Carte de situation : Rüti bei Büren
Commune · Arrondissement du Seeland · Berne

Rüti bei Büren : population et statistiques

Rüti bei Büren compte 872 habitants (2025) sur 6,5 km², soit 134 habitants par km². Elle occupe le rang 1 540 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,8 % entre 2015 et 2025.

  • 872 habitants
  • 6,5 km²
  • 134 hab./km²
  • 439 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Rüti bei Büren occupe le rang 213 sur 335 communes pour la population.

Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces : 0,0 % à Rüti bei Büren, contre 22,3 % en moyenne régionale (Berne) et 26,2 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 218 kWh par an.

Rüti bei Büren en chiffres

Population
872
rang 1 540 sur 2 115
+3,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
134hab./km²
rang 1 270 sur 1 806
Superficie
6,5km²
rang 1 279 sur 2 110
Altitude
439m
rang 1 559 sur 2 114
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans
−19,5%
rang 1 722 sur 1 735
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces
0,0%
rang 1 682 sur 1 765
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)
22,9pour 10 000 hab.
rang 30 sur 1 806
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,8pour 1 000 hab.
rang 1 753 sur 1 811

Situer Rüti bei Büren

Les zones de code postal (NPA) de Rüti bei Büren

Évolution de la population de Rüti bei Büren

840850860870880201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Rüti bei Büren comptait 840 habitants en 2015 et 872 en 2025.

AnnéePopulation
2020867
2021856
2022855
2023879
2024870
2025872

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Rüti bei Büren

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Rüti bei BürenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurRüti bei BürenBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)24,2 %22,7 %20,7 %rang 370 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,0 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 962 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,4 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 645 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−0,4 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 104 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,9 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 094 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,8 %19,0 %20,4 %rang 1 079 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,0 %58,3 %58,9 %rang 1 500 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)17,6 %24,1 %22,8 %rang 1 719 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,2 %6,8 %5,6 %rang 644 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)43,2 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 347 sur 1 811

Logement

IndicateurRüti bei BürenBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)457599 6334 927 050rang 1 574 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)42,5 %29,0 %23,3 %rang 225 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)10,7 %17,2 %25,3 %rang 1 660 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)64,9 %54,1 %69,5 %rang 1 145 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)0,83 45345 384rang 1 808 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)0,923,214,12rang 1 686 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,18 %0,57 %0,79 %rang 1 652 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)0,0 %22,3 %15,7 %rang 1 682 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)76,9 %18,8 %24,1 %rang 27 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,233,593,99rang 444 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)8,1 %20,5 %14,2 %rang 1 667 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)51,2 %56,7 %50,9 %rang 861 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)40,7 %22,7 %33,8 %rang 489 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)111,0 m²95,7 m²111,3 m²rang 917 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)7,9 %17,7 %11,3 %rang 1 370 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)37,6 %25,1 %38,1 %rang 929 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)29,1 %37,0 %25,8 %rang 675 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)17,7 %16,7 %21,3 %rang 1 273 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)2,2 %20,6 %11,0 %rang 1 470 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)12 75232 915rang 1 434 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)2,24,65,1rang 1 309 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)2,41 %1,04 %0,83 %rang 173 sur 1 806
Logements vacants (2026)116 16245 143rang 864 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)100,0 %81,8 %75,0 %rang 1 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %5,8 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)9,1 %9,2 %14,3 %rang 621 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)36,4 %21,6 %20,0 %rang 123 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)36,4 %15,5 %20,5 %rang 166 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)13,6 %15,0 %10,5 %rang 539 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)6288 659729 464rang 1 439 sur 2 108

Énergie

IndicateurRüti bei BürenBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)58,3 %60,7 %53,5 %rang 755 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)14,8 %14,3 %13,7 %rang 846 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)19,1 %14,7 %12,4 %rang 582 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,3 %5,7 %1,4 %rang 918 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)6240 598329 600rang 1 436 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 978 kW999,1 kW1 134 kWrang 232 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)13,3 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 334 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)15 229 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 234 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,11 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 412 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)31,88 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 488 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)27,30 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 152 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 310 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 412 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)41,0 %36,2 %42,2 %rang 991 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)44,2 %49,8 %47,0 %rang 1 056 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %rang 177 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)1,4 %3,1 %2,8 %rang 533 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)30,5 %20,9 %30,2 %rang 884 sur 1 780

