Carte de situation : Merenschwand
Commune · District de Muri · Argovie

Merenschwand : population et statistiques

Merenschwand compte 3 945 habitants (2025) sur 13,5 km², soit 292 habitants par km². Elle occupe le rang 565 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +15,4 % entre 2015 et 2025.

  • 3 945 habitants
  • 13,5 km²
  • 292 hab./km²
  • 384 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Merenschwand occupe le rang 62 sur 197 communes pour la population.

Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves : 0,0 % à Merenschwand, contre 10,2 % en moyenne régionale (Argovie) et 11,0 % pour l'ensemble du pays.

Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale : 52,0 % à Merenschwand, contre 11,1 % en moyenne régionale (Argovie) et 7,0 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 147 kWh par an.

Merenschwand en chiffres

Population
3 945
rang 565 sur 2 115
+15,4 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
292hab./km²
rang 827 sur 1 806
Superficie
13,5km²
rang 673 sur 2 110
Altitude
384m
rang 1 953 sur 2 114
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves
0,0%
rang 1 094 sur 1 101
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale
52,0%
rang 14 sur 900
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale
5,5%
rang 58 sur 1 806
Curiosités touristiques (OpenStreetMap)
5
rang 58 sur 2 108

Situer Merenschwand

Les zones de code postal (NPA) de Merenschwand

Les zones de code postal (NPA) de Merenschwand

Évolution de la population de Merenschwand

3 4003 6003 8004 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Merenschwand comptait 3 420 habitants en 2015 et 3 945 en 2025.

AnnéePopulation
20203 712
20213 698
20223 757
20233 794
20243 893
20253 945

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Merenschwand

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

MerenschwandMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurMerenschwandArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)15,3 %19,5 %20,7 %rang 1 687 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,3 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 838 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,1 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 350 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,2 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 538 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,9 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 516 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)22,0 %20,2 %20,4 %rang 451 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)62,7 %60,3 %58,9 %rang 156 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)25,1 %25,2 %22,8 %rang 458 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)3,6 %5,4 %5,6 %rang 1 625 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)24,4 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 697 sur 1 811

Logement

IndicateurMerenschwandArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 700355 6134 927 050rang 699 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)14,3 %16,6 %23,3 %rang 1 378 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)39,1 %30,9 %25,3 %rang 183 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)72,0 %70,4 %69,5 %rang 751 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)22,83 77345 384rang 483 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,785,074,12rang 558 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,34 %1,06 %0,79 %rang 400 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)15,3 %22,3 %15,7 %rang 919 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)11,6 %19,4 %24,1 %rang 1 496 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,193,923,99rang 511 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,4 %14,7 %14,2 %rang 1 335 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)46,8 %53,1 %50,9 %rang 1 270 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)41,8 %32,2 %33,8 %rang 434 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)131,3 m²111,7 m²111,3 m²rang 183 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)6,3 %10,4 %11,3 %rang 1 572 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)57,5 %38,1 %38,1 %rang 111 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)18,9 %30,3 %25,8 %rang 1 400 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)27,6 %22,1 %21,3 %rang 320 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 993–1 976rang 99 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)9,0 %24,2 %11,0 %rang 994 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)334 68932 915rang 275 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)19,413,25,1rang 161 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)3,0 %12,7 %7,7 %rang 521 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,3 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,47 %1,05 %0,83 %rang 1 278 sur 1 806
Logements vacants (2026)83 68545 143rang 1 057 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)9,1 %8,0 %10,5 %rang 1 132 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)15327 993729 464rang 869 sur 2 108

Énergie

IndicateurMerenschwandArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)59,4 %66,6 %53,5 %rang 710 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)18,9 %11,6 %13,7 %rang 606 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)14,9 %8,3 %12,4 %rang 767 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)2,5 %6,5 %1,4 %rang 700 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)20726 039329 600rang 489 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 049 kW997,1 kW1 134 kWrang 207 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)40,2 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 459 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)10 180 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 767 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,19 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 379 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)27,57 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 435 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,45 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 842 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 134 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 374 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)44,5 %40,4 %42,2 %rang 704 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)46,3 %48,7 %47,0 %rang 941 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,2 %10,9 %11,1 %rang 1 471 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)54,8 %41,0 %30,2 %rang 140 sur 1 780

