Carte de situation : Koblenz AG
Commune · District de Zurzach · Argovie

Koblenz AG : population et statistiques

Koblenz AG compte 1 835 habitants (2025) sur 4,1 km², soit 450 habitants par km². Elle occupe le rang 1 025 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +12,7 % entre 2015 et 2025.

  • 1 835 habitants
  • 4,1 km²
  • 450 hab./km²
  • 316 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Koblenz AG occupe le rang 114 sur 197 communes pour la population.

Évolution des emplois sur dix ans : −33,5 % à Koblenz AG, contre 8,9 % en moyenne régionale (Argovie) et 12,6 % pour l'ensemble du pays.

Part d'étrangers : 48,3 % à Koblenz AG, contre 28,1 % en moyenne régionale (Argovie) et 27,7 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 170 kWh par an.

Koblenz AG en chiffres

Population
1 835
rang 1 025 sur 2 115
+12,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
450hab./km²
rang 587 sur 1 806
Superficie
4,1km²
rang 1 660 sur 2 110
Altitude
316m
rang 2 061 sur 2 114
Évolution des emplois sur dix ans
−33,5%
rang 1 803 sur 1 811
Part d'étrangers
48,3%
rang 15 sur 1 811
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible)
20%
rang 1 773 sur 1 806
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
2 608
rang 8 sur 676

Situer Koblenz AG

Les zones de code postal (NPA) de Koblenz AG

Évolution de la population de Koblenz AG

1 6001 7001 8001 900201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Koblenz AG comptait 1 628 habitants en 2015 et 1 835 en 2025.

AnnéePopulation
20201 671
20211 684
20221 673
20231 759
20241 821
20251 835

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Koblenz AG

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Koblenz AGMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurKoblenz AGArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)16,6 %19,5 %20,7 %rang 1 565 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 997 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,2 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 028 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,7 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 858 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)29,2 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 58 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,5 %20,2 %20,4 %rang 1 169 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)63,9 %60,3 %58,9 %rang 67 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)24,3 %25,2 %22,8 %rang 593 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,3 %5,4 %5,6 %rang 1 436 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)26,0 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 631 sur 1 811

Logement

IndicateurKoblenz AGArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)876355 6134 927 050rang 1 122 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)15,5 %16,6 %23,3 %rang 1 329 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)21,1 %30,9 %25,3 %rang 1 176 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)71,8 %70,4 %69,5 %rang 770 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)8,63 77345 384rang 974 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,695,074,12rang 762 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,98 %1,06 %0,79 %rang 675 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)20,9 %22,3 %15,7 %rang 576 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)23,6 %19,4 %24,1 %rang 904 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,973,923,99rang 921 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)13,1 %14,7 %14,2 %rang 1 055 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)55,9 %53,1 %50,9 %rang 444 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)30,9 %32,2 %33,8 %rang 1 072 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)104,9 m²111,7 m²111,3 m²rang 1 222 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)13,5 %10,4 %11,3 %rang 662 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)31,8 %38,1 %38,1 %rang 1 243 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)41,6 %30,3 %25,8 %rang 191 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)21,8 %22,1 %21,3 %rang 850 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)9,8 %24,2 %11,0 %rang 962 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)164 68932 915rang 527 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)18,313,25,1rang 182 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)43,8 %12,7 %7,7 %rang 44 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,3 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,16 %1,05 %0,83 %rang 611 sur 1 806
Logements vacants (2026)103 68545 143rang 924 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)90,0 %73,6 %75,0 %rang 222 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)10,0 %7,4 %1,4 %rang 271 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)30,0 %18,0 %14,3 %rang 179 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)10,0 %21,1 %20,0 %rang 776 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)40,0 %21,3 %20,5 %rang 118 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)8,0 %8,0 %10,5 %rang 1 355 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)6927 993729 464rang 1 390 sur 2 108

Énergie

IndicateurKoblenz AGArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)72,8 %66,6 %53,5 %rang 265 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)9,3 %11,6 %13,7 %rang 1 302 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)9,6 %8,3 %12,4 %rang 1 089 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %6,5 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)7126 039329 600rang 1 339 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 486 kW997,1 kW1 134 kWrang 106 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)16,0 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 198 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)8 698 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 037 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,86 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 283 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,31 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 394 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,28 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 270 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 343 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 283 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)34,7 %40,4 %42,2 %rang 1 401 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,4 %48,7 %47,0 %rang 159 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,9 %10,9 %11,1 %rang 933 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)47,7 %41,0 %30,2 %rang 197 sur 1 780

