Walkringen : population et statistiques
Walkringen compte 1 814 habitants (2025) sur 17,2 km², soit 105 habitants par km². Elle occupe le rang 1 027 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +2,4 % entre 2015 et 2025.
- 1 814 habitants
- 17,2 km²
- 105 hab./km²
- 720 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Walkringen occupe le rang 133 sur 335 communes pour la population.
Chauffages au bois : 51,8 % à Walkringen, contre 14,7 % en moyenne régionale (Berne) et 9,3 % pour l'ensemble du pays.
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h : 22,0 % à Walkringen, contre 8,8 % en moyenne régionale (Berne) et 9,4 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 175 kWh par an.
Walkringen en chiffres
Situer Walkringen
Les zones de code postal (NPA) de Walkringen
Évolution de la population de Walkringen
Walkringen comptait 1 772 habitants en 2015 et 1 814 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 755 |
| 2021 | 1 777 |
| 2022 | 1 795 |
| 2023 | 1 819 |
| 2024 | 1 829 |
| 2025 | 1 814 |
Le saviez-vous ?
- « Chauffages au bois » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h » : plus élevé que dans 96 % des communes.
- « Part d'étrangers » : plus bas que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 410 terrains de football.
- 2,2 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Biglen, à 2,2 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Vechigen (6 070 habitants), à 4,4 km.
Tous les indicateurs de Walkringen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Walkringen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,2 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 491 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,3 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 227 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,2 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 242 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −2,9 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 528 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,4 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 118 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,2 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 466 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 58,5 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 968 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,1 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 426 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,9 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 415 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 39,6 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 563 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Walkringen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 927 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 090 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 48,2 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 138 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 9,3 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 699 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 60,6 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 338 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 3,2 | 3 453 | 45 384 | rang 1 406 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,76 | 3,21 | 4,12 | rang 1 525 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,35 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 459 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 19,4 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 664 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 58,1 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 124 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,04 | 3,59 | 3,99 | rang 784 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 12,9 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 1 091 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 51,3 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 850 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 35,7 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 774 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 92,3 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 1 600 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 21,1 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 248 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 24,1 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 550 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 24,3 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 1 023 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 18,2 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 229 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 953 | – | 1 976 | rang 1 606 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 1,2 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 544 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 2 | 2 752 | 32 915 | rang 1 270 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 2,2 | 4,6 | 5,1 | rang 1 309 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,62 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 380 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 15 | 6 162 | 45 143 | rang 672 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 73,3 % | 81,8 % | 75,0 % | rang 511 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 13,3 % | 5,8 % | 1,4 % | rang 223 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 13,3 % | 9,2 % | 14,3 % | rang 502 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 20,0 % | 21,6 % | 20,0 % | rang 472 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 20,0 % | 15,5 % | 20,5 % | rang 491 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 14,5 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 471 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 134 | 88 659 | 729 464 | rang 957 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Walkringen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 36,1 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 489 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 4,5 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 1 685 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 51,8 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 52 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,7 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 683 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 81 | 40 598 | 329 600 | rang 1 251 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 113 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 929 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 24,6 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 854 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 13 539 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 363 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,89 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 494 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Walkringen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 038 | 677 492 | 5 679 518 | rang 795 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 572,2 | 629,6 | 362,9 | rang 352 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 64,0 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 887 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 19,4 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 1 132 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 951 | 531 488 | 4 279 437 | rang 969 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 852 | 553 594 | 4 279 437 | rang 751 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 733 | 506 815 | 4 404 171 | rang 835 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 70,6 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 253 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 43,7 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 999 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 16,7 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 461 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 12,1 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 778 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Walkringen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,55 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 554 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 184 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 21,6 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 558 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,25 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 894 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 378 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 14,9 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 719 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,86 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 109 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Walkringen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 8,1 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 277 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,5 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 499 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,7 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 835 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,7 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 879 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,2 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 333 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 55,4 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 610 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 1,0 % | – | 13,9 % | rang 517 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 36,1 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 