Carte de situation : District d'Arlesheim
District · Bâle-Campagne

District d'Arlesheim : les communes en chiffres

District d'Arlesheim (Bâle-Campagne) : 15 communes et 163 346 habitants sur 100 km², soit 1 642 habitants par km². Population : +6,5 % entre 2015 et 2025.

  • 163 346 habitants
  • 15 communes
  • 100 km²
  • 1 642 hab./km²

Records et podiums : District d'Arlesheim

Toutes les communes : District d'Arlesheim

Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.

CommunePopulationÉvolution de la population sur 10 ansDensité de populationSuperficiePart d'étrangersPart des 65 ans et plus
Allschwil22 374+9,3 %2 517 hab./km²8,9 km²31,5 %22,4 %
Reinach21 003+11,4 %3 013 hab./km²7,0 km²27,3 %26,0 %
Muttenz18 308+4,0 %1 100 hab./km²16,6 km²23,5 %24,5 %
Binningen16 245+7,4 %3 667 hab./km²4,4 km²30,1 %24,1 %
Münchenstein12 662+6,4 %1 764 hab./km²7,2 km²29,0 %20,7 %
Oberwil11 459+3,2 %1 454 hab./km²7,9 km²24,4 %24,0 %
Aesch11 327+11,3 %1 533 hab./km²7,4 km²28,0 %24,3 %
Birsfelden10 401+0,4 %4 127 hab./km²2,5 km²34,8 %24,0 %
Therwil10 141+1,3 %1 324 hab./km²7,7 km²20,2 %25,1 %
Arlesheim9 309+0,9 %1 343 hab./km²6,9 km²22,2 %29,9 %
Bottmingen7 007+8,8 %2 344 hab./km²3,0 km²27,7 %24,6 %
Ettingen5 625+13,0 %885,8 hab./km²6,3 km²20,2 %24,6 %
Biel-Benken3 550+4,2 %480,4 hab./km²7,4 km²15,9 %25,2 %
Pfeffingen2 432+3,0 %497,3 hab./km²4,9 km²16,7 %26,0 %
Schönenbuch1 503+9,4 %1 113 hab./km²1,4 km²16,9 %26,8 %

District d'Arlesheim face à la région et au pays

Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.

