Carte de situation : Lostallo
Commune · Région Moesa · Grisons

Lostallo : population et statistiques

Lostallo compte 871 habitants (2025) sur 50,9 km², soit 17,1 habitants par km². Elle occupe le rang 1 543 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +13,6 % entre 2015 et 2025.

  • 871 habitants
  • 50,9 km²
  • 17 hab./km²
  • 402 m

L'essentiel

Au niveau régional (Grisons), Lostallo occupe le rang 63 sur 100 communes pour la population.

Chauffages au mazout ou au gaz : 10,7 % à Lostallo, contre 51,5 % en moyenne régionale (Grisons) et 61,7 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 117 kWh par an.

Lostallo en chiffres

Population
871
rang 1 543 sur 2 115
+13,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
17hab./km²
rang 1 756 sur 1 806
Superficie
50,9km²
rang 162 sur 2 110
Altitude
402m
rang 1 870 sur 2 114
Chauffages au mazout ou au gaz
10,7%
rang 1 798 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap)
13
rang 5 sur 2 108
Pente moyenne du terrain
33,4°
rang 6 sur 1 806
Part des accidents impliquant un vélo
0,0%
rang 1 584 sur 1 623

Situer Lostallo

Les zones de code postal (NPA) de Lostallo

Évolution de la population de Lostallo

750800850900201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Lostallo comptait 767 habitants en 2015 et 871 en 2025.

AnnéePopulation
2020840
2021846
2022856
2023850
2024866
2025871

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Lostallo

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

LostalloMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurLostalloGrisonsPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,7 %24,0 %20,7 %rang 741 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,0 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 706 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)12,0 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 102 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−7,0 pour 1 000 hab.−1,9 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 754 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)12,8 pour 1 000 hab.9,8 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 602 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)15,0 %17,3 %20,4 %rang 1 744 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)63,3 %58,8 %58,9 %rang 109 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)24,0 %23,3 %22,8 %rang 653 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,4 %6,8 %5,6 %rang 991 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)34,3 pour 100 pers.40,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 986 sur 1 811

Logement

IndicateurLostalloGrisonsPaysPosition?Rang
Logements (2026)547191 3784 927 050rang 1 446 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)23,6 %24,5 %23,3 %rang 887 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)24,1 %22,4 %25,3 %rang 973 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)78,4 %56,4 %69,5 %rang 309 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)8,41 16345 384rang 986 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)9,645,614,12rang 164 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,54 %0,61 %0,79 %rang 282 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)3,8 %26,4 %15,7 %rang 1 608 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)28,8 %18,8 %24,1 %rang 703 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,803,383,99rang 1 234 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,4 %29,5 %14,2 %rang 863 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)60,5 %49,8 %50,9 %rang 155 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)25,0 %20,7 %33,8 %rang 1 369 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)108,5 m²88,9 m²111,3 m²rang 1 037 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)12,5 %28,5 %11,3 %rang 754 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)36,6 %22,2 %38,1 %rang 973 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)30,5 %32,3 %25,8 %rang 601 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)21,8 %22,4 %21,3 %rang 850 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %28,3 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)057232 915rang 1 685 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,03,05,1rang 1 580 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)2,27 %0,51 %0,83 %rang 195 sur 1 806
Logements vacants (2026)1296245 143rang 802 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)58,3 %60,9 %75,0 %rang 675 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %7,5 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)41,7 %13,9 %14,3 %rang 84 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)0,0 %30,9 %20,0 %rang 917 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)25,0 %20,6 %20,5 %rang 354 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)20,7 %46,8 %10,5 %rang 225 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)10687 271729 464rang 1 120 sur 2 108