569 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 790 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 367 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 147 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 226 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 1 200 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 636 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 8,3 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 1 081 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 6,4 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 157 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 9,3 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 1 225 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 747 | 295 060 | 1 528 177 | rang 217 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 183,9 | 154,7 | 132,1 | rang 373 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 803 | 47 717 | 355 639 | rang 103 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 1 680 | 189 613 | 1 257 722 | rang 217 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 477 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 874 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 4,8 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 372 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,2 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 285 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 004 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 793 m | 1 228 m | 576 m | rang 491 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 15,3 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 433 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 50,2 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 389 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 3,5 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 406 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,6 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 341 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,6 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 326 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 156 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 432 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 75 % | 68 % | 90 % | rang 751 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 20 % | 23 % | 31 % | rang 1 201 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Walkringen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Walkringen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 039 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Walkringen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0515 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 1 117 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Walkringen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre −8,0 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,2 % en 2025, contre 21,5 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,5 % en 2025, contre 60,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,1 % en 2025, contre 23,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,9 % en 2025, contre 5,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
39,6 pour 100 pers. en 2025, contre 30,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
4,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,62 % en 2026, contre 0,56 % en 1997
Logements vacants
15 en 2026, contre 4 en 1995
Proportion de résidences secondaires
14,5 % en 2025, contre 12,4 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,89 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,0 °C en 2025, contre 8,3 °C en 1950
Établissements
167 en 2024, contre 185 en 2011
Exploitations agricoles
60 en 2025, contre 74 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
950 ha en 2025, contre 939 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
15,8 ha en 2025, contre 12,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
162 en 2025, contre 201 en 2010
Emplois par établissement
6,2 en 2024, contre 5,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
90 en 2023, contre 98 en 2013
Emplois
1 038 en 2024, contre 997 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
951 en 2020, contre 978 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
852 en 2020, contre 736 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
70,6 % en 2024, contre 68,9 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
43,7 % en 2024, contre 50,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,4 % en 2025, contre 5,3 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
98 en 2025, contre 93 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,2 % en 2025, contre 0,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
3 en 2025, contre 2 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,4 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,8 % en 2025, contre 4,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,9 % en 2025, contre 93,8 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
400 en 2024, contre 430 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
219 en 2024, contre 243 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−99 en 2020, contre −242 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
74,6 % en 2020, contre 74,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
71,6 % en 2020, contre 65,9 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
3,0 % en 2020, contre 2,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,8 % en 2025, contre 27,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,1 % en 2025, contre 56,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,4 % en 2025, contre 7,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,8 % en 2025, contre 8,3 % en 2010
Ménages privés
804 en 2025, contre 742 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,19 pers. en 2025, contre 2,37 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
34,2 % en 2025, contre 28,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,5 % en 2025, contre 8,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
8,5 % en 2025, contre 5,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
16,9 % en 2025, contre 16,4 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
37,8 % en 2025, contre 30,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
8,1 % en 2013, contre 6,5 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,5 % en 2013, contre 0,7 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,7 % en 2013, contre 0,4 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,7 % en 2013, contre 3,2 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,2 % en 2013, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces agricoles
55,4 % en 2013, contre 57,4 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
1,0 % en 2013, contre 1,0 % en 1981
Part de forêt
36,1 % en 2013, contre 35,8 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
8,3 % en 2025, contre 5,4 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
6,4 % en 2025, contre 3,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
4,8 µg/m³ en 2024, contre 6,8 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,2 µg/m³ en 2024, contre 8,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
3,5 % en 2018, contre 3,5 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,6 % en 2020, contre 0,9 % en 1975
Soleil et températures : Walkringen
Calculateur solaire : combien économiser à Walkringen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Walkringen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 175 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 37 | −2,1 |
| février | 57 | −1,3 |
| mars | 101 | 1,9 |
| avril | 137 | 6,0 |
| mai | 153 | 9,9 |
| juin | 174 | 14,3 |
| juillet | 180 | 16,1 |
| août | 153 | 15,4 |
| septembre | 116 | 12,2 |
| octobre | 75 | 8,3 |
| novembre | 42 | 2,7 |
| décembre | 31 | −0,9 |
Climat mois par mois : Walkringen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,4 | −3,5 | 3,0 | 71 | 11 |
| février | 0,4 | −3,5 | 4,6 | 70 | 10 |
| mars | 4,3 | −0,5 | 9,3 | 79 | 11 |
| avril | 7,9 | 2,4 | 13,3 | 97 | 11 |
| mai | 12,1 | 6,6 | 17,5 | 148 | 14 |
| juin | 15,7 | 10,4 | 21,3 | 142 | 13 |
| juillet | 17,6 | 12,1 | 23,4 | 155 | 13 |
| août | 17,3 | 12,1 | 23,0 | 139 | 13 |
| septembre | 13,1 | 8,5 | 18,3 | 103 | 10 |
| octobre | 8,8 | 4,9 | 13,4 | 95 | 11 |
| novembre | 3,6 | 0,4 | 7,2 | 86 | 11 |
| décembre | 0,4 | −2,7 | 3,4 | 90 | 12 |
| Année | 8,4 | 3,9 | 13,1 | 1 275 | 140 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Walkringen ?
Walkringen compte 1 814 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 027 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Walkringen ?
Walkringen s'étend sur 17,2 km², pour une densité de 105 habitants par km².
La population de Walkringen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Walkringen est passée de 1 772 à 1 814 habitants, soit +2,4 %.
Où se trouve Walkringen ?
Localisation de Walkringen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Berne-Mittelland. Latitude 46,947, longitude 7,620.
Chauffages au bois : quelle est la valeur à Walkringen ?
À Walkringen, l'indicateur « Chauffages au bois » vaut 51,8 % (2026), au rang 52 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 12,4 %.
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h : quelle est la valeur à Walkringen ?
À Walkringen, l'indicateur « Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h » vaut 22,0 % (2016-2025), au rang 65 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 9,1 %.
Combien produit un panneau solaire à Walkringen ?
À Walkringen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 175 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Walkringen ?
Les plus proches de Walkringen sont Biglen (2,2 km), Arni (3,7 km), Vechigen (4,4 km), Worb (4,6 km), Landiswil (4,7 km).