Climat

IndicateurRüti bei BürenBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,6 °C−0,1 °C0,6 °Crang 830 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,3 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 934 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,0 °C17,9 °C18,6 °Crang 579 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,1 °C23,5 °C24,0 °Crang 239 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,4 °C17,9 °C18,0 °Crang 116 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)257 mm239 mm234 mmrang 499 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)311 mm371 mm348 mmrang 1 305 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)29,1 %32,0 %30,7 %rang 1 307 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)21 %31 %29 %rang 1 639 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,6 °C8,7 °C9,3 °Crang 703 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,1 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 714 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 067 mm1 156 mm1 117 mmrang 1 156 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,3 %−0,8 %0,0 %rang 836 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %43 %42 %rang 1 587 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 320 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,8 °C–9,9 °Crang 448 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,8 °C–1,0 °Crang 467 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,2 °C–19,3 °Crang 384 sur 742
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,5 °C–10,5 °Crang 831 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,6 °C–19,6 °Crang 823 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,9 °C–1,8 °Crang 774 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)45–42rang 657 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 846–2 865rang 973 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)26–25rang 845 sur 1 810

Économie

IndicateurRüti bei BürenBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)6080 971728 011rang 1 604 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)5567 347762 757rang 1 536 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)63,162,664,9rang 972 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)56,4 %64,8 %65,7 %rang 1 562 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)41,8 %29,2 %29,0 %rang 123 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)139 39246 270rang 1 041 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−27,8 %–−13,3 %rang 1 400 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)377 ha190 681 ha1 039 811 harang 919 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)29,0 ha20,3 ha22,5 harang 387 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)3428 334145 628rang 1 197 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)05164 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03061 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11761 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,5 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 55 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)04 36540 685rang 1 929 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,0 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 739 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)53 51331 318rang 1 138 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,7 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 230 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,0658,04 782rang 479 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)1,150,610,00rang 119 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,04 M CHF4 12921 085rang 521 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)26 53352 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,3 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 243 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)9,38,45,0rang 175 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−13,0 %2,8 %6,3 %rang 1 759 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)33–126rang 1 675 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)37,556,854,2rang 1 687 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−19,5 %–13,8 %rang 1 722 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)0–19rang 706 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)36,4 %18,1 %21,9 %rang 81 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)13,09,74,6rang 72 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)0–21rang 875 sur 908

Emploi

IndicateurRüti bei BürenBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)558677 4925 679 518rang 1 111 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)639,9629,6362,9rang 259 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)61,1 %70,3 %63,6 %rang 983 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)32,4 %22,5 %24,2 %rang 539 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)448531 4884 279 437rang 1 503 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)449553 5944 279 437rang 1 068 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)472506 8154 404 171rang 1 040 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)84,6 %74,8 %74,3 %rang 90 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)36,9 %47,9 %44,7 %rang 1 493 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)6,5 %4,5 %7,7 %rang 968 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)6,5 %7,7 %9,3 %rang 1 063 sur 1 811

Tourisme

IndicateurRüti bei BürenBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)06134 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)1110735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)07625 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)09997 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)11,6 km8 554 km46 779 kmrang 931 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,79 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 486 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 075 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)2,8 km7 128 km53 025 kmrang 1 671 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,43 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 1 519 sur 1 801