Énergie

IndicateurLostalloGrisonsPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)10,7 %51,5 %53,5 %rang 1 798 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)6,8 %11,2 %13,7 %rang 1 520 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)19,0 %24,0 %12,4 %rang 584 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %3,0 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)518 359329 600rang 1 552 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 303 kW966,6 kW1 134 kWrang 708 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)7,9 GWh/an2 630 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 703 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 059 kWh/habitant12 680 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 964 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)21981 295rang 147 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)139 900 kW2 386 856 kW11 328 382 kWrang 16 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)160 620 kW–116 kWrang 7 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)22292 009rang 232 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)139 900 kW2 435 967 kW15 348 157 kWrang 20 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)26,34 ct./kWh27,28 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 069 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,93 ct./kWh30,13 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 882 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,66 ct./kWh23,79 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 090 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 185 CHF/an1 228 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 069 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)38,0 %35,6 %42,2 %rang 1 283 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)53,3 %50,6 %47,0 %rang 419 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)8,7 %13,8 %11,1 %rang 1 514 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)36,8 %26,9 %30,2 %rang 614 sur 1 780

Climat

IndicateurLostalloGrisonsPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−2,8 °C−3,5 °C0,6 °Crang 1 674 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−6,3 °C−6,9 °C−2,2 °Crang 1 680 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)13,8 °C13,0 °C18,6 °Crang 1 649 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)19,7 °C18,2 °C24,0 °Crang 1 608 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)16,6 °C16,4 °C18,0 °Crang 1 573 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)179 mm211 mm234 mmrang 1 737 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)521 mm411 mm348 mmrang 175 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,2 %35,3 %30,7 %rang 231 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)58 %51 %29 %rang 16 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %49 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)5,2 °C4,5 °C9,3 °Crang 1 661 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 863 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 416 mm1 180 mm1 117 mmrang 362 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−3,4 %1,5 %0,0 %rang 1 669 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)51 %49 %42 %rang 146 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)1,3 points de %0,9 points de %4,0 points de %rang 1 697 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)12,4 °C–10,5 °Crang 73 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)21,8 °C–19,6 °Crang 70 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,6 °C–1,8 °Crang 334 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)64–42rang 64 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 341–2 865rang 1 712 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)63–25rang 69 sur 1 810

Économie

IndicateurLostalloGrisonsPaysPosition?Rang
Établissements (2024)9021 235728 011rang 1 325 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)9819 404762 757rang 1 174 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)112,593,564,9rang 127 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)71,4 %66,4 %65,7 %rang 419 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)22,4 %26,3 %29,0 %rang 1 447 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)122 06346 270rang 1 109 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−7,7 %–−13,3 %rang 492 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)164 ha56 414 ha1 039 811 harang 1 598 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)13,7 ha27,3 ha22,5 harang 1 420 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)226 023145 628rang 1 535 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01734 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0831 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)1922 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,5 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 53 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1811 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,5 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 53 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)41 67540 685rang 1 156 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,6 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 440 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)680231 318rang 1 030 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)6,9 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 110 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0166,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,800,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF305,6323 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0123,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,590,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF195,5921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)21 82352 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,3 pour 1 000 hab.8,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 240 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,66,75,0rang 1 341 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)16,9 %3,4 %6,3 %rang 428 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)76–126rang 1 206 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)89,477,354,2rang 116 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)13,4 %–13,8 %rang 882 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)36,8 %17,5 %21,9 %rang 73 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,16,54,6rang 1 331 sur 1 772

Emploi

IndicateurLostalloGrisonsPaysPosition?Rang
Emplois (2024)322142 7555 679 518rang 1 394 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)369,7688,3362,9rang 877 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)36,3 %70,5 %63,6 %rang 1 670 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)41,0 %23,0 %24,2 %rang 280 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)382104 5264 279 437rang 1 583 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)181102 9034 279 437rang 1 505 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)246108 2524 404 171rang 1 361 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)76,4 %75,8 %74,3 %rang 659 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)30,7 %44,9 %44,7 %rang 1 711 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)22,7 %4,8 %7,7 %rang 287 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)58,6 %14,1 %9,3 %rang 55 sur 1 811