Climat

IndicateurMerenschwandArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,2 °C1,0 °C0,6 °Crang 316 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,4 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 286 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,5 °C19,1 °C18,6 °Crang 254 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,2 °C24,6 °C24,0 °Crang 209 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C18,1 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)212 mm236 mm234 mmrang 1 325 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)385 mm326 mm348 mmrang 642 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)34,0 %30,4 %30,7 %rang 372 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)23 %23 %29 %rang 1 396 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,2 °C9,8 °C9,3 °Crang 296 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 320 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 163 mm1 072 mm1 117 mmrang 721 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,1 %−1,7 %0,0 %rang 950 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %40 %42 %rang 1 060 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)5,0 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 170 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,3 °C–9,9 °Crang 187 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Crang 236 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,5 °C–19,3 °Crang 189 sur 742
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,3 °C–10,5 °Crang 246 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,2 °C–19,6 °Crang 304 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,9 °C–1,8 °Crang 237 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)48–42rang 393 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 602–2 865rang 1 546 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)38–25rang 314 sur 1 810

Économie

IndicateurMerenschwandArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)26247 193728 011rang 585 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)23446 143762 757rang 650 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)59,362,064,9rang 1 147 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)66,7 %66,6 %65,7 %rang 813 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)27,4 %29,1 %29,0 %rang 1 043 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)412 84746 270rang 292 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−14,6 %–−13,3 %rang 893 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)901 ha59 322 ha1 039 811 harang 307 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)22,0 ha20,8 ha22,5 harang 820 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)1409 602145 628rang 272 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)12984 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 070 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)11821 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)11692 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 638 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1971 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 547 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)42 14640 685rang 1 156 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,0 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 618 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)182 29031 318rang 440 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,6 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 502 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,0212,54 656rang 202 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,250,290,00rang 194 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,0299,04 782rang 479 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,250,400,00rang 574 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)3,53 M CHF1 00121 085rang 328 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)93 46852 017rang 799 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,3 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 247 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,07,75,0rang 638 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−7,1 %5,0 %6,3 %rang 1 616 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)199–126rang 610 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)52,553,554,2rang 989 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−3,9 %–13,8 %rang 1 567 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)30,7 %18,5 %21,9 %rang 218 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)7,47,44,6rang 325 sur 1 772

Emploi

IndicateurMerenschwandArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 564364 2955 679 518rang 592 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)396,5489,8362,9rang 786 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)37,9 %69,1 %63,6 %rang 1 637 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)53,3 %26,5 %24,2 %rang 95 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 092360 5194 279 437rang 491 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 326290 9354 279 437rang 537 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 239280 5574 404 171rang 572 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)79,2 %77,1 %74,3 %rang 384 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)36,9 %45,9 %44,7 %rang 1 493 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)8,8 %2,8 %7,7 %rang 798 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−10,9 %8,9 %9,3 %rang 1 671 sur 1 811

Tourisme

IndicateurMerenschwandArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01904 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)51171 660rang 58 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)039735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)01485 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1921 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 332 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01097 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)14,1 km1 780 km46 779 kmrang 787 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,04 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 1 071 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)7,4 km1 331 km53 025 kmrang 1 130 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,55 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 1 403 sur 1 801

