Walperswil : population et statistiques
Walperswil compte 1 036 habitants (2025) sur 7,0 km², soit 148 habitants par km². Elle occupe le rang 1 438 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,7 % entre 2015 et 2025.
- 1 036 habitants
- 7,0 km²
- 148 hab./km²
- 457 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Walperswil occupe le rang 198 sur 335 communes pour la population.
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) : 68,3 % à Walperswil, contre 10,0 % en moyenne régionale (Berne) et 7,7 % pour l'ensemble du pays.
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) : 57,4 % à Walperswil, contre 74,8 % en moyenne régionale (Berne) et 77,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 228 kWh par an.
Walperswil en chiffres
Situer Walperswil
Les zones de code postal (NPA) de Walperswil
Évolution de la population de Walperswil
Walperswil comptait 999 habitants en 2015 et 1 036 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 039 |
| 2021 | 1 028 |
| 2022 | 1 020 |
| 2023 | 1 039 |
| 2024 | 1 045 |
| 2025 | 1 036 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Hausse de la surface bâtie depuis 2000 ».
- « Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Entreprises créées dans l'année » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 980 terrains de football.
- La commune la plus proche est Epsach, à 1,1 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Täuffelen (3 070 habitants), à 2,5 km.
Tous les indicateurs de Walperswil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Walperswil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,5 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 766 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,7 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 089 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,1 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 354 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,6 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 676 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,5 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 350 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 23,0 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 255 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,5 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 567 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 17,4 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 731 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,7 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 1 281 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 38,8 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 620 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Walperswil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 492 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 528 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 32,9 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 488 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 22,8 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 064 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 69,0 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 930 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 1,8 | 3 453 | 45 384 | rang 1 607 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,74 | 3,21 | 4,12 | rang 1 531 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,37 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 436 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 3,7 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 615 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 51,9 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 183 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,21 | 3,59 | 3,99 | rang 484 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 8,3 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 1 653 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 49,2 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 1 077 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 42,5 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 405 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 135,3 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 106 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 5,3 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 1 671 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 57,3 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 114 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 18,3 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 1 442 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 26,0 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 440 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 6 | 2 752 | 32 915 | rang 908 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 12,2 | 4,6 | 5,1 | rang 375 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,02 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 739 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 5 | 6 162 | 45 143 | rang 1 288 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 10,6 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 884 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 52 | 88 659 | 729 464 | rang 1 555 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Walperswil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 48,1 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 100 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 24,7 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 17,6 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 647 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 80 | 40 598 | 329 600 | rang 1 260 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 550 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 101 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 16,9 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 151 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 16 332 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 188 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,89 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 494 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Walperswil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 333 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 374 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 321,4 | 629,6 | 362,9 | rang 1 073 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 33,0 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 715 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 18,9 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 1 154 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 605 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 288 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 163 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 557 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 191 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 468 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 57,4 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 787 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 45,0 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 864 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 48,0 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 31 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 9,9 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 881 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Walperswil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 613 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 13,1 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 845 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,86 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 439 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 2,4 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 744 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,35 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 594 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Walperswil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 10,7 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 037 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,1 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 126 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,6 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 930 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,7 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 184 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,7 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 681 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 73,8 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 72 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 6,6 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 1 699 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 751 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 443 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 220 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 523 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,1 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 1 194 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 624 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 66,1 