Tourisme

IndicateurLostalloGrisonsPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)04014 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01161 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)084735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)17915 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,15 pour 1 000 hab.3,75 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 322 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)160555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0901 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)13132890rang 5 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)04051 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)017133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)161 9357 762rang 133 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)0,8 km7 040 km46 779 kmrang 1 873 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,02 km/km²1,02 km/km²1,25 km/km²rang 1 674 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km2 067 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 182 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km661,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)36,7 km8 068 km53 025 kmrang 382 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,72 km/km²1,17 km/km²1,08 km/km²rang 1 239 sur 1 801

Mobilité

IndicateurLostalloGrisonsPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %21,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %46,9 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)17,6 %21,4 %21,4 %rang 1 028 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)79 min152 min67 minrang 610 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche51 min43 min29 minrang 184 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)40 min108 min44 minrang 1 043 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche25 min27 min18 minrang 424 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,0462,017 882rang 1 328 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,302,231,68rang 458 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)31232 147rang 131 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)29,4 %19,8 %24,0 %rang 505 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)0,0 %18,6 %21,4 %rang 1 584 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)5,9 %7,7 %7,4 %rang 958 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)11,8 %25,5 %19,4 %rang 1 345 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)0,0 %7,6 %9,1 %rang 1 538 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)52,9 %8,9 %0,0 %rang 43 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,9 %6,0 %6,1 %rang 1 447 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)4312 477575 222rang 1 616 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,7 %1,3 %0,9 %rang 1 095 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)62 694136 089rang 1 468 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,3 %1,8 %1,2 %rang 299 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,0 %2,9 %3,7 %rang 1 609 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,5 %93,2 %93,0 %rang 263 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)61 %87 %93 %rang 1 768 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)2 %58 %80 %rang 1 766 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)2 %48 %38 %rang 1 729 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)90 %77 %89 %rang 886 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)293 056137 186rang 1 102 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)33,314,716,4rang 76 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)647,5 pour 1 000 hab.523,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 115 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)127,4 pour 1 000 hab.83,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 308 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,1 %5,0 %5,0 %rang 865 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)12,6 %9,6 %10,3 %rang 484 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,7 %33,2 %23,8 %rang 917 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,9 %14,7 %9,4 %rang 634 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0201 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01513 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.7,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)5,9 km588,7 km10 775 kmrang 620 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−201−1 6230rang 888 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)282–796rang 1 561 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)81–370rang 1 489 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)73,8 %–80,8 %rang 1 302 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)44,8 %–63,9 %rang 1 437 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)35,1 %8,1 %16,4 %rang 360 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)40,0 km4 398 km82 509 kmrang 703 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)0,79 km/km²0,64 km/km²3,45 km/km²rang 1 719 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)45,9 m21,2 m12,8 mrang 58 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)6,98,72,9rang 260 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,120,260,74rang 1 761 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5rang 1 397 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)488360174rang 99 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)01121 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurLostalloGrisonsPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)20,2 %21,2 %18,9 %rang 800 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,9 pour 1 000 hab.3,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 778 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,3 pour 1 000 hab.1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 309 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)38,4 %42,8 %48,3 %rang 1 663 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)18,1 %30,6 %33,3 %rang 1 604 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)20,3 %18,1 %14,1 %rang 387 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)21,7 %13,9 %13,0 %rang 302 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)34,6 %23,4 %12,4 %rang 137 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)2,9 %5,2 %7,2 %rang 1 644 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)2,5 %6,3 %5,9 %rang 1 498 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)23,2 %23,3 %21,8 %rang 807 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)74,3 %69,0 %65,8 %rang 402 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)22482 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)72 08123 373rang 824 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,04 pour 1 000 hab.9,87 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 211 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0691 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01133 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)015949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)020156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)491528 795rang 1 287 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)45,9 pour 10 000 hab.44,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 478 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)11344 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)138612 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,5 pour 10 000 hab.18,5 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 912 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)65606 978rang 228 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,89 pour 1 000 hab.2,60 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 44 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)32,3 %31,9 %29,4 %rang 381 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)50,0 %50,9 %53,9 %rang 1 471 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,9 %11,0 %11,1 %rang 555 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,8 %6,2 %5,6 %rang 783 sur 1 811
Ménages privés (2025)39798 5994 105 458rang 1 505 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,17 pers.2,06 pers.2,26 pers.rang 1 314 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)33,2 %40,2 %32,7 %rang 823 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)1,5 %4,1 %5,7 %rang 1 801 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)25,1 %25,3 %22,9 %rang 765 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)14,2 %14,1 %17,9 %rang 1 317 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,5 %–47,8 %rang 1 347 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)71 %–81 %rang 1 653 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)35,9 %–41,8 %rang 1 166 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)40,0 %–63,7 %rang 1 685 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)75,9 %–56,1 %rang 36 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)63,2 %–43,9 %rang 54 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)30,0 %–40,3 %rang 1 587 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)48,4 %–60,9 %rang 1 679 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)73,4 %–55,5 %rang 287 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)60,5 %–52,6 %rang 414 sur 1 803