Mobilité

IndicateurRüti bei BürenBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %55,1 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)55,4 %20,5 %21,4 %rang 256 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)61 min52 min67 minrang 1 055 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche17 min27 min29 minrang 1 534 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)43 min36 min44 minrang 916 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche13 min17 min18 minrang 1 366 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)1,22 47917 882rang 1 591 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,382,301,68rang 1 160 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02692 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)23,1 %21,4 %24,0 %rang 871 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)23,1 %29,0 %21,4 %rang 725 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)0,0 %8,5 %7,4 %rang 1 371 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)7,7 %16,0 %19,4 %rang 1 518 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)7,7 %8,8 %9,1 %rang 996 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,5 %5,9 %6,1 %rang 1 194 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)4863 491575 222rang 1 559 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,2 %0,9 %0,9 %rang 1 677 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)29 877136 089rang 1 790 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,9 %1,1 %1,2 %rang 145 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,4 %3,9 %3,7 %rang 1 482 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,6 %93,2 %93,0 %rang 597 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %91 %93 %rang 1 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)89 %79 %80 %rang 624 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)17 %56 %38 %rang 1 016 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)63 %83 %89 %rang 1 265 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1612 111137 186rang 1 468 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)18,311,316,4rang 712 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)605,5 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 409 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)78,0 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 447 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,5 %4,5 %5,0 %rang 1 515 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,6 %9,5 %10,3 %rang 1 364 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)26,8 %25,7 %23,8 %rang 459 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)12,7 %14,1 %9,4 %rang 406 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)25053 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)22,9 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 30 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,7 km1 852 km10 775 kmrang 1 208 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)122 1060rang 304 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)374–796rang 1 398 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)375–370rang 878 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)83,5 %–80,8 %rang 623 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)83,5 %–63,9 %rang 125 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)25,9 %9,4 %16,4 %rang 564 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)17,1 km12 107 km82 509 kmrang 1 495 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,64 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 1 246 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)19,6 m11,2 m12,8 mrang 485 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,33,32,9rang 1 131 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,310,610,74rang 1 549 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)173241174rang 906 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)03001 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurRüti bei BürenBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)11,7 %18,6 %18,9 %rang 1 432 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,3 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 685 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 753 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)40,2 %49,5 %48,3 %rang 1 589 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)49,5 %30,3 %33,3 %rang 188 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)11,2 %21,3 %14,1 %rang 1 213 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)2,5 %7,7 %13,0 %rang 1 752 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)16,1 %8,0 %12,4 %rang 659 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)3,9 %10,9 %7,2 %rang 1 543 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)8,8 %10,4 %5,9 %rang 429 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)15,1 %32,2 %21,8 %rang 1 405 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)71,4 %50,2 %65,8 %rang 558 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12802 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)12 28023 373rang 1 662 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,15 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 302 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01781 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)04713 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)43 70028 795rang 1 287 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)45,9 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 479 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)25594 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)01 23512 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)15226 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,15 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 603 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)24,8 %32,7 %29,4 %rang 1 709 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)56,1 %49,6 %53,9 %rang 505 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,9 %11,5 %11,1 %rang 245 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,3 %6,2 %5,6 %rang 509 sur 1 811
Ménages privés (2025)394501 3064 105 458rang 1 511 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,19 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 1 229 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)35,8 %38,7 %32,7 %rang 542 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,8 %4,7 %5,7 %rang 828 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)13,0 %22,5 %22,9 %rang 1 564 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)20,6 %17,0 %17,9 %rang 534 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)40,4 %–47,8 %rang 1 679 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)84 %–81 %rang 611 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)43,2 %–41,8 %rang 829 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)67,5 %–63,7 %rang 738 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)63,8 %–56,1 %rang 404 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)50,7 %–43,9 %rang 457 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)29,8 %–40,3 %rang 1 595 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)56,2 %–60,9 %rang 1 322 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)59,1 %–55,5 %rang 731 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)66,9 %–52,6 %rang 177 sur 1 803

Environnement

IndicateurRüti bei BürenBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)10,2 %7,5 %12,7 %rang 1 082 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,9 %2,3 %4,5 %rang 1 174 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,8 %0,5 %0,6 %rang 805 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,1 %2,3 %3,6 %rang 1 056 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,5 %0,4 %0,4 %rang 872 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)48,8 %45,2 %48,3 %rang 879 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)37,1 %29,1 %28,7 %rang 530 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)786 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 374 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)226 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 482 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %22,0 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %15,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %15,2 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %15,2 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)62,9 %25,4 %32,2 %rang 229 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,5 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)214295 0601 528 177rang 1 396 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)56,8154,7132,1rang 1 497 sur 1 740
Moutons (2025)5747 717355 639rang 942 sur 2 115
Porcs (2025)0189 6131 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)1122 210 98913 499 944rang 1 227 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,2 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 806 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,2 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 968 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 484 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)481 m1 228 m576 mrang 1 282 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,6 °18,2 °8,5 °rang 1 507 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)3,8 %51,6 %17,1 %rang 1 475 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)3,0 %0,4 %0,0 %rang 256 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,0 %3,0 %5,0 %rang 1 071 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,2 %1,7 %2,9 %rang 1 107 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)163 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 360 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)34 %23 %31 %rang 582 sur 1 396

Santé

IndicateurRüti bei BürenBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurRüti bei BürenBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)17815 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,5 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 392 sur 1 806

Risques

IndicateurRüti bei BürenBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)23,5 %10,0 %3,0 %rang 106 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)28,2 %12,3 %4,0 %rang 109 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)30,3 %13,2 %4,5 %rang 108 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)25,7 %8,6 %2,2 %rang 77 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0527 g0,0569 g0,0539 grang 1 034 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Rüti bei Büren

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,5 pour 1 000 hab.+22,9 %

8,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,5 pour 1 000 hab. en 2012

5101520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,5 pour 1 000 hab.−22,9 %

8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,9 pour 1 000 hab. en 2015

81012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,7 pour 1 000 hab.

