Carte de situation : Dürrenäsch
Commune · District de Kulm · Argovie

Dürrenäsch : population et statistiques

Dürrenäsch compte 1 393 habitants (2025) sur 5,9 km², soit 236 habitants par km². Elle occupe le rang 1 231 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +14,0 % entre 2015 et 2025.

  • 1 393 habitants
  • 5,9 km²
  • 236 hab./km²
  • 553 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Dürrenäsch occupe le rang 144 sur 197 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 152 kWh par an.

Dürrenäsch en chiffres

Population
1 393
rang 1 231 sur 2 115
+14,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
236hab./km²
rang 953 sur 1 806
Superficie
5,9km²
rang 1 355 sur 2 110
Altitude
553m
rang 938 sur 2 114
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992
14,2%
rang 1 770 sur 1 794
Emplois des entreprises fermées dans l'année
0
rang 805 sur 839
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4
66,7%
rang 51 sur 1 780
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces
0,0%
rang 917 sur 975

Situer Dürrenäsch

Les zones de code postal (NPA) de Dürrenäsch

Évolution de la population de Dürrenäsch

1 2001 2501 3001 3501 400201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Dürrenäsch comptait 1 222 habitants en 2015 et 1 393 en 2025.

AnnéePopulation
20201 329
20211 344
20221 348
20231 373
20241 375
20251 393

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Dürrenäsch

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

DürrenäschMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurDürrenäschArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)18,2 %19,5 %20,7 %rang 1 371 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 203 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,0 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 367 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,3 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 212 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,5 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 111 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)24,2 %20,2 %20,4 %rang 113 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,6 %60,3 %58,9 %rang 1 167 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)19,6 %25,2 %22,8 %rang 1 502 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,5 %5,4 %5,6 %rang 1 398 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)31,5 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 240 sur 1 811

Logement

IndicateurDürrenäschArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)621355 6134 927 050rang 1 354 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)31,9 %16,6 %23,3 %rang 514 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)28,0 %30,9 %25,3 %rang 725 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)80,1 %70,4 %69,5 %rang 215 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)7,83 77345 384rang 1 019 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,605,074,12rang 604 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,26 %1,06 %0,79 %rang 454 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)1,4 %22,3 %15,7 %rang 1 675 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)49,3 %19,4 %24,1 %rang 227 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,513,923,99rang 118 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)8,1 %14,7 %14,2 %rang 1 667 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)39,3 %53,1 %50,9 %rang 1 682 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)52,7 %32,2 %33,8 %rang 83 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)127,3 m²111,7 m²111,3 m²rang 279 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)12,7 %10,4 %11,3 %rang 738 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)45,7 %38,1 %38,1 %rang 542 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)26,7 %30,3 %25,8 %rang 832 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)13,4 %22,1 %21,3 %rang 1 591 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 971–1 976rang 1 288 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)8,9 %24,2 %11,0 %rang 1 001 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)64 68932 915rang 908 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)9,713,25,1rang 494 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)2,75 %1,05 %0,83 %rang 124 sur 1 806
Logements vacants (2026)173 68545 143rang 601 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)88,2 %73,6 %75,0 %rang 259 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %7,4 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)23,5 %18,0 %14,3 %rang 288 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)0,0 %21,1 %20,0 %rang 917 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)17,6 %21,3 %20,5 %rang 563 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)9,7 %8,0 %10,5 %rang 1 015 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)6027 993729 464rang 1 460 sur 2 108

Énergie

IndicateurDürrenäschArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)60,7 %66,6 %53,5 %rang 666 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)10,3 %11,6 %13,7 %rang 1 201 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)22,7 %8,3 %12,4 %rang 435 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,7 %6,5 %1,4 %rang 1 146 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)8826 039329 600rang 1 184 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 699 kW997,1 kW1 134 kWrang 372 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)18,5 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 078 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)13 302 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 377 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,31 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 396 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)31,63 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 520 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)25,94 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 362 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 319 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 396 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)35,4 %40,4 %42,2 %rang 1 368 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)55,4 %48,7 %47,0 %rang 110 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,2 %10,9 %11,1 %rang 1 471 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)66,7 %41,0 %30,2 %rang 51 sur 1 780