Mobilité

IndicateurMerenschwandArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %26,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %58,9 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)32,9 %11,1 %21,4 %rang 590 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)65 min60 min67 minrang 946 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche31 min22 min29 minrang 842 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)36 min42 min44 minrang 1 199 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche25 min14 min18 minrang 413 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)4,61 10317 882rang 821 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,171,481,68rang 1 342 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01232 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)16,0 %21,0 %24,0 %rang 1 352 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)34,0 %26,5 %21,4 %rang 301 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)10,0 %10,9 %7,4 %rang 522 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)16,0 %16,5 %19,4 %rang 1 062 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)10,0 %9,5 %9,1 %rang 641 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,8 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,7 %6,5 %6,1 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)26648 660575 222rang 531 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,7 %1,1 %0,9 %rang 221 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)667 940136 089rang 363 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,9 %1,9 %1,2 %rang 145 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,1 %3,6 %3,7 %rang 1 581 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,4 %92,5 %93,0 %rang 1 156 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)180229 2404 050 433rang 657 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)46–322rang 658 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)55 %–62 %rang 469 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)90 %94 %93 %rang 1 264 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)71 %82 %80 %rang 1 117 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)7 %46 %38 %rang 1 331 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)61 %91 %89 %rang 1 291 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)6111 296137 186rang 638 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)15,515,216,4rang 994 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)27,9 %25,9 %22,5 %rang 287 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)0,0 %10,2 %10,4 %rang 1 094 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)3,3 %7,9 %6,7 %rang 880 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)559,7 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 880 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)100,1 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 871 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,2 %5,2 %5,0 %rang 785 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,2 %11,0 %10,3 %rang 934 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)27,2 %25,1 %23,8 %rang 410 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,1 %11,6 %9,4 %rang 778 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01011 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)23093 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,1 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 737 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)10,2 km1 176 km10 775 kmrang 295 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−766−69 5840rang 1 763 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 677–796rang 449 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)911–370rang 501 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)80,2 %–80,8 %rang 930 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)68,7 %–63,9 %rang 626 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)54,7 %34,9 %16,4 %rang 102 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)51,7 km6 474 km82 509 kmrang 471 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,83 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 763 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)13,1 m8,7 m12,8 mrang 869 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,02,02,9rang 1 237 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,591,090,74rang 1 116 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)8–5rang 557 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)123193174rang 1 252 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11111 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurMerenschwandArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)22,5 %28,1 %18,9 %rang 652 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,8 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 841 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,3 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 437 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)51,3 %46,7 %48,3 %rang 606 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)42,3 %36,1 %33,3 %rang 435 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)7,9 %16,4 %14,1 %rang 1 493 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)9,6 %13,0 %13,0 %rang 1 288 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)20,8 %12,1 %12,4 %rang 427 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,6 %6,8 %7,2 %rang 1 426 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)8,0 %8,2 %5,9 %rang 544 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)12,5 %23,3 %21,8 %rang 1 543 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)73,5 %62,1 %65,8 %rang 441 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12082 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)31 88023 373rang 1 295 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,76 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 480 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01161 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)02353 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)054949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)81 84928 795rang 857 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)20,3 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 432 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)23754 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)590812 922rang 546 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,7 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 824 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)028715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)34066 978rang 558 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,76 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 924 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,8 %30,1 %29,4 %rang 1 036 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)58,2 %53,8 %53,9 %rang 221 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,2 %10,8 %11,1 %rang 1 572 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)3,8 %5,3 %5,6 %rang 1 687 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 528324 5434 105 458rang 632 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,50 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 133 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)26,9 %33,5 %32,7 %rang 1 577 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)8,6 %5,9 %5,7 %rang 133 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)24,9 %30,7 %22,9 %rang 781 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)18,5 %21,4 %17,9 %rang 795 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)47,7 %–47,8 %rang 912 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)85 %–81 %rang 519 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)32,0 %–41,8 %rang 1 349 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)54,1 %–63,7 %rang 1 338 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)56,7 %–56,1 %rang 860 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)45,7 %–43,9 %rang 787 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)37,0 %–40,3 %rang 1 169 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)64,9 %–60,9 %rang 466 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)48,6 %–55,5 %rang 1 302 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)58,5 %–52,6 %rang 525 sur 1 803

Environnement

IndicateurMerenschwandArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)13,2 %18,6 %12,7 %rang 865 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)4,1 %7,3 %4,5 %rang 943 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,2 %1,9 %0,6 %rang 624 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)4,5 %5,0 %3,6 %rang 685 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,3 %0,9 %0,4 %rang 1 077 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)65,7 %43,8 %48,3 %rang 263 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)12,6 %35,0 %28,7 %rang 1 591 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)484 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 038 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)151 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 169 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)67,0 %15,3 %1,4 %rang 113 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)67,0 %14,9 %0,0 %rang 106 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)4,1 %0,2 %0,0 %rang 123 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)5,5 %0,8 %0,0 %rang 58 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)9,8 %11,9 %12,6 %rang 999 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)6,5 %13,9 %12,2 %rang 1 153 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)50,9 %45,5 %32,2 %rang 482 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)2,6 %1,7 %0,4 %rang 421 sur 1 740
Bovins (2025)1 97485 4231 528 177rang 174 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)219,1144,0132,1rang 138 sur 1 740
Moutons (2025)16116 229355 639rang 567 sur 2 115
Porcs (2025)4 85585 1511 257 722rang 56 sur 2 115
Volaille (2025)41 8261 264 52613 499 944rang 75 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01834 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,1 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 227 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,8 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 477 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 987 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)409 m480 m576 mrang 1 660 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)3,6 °8,6 °8,5 °rang 1 640 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)3,7 %17,7 %17,1 %rang 1 482 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)6,2 %9,0 %5,0 %rang 754 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,5 %4,9 %2,9 %rang 755 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)125 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 812 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)115 %68 %90 %rang 272 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)46 %26 %31 %rang 221 sur 1 396