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 172 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 2,9 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 400 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 571 | 295 060 | 1 528 177 | rang 818 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 104,2 | 154,7 | 132,1 | rang 1 153 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 14 | 47 717 | 355 639 | rang 1 327 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 143 | 189 613 | 1 257 722 | rang 692 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 404 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 910 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,5 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 538 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,5 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 846 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 555 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 445 m | 1 228 m | 576 m | rang 1 493 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 2,4 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 737 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 2,9 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 547 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 4,6 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 207 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 5,4 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 846 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,6 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 960 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 174 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 259 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 50 % | 23 % | 31 % | rang 137 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Walperswil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Walperswil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 9,7 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 509 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Walperswil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 68,3 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 10 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 70,4 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 11 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 71,3 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 13 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 63,5 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 9 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0539 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 910 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Walperswil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 19,0 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
23,0 % en 2025, contre 22,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,5 % en 2025, contre 61,8 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
17,4 % en 2025, contre 20,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,7 % en 2025, contre 3,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
38,8 pour 100 pers. en 2025, contre 25,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 7,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,02 % en 2026, contre 1,01 % en 1997
Logements vacants
5 en 2026, contre 5 en 1995
Proportion de résidences secondaires
10,6 % en 2025, contre 7,4 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,89 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,3 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950
Établissements
66 en 2024, contre 76 en 2011
Exploitations agricoles
21 en 2025, contre 29 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
548 ha en 2025, contre 527 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
26,1 ha en 2025, contre 18,2 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
157 en 2025, contre 149 en 2010
Emplois par établissement
5,0 en 2024, contre 3,9 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
40 en 2023, contre 42 en 2013
Entreprises créées dans l'année
0 en 2023, contre 5 en 2018
Emplois
333 en 2024, contre 299 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
605 en 2020, contre 561 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
163 en 2020, contre 178 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
57,4 % en 2024, contre 59,2 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
45,0 % en 2024, contre 48,8 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,5 % en 2025, contre 6,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
47 en 2025, contre 64 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,2 % en 2025, contre 0,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2 en 2025, contre 1 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,9 % en 2025, contre 5,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,7 % en 2025, contre 92,8 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−442 en 2020, contre −383 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
82,1 % en 2020, contre 80,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
33,7 % en 2020, contre 38,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
9,1 % en 2020, contre 3,7 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,9 % en 2025, contre 22,7 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
57,3 % en 2025, contre 64,9 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,3 % en 2025, contre 6,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,5 % en 2025, contre 6,1 % en 2010
Ménages privés
438 en 2025, contre 383 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,34 pers. en 2025, contre 2,42 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
25,6 % en 2025, contre 23,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,5 % en 2025, contre 4,4 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
7,2 % en 2025, contre 5,6 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
21,0 % en 2025, contre 10,8 % en 2012
Participation moyenne aux votations fédérales
42,6 % en 2025, contre 30,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
10,7 % en 2014, contre 6,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,1 % en 2014, contre 1,1 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,6 % en 2014, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,7 % en 2014, contre 2,4 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,7 % en 2014, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces agricoles
73,8 % en 2014, contre 79,1 % en 1982
Part de forêt
6,6 % en 2014, contre 7,6 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,5 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,5 µg/m³ en 2024, contre 11,4 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
4,6 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,6 % en 2020, contre 0,9 % en 1975
Soleil et températures : Walperswil
Calculateur solaire : combien économiser à Walperswil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Walperswil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 228 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | 0,6 |
| février | 58 | 1,5 |
| mars | 106 | 5,1 |
| avril | 145 | 9,4 |
| mai | 169 | 12,9 |
| juin | 191 | 17,3 |
| juillet | 195 | 19,2 |
| août | 163 | 18,3 |
| septembre | 124 | 14,8 |
| octobre | 76 | 10,6 |
| novembre | 40 | 5,0 |
| décembre | 28 | 1,5 |
Climat mois par mois : Walperswil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,2 | −1,4 | 3,8 | 71 | 10 |
| février | 2,1 | −1,3 | 5,7 | 61 | 10 |
| mars | 6,1 | 1,8 | 10,8 | 65 | 10 |
| avril | 9,8 | 4,7 | 15,1 | 71 | 9 |
| mai | 14,0 | 8,8 | 19,2 | 93 | 12 |
| juin | 17,6 | 12,7 | 22,8 | 95 | 11 |
| juillet | 19,5 | 14,4 | 25,0 | 98 | 11 |
| août | 18,9 | 14,7 | 23,7 | 101 | 11 |
| septembre | 14,7 | 11,0 | 19,0 | 80 | 10 |
| octobre | 10,3 | 6,8 | 14,3 | 89 | 11 |
| novembre | 5,2 | 2,4 | 8,1 | 79 | 11 |
| décembre | 1,9 | −0,6 | 4,3 | 92 | 11 |
| Année | 10,1 | 6,2 | 14,3 | 995 | 127 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Walperswil ?
Walperswil compte 1 036 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 438 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Walperswil ?
Walperswil s'étend sur 7,0 km², pour une densité de 148 habitants par km².
La population de Walperswil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Walperswil est passée de 999 à 1 036 habitants, soit +3,7 %.
Où se trouve Walperswil ?
Localisation de Walperswil : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement du Seeland. Latitude 47,066, longitude 7,233.
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) : quelle est la valeur à Walperswil ?
À Walperswil, l'indicateur « Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) » vaut 68,3 % (2024), au rang 10 sur 900 communes ; la médiane du pays est de 3,0 %.
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) : quelle est la valeur à Walperswil ?
À Walperswil, l'indicateur « Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) » vaut 57,4 % (2024), au rang 1 787 sur 1 809 communes ; la médiane du pays est de 74,3 %.
Combien produit un panneau solaire à Walperswil ?
À Walperswil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 228 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Walperswil ?
Les plus proches de Walperswil sont Epsach (1,1 km), Bühl (1,3 km), Hermrigen (1,8 km), Merzligen (2,3 km), Täuffelen (2,5 km).