IndicateurDistrict d'ArlesheimBâle-CampagneSuisseRang parmi les districts
Population163 346303 8729 127 125rang 8 sur 137
Densité de population1 642 hab./km²583,5 hab./km²232,4 hab./km²rang 6 sur 137
Superficie99,5 km²520,8 km²39 266 km²rang 111 sur 137
Évolution de la population sur 10 ans6,5 %7,3 %9,6 %rang 103 sur 137
Altitude311 m434 m522 mrang 135 sur 137
Part d'étrangers26,7 %25,9 %27,7 %rang 54 sur 137
Part des 65 ans et plus24,4 %23,5 %19,8 %rang 22 sur 137
Logements83 504153 1484 927 050rang 8 sur 137
Logements dans des bâtiments construits avant 194611,6 %16,1 %22,4 %rang 126 sur 137
Logements dans des bâtiments construits depuis 200121,1 %22,4 %24,6 %rang 88 sur 137
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation69,7 %71,2 %56,9 %rang 51 sur 137
Chauffages au mazout ou au gaz76,0 %65,6 %61,7 %rang 7 sur 137
Pompes à chaleur comme chauffage principal12,7 %18,1 %15,5 %rang 73 sur 137
Chauffages au bois1,5 %4,5 %9,3 %rang 135 sur 137
Chauffage à distance8,5 %9,2 %7,3 %rang 25 sur 137
Installations photovoltaïques5 16212 078329 600rang 9 sur 137
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants664,0 kW887,1 kW919,4 kWrang 122 sur 137
Potentiel d'électricité solaire des toitures825,4 GWh/an1 865 GWh/an64 783 GWh/anrang 12 sur 137
Potentiel solaire des toitures par habitant5 053 kWh/habitant6 139 kWh/habitant7 100 kWh/habitantrang 127 sur 137
Établissements9 98220 022728 011rang 11 sur 137
Emplois86 455161 5235 679 518rang 11 sur 137
Emplois pour 1 000 habitants529,3531,6622,5rang 58 sur 137
Part des emplois dans les services76,5 %70,6 %73,4 %rang 27 sur 137
Part des emplois dans l'industrie et la construction22,3 %26,1 %22,0 %rang 93 sur 137
Entités inscrites au registre du commerce10 64320 160762 757rang 11 sur 137
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants65,266,383,6rang 96 sur 137
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites68,6 %67,0 %68,6 %rang 44 sur 137
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites26,4 %27,9 %26,1 %rang 87 sur 137
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics)69,8 %47,0 %38,6 %rang 6 sur 137
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics)94,7 %74,5 %61,6 %rang 5 sur 137
Part des logements sans classe de desserte en transports publics0,5 %5,5 %14,3 %rang 135 sur 137
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)25 min32 min62 minrang 133 sur 137
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche25 min30 min26 minrang 75 sur 137
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)15 min20 min43 minrang 135 sur 137
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche15 min19 min17 minrang 80 sur 137
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)245,0457,617 882rang 15 sur 137
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants1,501,511,96rang 109 sur 137
Accidents mortels en dix ans21602 147rang 27 sur 137
Part des accidents avec tué ou blessé grave13,6 %14,9 %21,6 %rang 132 sur 137
Part des accidents impliquant un vélo31,3 %25,6 %27,1 %rang 24 sur 137
Part des accidents impliquant un piéton13,6 %12,2 %11,3 %rang 14 sur 137
Part des accidents impliquant une moto18,5 %18,7 %20,6 %rang 77 sur 137
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h7,1 %7,7 %9,4 %rang 115 sur 137
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute13,4 %14,9 %9,5 %rang 41 sur 137
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure41,7 %18,7 %8,3 %rang 4 sur 137
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)19,3 %7,7 %3,0 %rang 3 sur 137
Part des surfaces industrielles et commerciales4,2 %1,9 %0,6 %rang 4 sur 137
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)9,4 %5,0 %2,5 %rang 6 sur 137
Part des espaces verts et de détente4,1 %1,3 %0,5 %rang 4 sur 137
Part des surfaces agricoles29,1 %40,8 %38,2 %rang 105 sur 137
Part de forêt27,0 %39,0 %29,8 %rang 90 sur 137
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant250 m²/hab.321 m²/hab.385 m²/hab.rang 131 sur 137
Surface d'habitation par habitant115 m²/hab.131 m²/hab.136 m²/hab.rang 121 sur 137
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)7,4 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.rang 112 sur 137
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)9,8 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.7,9 pour 1 000 hab.rang 24 sur 137
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)−2,4 pour 1 000 hab.−1,5 pour 1 000 hab.0,8 pour 1 000 hab.rang 119 sur 137
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)12,9 pour 1 000 hab.12,0 pour 1 000 hab.10,8 pour 1 000 hab.rang 42 sur 137
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)3,5 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.rang 106 sur 137
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.rang 88 sur 137
Centrales hydroélectriques3111 295rang 86 sur 120