Climat

IndicateurKoblenz AGArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,0 °C1,0 °C0,6 °Crang 442 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,9 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 605 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,5 °C19,1 °C18,6 °Crang 254 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,0 °C24,6 °C24,0 °Crang 303 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,5 °C18,1 °C18,0 °Crang 71 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)268 mm236 mm234 mmrang 413 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)263 mm326 mm348 mmrang 1 674 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)26,3 %30,4 %30,7 %rang 1 676 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)20 %23 %29 %rang 1 773 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,0 °C9,8 °C9,3 °Crang 369 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 353 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 029 mm1 072 mm1 117 mmrang 1 337 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−5,6 %−1,7 %0,0 %rang 1 785 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)39 %40 %42 %rang 1 784 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 269 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,2 °C–9,9 °Crang 214 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Crang 236 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,6 °C–19,3 °Crang 163 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 008 mm–1 022 mmrang 283 sur 524
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)75–86rang 430 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)11–16rang 448 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)57–52rang 114 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)15,3–11,5rang 74 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 143–3 255rang 428 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,4 °C–10,5 °Crang 219 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,5 °C–19,6 °Crang 205 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,7 °C–1,8 °Crang 301 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)55–42rang 141 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 609–2 865rang 1 537 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)47–25rang 143 sur 1 810

Économie

IndicateurKoblenz AGArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)9547 193728 011rang 1 293 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)11346 143762 757rang 1 085 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)61,662,064,9rang 1 036 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)55,8 %66,6 %65,7 %rang 1 584 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)36,3 %29,1 %29,0 %rang 316 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)42 84746 270rang 1 796 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)168 ha59 322 ha1 039 811 harang 1 584 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)279 602145 628rang 1 376 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)02984 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01821 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0971 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)32 14640 685rang 1 286 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,6 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 417 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)82 29031 318rang 884 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,4 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 564 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0212,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,290,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0299,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,400,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF1 00121 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)53 46852 017rang 1 074 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,7 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 117 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,57,75,0rang 1 045 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)9,2 %5,0 %6,3 %rang 733 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)81–126rang 1 169 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)46,053,554,2rang 1 341 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)15,7 %–13,8 %rang 772 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)33,3 %18,5 %21,9 %rang 127 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,67,44,6rang 1 167 sur 1 772

Emploi

IndicateurKoblenz AGArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)424364 2955 679 518rang 1 250 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)231,1489,8362,9rang 1 442 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)57,5 %69,1 %63,6 %rang 1 111 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)34,9 %26,5 %24,2 %rang 437 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)854360 5194 279 437rang 1 054 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)341290 9354 279 437rang 1 210 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)313280 5574 404 171rang 1 238 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)73,8 %77,1 %74,3 %rang 950 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)46,7 %45,9 %44,7 %rang 704 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)7,5 %2,8 %7,7 %rang 900 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−33,5 %8,9 %9,3 %rang 1 803 sur 1 811

Tourisme

IndicateurKoblenz AGArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01904 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01171 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)039735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)01485 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1921 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,5 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 185 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01097 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)8,9 km1 780 km46 779 kmrang 1 120 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,17 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 286 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)5,3 km1 331 km53 025 kmrang 1 326 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,31 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 710 sur 1 801