Climat

IndicateurDürrenäschArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,6 °C1,0 °C0,6 °Crang 830 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,9 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 605 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,3 °C19,1 °C18,6 °Crang 1 073 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,9 °C24,6 °C24,0 °Crang 946 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,7 °C18,1 °C18,0 °Crang 1 152 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)247 mm236 mm234 mmrang 653 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)343 mm326 mm348 mmrang 935 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,7 %30,4 %30,7 %rang 891 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)24 %23 %29 %rang 1 284 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)49 %51 %51 %rang 1 388 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,2 °C9,8 °C9,3 °Crang 978 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 739 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 119 mm1 072 mm1 117 mmrang 890 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,5 %−1,7 %0,0 %rang 1 400 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 643 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,4 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 673 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,3 °C–10,5 °Crang 1 026 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,1 °C–19,6 °Crang 1 209 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,9 °C–1,8 °Crang 774 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)38–42rang 1 150 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 918–2 865rang 753 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)17–25rang 1 228 sur 1 810

Économie

IndicateurDürrenäschArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)9147 193728 011rang 1 315 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)8646 143762 757rang 1 258 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)61,762,064,9rang 1 034 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)52,3 %66,6 %65,7 %rang 1 678 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)41,9 %29,1 %29,0 %rang 117 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)112 84746 270rang 1 173 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−8,3 %–−13,3 %rang 514 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)200 ha59 322 ha1 039 811 harang 1 458 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)18,2 ha20,8 ha22,5 harang 1 136 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)269 602145 628rang 1 402 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)12984 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,2 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 360 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01821 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0971 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)22 14640 685rang 1 463 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,4 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 478 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)62 29031 318rang 1 030 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,3 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 574 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0212,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,290,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0299,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,400,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF1 00121 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)23 46852 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,4 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 509 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)8,27,75,0rang 274 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−2,2 %5,0 %6,3 %rang 1 416 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)76–126rang 1 206 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)55,453,554,2rang 811 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)1,3 %–13,8 %rang 1 424 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)0–17rang 629 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)23,7 %18,5 %21,9 %rang 713 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)13,57,44,6rang 65 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)0–20rang 805 sur 839

Emploi

IndicateurDürrenäschArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)750364 2955 679 518rang 974 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)538,4489,8362,9rang 420 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)72,4 %69,1 %63,6 %rang 567 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)24,3 %26,5 %24,2 %rang 887 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)769360 5194 279 437rang 1 109 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)834290 9354 279 437rang 760 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)633280 5574 404 171rang 919 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)84,4 %77,1 %74,3 %rang 97 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)35,9 %45,9 %44,7 %rang 1 540 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)3,3 %2,8 %7,7 %rang 1 235 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−0,1 %8,9 %9,3 %rang 1 382 sur 1 811

Tourisme

IndicateurDürrenäschArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01904 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01171 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)039735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)01485 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0921 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01097 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)8,7 km1 780 km46 779 kmrang 1 139 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,47 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 711 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)2,7 km1 331 km53 025 kmrang 1 688 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,46 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 1 492 sur 1 801

