Carte de situation : Bremgarten
Commune · District de Bremgarten · Argovie

Bremgarten : population et statistiques

Bremgarten compte 8 902 habitants (2025) sur 11,4 km², soit 784 habitants par km². Elle occupe le rang 223 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +14,5 % entre 2015 et 2025.

  • 8 902 habitants
  • 11,4 km²
  • 784 hab./km²
  • 371 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Bremgarten occupe le rang 20 sur 197 communes pour la population.

Chauffage à distance : 34,6 % à Bremgarten, contre 6,5 % en moyenne régionale (Argovie) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 148 kWh par an.

Bremgarten en chiffres

Population
8 902
rang 223 sur 2 115
+14,5 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
784hab./km²
rang 341 sur 1 806
Superficie
11,4km²
rang 813 sur 2 110
Altitude
371m
rang 1 995 sur 2 114
Curiosités touristiques (OpenStreetMap)
19
rang 11 sur 2 108
Chauffage à distance
34,6%
rang 25 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage)
5,3points de %
rang 41 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap)
9
rang 59 sur 2 108

Situer Bremgarten

Les zones de code postal (NPA) de Bremgarten

Les zones de code postal (NPA) de Bremgarten

Évolution de la population de Bremgarten

7 5008 0008 5009 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Bremgarten comptait 7 775 habitants en 2015 et 8 902 en 2025.

AnnéePopulation
20208 415
20218 613
20228 705
20238 834
20248 871
20258 902

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Bremgarten

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BremgartenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBremgartenArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)19,9 %19,5 %20,7 %rang 1 062 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 705 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,1 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 063 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 680 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,8 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 170 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)18,8 %20,2 %20,4 %rang 1 370 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)61,4 %60,3 %58,9 %rang 308 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)26,5 %25,2 %22,8 %rang 257 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,0 %5,4 %5,6 %rang 1 163 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)32,4 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 156 sur 1 811

Logement

IndicateurBremgartenArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)4 461355 6134 927 050rang 232 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)20,3 %16,6 %23,3 %rang 1 044 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)29,8 %30,9 %25,3 %rang 613 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)59,6 %70,4 %69,5 %rang 1 378 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)54,43 77345 384rang 171 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)6,115,074,12rang 505 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,22 %1,06 %0,79 %rang 481 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)23,4 %22,3 %15,7 %rang 433 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)12,2 %19,4 %24,1 %rang 1 466 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,673,923,99rang 1 421 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)19,0 %14,7 %14,2 %rang 424 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)56,5 %53,1 %50,9 %rang 401 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)24,4 %32,2 %33,8 %rang 1 401 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)106,6 m²111,7 m²111,3 m²rang 1 144 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)15,2 %10,4 %11,3 %rang 522 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)32,0 %38,1 %38,1 %rang 1 232 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)25,0 %30,3 %25,8 %rang 970 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)24,9 %22,1 %21,3 %rang 532 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 988–1 976rang 294 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)27,8 %24,2 %11,0 %rang 320 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)304 68932 915rang 308 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)6,713,25,1rang 709 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)6,7 %12,7 %7,7 %rang 401 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,3 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,22 %1,05 %0,83 %rang 1 580 sur 1 806
Logements vacants (2026)103 68545 143rang 924 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)80,0 %73,6 %75,0 %rang 409 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %7,4 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)0,0 %18,0 %14,3 %rang 843 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)20,0 %21,1 %20,0 %rang 472 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)40,0 %21,3 %20,5 %rang 118 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)6,3 %8,0 %10,5 %rang 1 642 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)28127 993729 464rang 537 sur 2 108

Énergie

IndicateurBremgartenArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)45,3 %66,6 %53,5 %rang 1 199 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)6,7 %11,6 %13,7 %rang 1 521 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)4,0 %8,3 %12,4 %rang 1 533 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)34,6 %6,5 %1,4 %rang 25 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)21326 039329 600rang 473 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)923,7 kW997,1 kW1 134 kWrang 1 213 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)63,5 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 211 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 128 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 364 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)2521 295rang 147 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)19 544 kW517 606 kW11 328 382 kWrang 88 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)2 195 kW–116 kWrang 122 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)31022 009rang 143 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)19 659 kW2 549 467 kW15 348 157 kWrang 106 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,78 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 794 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)30,28 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 796 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)24,68 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 601 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 250 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 794 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)39,7 %40,4 %42,2 %rang 1 129 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,4 %48,7 %47,0 %rang 566 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,9 %10,9 %11,1 %rang 1 288 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)41,6 %41,0 %30,2 %rang 389 sur 1 780