Mobilité

IndicateurKoblenz AGArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)13,4 %26,0 %0,0 %rang 426 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)52,2 %58,9 %20,9 %rang 539 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)12,2 %11,1 %21,4 %rang 1 185 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)57 min60 min67 minrang 1 170 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche12 min22 min29 minrang 1 715 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)55 min42 min44 minrang 529 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min14 min18 minrang 1 280 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)5,01 10317 882rang 765 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,721,481,68rang 309 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11232 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)34,7 %21,0 %24,0 %rang 294 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)34,7 %26,5 %21,4 %rang 282 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)4,1 %10,9 %7,4 %rang 1 151 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)16,3 %16,5 %19,4 %rang 1 046 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)6,1 %9,5 %9,1 %rang 1 237 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,8 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,0 %6,5 %6,1 %rang 477 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)12948 660575 222rang 951 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)2,3 %1,1 %0,9 %rang 96 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)437 940136 089rang 524 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,2 %1,9 %1,2 %rang 878 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,5 %3,6 %3,7 %rang 991 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,6 %92,5 %93,0 %rang 1 429 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)4 750229 2404 050 433rang 136 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)2 608–322rang 8 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)57 %–62 %rang 423 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 298 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)80 %82 %80 %rang 891 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)7 %46 %38 %rang 1 369 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)95 %91 %89 %rang 702 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)2011 296137 186rang 1 337 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)10,915,216,4rang 1 543 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)536,2 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 116 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)80,7 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 381 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,0 %5,2 %5,0 %rang 1 333 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,3 %11,0 %10,3 %rang 1 163 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)31,2 %25,1 %23,8 %rang 157 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)8,9 %11,6 %9,4 %rang 1 011 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01011 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)53093 708rang 137 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)27,2 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 20 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)4,9 km1 176 km10 775 kmrang 761 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−513−69 5840rang 1 513 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)746–796rang 929 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)233–370rang 1 087 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)87,4 %–80,8 %rang 270 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)68,3 %–63,9 %rang 642 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)24,2 %34,9 %16,4 %rang 610 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)22,2 km6 474 km82 509 kmrang 1 256 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,44 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 395 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)12,1 m8,7 m12,8 mrang 966 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,72,02,9rang 955 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,231,090,74rang 532 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)18–5rang 169 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)194193174rang 765 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)21111 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurKoblenz AGArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)48,3 %28,1 %18,9 %rang 15 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,5 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 044 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 229 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)40,7 %46,7 %48,3 %rang 1 562 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)38,0 %36,1 %33,3 %rang 630 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)21,1 %16,4 %14,1 %rang 331 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)9,2 %13,0 %13,0 %rang 1 321 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)12,9 %12,1 %12,4 %rang 866 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,4 %6,8 %7,2 %rang 1 291 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)7,0 %8,2 %5,9 %rang 704 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)27,2 %23,3 %21,8 %rang 574 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)60,2 %62,1 %65,8 %rang 1 219 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12082 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)21 88023 373rang 1 455 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,09 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 327 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11161 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)02353 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)054949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)31 84928 795rang 1 441 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)16,4 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 561 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)23754 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)190812 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,5 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 406 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)028715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)54066 978rang 303 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,72 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 157 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,0 %30,1 %29,4 %rang 1 240 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)55,6 %53,8 %53,9 %rang 571 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,1 %10,8 %11,1 %rang 499 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,3 %5,3 %5,6 %rang 1 547 sur 1 811
Ménages privés (2025)789324 5434 105 458rang 1 040 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,28 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 820 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)33,2 %33,5 %32,7 %rang 832 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)7,1 %5,9 %5,7 %rang 394 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)48,1 %30,7 %22,9 %rang 52 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)17,5 %21,4 %17,9 %rang 940 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)41,0 %–47,8 %rang 1 654 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)77 %–81 %rang 1 316 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)34,9 %–41,8 %rang 1 219 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)57,6 %–63,7 %rang 1 192 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)61,8 %–56,1 %rang 520 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)51,8 %–43,9 %rang 408 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)35,0 %–40,3 %rang 1 315 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)55,6 %–60,9 %rang 1 370 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)64,2 %–55,5 %rang 570 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)57,1 %–52,6 %rang 598 sur 1 803

Environnement

IndicateurKoblenz AGArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)21,0 %18,6 %12,7 %rang 504 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)7,7 %7,3 %4,5 %rang 564 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)2,0 %1,9 %0,6 %rang 406 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)7,9 %5,0 %3,6 %rang 258 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,0 %0,9 %0,4 %rang 545 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)42,6 %43,8 %48,3 %rang 1 103 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)26,7 %35,0 %28,7 %rang 1 002 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)505 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 966 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)184 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 798 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)14,2 %15,3 %1,4 %rang 501 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)11,7 %14,9 %0,0 %rang 496 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)9,2 %0,8 %0,0 %rang 24 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part de la SAU cultivée en bio (2025)37,5 %13,9 %12,2 %rang 242 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)73,2 %45,5 %32,2 %rang 69 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %1,7 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)13585 4231 528 177rang 1 600 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)80,4144,0132,1rang 1 341 sur 1 740
Moutons (2025)016 229355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)18785 1511 257 722rang 659 sur 2 115
Volaille (2025)1101 264 52613 499 944rang 1 231 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01834 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,0 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 948 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,1 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 651 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)102 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 1 762 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)354 m480 m576 mrang 1 766 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)5,5 °8,6 °8,5 °rang 1 353 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)5,3 %17,7 %17,1 %rang 1 381 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)8,4 %1,6 %0,0 %rang 156 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)11,7 %9,0 %5,0 %rang 367 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)5,0 %4,9 %2,9 %rang 507 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)122 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 872 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)65 %68 %90 %rang 868 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)26 %26 %31 %rang 961 sur 1 396

Santé

IndicateurKoblenz AGArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01261 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurKoblenz AGArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01031 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)24285 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,9 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 420 sur 1 806

Risques

IndicateurKoblenz AGArgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)8,9 %11,2 %3,0 %rang 244 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)12,8 %13,1 %4,0 %rang 220 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)15,1 %14,1 %4,5 %rang 212 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)10,9 %11,1 %2,2 %rang 198 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0510 g0,0485 g0,0539 grang 1 151 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Koblenz AG

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,7 pour 1 000 hab.−17,9 %

7,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−3,7 %

7,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,5 pour 1 000 hab. en 2015

6789202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,8 pour 1 000 hab.