Mobilité

IndicateurDürrenäschArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %26,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %58,9 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)44,0 %11,1 %21,4 %rang 406 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)87 min60 min67 minrang 471 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche39 min22 min29 minrang 499 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)54 min42 min44 minrang 563 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche18 min14 min18 minrang 915 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)1,61 10317 882rang 1 453 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,151,481,68rang 1 359 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11232 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)41,7 %21,0 %24,0 %rang 109 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)25,0 %26,5 %21,4 %rang 615 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)8,3 %10,9 %7,4 %rang 686 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)16,7 %16,5 %19,4 %rang 1 000 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)16,7 %9,5 %9,1 %rang 170 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,8 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,8 %6,5 %6,1 %rang 554 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)9548 660575 222rang 1 141 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,8 %1,1 %0,9 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)117 940136 089rang 1 177 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,1 %1,9 %1,2 %rang 961 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,9 %3,6 %3,7 %rang 349 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,2 %92,5 %93,0 %rang 1 252 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 634 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)68 %82 %80 %rang 1 185 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)5 %46 %38 %rang 1 479 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)36 %91 %89 %rang 1 472 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)2011 296137 186rang 1 337 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)14,415,216,4rang 1 124 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)598,0 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 490 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)142,1 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 168 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,7 %5,2 %5,0 %rang 1 022 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)6,2 %11,0 %10,3 %rang 1 737 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)31,8 %25,1 %23,8 %rang 137 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)13,1 %11,6 %9,4 %rang 373 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01011 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)03093 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,1 km1 176 km10 775 kmrang 1 346 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)65−69 5840rang 264 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)551–796rang 1 136 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)616–370rang 670 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)71,7 %–80,8 %rang 1 389 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)73,9 %–63,9 %rang 409 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)15,6 %34,9 %16,4 %rang 876 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)22,2 km6 474 km82 509 kmrang 1 256 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,75 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 787 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)15,9 m8,7 m12,8 mrang 685 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,62,02,9rang 677 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,851,090,74rang 792 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5rang 1 620 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)122193174rang 1 262 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)01111 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurDürrenäschArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)13,8 %28,1 %18,9 %rang 1 270 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,6 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 957 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,2 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 422 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)54,8 %46,7 %48,3 %rang 323 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)50,5 %36,1 %33,3 %rang 164 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)7,9 %16,4 %14,1 %rang 1 496 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)12,0 %13,0 %13,0 %rang 1 013 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)4,5 %12,1 %12,4 %rang 1 638 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)3,6 %6,8 %7,2 %rang 1 573 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)0,9 %8,2 %5,9 %rang 1 708 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)11,6 %23,3 %21,8 %rang 1 591 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)70,8 %62,1 %65,8 %rang 598 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12082 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)71 88023 373rang 824 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,03 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 395 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11161 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)12353 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,2 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 386 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)054949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)51 84928 795rang 1 149 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)35,9 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 779 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)13754 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)190812 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,2 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 273 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)028715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)04066 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 640 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)24,6 %30,1 %29,4 %rang 1 717 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)61,3 %53,8 %53,9 %rang 40 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,2 %10,8 %11,1 %rang 1 250 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)3,9 %5,3 %5,6 %rang 1 669 sur 1 811
Ménages privés (2025)556324 5434 105 458rang 1 277 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,48 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 165 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)27,3 %33,5 %32,7 %rang 1 534 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)9,5 %5,9 %5,7 %rang 77 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)15,0 %30,7 %22,9 %rang 1 451 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)18,1 %21,4 %17,9 %rang 843 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,3 %–47,8 %rang 701 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)67 %–81 %rang 1 746 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)14,2 %–41,8 %rang 1 770 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)32,8 %–63,7 %rang 1 769 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)76,0 %–56,1 %rang 34 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)64,0 %–43,9 %rang 42 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)26,5 %–40,3 %rang 1 697 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)43,0 %–60,9 %rang 1 755 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)44,6 %–55,5 %rang 1 498 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)72,3 %–52,6 %rang 68 sur 1 803

Environnement

IndicateurDürrenäschArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)14,8 %18,6 %12,7 %rang 772 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)6,1 %7,3 %4,5 %rang 701 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)2,0 %1,9 %0,6 %rang 398 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,9 %5,0 %3,6 %rang 814 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,2 %0,9 %0,4 %rang 1 333 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)48,8 %43,8 %48,3 %rang 883 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)36,1 %35,0 %28,7 %rang 569 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)647 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 606 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)268 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 281 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %15,3 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %14,9 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)9,1 %11,9 %12,6 %rang 1 027 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)2,5 %13,9 %12,2 %rang 1 319 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)45,0 %45,5 %32,2 %rang 615 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %1,7 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)17185 4231 528 177rang 1 502 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)85,5144,0132,1rang 1 316 sur 1 740
Moutons (2025)10716 229355 639rang 703 sur 2 115
Porcs (2025)3585 1511 257 722rang 789 sur 2 115
Volaille (2025)271 264 52613 499 944rang 1 564 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)11834 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,2 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 257 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,3 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 710 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,8 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 746 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)111 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 368 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)611 m480 m576 mrang 786 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)9,0 °8,6 °8,5 °rang 866 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)13,7 %17,7 %17,1 %rang 1 008 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)6,0 %9,0 %5,0 %rang 771 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,7 %4,9 %2,9 %rang 703 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)163 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 361 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)92 %68 %90 %rang 510 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)37 %26 %31 %rang 444 sur 1 396

