Seengen : population et statistiques
Seengen compte 4 516 habitants (2025) sur 9,7 km², soit 466 habitants par km². Elle occupe le rang 493 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +19,3 % entre 2015 et 2025.
- 4 516 habitants
- 9,7 km²
- 466 hab./km²
- 484 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Seengen occupe le rang 54 sur 197 communes pour la population.
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 : 48,7 % à Seengen, contre 30,9 % en moyenne régionale (Argovie) et 24,6 % pour l'ensemble du pays.
Part des accidents impliquant un vélo : 48,4 % à Seengen, contre 26,5 % en moyenne régionale (Argovie) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 152 kWh par an.
Seengen en chiffres
Situer Seengen
Les zones de code postal (NPA) de Seengen
Évolution de la population de Seengen
Seengen comptait 3 787 habitants en 2015 et 4 516 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 4 122 |
| 2021 | 4 256 |
| 2022 | 4 333 |
| 2023 | 4 411 |
| 2024 | 4 494 |
| 2025 | 4 516 |
Le saviez-vous ?
- « Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- « Part des accidents impliquant un vélo » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Part des zones humides (marais, tourbières) » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 357 terrains de football.
- 2,0 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Boniswil, à 2,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Villmergen (8 290 habitants), à 3,6 km.
Tous les indicateurs de Seengen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Seengen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 22,9 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 554 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 397 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,3 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 657 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,6 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 358 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 15,3 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 442 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,4 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 1 199 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,7 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 1 153 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,8 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 1 076 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,2 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 622 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 39,6 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 567 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Seengen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 63,8 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 561 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 12,3 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 1 019 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 9,5 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 1 095 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,0 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 1 020 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 233 | 26 039 | 329 600 | rang 416 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 111 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 934 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 32,3 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 624 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 146 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 360 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 102 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 115 kW | 2 549 467 kW | 15 348 157 kW | rang 567 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 29,86 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 283 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,31 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 394 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,28 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 270 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 343 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 283 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 34,7 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 1 401 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,4 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 159 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,9 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 933 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 47,7 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 197 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Seengen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 398 | 364 295 | 5 679 518 | rang 645 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 309,6 | 489,8 | 362,9 | rang 1 123 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 77,6 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 393 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 15,4 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 1 326 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 185 | 360 519 | 4 279 437 | rang 473 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 153 | 290 935 | 4 279 437 | rang 608 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 958 | 280 557 | 4 404 171 | rang 696 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 68,5 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 428 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 53,4 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 210 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 7,0 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 942 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 19,5 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 475 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Seengen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 190 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 117 | 1 660 | rang 119 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 840 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 14,4 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 774 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,49 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 693 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 460 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 5,0 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 1 359 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,51 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 451 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Seengen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 15,1 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 749 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 7,6 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 570 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,5 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 970 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,8 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 1 158 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,9 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 573 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 51,2 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 779 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 32,1 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 747 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 341 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 475 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 172 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 935 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 17,3 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 463 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 17,3 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 421 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 1,2 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 229 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 15,0 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 658 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 16,0 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 693 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 51,6 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 461 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 3,5 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 362 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 651 | 85 423 | 1 528 177 | rang 738 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 140,6 | 144,0 | 132,1 | rang 789 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 10 | 16 229 | 355 639 | rang 1 389 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 85 151 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 7 151 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 493 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 183 | 4 069 | rang 192 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,9 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 199 