0,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,0 pour 1 000 hab. en 2015

−20246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+23,4 pour 1 000 hab.+401,4 %

29,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,3 pts

19,5 % en 2025, contre 22,8 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+2,1 pts

63,9 % en 2025, contre 61,8 % en 2010

6162636465202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,9 pts

24,3 % en 2025, contre 25,2 % en 2010

2324252627202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,1 pts

4,3 % en 2025, contre 3,2 % en 2010

345202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+1,1 pour 100 pers.+4,2 %

26,0 pour 100 pers. en 2025, contre 25,0 pour 100 pers. en 2010

22242628202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−2,0

0,0 en 2024, contre 2,0 en 2013

02040202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,44 pts

1,16 % en 2026, contre 2,60 % en 1997

051015202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−2−16,7 %

10 en 2026, contre 12 en 1995

0501002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+11,84 ct./kWh+65,7 %

29,86 ct./kWh en 2027, contre 18,02 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+12,08 ct./kWh+59,7 %

32,31 ct./kWh en 2027, contre 20,23 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+13,75 ct./kWh+109,7 %

26,28 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,6 °C

10,9 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1989

810122025201920132007200119951989
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1989–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−2,2 °C

1,7 °C en 2025, contre 3,9 °C en 1988

−505102025201920132007200119951988
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1988–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+0,7 °C

19,2 °C en 2025, contre 18,5 °C en 1987

15,017,520,022,525,0202520182011200419971987
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1987–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+366 mm+49,1 %

1 112 mm en 2025, contre 746 mm en 1989

5001 0001 5002025201920132007200119951989
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1989–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

+13+19,4 %

80 en 2025, contre 67 en 1993

255075100125202520192013200720011993
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1993–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−14−93,3 %

1 en 2025, contre 15 en 1993

02040202520192013200720011993
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1993–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+30+78,9 %

68 en 2025, contre 38 en 1993

255075100125202520192013200720011993
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1993–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+21,0+525,0 %

25,0 en 2025, contre 4,0 en 1993

0204060202520192013200720011993
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1993–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1993

0,00,51,0202520192013200720011993
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1993–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−187−5,7 %

3 081 en 2025, contre 3 268 en 1993

2 5003 0003 5004 000202520192013200720011993
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1993–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,3 °C

11,9 °C en 2025, contre 10,6 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+2+2,2 %

95 en 2024, contre 93 en 2011

85909510020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

0

4 en 2025, contre 4 en 2010

3,03,54,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+41 ha+32,3 %

168 ha en 2025, contre 127 ha en 2010

120140160180202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+12+80,0 %

27 en 2025, contre 15 en 2010

10203040202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−2,6−37,1 %

4,5 en 2024, contre 7,1 en 2011

4567820242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+11+15,7 %

81 en 2023, contre 70 en 2013

70758085202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−235−35,7 %

424 en 2024, contre 659 en 2011

40050060070020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+34+4,1 %

854 en 2020, contre 820 en 2014

820840860202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−112−24,7 %

341 en 2020, contre 453 en 2014

300350400450500202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−9,2 pts

73,8 % en 2024, contre 83,0 % en 2011

7075808520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+7,7 pts

46,7 % en 2024, contre 39,0 % en 2011

3540455020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−2,0−22,2 %

7,0 en 2025, contre 9,0 en 2011

051020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,1 pts

7,0 % en 2025, contre 6,9 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+13+11,2 %

129 en 2025, contre 116 en 2020

50100150200202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,2 pts

2,3 % en 2025, contre 2,1 % en 2020

01234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+8+22,9 %

43 en 2025, contre 35 en 2020

0204060202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,4 pts

1,2 % en 2025, contre 0,8 % en 2020

0123202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,6 pts

3,5 % en 2025, contre 4,1 % en 2020

3,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,5 pts

91,6 % en 2025, contre 92,1 % en 2020

8990919293202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+1 530+47,5 %

4 750 en 2024, contre 3 220 en 2018

2 0003 0004 0005 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+668+34,4 %

2 608 en 2024, contre 1 940 en 2018

1 5002 0002 5003 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−146

−513 en 2020, contre −367 en 2014

−550−500−450−400−350202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,6 pts