Environnement

IndicateurLostalloGrisonsPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)2,4 %2,0 %12,7 %rang 1 723 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,6 %0,6 %4,5 %rang 1 710 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,1 %0,1 %0,6 %rang 1 484 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,0 %0,8 %3,6 %rang 1 696 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,1 %0,4 %rang 1 398 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)8,1 %30,0 %48,3 %rang 1 755 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)4,7 %–13,9 %rang 431 sur 554
Part de forêt (2013-2025)57,3 %25,5 %28,7 %rang 85 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)1 564 m²/hab.738 m²/hab.526 m²/hab.rang 28 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)391 m²/hab.213 m²/hab.174 m²/hab.rang 75 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)1,2 %23,4 %1,4 %rang 926 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,4 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %1,6 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)1,1 %1,0 %0,0 %rang 221 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,2 %1,4 %0,0 %rang 508 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,7 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %24,3 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)33,3 %59,0 %12,6 %rang 155 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)49,4 %65,6 %12,2 %rang 142 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,0 %3,9 %32,2 %rang 1 600 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)8,5 %1,3 %0,4 %rang 191 sur 1 740
Bovins (2025)10669 9811 528 177rang 1 687 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)64,6124,1132,1rang 1 442 sur 1 740
Moutons (2025)29436 498355 639rang 368 sur 2 115
Porcs (2025)03 4061 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)8189 43813 499 944rang 1 306 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)3734 069rang 243 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)34,4 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 12 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)3,1 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 650 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)3,9 µg/m³4,2 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 624 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)125 µg/m³120 µg/m³108 µg/m³rang 82 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 486 m2 031 m576 mrang 146 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)33,4 °26,1 °8,5 °rang 6 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)89,9 %81,8 %17,1 %rang 23 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)40,1 %66,1 %0,0 %rang 167 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,8 %0,7 %5,0 %rang 1 672 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,3 %0,4 %2,9 %rang 1 721 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)192 m²/hab.135 m²/hab.122 m²/hab.rang 163 sur 1 770

Santé

IndicateurLostalloGrisonsPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)019296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0441 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurLostalloGrisonsPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0801 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11595 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,5 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 389 sur 1 806

Risques

IndicateurLostalloGrisonsPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)1,5 %2,9 %3,0 %rang 556 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)2,0 %3,7 %4,0 %rang 571 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)2,2 %4,1 %4,5 %rang 571 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,9 %2,1 %2,2 %rang 568 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0460 g0,0735 g0,0539 grang 1 532 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Lostallo

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,8 pour 1 000 hab.+20,0 %

5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2012

4681020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+4,9 pour 1 000 hab.+69,4 %

12,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,1 pour 1 000 hab. en 2015

2,55,07,510,012,5202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,1 pour 1 000 hab.

