale (Vaud) et 68,6 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 284 kWh par an.
Vufflens-le-Château en chiffres
Situer Vufflens-le-Château
Évolution de la population de Vufflens-le-Château
Vufflens-le-Château comptait 821 habitants en 2015 et 881 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 872 |
| 2021 | 894 |
| 2022 | 884 |
| 2023 | 882 |
| 2024 | 837 |
| 2025 | 881 |
Le saviez-vous ?
- « Part des emplois dans l'industrie et la construction » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- « Chauffages au bois » : plus bas que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 300 terrains de football.
- La commune la plus proche est Vaux-sur-Morges, à 0,8 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Echichens (3 243 habitants), à 2,7 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 136 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Vufflens-le-Château
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Vufflens-le-Château | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,9 % | 17,1 % | 20,7 % | rang 1 065 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Vufflens-le-Château | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 361 | 449 691 | 4 927 050 | rang 1 685 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 28,0 % | 25,9 % | 23,3 % | rang 663 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 28,2 % | 24,7 % | 25,3 % | rang 707 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 80,0 % | 52,6 % | 69,5 % | rang 218 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Vufflens-le-Château | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 69,8 % | 72,6 % | 53,5 % | rang 361 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 14,8 % | 6,9 % | 13,7 % | rang 838 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 1,5 % | 5,6 % | 12,4 % | rang 1 739 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,0 % | 5,5 % | 1,4 % | rang 1 023 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 95 | 36 655 | 329 600 | rang 1 128 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 057 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | rang 1 017 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 6,9 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 773 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 798 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 220 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Vufflens-le-Château | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 51 | 67 877 | 728 011 | rang 1 683 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 60 | 67 255 | 762 757 | rang 1 482 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 68,1 | 77,9 | 64,9 | rang 785 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 81,7 % | 67,6 % | 65,7 % | rang 39 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 18,3 % | 26,9 % | 29,0 % | rang 1 664 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Vufflens-le-Château | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 203 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 606 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 230,4 | 577,7 | 362,9 | rang 1 445 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 59,6 % | 79,0 % | 63,6 % | rang 1 042 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 3,0 % | 16,3 % | 24,2 % | rang 1 762 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Vufflens-le-Château | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 19,4 % | 34,3 % | 18,9 % | rang 873 sur 1 811 |
Soleil et températures : Vufflens-le-Château
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Vufflens-le-Château ?
Vufflens-le-Château compte 881 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 536 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Vufflens-le-Château ?
Vufflens-le-Château s'étend sur 2,1 km², pour une densité de 412 habitants par km².
La population de Vufflens-le-Château augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Vufflens-le-Château est passée de 821 à 881 habitants, soit +7,3 %.
Où se trouve Vufflens-le-Château ?
Localisation de Vufflens-le-Château : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Morges. Latitude 46,526, longitude 6,467.
Part des emplois dans l'industrie et la construction : quelle est la valeur à Vufflens-le-Château ?
À Vufflens-le-Château, l'indicateur « Part des emplois dans l'industrie et la construction » vaut 3,0 % (2024), au rang 1 762 sur 1 776 communes ; la médiane du pays est de 24,2 %.
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Vufflens-le-Château ?
À Vufflens-le-Château, l'indicateur « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » vaut 81,7 % (2026), au rang 39 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 65,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Vufflens-le-Château ?
À Vufflens-le-Château, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 284 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Vufflens-le-Château ?
Les plus proches de Vufflens-le-Château sont Vaux-sur-Morges (0,8 km), Chigny (1,1 km), Denens (1,6 km), Echichens (2,7 km), Villars-sous-Yens (2,7 km).