Climat

IndicateurBremgartenArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,2 °C1,0 °C0,6 °Crang 316 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,5 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 329 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,4 °C19,1 °C18,6 °Crang 291 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,8 °C24,6 °C24,0 °Crang 429 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C18,1 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)225 mm236 mm234 mmrang 1 063 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)344 mm326 mm348 mmrang 929 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,7 %30,4 %30,7 %rang 681 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %23 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,1 °C9,8 °C9,3 °Crang 329 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 453 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 116 mm1 072 mm1 117 mmrang 909 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,8 %−1,7 %0,0 %rang 1 206 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %40 %42 %rang 1 201 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)5,3 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 41 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,3 °C–10,5 °Crang 246 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,2 °C–19,6 °Crang 304 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)3,0 °C–1,8 °Crang 220 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)48–42rang 393 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 595–2 865rang 1 556 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)36–25rang 401 sur 1 810

Économie

IndicateurBremgartenArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)68547 193728 011rang 191 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)63446 143762 757rang 223 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)71,262,064,9rang 662 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)67,0 %66,6 %65,7 %rang 781 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)29,5 %29,1 %29,0 %rang 857 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)102 84746 270rang 1 251 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−23,1 %–−13,3 %rang 1 283 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)200 ha59 322 ha1 039 811 harang 1 458 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)20,0 ha20,8 ha22,5 harang 978 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)349 602145 628rang 1 197 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)72984 129rang 93 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,9 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 301 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)11821 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)31692 173rang 123 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,4 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 475 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1971 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 833 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)482 14640 685rang 136 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,4 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 326 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)352 29031 318rang 195 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,9 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 708 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,0212,54 656rang 202 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,110,290,00rang 304 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,97 M CHF891,5223 213rang 219 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,5299,04 782rang 402 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,170,400,00rang 665 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,79 M CHF1 00121 085rang 552 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)1103 46852 017rang 82 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,4 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 72 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)7,27,75,0rang 405 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)8,0 %5,0 %6,3 %rang 808 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)568–126rang 192 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)64,353,554,2rang 451 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)7,6 %–13,8 %rang 1 165 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)42–19rang 183 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)37–17rang 163 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)16,9 %18,5 %21,9 %rang 1 306 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,97,44,6rang 572 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)99–21rang 93 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)46–20rang 190 sur 839

Emploi

IndicateurBremgartenArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)4 906364 2955 679 518rang 196 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)551,1489,8362,9rang 390 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)76,4 %69,1 %63,6 %rang 429 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)22,5 %26,5 %24,2 %rang 959 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)4 522360 5194 279 437rang 181 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)4 108290 9354 279 437rang 182 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)3 725280 5574 404 171rang 203 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)75,9 %77,1 %74,3 %rang 731 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)47,6 %45,9 %44,7 %rang 601 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)1,1 %2,8 %7,7 %rang 1 534 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)14,5 %8,9 %9,3 %rang 656 sur 1 811

Tourisme

IndicateurBremgartenArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01904 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)191171 660rang 11 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)039735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)21485 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,22 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 840 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)113555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)2921 240rang 109 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 349 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01097 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)17,9 km1 780 km46 779 kmrang 645 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,58 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 633 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)20,6 km1 331 km53 025 kmrang 569 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,82 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 382 sur 1 801

Mobilité

IndicateurBremgartenArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)46,0 %26,0 %0,0 %rang 185 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)73,6 %58,9 %20,9 %rang 306 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)8,9 %11,1 %21,4 %rang 1 293 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)60 min60 min67 minrang 1 109 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche24 min22 min29 minrang 1 213 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)34 min42 min44 minrang 1 308 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche15 min14 min18 minrang 1 181 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)15,21 10317 882rang 237 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,711,481,68rang 870 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01232 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)24,5 %21,0 %24,0 %rang 787 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)27,9 %26,5 %21,4 %rang 490 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)11,6 %10,9 %7,4 %rang 419 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)21,8 %16,5 %19,4 %rang 667 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,8 %9,5 %9,1 %rang 842 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,8 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,3 %6,5 %6,1 %rang 807 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)56048 660575 222rang 212 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %1,1 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)787 940136 089rang 310 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,4 %1,9 %1,2 %rang 262 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,1 %3,6 %3,7 %rang 1 180 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,9 %92,5 %93,0 %rang 918 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 535 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)76 %82 %80 %rang 1 012 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)34 %46 %38 %rang 918 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)97 %91 %89 %rang 608 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)14111 296137 186rang 221 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)15,815,216,4rang 969 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)31,2 %25,9 %22,5 %rang 175 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)3,5 %10,2 %10,4 %rang 1 055 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)13,5 %7,9 %6,7 %rang 49 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)500,8 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 398 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)76,9 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 476 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,0 %5,2 %5,0 %rang 504 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,9 %11,0 %10,3 %rang 765 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,2 %25,1 %23,8 %rang 1 000 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)12,2 %11,6 %9,4 %rang 455 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)11011 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)63093 708rang 105 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,7 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 542 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)13,6 km1 176 km10 775 kmrang 167 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−414−69 5840rang 1 360 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)3 541–796rang 164 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)3 127–370rang 156 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)78,3 %–80,8 %rang 1 053 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)76,1 %–63,9 %rang 323 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)44,5 %34,9 %16,4 %rang 201 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)64,7 km6 474 km82 509 kmrang 328 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,69 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 355 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)7,3 m8,7 m12,8 mrang 1 433 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,22,02,9rang 1 164 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,761,090,74rang 343 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)12–5rang 320 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)224193174rang 635 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)41111 730rang 65 sur 2 108