Santé

IndicateurDürrenäschArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01261 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurDürrenäschArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01031 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)04285 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurDürrenäschArgoviePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0439 g0,0485 g0,0539 grang 1 724 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Dürrenäsch

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,4 pour 1 000 hab.+30,6 %

10,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2012

6810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−8,9 %

6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,6 pour 1 000 hab. en 2015

2,55,07,510,0202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−12,5 %

4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2015

02468202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+4,9 pour 1 000 hab.+292,8 %

6,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,7 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+3,2 pts

24,2 % en 2025, contre 21,0 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−6,3 pts

57,6 % en 2025, contre 63,9 % en 2010

556065202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−6,0 pts

19,6 % en 2025, contre 25,6 % en 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,4 pts

4,5 % en 2025, contre 4,0 % en 2010

3,03,54,04,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+7,9 pour 100 pers.+33,5 %

31,5 pour 100 pers. en 2025, contre 23,6 pour 100 pers. en 2010

20253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+1,0+50,0 %

3,0 en 2024, contre 2,0 en 2013

0102030202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+1,34 pts

2,75 % en 2026, contre 1,41 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+15+750,0 %

17 en 2026, contre 2 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+12,50 ct./kWh+74,4 %

29,31 ct./kWh en 2027, contre 16,81 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+12,37 ct./kWh+64,2 %

31,63 ct./kWh en 2027, contre 19,26 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+14,85 ct./kWh+133,9 %

25,94 ct./kWh en 2027, contre 11,09 ct./kWh en 2011

010203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

10,9 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+7+8,3 %

91 en 2024, contre 84 en 2011

8085909510020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−7−38,9 %

11 en 2025, contre 18 en 2010

101520202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−31 ha−13,4 %

200 ha en 2025, contre 231 ha en 2010

180200220240202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+5,4 ha+42,2 %

18,2 ha en 2025, contre 12,8 ha en 2010

10152025202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−18−40,9 %

26 en 2025, contre 44 en 2010

20304050202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

0,0−0,2 %

8,2 en 2024, contre 8,3 en 2011

789101120242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+1+1,3 %

76 en 2023, contre 75 en 2013

65707580202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

−4

0 en 2021, contre 4 en 2015

024202120202015
Entreprises fermées dans l'année, 2015–2021

Emplois

+56+8,1 %

750 en 2024, contre 694 en 2011

6007008009001 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−27−3,4 %

769 en 2020, contre 796 en 2014

740760780800202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+136+19,5 %

834 en 2020, contre 698 en 2014

650700750800850202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+0,5 pts

84,4 % en 2024, contre 83,9 % en 2011

82848620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+7,7 pts

35,9 % en 2024, contre 28,2 % en 2011

2530354020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−50,0 %

1,0 en 2025, contre 2,0 en 2011

012320252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−3,1 pts

6,8 % en 2025, contre 9,9 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−36−27,5 %

95 en 2025, contre 131 en 2020

5075100125150202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,3 pts

0,8 % en 2025, contre 0,5 % en 2020

0,20,40,60,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+5+83,3 %

11 en 2025, contre 6 en 2020

051015202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−1,6 pts

1,1 % en 2025, contre 2,7 % en 2020

0123202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,8 pts

4,9 % en 2025, contre 6,7 % en 2020

34567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+3,2 pts

92,2 % en 2025, contre 89,0 % en 2020

8890929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+163

65 en 2020, contre −98 en 2014

−1000100202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+9,0 pts

71,7 % en 2020, contre 62,7 % en 2014

60657075202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+16,5 pts

73,9 % en 2020, contre 57,4 % en 2014

50607080202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+4,9 pts

15,6 % en 2020, contre 10,7 % en 2014

10121416202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,8 pour 1 000 hab.+27,5 %

3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2012

2345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−4,4 %

2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−0,2 pts

24,6 % en 2025, contre 24,8 % en 2010

2324252627202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−1,1 pts

61,3 % en 2025, contre 62,4 % en 2010

6061626364202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,1 pts

10,2 % en 2025, contre 7,2 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,8 pts