−0,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre −4,0 pour 1 000 hab. en 2015

−50510202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−8,4 pour 1 000 hab.−55,2 %

6,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 15,3 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+0,3 pts

19,8 % en 2025, contre 19,6 % en 2010

1718192021202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,5 pts

56,0 % en 2025, contre 61,5 % en 2010

5456586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,3 pts

17,6 % en 2025, contre 19,8 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,3 pts

6,2 % en 2025, contre 4,9 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+12,4 pour 100 pers.+40,1 %

43,2 pour 100 pers. en 2025, contre 30,9 pour 100 pers. en 2010

30354045202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+1,0+100,0 %

2,0 en 2024, contre 1,0 en 2013

024202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,24 pts

2,41 % en 2026, contre 2,17 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+4+57,1 %

11 en 2026, contre 7 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,0 pts

13,6 % en 2025, contre 12,6 % en 2016

1213141520252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,26 ct./kWh+27,4 %

29,11 ct./kWh en 2027, contre 22,85 ct./kWh en 2011

20304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,63 ct./kWh+26,3 %

31,88 ct./kWh en 2027, contre 25,25 ct./kWh en 2011

2030405060202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,96 ct./kWh+78,0 %

27,30 ct./kWh en 2027, contre 15,34 ct./kWh en 2011

1020304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,5 °C

10,5 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1993

81012202520192012200620001993
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1993–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−0,6 °C

1,6 °C en 2025, contre 2,2 °C en 1993

−505202520192013200720011993
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1993–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+0,4 °C

18,9 °C en 2025, contre 18,5 °C en 1992

15,017,520,022,525,0202520192013200720011992
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1992–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,2 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950

810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−6−9,1 %

60 en 2024, contre 66 en 2011

5560657020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−6−31,6 %

13 en 2025, contre 19 en 2010

1214161820202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+10 ha+2,7 %

377 ha en 2025, contre 367 ha en 2010

360380400420202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+9,7 ha+50,3 %

29,0 ha en 2025, contre 19,3 ha en 2010

15202530202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−14−29,2 %

34 en 2025, contre 48 en 2010

3035404550202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,7+22,5 %

9,3 en 2024, contre 7,6 en 2011

7891020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−8−19,5 %

33 en 2023, contre 41 en 2013

30354045202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−4

0 en 2023, contre 4 en 2014

024202320162014
Entreprises créées dans l'année, 2014–2023

Emplois

+57+11,4 %

558 en 2024, contre 501 en 2011

50052054056020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−19−4,1 %

448 en 2020, contre 467 en 2014

440450460470202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−16−3,4 %

449 en 2020, contre 465 en 2014

440460480500202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,8 pts

84,6 % en 2024, contre 82,8 % en 2011

788082848620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−4,0 pts

36,9 % en 2024, contre 40,9 % en 2011

363840424420242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0+100,0 %

2,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

012320252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−2,8 pts

5,5 % en 2025, contre 8,3 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−24−33,3 %

48 en 2025, contre 72 en 2020

406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

0,2 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,20,40,60,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0

2 en 2025, contre 2 en 2020

246202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,9 pts

2,9 % en 2025, contre 2,0 % en 2020

0123202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−3,7 pts

2,4 % en 2025, contre 6,1 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,8 pts

93,6 % en 2025, contre 90,8 % en 2020

90929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+3

1 en 2020, contre −2 en 2014

−1001020202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,6 pts

83,5 % en 2020, contre 79,9 % en 2014

78808284202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+3,7 pts

83,5 % en 2020, contre 79,8 % en 2014

78808284202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,2 pour 1 000 hab.−48,9 %

2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2012

24620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,9 pour 1 000 hab.−86,7 %

0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,7 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−0,9 pts

24,8 % en 2025, contre 25,7 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