Puissance hydroélectrique installée91 206 kW131 055 kW11 328 382 kWrang 29 sur 120
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque48702 009rang 6 sur 133
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque99 515 kW142 022 kW15 348 157 kWrang 33 sur 133
Température moyenne de janvier2,1 °C1,8 °C0,5 °Crang 4 sur 137
Température minimale moyenne de janvier−0,6 °C−0,9 °C−2,4 °Crang 6 sur 137
Température moyenne de juillet20,1 °C19,7 °C18,4 °Crang 7 sur 137
Température maximale moyenne de juillet25,6 °C25,1 °C23,8 °Crang 5 sur 137
Écart de température entre juillet et janvier18,0 °C17,9 °C17,9 °Crang 60 sur 137
Précipitations en hiver (décembre à février)176 mm190 mm236 mmrang 132 sur 137
Précipitations en été (juin à août)284 mm297 mm372 mmrang 121 sur 137
Part de l'été dans les précipitations annuelles31,1 %31,0 %31,5 %rang 68 sur 137
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible)28 %29 %31 %rang 85 sur 137
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible)52 %52 %52 %rang 41 sur 137
Logements neufs construits par an (moyenne)833,01 60045 384rang 7 sur 137
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants5,105,274,98rang 74 sur 137
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements1,00 %1,05 %0,92 %rang 61 sur 137
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces23,3 %22,6 %26,2 %rang 54 sur 137
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus14,7 %16,5 %16,2 %rang 109 sur 137
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt6,1 %6,2 %6,3 %rang 73 sur 137
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt10 01218 855575 222rang 9 sur 137
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt1,3 %1,1 %1,5 %rang 48 sur 137
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt2 0683 388136 089rang 15 sur 137
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt2,3 %2,1 %1,4 %rang 25 sur 137
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt2,5 %3,0 %3,4 %rang 109 sur 137
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt93,1 %93,0 %92,7 %rang 60 sur 137
Voyageurs montants et descendants en gare par jour9 80066 6594 050 433rang 80 sur 120
Nombre moyen de pièces par logement3,763,823,59rang 77 sur 137
Part des logements de 1 ou 2 pièces14,9 %14,8 %22,3 %rang 93 sur 137
Part des logements de 3 ou 4 pièces59,8 %57,5 %54,1 %rang 9 sur 137
Part des logements de 5 pièces ou plus25,2 %27,7 %23,7 %rang 84 sur 137
Surface moyenne des logements101,5 m²105,2 m²99,0 m²rang 84 sur 137
Part des logements de moins de 60 m²11,7 %11,1 %18,4 %rang 95 sur 137
Part des logements de 120 m² ou plus27,7 %31,8 %27,7 %rang 94 sur 137
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 198049,0 %42,2 %34,7 %rang 1 sur 137
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 200018,4 %19,4 %18,5 %rang 93 sur 137
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus26,8 %22,7 %32,7 %rang 51 sur 137
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments95 %94 %92 %rang 2 sur 137
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments79 %72 %80 %rang 70 sur 137
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments70 %62 %64 %rang 50 sur 137
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments99 %86 %85 %rang 5 sur 137
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)7,2 %26,1 %23,9 %rang 89 sur 137
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP)7,0 %25,7 %19,4 %rang 82 sur 137
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale0,0 %0,0 %2,4 %rang 112 sur 137
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale0,0 %0,0 %0,7 %rang 99 sur 137
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale0,3 %0,6 %0,7 %rang 58 sur 137
Part du territoire en districts francs fédéraux0,0 %0,0 %4,2 %rang 38 sur 137
Part du territoire dans un parc d'importance nationale0,0 %0,0 %15,1 %rang 47 sur 137
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année2 2364 178137 186rang 10 sur 137
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants13,713,715,0rang 91 sur 137
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves24,7 %25,3 %21,4 %rang 51 sur 133
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves13,0 %12,1 %11,0 %rang 19 sur 133
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves6,4 %6,7 %6,9 %rang 87 sur 133
Cinémas14258rang 50 sur 100
Salles de cinéma14616rang 70 sur 100
Fauteuils de cinéma5035695 497rang 98 sur 100
Exploitations agricoles12384746 270rang 110 sur 137
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune3 209 ha21 323 ha1 039 811 harang 95 sur 137
Surface agricole utile par exploitation25,9 ha25,1 ha22,4 harang 44 sur 137
Personnes occupées dans l'agriculture6162 777145 628rang 83 sur 137
Part des exploitations en agriculture biologique20,7 %19,5 %16,9 %rang 35 sur 137
Part de la SAU cultivée en bio22,7 %20,1 %18,5 %rang 44 sur 137
