Densbüren : population et statistiques
Densbüren compte 784 habitants (2025) sur 12,5 km², soit 62,6 habitants par km². Elle occupe le rang 1 593 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,7 % entre 2015 et 2025.
- 784 habitants
- 12,5 km²
- 63 hab./km²
- 480 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Densbüren occupe le rang 180 sur 197 communes pour la population.
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) : 40 % à Densbüren, contre 40 % en moyenne régionale (Argovie) et 44 % pour l'ensemble du pays.
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) : 17,86 à Densbüren, contre 2,53 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Argovie) et 2,54 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 34° y produit environ 1 101 kWh par an.
Densbüren en chiffres
Situer Densbüren
Les zones de code postal (NPA) de Densbüren
Évolution de la population de Densbüren
Densbüren comptait 702 habitants en 2015 et 784 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 728 |
| 2021 | 746 |
| 2022 | 743 |
| 2023 | 771 |
| 2024 | 769 |
| 2025 | 784 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Remontées mécaniques (OpenStreetMap) ».
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) ».
- « Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) » : plus bas que dans 97 % des communes.
- « Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 754 terrains de football.
- 3,7 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Densbüren
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Densbüren | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 24,7 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 310 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 572 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,6 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 581 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −2,6 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 486 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 20,2 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 221 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,1 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 1 275 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,2 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 1 461 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,0 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 1 435 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,2 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 619 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 43,8 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 318 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Densbüren | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 395 | 355 613 | 4 927 050 | rang 1 643 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 33,4 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 471 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 18,5 % | 30,9 % | 25,3 % | rang 1 345 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 75,4 % | 70,4 % | 69,5 % | rang 510 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 4,8 | 3 773 | 45 384 | rang 1 247 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 6,12 | 5,07 | 4,12 | rang 503 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,22 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 481 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 3,8 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 608 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 47,2 % | 19,4 % | 24,1 % | rang 253 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,25 | 3,92 | 3,99 | rang 410 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 11,9 % | 14,7 % | 14,2 % | rang 1 255 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 41,8 % | 53,1 % | 50,9 % | rang 1 579 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 46,3 % | 32,2 % | 33,8 % | rang 241 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 116,0 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | rang 703 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 10,4 % | 10,4 % | 11,3 % | rang 1 019 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 43,8 % | 38,1 % | 38,1 % | rang 638 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 19,0 % | 30,3 % | 25,8 % | rang 1 394 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 29,1 % | 22,1 % | 21,3 % | rang 220 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 3,0 % | 24,2 % | 11,0 % | rang 1 404 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 4 689 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 2,5 | 13,2 | 5,1 | rang 1 265 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,01 % | 1,05 % | 0,83 % | rang 745 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 4 | 3 685 | 45 143 | rang 1 420 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 14,0 % | 8,0 % | 10,5 % | rang 504 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 55 | 27 993 | 729 464 | rang 1 514 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Densbüren | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 28,9 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 1 652 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 13,8 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 902 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 37,2 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 152 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 53 | 26 039 | 329 600 | rang 1 529 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 804 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 316 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 9,8 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 576 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 12 449 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 472 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 102 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 370 kW | 2 549 467 kW | 15 348 157 kW | rang 421 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,36 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 352 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 27,89 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 397 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 21,22 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 290 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 141 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 352 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 38,2 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 1 216 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,4 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 636 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,4 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 739 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 16,9 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 1 436 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Densbüren | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 425 | 364 295 | 5 679 518 | rang 1 248 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 542,1 | 489,8 | 362,9 | rang 412 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 58,4 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 1 085 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 27,8 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 726 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 394 | 360 519 | 4 279 437 | rang 1 566 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 316 | 290 935 | 4 279 437 | rang 1 247 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 313 | 280 557 | 4 404 171 | rang 1 238 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 73,6 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 967 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 41,6 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 1 180 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 13,9 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 572 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 42,6 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 112 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Densbüren | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 190 | 4 505 | rang 213 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 117 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 39 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,28 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 296 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 92 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 12,8 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 47 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 6 | 1 961 | rang 248 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 109 | 7 762 | rang 299 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 7,9 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 1 203 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,63 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 375 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,2 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 307 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,3 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 257 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 10,2 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 932 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,81 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 163 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Densbüren | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 5,0 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 1 553 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,3 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 1 554 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,2 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 1 231 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,5 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 1 577 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 1 656 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 43,6 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 1 067 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 50,5 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 159 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 844 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 284 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 214 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 555 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 43,0 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 233 