Société

IndicateurBremgartenArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)23,0 %28,1 %18,9 %rang 627 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,1 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 124 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,3 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 349 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)46,1 %46,7 %48,3 %rang 1 126 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)29,2 %36,1 %33,3 %rang 1 113 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)22,6 %16,4 %14,1 %rang 252 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)10,7 %13,0 %13,0 %rang 1 158 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)13,8 %12,1 %12,4 %rang 809 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,4 %6,8 %7,2 %rang 869 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)10,0 %8,2 %5,9 %rang 292 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)30,1 %23,3 %21,8 %rang 444 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)54,2 %62,1 %65,8 %rang 1 507 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)22082 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)271 88023 373rang 168 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,03 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 675 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11161 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)62353 520rang 97 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,7 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 434 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)154949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)391 84928 795rang 130 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)43,8 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 524 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)93754 820rang 59 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)1990812 922rang 130 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,3 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 361 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)228715rang 46 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)74066 978rang 186 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,79 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 897 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)34,5 %30,1 %29,4 %rang 154 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)47,7 %53,8 %53,9 %rang 1 649 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,7 %10,8 %11,1 %rang 292 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,1 %5,3 %5,6 %rang 1 198 sur 1 811
Ménages privés (2025)4 146324 5434 105 458rang 203 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,12 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 1 479 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)38,3 %33,5 %32,7 %rang 315 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,5 %5,9 %5,7 %rang 1 362 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)27,8 %30,7 %22,9 %rang 619 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)17,7 %21,4 %17,9 %rang 899 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,8 %–47,8 %rang 1 301 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)92 %–81 %rang 93 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)43,6 %–41,8 %rang 818 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)66,8 %–63,7 %rang 766 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)52,2 %–56,1 %rang 1 107 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)37,8 %–43,9 %rang 1 252 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)51,2 %–40,3 %rang 273 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)70,2 %–60,9 %rang 81 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)55,5 %–55,5 %rang 896 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)45,7 %–52,6 %rang 1 280 sur 1 803

Environnement

IndicateurBremgartenArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)25,6 %18,6 %12,7 %rang 374 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)7,9 %7,3 %4,5 %rang 545 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)3,9 %1,9 %0,6 %rang 192 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)6,5 %5,0 %3,6 %rang 385 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,1 %0,9 %0,4 %rang 504 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)21,5 %43,8 %48,3 %rang 1 587 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)45,7 %35,0 %28,7 %rang 259 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)337 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 485 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)103 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 663 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)39,3 %15,3 %1,4 %rang 258 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)39,3 %14,9 %0,0 %rang 239 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 540 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,6 %0,8 %0,0 %rang 281 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)30,0 %11,9 %12,6 %rang 203 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)26,5 %13,9 %12,2 %rang 395 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)34,5 %45,5 %32,2 %rang 823 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)2,0 %1,7 %0,4 %rang 477 sur 1 740
Bovins (2025)24185 4231 528 177rang 1 334 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)120,5144,0132,1rang 993 sur 1 740
Moutons (2025)15016 229355 639rang 588 sur 2 115
Porcs (2025)60185 1511 257 722rang 446 sur 2 115
Volaille (2025)1361 264 52613 499 944rang 1 172 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)101834 069rang 70 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,2 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 152 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,9 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 309 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,6 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 514 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 653 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)414 m480 m576 mrang 1 650 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)6,5 °8,6 °8,5 °rang 1 181 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)8,6 %17,7 %17,1 %rang 1 194 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)2,2 %1,6 %0,0 %rang 281 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)13,4 %9,0 %5,0 %rang 295 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)7,1 %4,9 %2,9 %rang 322 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)95 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 291 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)52 %68 %90 %rang 963 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)16 %26 %31 %rang 1 303 sur 1 396