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU48,4 %26,6 %26,9 %rang 29 sur 137
Part des cultures pérennes dans la SAU4,3 %2,1 %2,3 %rang 29 sur 137
Bovins2 26025 4851 528 177rang 114 sur 137
Bovins pour 100 ha de SAU70,4119,5147,0rang 125 sur 137
Moutons1714 530355 639rang 131 sur 137
Porcs1 43310 0901 257 722rang 83 sur 137
Volaille14 707192 54613 499 944rang 93 sur 137
Voitures de tourisme de personnes physiques408,3 pour 1 000 hab.444,6 pour 1 000 hab.456,7 pour 1 000 hab.rang 128 sur 137
Motos de personnes physiques83,3 pour 1 000 hab.81,8 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.rang 89 sur 137
Part des voitures de tourisme purement électriques5,1 %5,3 %5,2 %rang 56 sur 137
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non)12,5 %11,6 %12,0 %rang 31 sur 137
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles21,1 %22,6 %23,9 %rang 116 sur 137
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales13,5 %13,2 %13,9 %rang 38 sur 137
Bâtiments certifiés Minergie42699132 915rang 22 sur 137
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements5,16,56,7rang 73 sur 137
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie34,2 %30,1 %11,8 %rang 11 sur 124
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO2,4 %2,1 %3,8 %rang 39 sur 124
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune)10,8 °C10,4 °C9,2 °Crang 6 sur 137
Évolution de la température annuelle depuis 1961-19901,4 °C1,4 °C1,3 °Crang 10 sur 137
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune)912 mm958 mm1 171 mmrang 128 sur 137
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-19904,4 %2,7 %0,3 %rang 4 sur 137
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible)42 %42 %44 %rang 78 sur 137
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage)4,1 points de %4,0 points de %3,9 points de %rang 58 sur 137
Participation aux élections au Conseil national44,1 %44,8 %46,9 %rang 98 sur 137
Part des voix au Conseil national : UDC24,5 %28,6 %27,2 %rang 101 sur 137
Part des voix au Conseil national : PS26,6 %25,2 %19,0 %rang 10 sur 137
Part des voix au Conseil national : PLR15,6 %14,2 %14,2 %rang 49 sur 137
Part des voix au Conseil national : Centre12,0 %10,7 %13,5 %rang 87 sur 137
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S9,6 %9,9 %10,0 %rang 35 sur 137
Part des voix au Conseil national : PVL7,3 %6,9 %7,5 %rang 40 sur 137
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts36,2 %35,0 %30,1 %rang 19 sur 137
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite52,6 %54,0 %57,6 %rang 118 sur 137
Supermarchés (OpenStreetMap)601124 129rang 11 sur 137
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)3,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.rang 115 sur 137
Magasins de ferme (OpenStreetMap)612121 931rang 3 sur 137
Stations d'autopartage (OpenStreetMap)28421 445rang 9 sur 137
Cimetières (OpenStreetMap)26862 839rang 26 sur 137
Parcs (OpenStreetMap)66914 069rang 10 sur 137
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)4,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.rang 48 sur 137
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap)14947823 373rang 58 sur 137
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)0,91 pour 1 000 hab.1,57 pour 1 000 hab.2,54 pour 1 000 hab.rang 133 sur 137
Agences bancaires (OpenStreetMap)29542 173rang 8 sur 137
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)1,8 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.rang 111 sur 137
Stations-service (OpenStreetMap)331063 708rang 37 sur 137
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)2,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.4,1 pour 10 000 hab.rang 134 sur 137
Casernes de pompiers (OpenStreetMap)18511 259rang 11 sur 137
Points de vue (OpenStreetMap)26914 505rang 62 sur 137
Curiosités touristiques (OpenStreetMap)3401 660rang 106 sur 137
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap)1736735rang 4 sur 137
Salles et centres de sport (OpenStreetMap)641313 520rang 5 sur 137
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)3,9 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.rang 68 sur 137
Salles de remise en forme (OpenStreetMap)817949rang 25 sur 137
Patinoires (OpenStreetMap)24156rang 16 sur 137
Terrains de sport (OpenStreetMap)45088628 795rang 8 sur 137
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)27,5 pour 10 000 hab.29,2 pour 10 000 hab.31,6 pour 10 000 hab.rang 102 sur 137
Terrains de football (OpenStreetMap)1131854 820rang 4 sur 137
Aires de jeux (OpenStreetMap)16829112 922rang 19 sur 137
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)10,3 pour 10 000 hab.9,6 pour 10 000 hab.14,2 pour 10 000 hab.rang 103 sur 137
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap)511715rang 30 sur 137