−7,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,9 pour 1 000 hab. en 2015

−10−505202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,7 pour 1 000 hab.−34,3 %

12,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 19,4 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−5,6 pts

15,0 % en 2025, contre 20,6 % en 2010

1416182022202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+2,6 pts

63,3 % en 2025, contre 60,7 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+0,5 pts

24,0 % en 2025, contre 23,5 % en 2010

1820222426202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,7 pts

5,4 % en 2025, contre 3,7 % en 2010

34567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+3,5 pour 100 pers.+11,5 %

34,3 pour 100 pers. en 2025, contre 30,8 pour 100 pers. en 2010

303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−4,0−66,7 %

2,0 en 2024, contre 6,0 en 2013

01020202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,37 pts

2,27 % en 2026, contre 3,64 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+10+500,0 %

12 en 2026, contre 2 en 1995

010202026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+3,8 pts

20,7 % en 2025, contre 16,9 % en 2016

141618202220252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+10,58 ct./kWh+67,1 %

26,34 ct./kWh en 2027, contre 15,76 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+13,19 ct./kWh+78,8 %

29,93 ct./kWh en 2027, contre 16,74 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+9,63 ct./kWh+73,9 %

22,66 ct./kWh en 2027, contre 13,03 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,7 °C

13,9 °C en 2025, contre 11,2 °C en 1950

8101214162025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+10+12,5 %

90 en 2024, contre 80 en 2011

70809010020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−3−20,0 %

12 en 2025, contre 15 en 2010

10121416202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+10 ha+6,5 %

164 ha en 2025, contre 154 ha en 2010

150160170180190202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,4 ha+33,0 %

13,7 ha en 2025, contre 10,3 ha en 2010

10,012,515,017,5202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−11−33,3 %

22 en 2025, contre 33 en 2010

203040202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,1+42,1 %

3,6 en 2024, contre 2,5 en 2011

2,02,53,03,54,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+9+13,4 %

76 en 2023, contre 67 en 2013

50607080202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+120+59,4 %

322 en 2024, contre 202 en 2011

20025030035020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+30+8,5 %

382 en 2020, contre 352 en 2014

350360370380390202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+26+16,8 %

181 en 2020, contre 155 en 2014

150160170180190202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+4,6 pts

76,4 % en 2024, contre 71,8 % en 2011

70,072,575,077,580,020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

0,0 pts

30,7 % en 2024, contre 30,7 % en 2011

2830323420242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

1,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−3,3 pts

4,9 % en 2025, contre 8,2 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−26−37,7 %

43 en 2025, contre 69 en 2020

40506070202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,8 pts

0,7 % en 2025, contre 1,5 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−7−53,8 %

6 en 2025, contre 13 en 2020

051015202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−1,0 pts

2,3 % en 2025, contre 3,3 % en 2020

1234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,3 pts

2,0 % en 2025, contre 3,3 % en 2020

1234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+3,7 pts

94,5 % en 2025, contre 90,8 % en 2020

90929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−4

−201 en 2020, contre −197 en 2014

−205−200−195−190−185202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,6 pts

73,8 % en 2020, contre 72,2 % en 2014

72737475202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+8,0 pts

44,8 % en 2020, contre 36,8 % en 2014

35404550202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,4 pts

35,1 % en 2020, contre 34,7 % en 2014

34363840202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,1 pour 1 000 hab.+38,7 %

3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2012

0,02,55,07,510,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,4 pour 1 000 hab.+149,5 %

2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,9 pour 1 000 hab. en 2012

02420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+6,1 pts

32,3 % en 2025, contre 26,2 % en 2010

25,027,530,032,5202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−7,4 pts

50,0 % en 2025, contre 57,4 % en 2010

505560202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,3 pts

11,9 % en 2025, contre 8,6 % en 2010

81012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−2,0 pts

5,8 % en 2025, contre 7,8 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+94+31,0 %

397 en 2025, contre 303 en 2012

30035040020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,21 pers.−8,8 %

2,17 pers. en 2025, contre 2,38 pers. en 2012

2,12,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+1,9 pts

33,2 % en 2025, contre 31,4 % en 2012

27,530,032,535,037,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−4,4 pts

1,5 % en 2025, contre 5,9 % en 2012

024620252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,1 pts

25,1 % en 2025, contre 20,1 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+5,1 pts

14,2 % en 2025, contre 9,1 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+9,3 pts

