Leibstadt : population et statistiques
Leibstadt compte 1 639 habitants (2025) sur 6,4 km², soit 256 habitants par km². Elle occupe le rang 1 104 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +28,6 % entre 2015 et 2025.
- 1 639 habitants
- 6,4 km²
- 256 hab./km²
- 343 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Leibstadt occupe le rang 127 sur 197 communes pour la population.
Part des accidents avec tué ou blessé grave : 5,0 % à Leibstadt, contre 21,0 % en moyenne régionale (Argovie) et 21,6 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 146 kWh par an.
Leibstadt en chiffres
Situer Leibstadt
Les zones de code postal (NPA) de Leibstadt
Évolution de la population de Leibstadt
Leibstadt comptait 1 274 habitants en 2015 et 1 639 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 404 |
| 2021 | 1 455 |
| 2022 | 1 507 |
| 2023 | 1 596 |
| 2024 | 1 605 |
| 2025 | 1 639 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque ».
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt ».
- « Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des accidents avec tué ou blessé grave » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 895 terrains de football.
- La commune la plus proche est Schwaderloch, à 2,5 km.
Tous les indicateurs de Leibstadt
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Leibstadt | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,3 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 1 345 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,5 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 391 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,6 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 484 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,9 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 249 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 23,4 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 136 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,6 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 1 125 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 62,0 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 215 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 26,8 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 222 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,4 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 1 418 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 29,5 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 408 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Leibstadt | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 818 | 355 613 | 4 927 050 | rang 1 169 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 23,4 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 902 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 27,6 % | 30,9 % | 25,3 % | rang 749 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 70,8 % | 70,4 % | 69,5 % | rang 826 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 21,8 | 3 773 | 45 384 | rang 508 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 13,30 | 5,07 | 4,12 | rang 50 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 2,67 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 53 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 21,8 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 531 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 10,9 % | 19,4 % | 24,1 % | rang 1 526 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,86 | 3,92 | 3,99 | rang 1 138 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 18,5 % | 14,7 % | 14,2 % | rang 461 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 49,3 % | 53,1 % | 50,9 % | rang 1 069 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 32,3 % | 32,2 % | 33,8 % | rang 975 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 108,1 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | rang 1 056 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 16,6 % | 10,4 % | 11,3 % | rang 429 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 33,0 % | 38,1 % | 38,1 % | rang 1 176 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 24,8 % | 30,3 % | 25,8 % | rang 982 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 24,2 % | 22,1 % | 21,3 % | rang 599 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 983 | – | 1 976 | rang 605 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 16,3 % | 24,2 % | 11,0 % | rang 659 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 5 | 4 689 | 32 915 | rang 969 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 6,1 | 13,2 | 5,1 | rang 772 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,13 % | 1,05 % | 0,83 % | rang 1 679 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 1 | 3 685 | 45 143 | rang 1 782 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 11,8 % | 8,0 % | 10,5 % | rang 719 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 94 | 27 993 | 729 464 | rang 1 195 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Leibstadt | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 44,7 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 1 216 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 12,9 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 962 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 18,0 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 617 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 47 | 26 039 | 329 600 | rang 1 594 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 508 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 523 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 27,2 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 760 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 16 614 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 176 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 102 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 250 000 kW | 2 549 467 kW | 15 348 157 kW | rang 2 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 22,47 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 768 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,24 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 756 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,62 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 541 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 011 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 768 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 46,3 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 508 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,8 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 1 193 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,9 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 933 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 23,6 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 1 164 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Leibstadt | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 150 | 364 295 | 5 679 518 | rang 751 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 701,6 | 489,8 | 362,9 | rang 203 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 31,5 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 1 738 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 64,3 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 30 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 721 | 360 519 | 4 279 437 | rang 1 161 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 773 | 290 935 | 4 279 437 | rang 799 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 995 | 280 557 | 4 404 171 | rang 675 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 86,5 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 51 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 23,4 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 1 794 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 4,3 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 1 136 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −2,1 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 1 460 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Leibstadt | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 190 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 117 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 10,9 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 970 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,70 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 538 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 1 547 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,56 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 394 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Leibstadt | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 17,4 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 633 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,7 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 864 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 2,4 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 341 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 5,0 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 598 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,3 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 1 061 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 44,9 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 1 010 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 33,2 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 686 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 763 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 424 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 206 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 612 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 3,6 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 751 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 3,5 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 629 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 365 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 567 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 55,9 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 367 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,6 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 756 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 299 | 85 