Schönenbuch : population et statistiques
Schönenbuch compte 1 503 habitants (2025) sur 1,4 km², soit 1 113 habitants par km². Elle occupe le rang 1 166 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,4 % entre 2015 et 2025.
- 1 503 habitants
- 1,4 km²
- 1 113 hab./km²
- 360 m
L'essentiel
Au niveau régional (Bâle-Campagne), Schönenbuch occupe le rang 41 sur 86 communes pour la population.
Part de célibataires (20 ans et plus) : 22,0 % à Schönenbuch, contre 28,7 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 33,5 % pour l'ensemble du pays.
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : 88,3 % à Schönenbuch, contre 71,2 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 56,9 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 164 kWh par an.
Schönenbuch en chiffres
Situer Schönenbuch
Les communes voisines
- Allschwil3,0 km · 22 374
- Biel-Benken3,8 km · 3 550
- Bättwil4,3 km · 1 185
- Oberwil4,8 km · 11 459
- Binningen5,0 km · 16 245
- Bottmingen5,4 km · 7 007
- Therwil5,5 km · 10 141
- Witterswil5,8 km · 1 475
Toutes les communes : Bâle-Campagne
Toutes les communes : District d'Arlesheim
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Schönenbuch
Évolution de la population de Schönenbuch
Schönenbuch comptait 1 374 habitants en 2015 et 1 503 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 433 |
| 2021 | 1 459 |
| 2022 | 1 481 |
| 2023 | 1 456 |
| 2024 | 1 494 |
| 2025 | 1 503 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Bâle-Campagne) pour l'indicateur « Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) ».
- « Part de célibataires (20 ans et plus) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 189 terrains de football.
- 4,8 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Allschwil (22 374 habitants), à 3,0 km.
Tous les indicateurs de Schönenbuch
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Schönenbuch | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 26,8 % | 23,5 % | 20,7 % | rang 154 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,3 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 509 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,7 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 170 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,5 pour 1 000 hab. | −1,5 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 123 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,4 pour 1 000 hab. | 12,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 214 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,5 % | 19,3 % | 20,4 % | rang 1 178 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 53,8 % | 57,2 % | 58,9 % | rang 1 711 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 17,0 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 1 746 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 8,1 % | 7,6 % | 5,6 % | rang 170 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 49,6 pour 100 pers. | 41,2 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 118 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Schönenbuch | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 699 | 153 148 | 4 927 050 | rang 1 281 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 12,2 % | 16,1 % | 23,3 % | rang 1 507 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 24,2 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 970 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 88,3 % | 71,2 % | 69,5 % | rang 14 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 6,2 | 1 600 | 45 384 | rang 1 134 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,13 | 5,27 | 4,12 | rang 896 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,89 % | 1,05 % | 0,79 % | rang 769 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 3,6 % | 22,6 % | 15,7 % | rang 1 620 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 32,7 % | 16,5 % | 24,1 % | rang 565 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,40 | 3,82 | 3,99 | rang 211 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 6,2 % | 14,8 % | 14,2 % | rang 1 768 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 45,4 % | 57,5 % | 50,9 % | rang 1 382 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 48,4 % | 27,7 % | 33,8 % | rang 176 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 126,4 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | rang 308 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 9,5 % | 11,1 % | 11,3 % | rang 1 142 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 58,0 % | 31,8 % | 38,1 % | rang 103 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 29,0 % | 42,2 % | 25,8 % | rang 682 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 34,6 % | 19,4 % | 21,3 % | rang 72 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 985 | – | 1 976 | rang 543 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 1,4 % | 22,7 % | 11,0 % | rang 1 532 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 3 | 991 | 32 915 | rang 1 143 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 4,3 | 6,5 | 5,1 | rang 993 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,72 % | 0,64 % | 0,83 % | rang 1 003 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 5 | 980 | 45 143 | rang 1 288 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 7,7 % | 9,8 % | 10,5 % | rang 1 410 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 53 | 14 824 | 729 464 | rang 1 541 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Schönenbuch | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 79,3 % | 65,6 % | 53,5 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 14,9 % | 18,1 % | 13,7 % | rang 832 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 5,2 % | 4,5 % | 12,4 % | rang 1 429 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 9,2 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 138 | 12 078 | 329 600 | rang 800 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 628 kW | 887,1 kW | 1 134 kW | rang 414 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 10,5 GWh/an | 1 865 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 519 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 986 kWh/habitant | 6 139 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 385 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 31,20 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 147 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 33,42 ct./kWh | 32,77 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 257 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,34 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 217 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 404 CHF/an | 1 339 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 