87,4 % en 2020, contre 84,8 % en 2014

8485868788202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−4,1 pts

68,3 % en 2020, contre 72,4 % en 2014

68707274202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+4,4 pts

24,2 % en 2020, contre 19,8 % en 2014

1820222426202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,6 pour 1 000 hab.+19,4 %

3,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012

234520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−41,3 %

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,6 pts

28,0 % en 2025, contre 24,4 % en 2010

242628202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,5 pts

55,6 % en 2025, contre 59,1 % en 2010

54565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,0 pts

12,1 % en 2025, contre 10,1 % en 2010

10111213202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−2,1 pts

4,3 % en 2025, contre 6,4 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+137+21,0 %

789 en 2025, contre 652 en 2012

65070075080020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,16 pers.−6,6 %

2,28 pers. en 2025, contre 2,44 pers. en 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+1,8 pts

33,2 % en 2025, contre 31,4 % en 2012

303234363820252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,0 pts

7,1 % en 2025, contre 9,1 % en 2012

67891020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+12,1 pts

48,1 % en 2025, contre 36,0 % en 2010

35404550202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−6,0 pts

17,5 % en 2025, contre 23,4 % en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+14,6 pts

38,4 % en 2025, contre 23,8 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,9 pts

21,0 % en 2021, contre 16,1 % en 1982

161820222021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,2 pts

7,7 % en 2021, contre 4,5 % en 1982

4682021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,5 pts

2,0 % en 2021, contre 1,5 % en 1982

1,41,61,82,02021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

7,9 % en 2021, contre 7,4 % en 1982

7,257,507,758,008,252021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

1,0 % en 2021, contre 0,7 % en 1982

0,70,80,91,02021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−5,2 pts

42,6 % en 2021, contre 47,8 % en 1982

424446482021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

+0,5 pts

26,7 % en 2021, contre 26,2 % en 1982

26,0026,2526,5026,7527,002021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part de la SAU cultivée en bio

+3,6 pts

37,5 % en 2025, contre 33,9 % en 2010

30354045202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,8 µg/m³−31,8 %

6,0 µg/m³ en 2024, contre 8,8 µg/m³ en 2018

67892024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,2 µg/m³−28,3 %

8,1 µg/m³ en 2024, contre 11,3 µg/m³ en 2018

810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−39 µg/m³−27,9 %

102 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

−2,6 pts

8,4 % en 2018, contre 11,0 % en 2000

8910112018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,0 pts

5,0 % en 2020, contre 3,0 % en 1975

345620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Koblenz AG

Production solaire par an
1 170kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,7°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus productif
140kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Koblenz AG ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Koblenz AG. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 850kWh
Économie par an
CHF 1 120
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,6ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 170 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,298 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier340,7
février541,7
mars1015,4
avril13910,0
mai16413,8
juin18318,0
juillet18919,7
août15918,8
septembre11815,1
octobre7110,5
novembre374,9
décembre261,6

Climat mois par mois : Koblenz AG

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,6°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
109mm
décembre
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Koblenz AG · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,1−1,84,09011
février1,9−1,96,17610
mars6,11,111,37510
avril10,04,215,96910
mai14,38,419,99212
juin17,912,523,28411
juillet19,614,225,29611
août19,214,224,68411
septembre14,910,419,9699
octobre10,26,214,78311
novembre5,02,08,28911
décembre1,8−0,94,410913
Année10,25,714,81 016130

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Koblenz AG ?

Koblenz AG compte 1 835 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 025 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Koblenz AG ?

Koblenz AG s'étend sur 4,1 km², pour une densité de 450 habitants par km².

La population de Koblenz AG augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Koblenz AG est passée de 1 628 à 1 835 habitants, soit +12,7 %.

Où se trouve Koblenz AG ?

Localisation de Koblenz AG : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Zurzach. Latitude 47,610, longitude 8,237.

Évolution des emplois sur dix ans : quelle est la valeur à Koblenz AG ?

À Koblenz AG, l'indicateur « Évolution des emplois sur dix ans » vaut −33,5 % (2014-2024), au rang 1 803 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 9,3 %.

Part d'étrangers : quelle est la valeur à Koblenz AG ?

À Koblenz AG, l'indicateur « Part d'étrangers » vaut 48,3 % (2025), au rang 15 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 18,9 %.

Combien produit un panneau solaire à Koblenz AG ?

À Koblenz AG, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 170 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Koblenz AG ?

Les plus proches de Koblenz AG sont Full-Reuenthal (2,9 km), Klingnau (3,1 km), Leuggern (3,4 km), Döttingen (4,7 km), Zurzach (4,9 km).