Kallnach : population et statistiques
Kallnach compte 2 238 habitants (2025) sur 15,2 km², soit 147 habitants par km². Elle occupe le rang 913 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +0,9 % entre 2015 et 2025.
- 2 238 habitants
- 15,2 km²
- 147 hab./km²
- 459 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Kallnach occupe le rang 121 sur 335 communes pour la population.
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants : 28 à Kallnach, contre 241 en moyenne régionale (Berne) et 268 pour l'ensemble du pays.
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale : 5,3 % à Kallnach, contre 0,9 % en moyenne régionale (Berne) et 0,7 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 227 kWh par an.
Kallnach en chiffres
Situer Kallnach
Les zones de code postal (NPA) de Kallnach
Évolution de la population de Kallnach
Kallnach comptait 2 219 habitants en 2015 et 2 238 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 220 |
| 2021 | 2 240 |
| 2022 | 2 252 |
| 2023 | 2 239 |
| 2024 | 2 235 |
| 2025 | 2 238 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) ».
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 ».
- « Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) » : plus bas que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 127 terrains de football.
- La commune la plus proche est Bargen, à 2,9 km.
Tous les indicateurs de Kallnach
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Kallnach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 24,3 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 364 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,3 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 234 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,2 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 717 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,9 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 224 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,2 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 610 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,3 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 223 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,4 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 430 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 18,0 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 687 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,4 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 570 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 43,0 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 357 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Kallnach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 163 | 599 633 | 4 927 050 | rang 951 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 39,6 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 285 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 19,2 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 302 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 61,7 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 296 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 6,6 | 3 453 | 45 384 | rang 1 102 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 2,95 | 3,21 | 4,12 | rang 1 203 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,57 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 164 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 10,6 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 216 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 34,8 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 500 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,95 | 3,59 | 3,99 | rang 961 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 14,3 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 50,6 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 925 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 35,1 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 805 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 106,8 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 1 134 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 15,0 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 539 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 37,2 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 945 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 23,0 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 1 124 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 18,2 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 229 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 8 | 2 752 | 32 915 | rang 812 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 6,9 | 4,6 | 5,1 | rang 696 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,87 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 864 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 10 | 6 162 | 45 143 | rang 924 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 80,0 % | 81,8 % | 75,0 % | rang 409 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 40,0 % | 5,8 % | 1,4 % | rang 60 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 20,0 % | 9,2 % | 14,3 % | rang 348 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 10,0 % | 21,6 % | 20,0 % | rang 776 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 10,0 % | 15,5 % | 20,5 % | rang 764 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 13,7 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 157 | 88 659 | 729 464 | rang 855 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Kallnach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 54,3 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 887 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 12,6 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 992 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 25,0 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 371 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,2 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 949 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 142 | 40 598 | 329 600 | rang 769 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 596 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 436 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 38,5 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 488 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 17 207 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 156 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 2 | 216 | 1 295 | rang 147 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 23 300 kW | 1 688 118 kW | 11 328 382 kW | rang 83 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 10 411 kW | – | 116 kW | rang 59 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 2 | 303 | 2 009 | rang 232 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 23 300 kW | 1 911 341 kW | 15 348 157 kW | rang 97 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,70 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 180 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 28,90 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 275 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 21,00 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 317 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 156 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 180 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 38,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 281 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 52,9 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 434 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,0 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 1 491 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 4,2 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 12 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 21,2 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 224 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Kallnach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 194 | 677 492 | 5 679 518 | rang 735 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 533,5 | 629,6 | 362,9 | rang 424 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 57,0 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 127 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 22,1 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 981 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 219 | 531 488 | 4 279 437 | rang 821 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 870 | 553 594 | 4 279 437 | rang 737 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 883 | 506 815 | 4 404 171 | rang 743 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 74,0 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 933 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 30,7 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 1 711 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 20,9 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 329 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 13,1 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 727 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Kallnach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 27,0 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 451 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,78 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 492 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 7,3 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 140 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,48 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 474 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Kallnach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 8,7 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 220 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,1 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 351 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,8 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 796 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,9 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 120 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 953 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 66,0 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 251 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 18,4 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 1 384 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 703 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 508 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 167 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 985 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 8,2 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 620 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 7,9 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 553 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 2,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 181 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 