147 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 43,1 % | 41,6 % | 42,2 % | rang 795 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 47,6 % | 48,8 % | 47,0 % | rang 779 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,3 % | 9,5 % | 11,1 % | rang 1 418 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 45,4 % | 38,1 % | 30,2 % | rang 278 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Schönenbuch | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 413 | 161 523 | 5 679 518 | rang 1 266 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 274,8 | 531,6 | 362,9 | rang 1 268 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 83,5 % | 70,6 % | 63,6 % | rang 229 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 12,3 % | 26,1 % | 24,2 % | rang 1 451 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 689 | 138 745 | 4 279 437 | rang 1 193 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 258 | 116 138 | 4 279 437 | rang 1 344 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 327 | 126 763 | 4 404 171 | rang 1 216 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 79,2 % | 78,5 % | 74,3 % | rang 384 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 44,8 % | 43,4 % | 44,7 % | rang 888 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 4,1 % | 1,8 % | 7,7 % | rang 1 157 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 13,8 % | 8,6 % | 9,3 % | rang 693 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Schönenbuch | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 43 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,14 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 172 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,1 km | 815,4 km | 46 779 km | rang 1 924 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,06 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 660 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 49,4 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 0,6 km | 644,6 km | 53 025 km | rang 1 989 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,41 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 539 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Schönenbuch | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 35,1 % | 18,7 % | 12,7 % | rang 206 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 19,4 % | 7,7 % | 4,5 % | rang 140 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 2,2 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 358 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 6,7 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 357 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,8 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 666 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 64,2 % | 40,8 % | 48,3 % | rang 309 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 0,8 % | 39,0 % | 28,7 % | rang 1 794 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 315 m²/hab. | 321 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 549 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 174 m²/hab. | 131 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 908 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 26,1 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 25,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 19,5 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 20,1 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 69,9 % | 26,6 % | 32,2 % | rang 112 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,2 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 591 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 130 | 25 485 | 1 528 177 | rang 1 614 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 50,2 | 119,5 | 132,1 | rang 1 518 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 4 530 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 10 090 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 0 | 192 546 | 13 499 944 | rang 1 820 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,1 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 227 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,2 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 968 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 114 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 375 m | 522 m | 576 m | rang 1 747 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 3,9 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | rang 1 603 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 0,0 % | 32,9 % | 17,1 % | rang 1 759 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 17,3 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 187 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 11,2 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 135 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 105 m²/hab. | 88 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 123 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 24 % | 22 % | 31 % | rang 1 046 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Schönenbuch | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Schönenbuch | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 30 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,7 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 95 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 178 | 5 940 | rang 420 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 20,0 pour 10 000 hab. | 5,9 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 65 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Schönenbuch | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0931 g | 0,0842 g | 0,0539 g | rang 103 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Schönenbuch
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre −11,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,5 % en 2025, contre 21,7 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
53,8 % en 2025, contre 59,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
17,0 % en 2025, contre 19,3 % en 2010
Part des 80 ans et plus
8,1 % en 2025, contre 4,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
49,6 pour 100 pers. en 2025, contre 30,8 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
10,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,72 % en 2026, contre 0,23 % en 1997
Logements vacants
5 en 2026, contre 2 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
31,20 ct./kWh en 2027, contre 19,52 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,42 ct./kWh en 2027, contre 23,43 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,34 ct./kWh en 2027, contre 10,86 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