Santé

IndicateurMerenschwandArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01261 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurMerenschwandArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01031 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)24285 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,1 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 095 sur 1 806

Risques

IndicateurMerenschwandArgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)49,7 %11,2 %3,0 %rang 24 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)58,2 %13,1 %4,0 %rang 23 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)59,6 %14,1 %4,5 %rang 25 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)52,0 %11,1 %2,2 %rang 14 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0447 g0,0485 g0,0539 grang 1 645 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Merenschwand

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,0 pour 1 000 hab.−19,4 %

8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,3 pour 1 000 hab. en 2012

8101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,5 pour 1 000 hab.+9,7 %

6,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,6 pour 1 000 hab. en 2015

4,55,05,56,06,5202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,4 pour 1 000 hab.−60,4 %

2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,7 pour 1 000 hab. en 2015

246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+13,3 pour 1 000 hab.+2 261,0 %

13,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,6 pour 1 000 hab. en 2015

051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−5,4 pts

22,0 % en 2025, contre 27,5 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+1,8 pts

62,7 % en 2025, contre 60,9 % en 2010

60626466202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+1,4 pts

25,1 % en 2025, contre 23,7 % en 2010

2324252627202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,8 pts

3,6 % en 2025, contre 2,9 % en 2010

2,53,03,54,0202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+5,3 pour 100 pers.+27,7 %

24,4 pour 100 pers. en 2025, contre 19,1 pour 100 pers. en 2010

1820222426202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+46,0+170,4 %

73,0 en 2024, contre 27,0 en 2013

0255075202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−3,96 pts

0,47 % en 2026, contre 4,43 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−4−33,3 %

8 en 2026, contre 12 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+9,16 ct./kWh+57,1 %

25,19 ct./kWh en 2027, contre 16,03 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,47 ct./kWh+52,3 %

27,57 ct./kWh en 2027, contre 18,10 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+12,18 ct./kWh+108,1 %

23,45 ct./kWh en 2027, contre 11,27 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,3 °C

10,9 °C en 2025, contre 10,6 °C en 1994

91011122025202020152010200419991994
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1994–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−0,4 °C

2,0 °C en 2025, contre 2,4 °C en 1994

−5052025202020152010200520001994
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1994–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,1 °C

19,2 °C en 2025, contre 17,1 °C en 1993

15,017,520,022,525,0202520192013200720011993
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1993–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

12,0 °C en 2025, contre 10,4 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−4−1,5 %

262 en 2024, contre 266 en 2011

25026027028029020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−10−19,6 %

41 en 2025, contre 51 en 2010

40455055202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−54 ha−5,7 %

901 ha en 2025, contre 955 ha en 2010

8509009501 000202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,3 ha+17,6 %

22,0 ha en 2025, contre 18,7 ha en 2010

182022202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−9−6,0 %

140 en 2025, contre 149 en 2010

120130140150160202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,5+10,1 %

6,0 en 2024, contre 5,4 en 2011

5,05,56,06,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−8−3,9 %

199 en 2023, contre 207 en 2013

190200210220230202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+122+8,5 %

1 564 en 2024, contre 1 442 en 2011

1 4001 6001 80020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+157+8,1 %

2 092 en 2020, contre 1 935 en 2014

1 9002 0002 100202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−93−6,6 %

1 326 en 2020, contre 1 419 en 2014

1 3001 3501 4001 450202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,1 pts