3,9 % en 2025, contre 5,6 % en 2010

3456202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+68+13,9 %

556 en 2025, contre 488 en 2012

47550052555057520252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

+0,06 pers.+2,5 %

2,48 pers. en 2025, contre 2,42 pers. en 2012

2,352,402,452,502,5520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+0,7 pts

27,3 % en 2025, contre 26,6 % en 2012

2426283020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+2,6 pts

9,5 % en 2025, contre 7,0 % en 2012

68101220252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,4 pts

15,0 % en 2025, contre 11,6 % en 2010

10121416202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−4,3 pts

18,1 % en 2025, contre 22,4 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+20,8 pts

51,6 % en 2025, contre 30,8 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,1 pts

14,8 % en 2021, contre 11,7 % en 1982

101214162021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,0 pts

6,1 % en 2021, contre 4,1 % en 1982

45672021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,3 pts

2,0 % en 2021, contre 1,7 % en 1982

1,41,61,82,02,22021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

3,9 % en 2021, contre 3,4 % en 1982

3,23,43,63,84,02021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

−0,2 pts

0,2 % en 2021, contre 0,3 % en 1982

0,10,20,30,42021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−3,4 pts

48,8 % en 2021, contre 52,2 % en 1982

485052542021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

0,0 pts

36,1 % en 2021, contre 36,1 % en 1982

36,036,537,037,52021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+9,1 pts

9,1 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0510202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+2,5 pts

2,5 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0123202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,0 µg/m³−32,3 %

6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,3 µg/m³ en 2018

6789102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,2 µg/m³−40,0 %

7,8 µg/m³ en 2024, contre 13,0 µg/m³ en 2018

681012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−31 µg/m³−21,9 %

111 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,8 pts

3,7 % en 2020, contre 1,9 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Dürrenäsch

Production solaire par an
1 152kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,8°C
janvier
Mois le plus productif
137kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Dürrenäsch ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Dürrenäsch. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 760kWh
Économie par an
CHF 1 080
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 152 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,293 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,8
février541,6
mars1005,0
avril1399,2
mai16012,9
juin17917,3
juillet18419,0
août15418,2
septembre11514,8
octobre7210,5
novembre384,9
décembre281,6

Climat mois par mois : Dürrenäsch

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,5°C
juillet
Mois le plus froid
0,8°C
janvier
Mois le plus pluvieux
120mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Dürrenäsch · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,8−1,83,47911
février1,5−1,85,17010
mars5,41,210,07711
avril9,24,214,58111
mai13,28,218,511813
juin16,711,622,010812
juillet18,513,324,112012
août18,013,023,711112
septembre13,89,318,98110
octobre9,76,413,78711
novembre4,72,17,58010
décembre1,5−0,84,09612
Année9,45,413,81 108135

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Dürrenäsch ?

Dürrenäsch compte 1 393 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 231 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Dürrenäsch ?

Dürrenäsch s'étend sur 5,9 km², pour une densité de 236 habitants par km².

La population de Dürrenäsch augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Dürrenäsch est passée de 1 222 à 1 393 habitants, soit +14,0 %.

Où se trouve Dürrenäsch ?

Localisation de Dürrenäsch : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Kulm. Latitude 47,322, longitude 8,157.

Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 : quelle est la valeur à Dürrenäsch ?

À Dürrenäsch, l'indicateur « Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 » vaut 14,2 % (1992), au rang 1 770 sur 1 794 communes ; la médiane du pays est de 41,8 %.

Emplois des entreprises fermées dans l'année : quelle est la valeur à Dürrenäsch ?

À Dürrenäsch, l'indicateur « Emplois des entreprises fermées dans l'année » vaut 0 (2021), au rang 805 sur 839 communes ; la médiane du pays est de 20.

Combien produit un panneau solaire à Dürrenäsch ?

À Dürrenäsch, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 152 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Dürrenäsch ?

Les plus proches de Dürrenäsch sont Hallwil (1,9 km), Leutwil (1,9 km), Boniswil (2,2 km), Seon (2,7 km), Teufenthal (3,2 km).