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap)34296rang 19 sur 137
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap)15435 436rang 90 sur 137
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)0,09 pour 1 000 hab.0,14 pour 1 000 hab.0,59 pour 1 000 hab.rang 134 sur 137
Campings (OpenStreetMap)15555rang 86 sur 137
Musées (OpenStreetMap)19361 240rang 11 sur 137
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)1,2 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.rang 78 sur 137
Bibliothèques (OpenStreetMap)19301 244rang 10 sur 137
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)1,2 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.rang 77 sur 137
Lieux de culte (OpenStreetMap)411096 978rang 66 sur 137
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)0,25 pour 1 000 hab.0,36 pour 1 000 hab.0,75 pour 1 000 hab.rang 135 sur 137
Bureaux de poste (OpenStreetMap)11301 374rang 42 sur 137
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)0,7 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.rang 134 sur 137
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap)05890rang 94 sur 137
Remontées mécaniques (OpenStreetMap)051 961rang 91 sur 137
Terrains de golf (OpenStreetMap)01133rang 78 sur 137
Sommets nommés (OpenStreetMap)41727 762rang 104 sur 137
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap)118,9 km815,4 km46 779 kmrang 106 sur 137
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap)1,19 km/km²1,57 km/km²1,19 km/km²rang 79 sur 137
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap)75,0 km272,8 km10 775 kmrang 55 sur 137
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap)18,6 km49,4 km8 123 kmrang 69 sur 137
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap)0,0 km1,3 km4 192 kmrang 85 sur 137
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap)0,0 km3,5 km2 642 kmrang 76 sur 137
Sentiers (OpenStreetMap)144,8 km644,6 km53 025 kmrang 89 sur 137
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap)1,46 km/km²1,24 km/km²1,35 km/km²rang 49 sur 137
Actifs occupés domiciliés dans la commune72 549138 7454 279 437rang 9 sur 137
Actifs occupés travaillant dans la commune60 457116 1384 279 437rang 12 sur 137
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)−12 092−22 6070rang 130 sur 137
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton52,3 %45,0 %19,3 %rang 7 sur 137
Longueur des routes (hors routes nationales)746,9 km2 207 km82 509 kmrang 30 sur 137
Densité du réseau routier7,51 km/km²4,24 km/km²2,10 km/km²rang 4 sur 137
Longueur de route par habitant4,6 m7,3 m9,1 mrang 130 sur 137
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)7,0 µg/m³6,6 µg/m³6,3 µg/m³rang 16 sur 137
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)10,0 µg/m³9,0 µg/m³9,3 µg/m³rang 17 sur 137
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)105 µg/m³106 µg/m³109 µg/m³rang 117 sur 137
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps)40287040 685rang 18 sur 137
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps)2,5 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.rang 120 sur 137
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps)5961 17731 318rang 5 sur 137
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps)3,6 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 69 sur 137
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)32,065,54 656rang 23 sur 137
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants)0,200,220,51rang 49 sur 137
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an)64,05 M CHF198,50 M CHF23 213 M CHFrang 26 sur 137
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an)66,098,54 782rang 14 sur 137
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants)0,400,320,52rang 54 sur 137
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an)192,29 M CHF284,38 M CHF21 085 M CHFrang 19 sur 137
Pharmacies (OpenStreetMap)29481 647rang 10 sur 137
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)1,8 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.rang 54 sur 137
Écoles (OpenStreetMap)901785 940rang 12 sur 137
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)5,5 pour 10 000 hab.5,9 pour 10 000 hab.6,5 pour 10 000 hab.rang 92 sur 137
Commerces (OpenStreetMap)4831 17052 017rang 28 sur 137
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)3,0 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.5,7 pour 1 000 hab.rang 127 sur 137
Altitude moyenne du territoire354 m522 m1 340 mrang 136 sur 137
Pente moyenne du terrain6,8 °12,4 °19,1 °rang 114 sur 137
Part du territoire en pente de plus de 15°12,0 %32,9 %55,2 %rang 110 sur 137
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans)5,8 %5,2 %7,7 %rang 47 sur 129
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale)7,6 %6,7 %9,5 %rang 42 sur 129