40,4 % en 2025, contre 31,1 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,6 pts

2,4 % en 2015, contre 1,8 % en 1983

1,61,82,02,22,42015200619951983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2015

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,2 pts

0,6 % en 2015, contre 0,3 % en 1983

0,30,40,50,62015200619951983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2015

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,1 % en 2015, contre 0,0 % en 1983

0,040,060,082015200619951983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2015

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

1,0 % en 2015, contre 0,7 % en 1983

0,60,70,80,91,02015200619951983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2015

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,1 % en 2015, contre 0,0 % en 1983

0,000,050,100,152015200619951983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2015

Part des surfaces agricoles

−0,5 pts

8,1 % en 2015, contre 8,6 % en 1983

7,758,008,258,508,752015200619951983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2015

Part des surfaces d'alpage

−0,2 pts

4,7 % en 2015, contre 4,9 % en 1983

4,44,64,85,02015200619951983
Part des surfaces d'alpage (%), 1983–2015

Part de forêt

+4,6 pts

57,3 % en 2015, contre 52,7 % en 1983

525456582015200619951983
Part de forêt (%), 1983–2015

Part des exploitations en agriculture biologique

+26,6 pts

33,3 % en 2025, contre 6,7 % en 2010

0204060202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+38,4 pts

49,4 % en 2025, contre 11,0 % en 2010

0204060202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,3 µg/m³−8,8 %

3,1 µg/m³ en 2024, contre 3,4 µg/m³ en 2018

2,53,03,54,02024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−1,3 µg/m³−25,0 %

3,9 µg/m³ en 2024, contre 5,2 µg/m³ en 2018

34562024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−15 µg/m³−10,8 %

125 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018

1201301401502024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+10,5 pts

40,1 % en 2018, contre 29,6 % en 2000

25303540452018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,2 pts

0,3 % en 2020, contre 0,1 % en 1975

0,10,20,30,420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Lostallo

Production solaire par an
1 117kWh
pour 1 kWc incliné à 36°
Mois le plus chaud
16,4°C
juillet
Mois le plus froid
−2,4°C
janvier
Mois le plus productif
137kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Lostallo ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Lostallo. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 590kWh
Économie par an
CHF 940
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 117 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
  • Prix de l'électricité : 0,263 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier37−2,4
février58−1,0
mars1012,0
avril1305,9
mai15110,0
juin16514,4
juillet17816,4
août14815,5
septembre10512,2
octobre697,9
novembre392,6
décembre29−1,3

Climat mois par mois : Lostallo

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,5°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus pluvieux
169mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Lostallo · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,7−2,65,5596
février2,4−1,78,0466
mars6,71,612,9616
avril10,24,716,41099
mai14,08,620,114713
juin17,612,124,016312
juillet19,513,826,314412
août18,913,825,716912
septembre14,710,220,91349
octobre10,46,615,81339
novembre5,32,09,914210
décembre1,1−2,05,7687
Année10,15,615,91 375111

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Lostallo ?

Lostallo compte 871 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 543 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Lostallo ?

Lostallo s'étend sur 50,9 km², pour une densité de 17 habitants par km².

La population de Lostallo augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Lostallo est passée de 767 à 871 habitants, soit +13,6 %.

Où se trouve Lostallo ?

Localisation de Lostallo : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Moesa. Latitude 46,300, longitude 9,183.

Chauffages au mazout ou au gaz : quelle est la valeur à Lostallo ?

À Lostallo, l'indicateur « Chauffages au mazout ou au gaz » vaut 10,7 % (2026), au rang 1 798 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 53,5 %.

Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Lostallo ?

À Lostallo, l'indicateur « Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) » vaut 13 (2026), au rang 5 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Combien produit un panneau solaire à Lostallo ?

À Lostallo, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 117 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Lostallo ?

Les plus proches de Lostallo sont Santa Maria in Calanca (4,5 km), Cama (4,8 km), Calanca (5,1 km), Soazza (6,1 km), Grono (6,3 km).