79,2 % en 2024, contre 79,3 % en 2011

78808220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−0,4 pts

36,9 % en 2024, contre 37,3 % en 2011

343536373820242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−14,3 %

6,0 en 2025, contre 7,0 en 2011

051020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,4 pts

6,7 % en 2025, contre 7,1 % en 2020

5678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+2+0,8 %

266 en 2025, contre 264 en 2020

200225250275202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+1,1 pts

1,7 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+42+175,0 %

66 en 2025, contre 24 en 2020

20406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,8 pts

2,9 % en 2025, contre 3,7 % en 2020

234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,7 pts

2,1 % en 2025, contre 2,8 % en 2020

2,02,53,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,6 pts

92,4 % en 2025, contre 91,8 % en 2020

91929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−10−5,3 %

180 en 2024, contre 190 en 2018

1601701801902024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−8−14,8 %

46 en 2024, contre 54 en 2018

404550552024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−250

−766 en 2020, contre −516 en 2014

−800−700−600−500202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+5,8 pts

80,2 % en 2020, contre 74,4 % en 2014

7476788082202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+3,7 pts

68,7 % en 2020, contre 65,0 % en 2014

6264666870202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,8 pts

54,7 % en 2020, contre 51,9 % en 2014

5152535455202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−16,2 %

3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2012

3,03,54,04,55,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−37,1 %

1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,9 pts

28,8 % en 2025, contre 22,9 % en 2010

22,525,027,530,0202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−7,6 pts

58,2 % en 2025, contre 65,8 % en 2010

55606570202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,6 pts

9,2 % en 2025, contre 6,6 % en 2010

678910202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,9 pts

3,8 % en 2025, contre 4,8 % en 2010

3,03,54,04,55,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+267+21,2 %

1 528 en 2025, contre 1 261 en 2012

1 2001 3001 4001 5001 60020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,11 pers.−4,2 %

2,50 pers. en 2025, contre 2,61 pers. en 2012

2,502,552,602,6520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,9 pts

26,9 % en 2025, contre 23,0 % en 2012

2224262820252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,2 pts

8,6 % en 2025, contre 9,8 % en 2012

891020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+7,5 pts

24,9 % en 2025, contre 17,4 % en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,7 pts

18,5 % en 2025, contre 22,2 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+12,4 pts

44,7 % en 2025, contre 32,3 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,7 pts

13,2 % en 2021, contre 8,5 % en 1982

81012142021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,5 pts

4,1 % en 2021, contre 1,6 % en 1982

123452021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,7 pts

1,2 % en 2021, contre 0,4 % en 1982

0,250,500,751,001,252021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,0 pts

4,5 % en 2021, contre 3,5 % en 1982

3,54,04,55,02021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,3 % en 2021, contre 0,2 % en 1982

0,200,250,300,350,402021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−6,6 pts

65,7 % en 2021, contre 72,3 % en 1982

65,067,570,072,52021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

−0,1 pts

12,6 % en 2021, contre 12,7 % en 1982

12,612,712,812,92021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+9,8 pts

9,8 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0510202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+6,5 pts

6,5 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,02,55,07,5202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,4 µg/m³−32,4 %

7,1 µg/m³ en 2024, contre 10,5 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,8 µg/m³−35,3 %

8,8 µg/m³ en 2024, contre 13,6 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−34 µg/m³−23,9 %

107 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,9 pts

3,5 % en 2020, contre 1,6 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Merenschwand

Production solaire par an
1 147kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
18,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus productif
134kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Merenschwand ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Merenschwand. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 740kWh
Économie par an
CHF 920
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,1ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 147 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,252 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier340,9
février551,6
mars1014,8
avril1398,9
mai16012,7
juin17817,1
juillet18118,9
août15318,3
septembre11515,0
octobre7210,9
novembre375,4
décembre282,0

Climat mois par mois : Merenschwand

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,6°C
juillet
Mois le plus froid
1,3°C
janvier
Mois le plus pluvieux
133mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Merenschwand · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,3−1,44,06611
février2,1−1,45,96210
mars6,21,711,16811
avril10,14,915,68211
mai14,29,119,613313
juin17,812,823,312413
juillet19,614,525,313212
août19,114,324,812712
septembre14,910,620,08910
octobre10,47,014,58710
novembre5,22,58,27810
décembre2,0−0,54,58612
Année10,26,214,71 134135

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Merenschwand ?

Merenschwand compte 3 945 habitants en 2025, ce qui la place au rang 565 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Merenschwand ?

Merenschwand s'étend sur 13,5 km², pour une densité de 292 habitants par km².

La population de Merenschwand augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Merenschwand est passée de 3 420 à 3 945 habitants, soit +15,4 %.

Où se trouve Merenschwand ?

Localisation de Merenschwand : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Muri. Latitude 47,262, longitude 8,377.

Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves : quelle est la valeur à Merenschwand ?

À Merenschwand, l'indicateur « Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves » vaut 0,0 % (2025), au rang 1 094 sur 1 101 communes ; la médiane du pays est de 10,4 %.

Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale : quelle est la valeur à Merenschwand ?

À Merenschwand, l'indicateur « Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale » vaut 52,0 % (2024), au rang 14 sur 900 communes ; la médiane du pays est de 2,2 %.

Combien produit un panneau solaire à Merenschwand ?

À Merenschwand, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 147 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Merenschwand ?

Les plus proches de Merenschwand sont Aristau (2,8 km), Ottenbach (2,9 km), Muri (3,0 km), Obfelden (3,5 km), Mühlau (3,7 km).