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans)10,3 %8,6 %10,3 %rang 36 sur 129
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale5,9 %5,3 %7,0 %rang 41 sur 129
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans)0,0920 g0,0842 g0,0586 grang 15 sur 137
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)0,0 %0,2 %34,9 %rang 98 sur 137
Part des zones humides (marais, tourbières)0,0 %0,0 %0,1 %rang 47 sur 137
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)0,8 %0,2 %1,6 %rang 54 sur 137
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation21,3 %9,0 %3,5 %rang 3 sur 137
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants1,31,92,8rang 136 sur 137
Arrêts de transport public par km²2,121,080,66rang 12 sur 137
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants261244268rang 47 sur 137
Gares et haltes ferroviaires4221 730rang 107 sur 137
Part du territoire bâti12,0 %4,9 %2,0 %rang 3 sur 137
Surface bâtie par habitant72 m²/hab.88 m²/hab.89 m²/hab.rang 122 sur 137
Hausse de la surface bâtie depuis 197542 %51 %71 %rang 133 sur 137
Hausse de la surface bâtie depuis 200017 %22 %25 %rang 132 sur 137
Emplois en équivalents plein temps (EPT)68 173126 7634 404 171rang 11 sur 137
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)78,9 %78,5 %77,5 %rang 26 sur 137
Part des emplois occupés par des femmes43,5 %43,4 %46,1 %rang 101 sur 137
Part des emplois dans le secteur primaire0,8 %1,8 %2,8 %rang 131 sur 137
Évolution des emplois sur dix ans7,8 %8,6 %12,6 %rang 87 sur 137
Emplois par établissement8,78,17,8rang 16 sur 137
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans1,9 %3,1 %9,7 %rang 108 sur 137
Part des moins de 20 ans19,2 %19,3 %19,8 %rang 96 sur 137
Part des 20 à 64 ans56,4 %57,2 %60,4 %rang 121 sur 137
Part des 20 à 39 ans21,3 %22,2 %25,8 %rang 115 sur 137
Part des 80 ans et plus8,6 %7,6 %5,9 %rang 6 sur 137
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)43,5 pour 100 pers.41,2 pour 100 pers.33,3 pour 100 pers.rang 20 sur 137
Part de célibataires (20 ans et plus)28,9 %28,7 %33,5 %rang 102 sur 137
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)52,6 %53,4 %49,7 %rang 77 sur 137
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)11,6 %11,4 %11,3 %rang 43 sur 137
Part de personnes veuves (20 ans et plus)6,9 %6,5 %5,5 %rang 19 sur 137
Ménages privés75 199137 3824 105 458rang 7 sur 137
Taille moyenne des ménages2,14 pers.2,18 pers.2,18 pers.rang 100 sur 137
Part des ménages d'une personne37,0 %35,5 %37,4 %rang 49 sur 137
Part des ménages de 5 personnes ou plus4,0 %4,7 %5,3 %rang 124 sur 137
Part de la population née à l'étranger32,0 %29,6 %32,9 %rang 45 sur 137
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère21,7 %22,3 %17,9 %rang 22 sur 137
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)31,20 ct./kWh29,75 ct./kWh27,24 ct./kWhrang 6 sur 137
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)33,42 ct./kWh32,77 ct./kWh29,75 ct./kWhrang 14 sur 137
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)26,34 ct./kWh25,07 ct./kWh23,08 ct./kWhrang 18 sur 137
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh)1 404 CHF/an1 339 CHF/an1 226 CHF/anrang 6 sur 137
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H443,1 %41,6 %40,8 %rang 53 sur 137
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H447,6 %48,8 %46,4 %rang 62 sur 137
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H49,3 %9,5 %12,8 %rang 109 sur 137
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H445,4 %38,1 %29,7 %rang 18 sur 137
Entreprises actives pour 1 000 habitants54,656,366,4rang 95 sur 137
Part des entreprises du secteur secondaire15,4 %17,8 %16,0 %rang 114 sur 137
Emplois par entreprise active7,57,37,9rang 33 sur 137
Taux de logements vacants0,66 %0,64 %0,93 %rang 102 sur 137
Logements vacants54898045 143rang 25 sur 137
Part des logements vacants à louer81,2 %84,0 %77,6 %rang 39 sur 135
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus)3,5 %5,6 %8,6 %rang 100 sur 135
Part des logements vacants en maison individuelle10,7 %9,3 %13,0 %rang 92 sur 135
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces13,6 %15,4 %25,7 %rang 125 sur 135
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus13,8 %12,4 %17,5 %rang 109 sur 135
Proportion de résidences secondaires9,4 %9,8 %15,1 %rang 101 sur 137
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées)7 75814 824729 464rang 23 sur 137

Questions fréquentes

Combien de communes compte District d'Arlesheim ?

District d'Arlesheim compte 15 communes, dont Allschwil, la plus peuplée avec 22 374 habitants.

District d'Arlesheim : quelle est la population ?

District d'Arlesheim : 163 346 habitants en 2025, soit 1 642 habitants par km².

Où se trouve District d'Arlesheim ?

District d'Arlesheim fait partie de Bâle-Campagne (canton).

Les autres districts : Bâle-Campagne