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,8 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 360 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 9,0 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 434 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 453 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 537 m | 480 m | 576 m | rang 1 050 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 6,6 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 1 167 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 5,9 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 1 340 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 2,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 63 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 6,2 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 178 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 7,6 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 605 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 4,3 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 590 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 101 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 196 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 123 % | 68 % | 90 % | rang 214 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 46 % | 26 % | 31 % | rang 223 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Seengen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 358 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 446 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Seengen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,8 % | 11,2 % | 3,0 % | rang 635 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 1,3 % | 13,1 % | 4,0 % | rang 620 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 1,3 % | 14,1 % | 4,5 % | rang 632 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 1,0 % | 11,1 % | 2,2 % | rang 563 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0436 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 741 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Seengen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
15,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,5 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,4 % en 2025, contre 23,5 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,7 % en 2025, contre 63,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,8 % en 2025, contre 24,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,2 % en 2025, contre 3,2 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
39,6 pour 100 pers. en 2025, contre 21,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
38,0 en 2024, contre 20,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,15 % en 2026, contre 2,25 % en 1997
Logements vacants
25 en 2026, contre 2 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,86 ct./kWh en 2027, contre 18,02 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,31 ct./kWh en 2027, contre 20,23 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,28 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,1 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950
Établissements
270 en 2024, contre 230 en 2011
Exploitations agricoles
20 en 2025, contre 25 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
463 ha en 2025, contre 527 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
23,1 ha en 2025, contre 21,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
94 en 2025, contre 94 en 2010
Emplois par établissement
5,2 en 2024, contre 4,5 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
222 en 2023, contre 198 en 2013
Emplois
1 398 en 2024, contre 1 044 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 185 en 2020, contre 2 067 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 153 en 2020, contre 1 026 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
68,5 % en 2024, contre 68,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
53,4 % en 2024, contre 49,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
7,0 en 2025, contre 7,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,6 % en 2025, contre 5,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
254 en 2025, contre 238 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
32 en 2025, contre 24 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,9 % en 2025, contre 4,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,6 % en 2025, contre 93,5 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 032 en 2020, contre −1 041 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
77,4 % en 2020, contre 74,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
57,2 % en 2020, contre 48,6 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
21,8 % en 2020, contre 20,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,7 % en 2025, contre 25,7 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
52,0 % en 2025, contre 57,8 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
13,6 % en 2025, contre 10,1 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,7 % en 2025, contre 6,3 % en 2010
Ménages privés
1 996 en 2025, contre 1 496 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,24 pers. en 2025, contre 2,41 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,6 % en 2025, contre 27,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,3 % en 2025, contre 7,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
17,8 % en 2025, contre 12,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
15,1 % en 2025, contre 24,8 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
49,1 % en 2025, contre 32,3 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
15,1 % en 2021, contre 8,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
7,6 % en 2021, contre 2,5 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,5 % en 2021, contre 0,6 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,8 % en 2021, contre 2,2 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,9 % en 2021, contre 0,8 % en 1982
Part des surfaces agricoles
51,2 % en 2021, contre 57,4 % en 1982
Part de forêt
32,1 % en 2021, contre 31,9 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
15,0 % en 2025, contre 8,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
16,0 % en 2025, contre 13,7 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,8 µg/m³ en 2024, contre 10,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
9,0 µg/m³ en 2024, contre 14,0 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
110 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
2,0 % en 2018, contre 1,9 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
6,2 % en 2018, contre 6,2 % en 2000
Part du territoire bâti
4,3 % en 2020, contre 1,9 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Seengen
Calculateur solaire : combien économiser à Seengen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Seengen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 152 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,298 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | 0,9 |
| février | 54 | 1,7 |
| mars | 100 | 5,0 |
| avril | 139 | 9,2 |
| mai | 160 | 12,9 |
| juin | 179 | 17,3 |
| juillet | 183 | 19,0 |
| août | 154 | 18,3 |
| septembre | 115 | 14,9 |
| octobre | 72 | 10,6 |
| novembre | 38 | 5,2 |
| décembre | 28 | 1,8 |
Climat mois par mois : Seengen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,8 | −1,7 | 3,5 | 77 | 11 |
| février | 1,6 | −1,7 | 5,2 | 69 | 10 |
| mars | 5,5 | 1,3 | 10,1 | 76 | 11 |
| avril | 9,2 | 4,2 | 14,5 | 83 | 11 |
| mai | 13,2 | 8,2 | 18,5 | 126 | 13 |
| juin | 16,8 | 11,7 | 22,1 | 114 | 12 |
| juillet | 18,5 | 13,3 | 24,2 | 128 | 12 |
| août | 18,1 | 13,2 | 23,7 | 116 | 12 |
| septembre | 13,9 | 9,5 | 18,9 | 83 | 10 |
| octobre | 9,7 | 6,4 | 13,7 | 85 | 10 |
| novembre | 4,7 | 2,1 | 7,6 | 79 | 10 |
| décembre | 1,6 | −0,8 | 4,0 | 93 | 12 |
| Année | 9,5 | 5,5 | 13,8 | 1 129 | 134 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Seengen ?
Seengen compte 4 516 habitants en 2025, ce qui la place au rang 493 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Seengen ?
Seengen s'étend sur 9,7 km², pour une densité de 466 habitants par km².
La population de Seengen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Seengen est passée de 3 787 à 4 516 habitants, soit +19,3 %.
Où se trouve Seengen ?
Localisation de Seengen : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Lenzbourg. Latitude 47,328, longitude 8,208.
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 : quelle est la valeur à Seengen ?
À Seengen, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 » vaut 48,7 % (2026), au rang 30 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 25,3 %.
Part des accidents impliquant un vélo : quelle est la valeur à Seengen ?
À Seengen, l'indicateur « Part des accidents impliquant un vélo » vaut 48,4 % (2016-2025), au rang 50 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 21,4 %.
Combien produit un panneau solaire à Seengen ?
À Seengen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 152 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Seengen ?
Les plus proches de Seengen sont Boniswil (2,0 km), Hallwil (2,3 km), Egliswil (3,0 km), Leutwil (3,2 km), Sarmenstorf (3,6 km).