Santé

IndicateurBremgartenArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)31261 647rang 86 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,4 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 164 sur 1 806

Éducation

IndicateurBremgartenArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11031 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 552 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)64285 940rang 191 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,7 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 843 sur 1 806

Risques

IndicateurBremgartenArgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)14,5 %11,2 %3,0 %rang 171 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)18,2 %13,1 %4,0 %rang 171 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)20,2 %14,1 %4,5 %rang 168 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)15,1 %11,1 %2,2 %rang 149 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0441 g0,0485 g0,0539 grang 1 708 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Bremgarten

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−13,3 %

8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,0 pour 1 000 hab. en 2012

89101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,8 pour 1 000 hab.+12,4 %

7,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,3 pour 1 000 hab. en 2015

6,06,57,07,5202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,5 pour 1 000 hab.−48,4 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,1 pour 1 000 hab. en 2015

0246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,5 pour 1 000 hab.+9,0 %

5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2015

−100102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,9 pts

18,8 % en 2025, contre 21,6 % en 2010

1819202122202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,7 pts

61,4 % en 2025, contre 64,1 % en 2010

6162636465202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,5 pts

26,5 % en 2025, contre 27,0 % en 2010

26272829202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,8 pts

5,0 % en 2025, contre 3,2 % en 2010

3456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+10,2 pour 100 pers.+45,7 %

32,4 pour 100 pers. en 2025, contre 22,2 pour 100 pers. en 2010

20253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−22,0−50,0 %

22,0 en 2024, contre 44,0 en 2013

0100200202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,84 pts

0,22 % en 2026, contre 1,06 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−36−78,3 %

10 en 2026, contre 46 en 1995

0501001502002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+9,76 ct./kWh+54,2 %

27,78 ct./kWh en 2027, contre 18,02 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+10,05 ct./kWh+49,7 %

30,28 ct./kWh en 2027, contre 20,23 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+12,15 ct./kWh+97,0 %

24,68 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

12,0 °C en 2025, contre 10,4 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+67+10,8 %

685 en 2024, contre 618 en 2011

60062565067570020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−5−33,3 %

10 en 2025, contre 15 en 2010

10121416202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−3 ha−1,5 %

200 ha en 2025, contre 203 ha en 2010

195200205210202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+6,5 ha+48,1 %

20,0 ha en 2025, contre 13,5 ha en 2010

12,515,017,520,022,5202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−6−15,0 %

34 en 2025, contre 40 en 2010

3035404550202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,4+5,8 %

7,2 en 2024, contre 6,8 en 2011

6,57,07,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+40+7,6 %

568 en 2023, contre 528 en 2013

520540560580202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+8+23,5 %

42 en 2023, contre 34 en 2013

2530354045202320212019201720152013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

−5−11,9 %

37 en 2021, contre 42 en 2013

25303540452021201920162013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+720+17,2 %

4 906 en 2024, contre 4 186 en 2011

4 0004 5005 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+262+6,2 %

4 522 en 2020, contre 4 260 en 2014

4 2004 3004 4004 5004 600202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+213+5,5 %

4 108 en 2020, contre 3 895 en 2014

3 8003 9004 0004 1004 200202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,5 pts

75,9 % en 2024, contre 76,4 % en 2011

7576777820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−0,7 pts

47,6 % en 2024, contre 48,3 % en 2011

47,548,048,549,020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−3,0−15,8 %

16,0 en 2025, contre 19,0 en 2011

101520253020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−2,2 pts

6,3 % en 2025, contre 8,5 % en 2020

6789202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−154−21,6 %

560 en 2025, contre 714 en 2020

500600700800202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

0,9 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,91,01,11,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0

78 en 2025, contre 78 en 2020

708090100110202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,4 pts

2,4 % en 2025, contre 2,8 % en 2020

2,02,53,03,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,6 pts

3,1 % en 2025, contre 4,7 % en 2020

345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,6 pts

92,9 % en 2025, contre 90,3 % en 2020

90919293202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−49

−414 en 2020, contre −365 en 2014

−500−400−300−200202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+5,8 pts

78,3 % en 2020, contre 72,5 % en 2014

7274767880202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+6,2 pts

76,1 % en 2020, contre 69,9 % en 2014

67,570,072,575,077,5202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+5,3 pts

