Koblenz AG: Bevölkerung und Statistiken
Koblenz AG hat 1’835 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.1 km², das entspricht 450 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’025 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’835 Einwohner
- 4.1 km²
- 450 Einw./km²
- 316 m
Das Wichtigste
Unter den 197 Gemeinden in Aargau belegt Koblenz AG bei der Einwohnerzahl Rang 114.
Fernwärme: 0.0 % in Koblenz AG, gegenüber 6.5 % für Aargau und 7.3 % für das gesamte Land.
Ausländeranteil: 48.3 % in Koblenz AG, gegenüber 28.1 % für Aargau und 27.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’170 kWh pro Jahr.
Koblenz AG in Zahlen
Lage von Koblenz AG
Bevölkerungsentwicklung in Koblenz AG
Im Jahr 2015 hatte Koblenz AG 1’628 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’835.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’671 |
| 2021 | 1’684 |
| 2022 | 1’673 |
| 2023 | 1’759 |
| 2024 | 1’821 |
| 2025 | 1’835 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Ausländeranteil“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Full-Reuenthal, 2.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Klingnau (3’710 Einwohner), 3.1 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’680 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Koblenz AG
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Koblenz AG | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 16.6 % | 19.5 % | 20.7 % | Rang 1’565 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Koblenz AG | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 876 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 1’122 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 15.5 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’329 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 21.1 % | 30.9 % | 25.3 % | Rang 1’176 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 71.8 % | 70.4 % | 69.5 % | Rang 770 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Koblenz AG | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 72.8 % | 66.6 % | 53.5 % | Rang 265 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 9.3 % | 11.6 % | 13.7 % | Rang 1’302 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 9.6 % | 8.3 % | 12.4 % | Rang 1’089 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 6.5 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 71 | 26’039 | 329’600 | Rang 1’339 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’486 kW | 997.1 kW | 1’134 kW | Rang 106 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 16.0 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’198 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’698 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’037 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Koblenz AG | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 95 | 47’193 | 728’011 | Rang 1’293 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 113 | 46’143 | 762’757 | Rang 1’085 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 61.6 | 62.0 | 64.9 | Rang 1’036 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 55.8 % | 66.6 % | 65.7 % | Rang 1’584 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 36.3 % | 29.1 % | 29.0 % | Rang 316 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Koblenz AG | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 424 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 1’250 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 231.1 | 489.8 | 362.9 | Rang 1’442 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 57.5 % | 69.1 % | 63.6 % | Rang 1’111 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 34.9 % | 26.5 % | 24.2 % | Rang 437 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Koblenz AG | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 48.3 % | 28.1 % | 18.9 % | Rang 15 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Koblenz AG
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Koblenz AG?
Koblenz AG hat 1’835 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’025 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Koblenz AG?
Koblenz AG erstreckt sich über 4.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 450 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Koblenz AG?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Koblenz AG von 1’628 auf 1’835 Einwohner verändert (+12.7 %).
Wo liegt Koblenz AG?
Koblenz AG liegt in Aargau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Zurzach (Bezirk). Breitengrad 47.610, Längengrad 8.237.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Koblenz AG?
In Koblenz AG beträgt der Indikator „Fernwärme“ 0.0 % (2026), Rang 1’506 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Koblenz AG?
In Koblenz AG beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 48.3 % (2025), Rang 15 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Koblenz AG?
In Koblenz AG erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’170 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Koblenz AG?
Am nächsten bei Koblenz AG liegen Full-Reuenthal (2.9 km), Klingnau (3.1 km), Leuggern (3.4 km), Döttingen (4.7 km), Zurzach (4.9 km).