423 | 1 528 177 | rang 1 211 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 90,3 | 144,0 | 132,1 | rang 1 277 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 16 229 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 85 151 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 296 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 986 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,0 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 948 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,9 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 078 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 590 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 386 m | 480 m | 576 m | rang 1 722 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 8,1 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 966 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 18,8 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 866 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 4,4 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 217 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 8,8 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 519 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 4,6 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 552 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 210 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 108 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 57 % | 68 % | 90 % | rang 928 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 19 % | 26 % | 31 % | rang 1 239 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Leibstadt | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,1 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 940 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Leibstadt | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 10,0 % | 11,2 % | 3,0 % | rang 225 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 11,7 % | 13,1 % | 4,0 % | rang 239 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 12,6 % | 14,1 % | 4,5 % | rang 244 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 11,2 % | 11,1 % | 2,2 % | rang 191 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0529 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 015 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Leibstadt
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
23,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre −10,0 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,6 % en 2025, contre 23,0 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
62,0 % en 2025, contre 62,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
26,8 % en 2025, contre 24,7 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,4 % en 2025, contre 4,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
29,5 pour 100 pers. en 2025, contre 23,3 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 4,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,13 % en 2026, contre 1,25 % en 1997
Logements vacants
1 en 2026, contre 18 en 1995
Proportion de résidences secondaires
11,8 % en 2025, contre 12,2 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
22,47 ct./kWh en 2027, contre 14,40 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,24 ct./kWh en 2027, contre 15,85 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,62 ct./kWh en 2027, contre 11,12 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,9 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1989
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,7 °C en 2025, contre 3,9 °C en 1988
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,2 °C en 2025, contre 18,5 °C en 1987
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 112 mm en 2025, contre 746 mm en 1989
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
80 en 2025, contre 67 en 1993
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
1 en 2025, contre 15 en 1993
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
68 en 2025, contre 38 en 1993
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
25,0 en 2025, contre 4,0 en 1993
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1993
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 081 en 2025, contre 3 268 en 1993
Température moyenne annuelle (estimation)
11,7 °C en 2025, contre 10,5 °C en 1950
Établissements
104 en 2024, contre 107 en 2011
Exploitations agricoles
15 en 2025, contre 18 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
331 ha en 2025, contre 315 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
22,1 ha en 2025, contre 17,5 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
38 en 2025, contre 43 en 2010
Emplois par établissement
11,1 en 2024, contre 11,0 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
68 en 2023, contre 74 en 2013
Emplois
1 150 en 2024, contre 1 173 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
721 en 2020, contre 668 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
773 en 2020, contre 890 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
86,5 % en 2024, contre 88,9 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
23,4 % en 2024, contre 22,8 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 5,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,3 % en 2025, contre 8,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
136 en 2025, contre 115 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2,8 % en 2025, contre 3,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
46 en 2025, contre 42 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 1,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,5 % en 2025, contre 3,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,1 % en 2025, contre 90,7 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
52 en 2020, contre 222 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
80,2 % en 2020, contre 72,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
81,5 % en 2020, contre 79,0 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
17,6 % en 2020, contre 12,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,6 % en 2025, contre 24,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,4 % en 2025, contre 61,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,0 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,0 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Ménages privés
704 en 2025, contre 526 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,30 pers. en 2025, contre 2,44 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
33,5 % en 2025, contre 28,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
8,0 % en 2025, contre 9,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
41,3 % en 2025, contre 25,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
17,7 % en 2025, contre 26,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
48,2 % en 2025, contre 27,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
17,4 % en 2021, contre 18,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,7 % en 2021, contre 3,3 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
2,4 % en 2021, contre 1,7 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
5,0 % en 2021, contre 5,2 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,3 % en 2021, contre 0,2 % en 1982
Part des surfaces agricoles
44,9 % en 2021, contre 44,6 % en 1982
Part de forêt
33,2 % en 2021, contre 32,4 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,0 µg/m³ en 2024, contre 8,9 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,9 µg/m³ en 2024, contre 11,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
104 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
4,4 % en 2018, contre 5,8 % en 2000
Part du territoire bâti
4,6 % en 2020, contre 2,9 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Leibstadt
Calculateur solaire : combien économiser à Leibstadt ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Leibstadt. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 146 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
- Prix de l'électricité : 0,225 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 32 | 0,9 |
| février | 53 | 1,9 |
| mars | 100 | 5,5 |
| avril | 139 | 9,9 |
| mai | 163 | 13,6 |
| juin | 182 | 17,9 |
| juillet | 187 | 19,6 |
| août | 157 | 18,7 |
| septembre | 117 | 15,2 |
| octobre | 70 | 10,6 |
| novembre | 36 | 5,1 |
| décembre | 25 | 1,8 |
Climat mois par mois : Leibstadt
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,1 | −1,8 | 3,9 | 89 | 11 |
| février | 1,9 | −2,0 | 6,0 | 75 | 10 |
| mars | 6,0 | 1,0 | 11,2 | 77 | 11 |
| avril | 10,0 | 4,1 | 15,8 | 70 | 10 |
| mai | 14,2 | 8,4 | 19,8 | 95 | 13 |
| juin | 17,8 | 12,9 | 22,8 | 87 | 12 |
| juillet | 19,6 | 14,5 | 24,9 | 96 | 12 |
| août | 19,2 | 14,6 | 24,3 | 89 | 12 |
| septembre | 15,0 | 10,8 | 19,6 | 70 | 9 |
| octobre | 10,1 | 6,2 | 14,6 | 83 | 11 |
| novembre | 5,0 | 1,9 | 8,2 | 90 | 11 |
| décembre | 1,8 | −0,9 | 4,4 | 108 | 13 |
| Année | 10,1 | 5,8 | 14,6 | 1 029 | 135 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Leibstadt ?
Leibstadt compte 1 639 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 104 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Leibstadt ?
Leibstadt s'étend sur 6,4 km², pour une densité de 256 habitants par km².
La population de Leibstadt augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Leibstadt est passée de 1 274 à 1 639 habitants, soit +28,6 %.
Où se trouve Leibstadt ?
Localisation de Leibstadt : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Zurzach. Latitude 47,590, longitude 8,176.
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque : quelle est la valeur à Leibstadt ?
À Leibstadt, l'indicateur « Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque » vaut 1 250 000 kW (2026), au rang 2 sur 809 communes ; la médiane du pays est de 431 kW.
Part des accidents avec tué ou blessé grave : quelle est la valeur à Leibstadt ?
À Leibstadt, l'indicateur « Part des accidents avec tué ou blessé grave » vaut 5,0 % (2016-2025), au rang 1 609 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 24,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Leibstadt ?
À Leibstadt, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 146 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Leibstadt ?
Les plus proches de Leibstadt sont Schwaderloch (2,5 km), Full-Reuenthal (2,5 km), Leuggern (3,4 km), Mettauertal (4,6 km), Mandach (4,7 km).