44,5 % en 2020, contre 39,2 % en 2014

3840424446202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−8,4 %

5,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,6 pour 1 000 hab. en 2012

4,04,55,05,56,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−23,9 %

2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2012

1,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,7 pts

34,5 % en 2025, contre 28,8 % en 2010

2830323436202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,5 pts

47,7 % en 2025, contre 54,2 % en 2010

47,550,052,555,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,4 pts

12,7 % en 2025, contre 11,3 % en 2010

111213202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,5 pts

5,1 % en 2025, contre 5,6 % en 2010

4,755,005,255,505,75202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+779+23,1 %

4 146 en 2025, contre 3 367 en 2012

3 0003 5004 0004 50020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,10 pers.−4,5 %

2,12 pers. en 2025, contre 2,22 pers. en 2012

2,102,152,202,2520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,4 pts

38,3 % en 2025, contre 35,9 % en 2012

3436384020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,2 pts

4,5 % en 2025, contre 5,7 % en 2012

4,04,55,05,56,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,9 pts

27,8 % en 2025, contre 22,8 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−6,5 pts

17,7 % en 2025, contre 24,2 % en 2010

17,520,022,525,0202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+16,0 pts

42,8 % en 2025, contre 26,8 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+6,4 pts

25,6 % en 2021, contre 19,3 % en 1982

17,520,022,525,027,52021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,6 pts

7,9 % en 2021, contre 4,2 % en 1982

4682021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+1,5 pts

3,9 % en 2021, contre 2,4 % en 1982

2342021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,5 pts

6,5 % en 2021, contre 5,0 % en 1982

4,55,05,56,06,52021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

−0,4 pts

1,1 % en 2021, contre 1,5 % en 1982

0,81,01,21,41,62021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−6,0 pts

21,5 % en 2021, contre 27,5 % en 1982

20222426282021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

−0,7 pts

45,7 % en 2021, contre 46,4 % en 1982

45,546,046,547,02021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+10,0 pts

30,0 % en 2025, contre 20,0 % en 2010

202530202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+1,4 pts

26,5 % en 2025, contre 25,1 % en 2010

25262728202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,6 µg/m³−34,3 %

6,9 µg/m³ en 2024, contre 10,5 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,1 µg/m³−32,3 %

8,6 µg/m³ en 2024, contre 12,7 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−31 µg/m³−22,0 %

109 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

−23,7 pts

0,0 % en 2018, contre 23,7 % en 2000

01020302018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

2,2 % en 2018, contre 2,2 % en 2000

2,02,53,03,52018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,4 pts

7,1 % en 2020, contre 4,7 % en 1975

4567820202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Bremgarten

Production solaire par an
1 148kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus productif
137kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Bremgarten ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bremgarten. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 740kWh
Économie par an
CHF 1 020
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 148 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,278 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier331,1
février541,8
mars1015,1
avril1409,3
mai16113,0
juin18017,4
juillet18419,2
août15518,5
septembre11515,1
octobre7210,9
novembre385,4
décembre272,0

Climat mois par mois : Bremgarten

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,6°C
juillet
Mois le plus froid
1,3°C
janvier
Mois le plus pluvieux
122mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Bremgarten · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,3−1,44,07211
février2,1−1,55,96310
mars6,11,511,17211
avril10,14,715,77811
mai14,28,919,712213
juin17,813,023,011512
juillet19,614,724,912212
août19,114,624,411512
septembre14,910,919,68310
octobre10,36,814,58610
novembre5,12,38,27910
décembre2,0−0,54,59012
Année10,26,214,61 097134

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Bremgarten ?

Bremgarten compte 8 902 habitants en 2025, ce qui la place au rang 223 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Bremgarten ?

Bremgarten s'étend sur 11,4 km², pour une densité de 784 habitants par km².

La population de Bremgarten augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Bremgarten est passée de 7 775 à 8 902 habitants, soit +14,5 %.

Où se trouve Bremgarten ?

Localisation de Bremgarten : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Bremgarten. Latitude 47,353, longitude 8,340.

Curiosités touristiques (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Bremgarten ?

À Bremgarten, l'indicateur « Curiosités touristiques (OpenStreetMap) » vaut 19 (2026), au rang 11 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Chauffage à distance : quelle est la valeur à Bremgarten ?

À Bremgarten, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 34,6 % (2026), au rang 25 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.

Combien produit un panneau solaire à Bremgarten ?

À Bremgarten, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 148 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Bremgarten ?

Les plus proches de Bremgarten sont Zufikon (1,7 km), Eggenwil (2,0 km), Widen (2,4 km), Berikon (2,5 km), Waltenschwil (3,2 km).