5,3 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 62 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 14,6 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 669 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 11,9 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 885 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 70,4 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 102 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,4 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 561 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 078 | 295 060 | 1 528 177 | rang 459 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 92,6 | 154,7 | 132,1 | rang 1 257 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 225 | 47 717 | 355 639 | rang 461 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 440 | 189 613 | 1 257 722 | rang 502 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 43 598 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 71 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 710 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,2 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 968 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 506 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 467 m | 1 228 m | 576 m | rang 1 368 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 4,0 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 581 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 5,8 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 346 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,7 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 490 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 2,6 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 52 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 3,3 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 244 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,2 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 038 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,7 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 933 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 184 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 209 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 125 % | 68 % | 90 % | rang 202 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 39 % | 23 % | 31 % | rang 394 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Kallnach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Kallnach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,5 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 162 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Kallnach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 32,1 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 67 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 50,4 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 30 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 54,0 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 30 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 20,7 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 111 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0543 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 876 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Kallnach
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,3 % en 2025, contre 21,1 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,4 % en 2025, contre 62,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
18,0 % en 2025, contre 22,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,4 % en 2025, contre 4,9 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
43,0 pour 100 pers. en 2025, contre 26,9 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
6,0 en 2024, contre 14,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,87 % en 2026, contre 1,25 % en 1997
Logements vacants
10 en 2026, contre 5 en 1995
Proportion de résidences secondaires
13,7 % en 2025, contre 11,0 % en 2018
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,70 ct./kWh en 2027, contre 21,57 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
28,90 ct./kWh en 2027, contre 25,41 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
21,00 ct./kWh en 2027, contre 13,41 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,6 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1989
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,0 °C en 2025, contre 3,2 °C en 1988
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,9 °C en 2025, contre 17,6 °C en 1987
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
968 mm en 2025, contre 691 mm en 1989
Température moyenne annuelle (estimation)
11,5 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1950
Établissements
174 en 2024, contre 182 en 2011
Exploitations agricoles
48 en 2025, contre 65 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
1 164 ha en 2025, contre 1 129 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
24,2 ha en 2025, contre 17,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
240 en 2025, contre 224 en 2010
Emplois par établissement
6,9 en 2024, contre 5,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
101 en 2023, contre 100 en 2013
Entreprises créées dans l'année
9 en 2023, contre 6 en 2015
Entreprises fermées dans l'année
5 en 2021, contre 13 en 2016
Emplois
1 194 en 2024, contre 1 022 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 219 en 2020, contre 1 312 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
870 en 2020, contre 792 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
74,0 % en 2024, contre 73,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
30,7 % en 2024, contre 32,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
4,0 en 2025, contre 5,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,9 % en 2025, contre 7,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
110 en 2025, contre 170 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
11 en 2025, contre 11 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,2 % en 2025, contre 1,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,3 % en 2025, contre 5,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,3 % en 2025, contre 90,9 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
310 en 2024, contre 270 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
139 en 2024, contre 122 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−349 en 2020, contre −520 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
73,1 % en 2020, contre 71,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
62,3 % en 2020, contre 52,9 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
10,7 % en 2020, contre 10,5 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,6 % en 2025, contre 24,7 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,8 % en 2025, contre 61,2 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,8 % en 2025, contre 6,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,8 % en 2025, contre 7,3 % en 2010
Ménages privés
1 003 en 2025, contre 919 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,21 pers. en 2025, contre 2,37 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,0 % en 2025, contre 27,3 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,6 % en 2025, contre 5,9 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
12,2 % en 2025, contre 10,6 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
13,3 % en 2025, contre 15,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
41,7 % en 2025, contre 34,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
8,7 % en 2014, contre 6,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,1 % en 2014, contre 0,9 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,8 % en 2014, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,9 % en 2014, contre 2,7 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,4 % en 2014, contre 0,2 % en 1982
Part des surfaces agricoles
66,0 % en 2014, contre 68,3 % en 1982
Part de forêt
18,4 % en 2014, contre 18,4 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
14,6 % en 2025, contre 1,5 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
11,9 % en 2025, contre 3,3 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,2 µg/m³ en 2024, contre 10,9 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,7 % en 2018, contre 0,7 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
2,6 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
3,3 % en 2018, contre 2,2 % en 2000
Part du territoire bâti
2,7 % en 2020, contre 1,2 % en 1975
Soleil et températures : Kallnach
Calculateur solaire : combien économiser à Kallnach ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Kallnach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 227 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,257 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 37 | 0,6 |
| février | 59 | 1,5 |
| mars | 105 | 5,1 |
| avril | 143 | 9,4 |
| mai | 165 | 12,9 |
| juin | 188 | 17,3 |
| juillet | 192 | 19,2 |
| août | 162 | 18,3 |
| septembre | 123 | 14,8 |
| octobre | 77 | 10,6 |
| novembre | 41 | 5,0 |
| décembre | 30 | 1,5 |
Climat mois par mois : Kallnach
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,1 | −1,5 | 3,7 | 65 | 10 |
| février | 2,0 | −1,4 | 5,6 | 58 | 9 |
| mars | 6,0 | 1,7 | 10,7 | 63 | 9 |
| avril | 9,7 | 4,6 | 15,0 | 70 | 9 |
| mai | 13,8 | 8,7 | 19,0 | 94 | 12 |
| juin | 17,5 | 12,3 | 23,0 | 93 | 11 |
| juillet | 19,5 | 14,0 | 25,2 | 98 | 11 |
| août | 18,9 | 14,5 | 23,7 | 98 | 11 |
| septembre | 14,7 | 10,9 | 19,0 | 80 | 9 |
| octobre | 10,2 | 6,7 | 14,2 | 89 | 11 |
| novembre | 5,1 | 2,3 | 8,0 | 78 | 10 |
| décembre | 1,9 | −0,6 | 4,3 | 88 | 11 |
| Année | 10,0 | 6,0 | 14,3 | 974 | 123 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Kallnach ?
Kallnach compte 2 238 habitants en 2025, ce qui la place au rang 913 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Kallnach ?
Kallnach s'étend sur 15,2 km², pour une densité de 147 habitants par km².
La population de Kallnach augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Kallnach est passée de 2 219 à 2 238 habitants, soit +0,9 %.
Où se trouve Kallnach ?
Localisation de Kallnach : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement du Seeland. Latitude 47,022, longitude 7,236.
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Kallnach ?
À Kallnach, l'indicateur « Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants » vaut 28 (2026), au rang 1 778 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 174.
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale : quelle est la valeur à Kallnach ?
À Kallnach, l'indicateur « Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale » vaut 5,3 % (2026), au rang 62 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Kallnach ?
À Kallnach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 227 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Kallnach ?
Les plus proches de Kallnach sont Bargen (2,9 km), Siselen (3,2 km), Radelfingen (3,5 km), Fräschels (3,7 km), Aarberg (4,0 km).