+2,6 pts

56,1 % en 2025, contre 53,4 % en 2010

5254565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,8 pts

12,9 % en 2025, contre 12,1 % en 2010

10111213202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−2,5 pts

6,3 % en 2025, contre 8,8 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+42+11,9 %

394 en 2025, contre 352 en 2012

34036038040020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,09 pers.−3,9 %

2,19 pers. en 2025, contre 2,28 pers. en 2012

2,152,202,252,3020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+5,4 pts

35,8 % en 2025, contre 30,4 % en 2012

3032343620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+1,6 pts

5,8 % en 2025, contre 4,3 % en 2012

345620252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,4 pts

13,0 % en 2025, contre 7,6 % en 2010

51015202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,1 pts

20,6 % en 2025, contre 23,7 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−1,4 pts

37,8 % en 2025, contre 39,2 % en 1982

02040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,0 pts

10,2 % en 2014, contre 8,2 % en 1982

8910112014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2014

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,2 pts

2,9 % en 2014, contre 1,7 % en 1982

1,52,02,53,02014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2014

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,3 pts

0,8 % en 2014, contre 0,5 % en 1982

0,40,60,82014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2014

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,1 pts

3,1 % en 2014, contre 2,9 % en 1982

2,252,502,753,003,252014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2014

Part des espaces verts et de détente

−0,2 pts

0,5 % en 2014, contre 0,6 % en 1982

0,40,50,60,72014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2014

Part des surfaces agricoles

−1,8 pts

48,8 % en 2014, contre 50,7 % en 1982

484950512014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2014

Part de forêt

−0,2 pts

37,1 % en 2014, contre 37,3 % en 1982

36,837,037,237,42014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2014

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−36,1 %

6,2 µg/m³ en 2024, contre 9,7 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,1 µg/m³−36,3 %

7,2 µg/m³ en 2024, contre 11,3 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−31 µg/m³−22,7 %

105 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

3,0 % en 2018, contre 3,0 % en 2000

3,03,54,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,1 pts

2,2 % en 2020, contre 1,0 % en 1975

1,01,52,02,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Rüti bei Büren

Production solaire par an
1 218kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus productif
143kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Rüti bei Büren ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Rüti bei Büren. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 090kWh
Économie par an
CHF 1 130
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,5ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 218 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,291 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier350,7
février571,6
mars1055,1
avril1449,4
mai16713,1
juin18917,4
juillet19419,2
août16318,3
septembre12214,8
octobre7610,5
novembre404,8
décembre281,5

Climat mois par mois : Rüti bei Büren

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,3°C
juillet
Mois le plus froid
0,8°C
janvier
Mois le plus pluvieux
108mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Rüti bei Büren · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,8−2,13,58210
février1,6−2,15,56810
mars5,60,910,87010
avril9,53,915,27110
mai13,78,219,29712
juin17,411,823,29912
juillet19,313,525,310112
août18,713,424,510811
septembre14,39,719,78410
octobre9,96,214,38811
novembre4,81,87,98511
décembre1,5−1,24,010212
Année9,85,314,41 055131

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Rüti bei Büren ?

Rüti bei Büren compte 872 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 540 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Rüti bei Büren ?

Rüti bei Büren s'étend sur 6,5 km², pour une densité de 134 habitants par km².

La population de Rüti bei Büren augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Rüti bei Büren est passée de 840 à 872 habitants, soit +3,8 %.

Où se trouve Rüti bei Büren ?

Localisation de Rüti bei Büren : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement du Seeland. Latitude 47,153, longitude 7,406.

Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans : quelle est la valeur à Rüti bei Büren ?

À Rüti bei Büren, l'indicateur « Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans » vaut −19,5 % (2013-2023), au rang 1 722 sur 1 735 communes ; la médiane du pays est de 13,8 %.

Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces : quelle est la valeur à Rüti bei Büren ?

À Rüti bei Büren, l'indicateur « Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces » vaut 0,0 % (2015-2024), au rang 1 682 sur 1 765 communes ; la médiane du pays est de 15,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Rüti bei Büren ?

À Rüti bei Büren, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 218 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Rüti bei Büren ?

Les plus proches de Rüti bei Büren sont Oberwil bei Büren (2,5 km), Arch (2,6 km), Büren an der Aare (2,9 km), Biezwil (4,3 km), Longeau (4,4 km).