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 42,5 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 213 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 1,1 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 196 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 100,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 1 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 23,8 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 333 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 33,1 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 300 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 16,3 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 1 120 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,6 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 756 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 894 | 85 423 | 1 528 177 | rang 555 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 137,8 | 144,0 | 132,1 | rang 825 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 238 | 16 229 | 355 639 | rang 442 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 90 | 85 151 | 1 257 722 | rang 735 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 4 268 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 597 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,9 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 009 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,8 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 119 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 530 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 616 m | 480 m | 576 m | rang 769 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 16,4 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 387 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 51,9 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 372 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 1,4 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 1 575 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,1 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 1 500 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 187 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 190 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 26 % | 26 % | 31 % | rang 966 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Densbüren | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 12,8 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 310 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Densbüren | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0517 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 103 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Densbüren
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
20,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,1 % en 2025, contre 20,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,2 % en 2025, contre 61,6 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,0 % en 2025, contre 23,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,2 % en 2025, contre 4,2 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
43,8 pour 100 pers. en 2025, contre 29,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
3,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,01 % en 2026, contre 0,37 % en 1997
Logements vacants
4 en 2026, contre 2 en 1995
Proportion de résidences secondaires
14,0 % en 2025, contre 14,0 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,36 ct./kWh en 2027, contre 18,61 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
27,89 ct./kWh en 2027, contre 21,11 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
21,22 ct./kWh en 2027, contre 12,84 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,9 °C en 2025, contre 8,4 °C en 1985
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,3 °C en 2025, contre −5,4 °C en 1985
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,2 °C en 2025, contre 18,3 °C en 1984
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 688 h en 2025, contre 1 600 h en 1985
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
60 en 2025, contre 100 en 1985
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
1 en 2025, contre 35 en 1985
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
63 en 2025, contre 58 en 1985
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
21,0 en 2025, contre 9,0 en 1985
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1985
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 007 en 2025, contre 3 755 en 1985
Température moyenne annuelle (estimation)
11,1 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1950
Établissements
78 en 2024, contre 70 en 2011
Exploitations agricoles
21 en 2025, contre 27 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
649 ha en 2025, contre 617 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
30,9 ha en 2025, contre 22,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
64 en 2025, contre 75 en 2010
Emplois par établissement
5,5 en 2024, contre 4,5 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
46 en 2023, contre 30 en 2013
Emplois
425 en 2024, contre 315 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
394 en 2020, contre 369 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
316 en 2020, contre 234 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
73,6 % en 2024, contre 71,7 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
41,6 % en 2024, contre 39,0 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,8 % en 2025, contre 5,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
61 en 2025, contre 37 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 1,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
5 en 2025, contre 8 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
6,0 % en 2025, contre 3,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,8 % en 2025, contre 94,5 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−78 en 2020, contre −135 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
79,4 % en 2020, contre 75,1 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
74,4 % en 2020, contre 60,7 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
19,5 % en 2020, contre 15,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,3 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,1 % en 2025, contre 27,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,4 % en 2025, contre 58,8 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,1 % en 2025, contre 5,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,5 % en 2025, contre 7,6 % en 2010
Ménages privés
339 en 2025, contre 286 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,27 pers. en 2025, contre 2,35 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
28,6 % en 2025, contre 29,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,4 % en 2025, contre 5,6 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
14,7 % en 2025, contre 11,0 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,9 % en 2025, contre 11,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
46,6 % en 2025, contre 20,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
5,0 % en 2021, contre 3,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,3 % en 2021, contre 0,5 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,2 % en 2021, contre 0,2 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,5 % en 2021, contre 1,0 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2021, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
43,6 % en 2021, contre 45,8 % en 1982
Part de forêt
50,5 % en 2021, contre 50,3 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
23,8 % en 2025, contre 18,5 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
33,1 % en 2025, contre 12,3 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,9 µg/m³ en 2024, contre 8,9 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,8 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
110 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,1 % en 2020, contre 0,6 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Densbüren
Calculateur solaire : combien économiser à Densbüren ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Densbüren. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 101 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 34°.
- Prix de l'électricité : 0,254 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 30 | 0,8 |
| février | 50 | 1,7 |
| mars | 97 | 5,3 |
| avril | 135 | 9,6 |
| mai | 159 | 13,4 |
| juin | 179 | 17,7 |
| juillet | 182 | 19,3 |
| août | 153 | 18,4 |
| septembre | 113 | 14,9 |
| octobre | 67 | 10,4 |
| novembre | 35 | 4,9 |
| décembre | 25 | 1,6 |
Climat mois par mois : Densbüren
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,1 | −1,5 | 3,7 | 78 | 12 |
| février | 1,9 | −1,3 | 5,3 | 69 | 10 |
| mars | 5,7 | 1,8 | 10,1 | 75 | 11 |
| avril | 9,5 | 4,8 | 14,4 | 77 | 11 |
| mai | 13,4 | 8,7 | 18,4 | 109 | 13 |
| juin | 16,9 | 12,0 | 22,1 | 101 | 12 |
| juillet | 18,8 | 13,7 | 24,2 | 105 | 12 |
| août | 18,3 | 13,5 | 23,8 | 104 | 12 |
| septembre | 14,1 | 9,8 | 19,1 | 77 | 10 |
| octobre | 10,0 | 6,8 | 13,8 | 83 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,4 | 7,8 | 87 | 11 |
| décembre | 1,8 | −0,6 | 4,4 | 99 | 13 |
| Année | 9,7 | 5,8 | 13,9 | 1 064 | 138 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Densbüren ?
Densbüren compte 784 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 593 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Densbüren ?
Densbüren s'étend sur 12,5 km², pour une densité de 63 habitants par km².
La population de Densbüren augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Densbüren est passée de 702 à 784 habitants, soit +11,7 %.
Où se trouve Densbüren ?
Localisation de Densbüren : Argovie (canton). Subdivision (district) : District d'Aarau. Latitude 47,455, longitude 8,054.
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Densbüren ?
À Densbüren, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) » vaut 40 % (1991-2020), au rang 1 743 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 42 %.
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Densbüren ?
À Densbüren, l'indicateur « Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 17,86 pour 1 000 hab. (2026), au rang 58 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 2,16 pour 1 000 hab.
Combien produit un panneau solaire à Densbüren ?
À Densbüren, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 34° produit environ 1 101 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Densbüren ?
Les plus proches de Densbüren sont Herznach-Ueken (2,0 km), Zeihen (3,4 km), Oberhof (3,5 km), Wölflinswil (4,2 km), Thalheim (4,3 km).