11,8 °C en 2025, contre 10,5 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
3,2 °C en 2025, contre 1,2 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
20,2 °C en 2025, contre 17,5 °C en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 886 h en 2025, contre 1 856 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
44 en 2025, contre 52 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
1 en 2025, contre 12 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
70 en 2025, contre 60 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
23,0 en 2025, contre 18,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
5,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 712 en 2025, contre 2 918 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
11,6 °C en 2025, contre 10,2 °C en 1950
Établissements
98 en 2024, contre 87 en 2011
Exploitations agricoles
8 en 2025, contre 8 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
259 ha en 2025, contre 266 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
32,4 ha en 2025, contre 33,2 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
18 en 2025, contre 26 en 2010
Emplois par établissement
4,2 en 2024, contre 4,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
76 en 2023, contre 76 en 2013
Emplois
413 en 2024, contre 362 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
689 en 2020, contre 693 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
258 en 2020, contre 236 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
79,2 % en 2024, contre 74,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
44,8 % en 2024, contre 46,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,1 % en 2025, contre 5,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
77 en 2025, contre 74 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
13 en 2025, contre 13 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,5 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,7 % en 2025, contre 3,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,1 % en 2025, contre 93,9 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−431 en 2020, contre −457 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
87,1 % en 2020, contre 85,9 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
65,5 % en 2020, contre 58,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
48,2 % en 2020, contre 56,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
22,0 % en 2025, contre 20,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
62,3 % en 2025, contre 64,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,1 % en 2025, contre 8,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,6 % en 2025, contre 6,2 % en 2010
Ménages privés
641 en 2025, contre 569 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,32 pers. en 2025, contre 2,48 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
24,6 % en 2025, contre 22,1 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,5 % en 2025, contre 5,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
23,7 % en 2025, contre 18,0 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
26,0 % en 2025, contre 23,9 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
47,0 % en 2025, contre 33,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
35,1 % en 2024, contre 23,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
19,4 % en 2024, contre 9,7 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
2,2 % en 2024, contre 1,5 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
6,7 % en 2024, contre 3,7 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,8 % en 2024, contre 0,8 % en 1982
Part des surfaces agricoles
64,2 % en 2024, contre 75,4 % en 1982
Part de forêt
0,8 % en 2024, contre 0,8 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,1 µg/m³ en 2024, contre 11,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,2 µg/m³ en 2024, contre 11,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 144 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
11,2 % en 2020, contre 5,8 % en 1975
Soleil et températures : Schönenbuch
Calculateur solaire : combien économiser à Schönenbuch ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Schönenbuch. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 164 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,312 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 0,8 |
| février | 53 | 1,6 |
| mars | 99 | 5,3 |
| avril | 135 | 9,7 |
| mai | 156 | 13,4 |
| juin | 176 | 17,7 |
| juillet | 180 | 19,5 |
| août | 152 | 18,6 |
| septembre | 115 | 15,0 |
| octobre | 74 | 10,3 |
| novembre | 40 | 4,9 |
| décembre | 30 | 1,6 |
Climat mois par mois : Schönenbuch
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 2,0 | −0,7 | 4,9 | 53 | 10 |
| février | 3,0 | −0,3 | 6,9 | 50 | 9 |
| mars | 6,8 | 2,4 | 11,6 | 55 | 10 |
| avril | 10,5 | 5,3 | 16,0 | 69 | 10 |
| mai | 14,4 | 9,3 | 19,8 | 105 | 13 |
| juin | 18,0 | 12,9 | 23,5 | 93 | 11 |
| juillet | 20,0 | 14,7 | 25,6 | 95 | 11 |
| août | 19,5 | 14,6 | 25,1 | 93 | 11 |
| septembre | 15,2 | 10,8 | 20,5 | 74 | 9 |
| octobre | 10,9 | 7,4 | 15,2 | 80 | 11 |
| novembre | 5,8 | 3,0 | 9,1 | 71 | 10 |
| décembre | 2,8 | 0,2 | 5,6 | 72 | 11 |
| Année | 10,7 | 6,6 | 15,3 | 910 | 126 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Schönenbuch ?
Schönenbuch compte 1 503 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 166 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Schönenbuch ?
Schönenbuch s'étend sur 1,4 km², pour une densité de 1 113 habitants par km².
La population de Schönenbuch augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Schönenbuch est passée de 1 374 à 1 503 habitants, soit +9,4 %.
Où se trouve Schönenbuch ?
Localisation de Schönenbuch : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District d'Arlesheim. Latitude 47,537, longitude 7,501.
Part de célibataires (20 ans et plus) : quelle est la valeur à Schönenbuch ?
À Schönenbuch, l'indicateur « Part de célibataires (20 ans et plus) » vaut 22,0 % (2025), au rang 1 803 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 29,4 %.
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : quelle est la valeur à Schönenbuch ?
À Schönenbuch, l'indicateur « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation » vaut 88,3 % (2026), au rang 14 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 69,5 %.
Combien produit un panneau solaire à Schönenbuch ?
À Schönenbuch, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 164 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Schönenbuch ?
Les plus proches de Schönenbuch sont Allschwil (3,0 km), Biel-Benken (3,8 km), Bättwil (4,3 km), Oberwil (4,8 km), Binningen (5,0 km).