Carte de situation : District de Rheinfelden
District · Argovie

District de Rheinfelden : les communes en chiffres

District de Rheinfelden (Argovie) : 14 communes et 50 327 habitants sur 112 km², soit 450 habitants par km². Population : +7,0 % entre 2015 et 2025.

  • 50 327 habitants
  • 14 communes
  • 112 km²
  • 450 hab./km²

Records et podiums : District de Rheinfelden

Toutes les communes : District de Rheinfelden

Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.

CommunePopulationÉvolution de la population sur 10 ansDensité de populationSuperficiePart d'étrangersPart des 65 ans et plus
Rheinfelden14 034+7,1 %877,1 hab./km²16,0 km²34,4 %21,9 %
Möhlin11 351+4,6 %604,1 hab./km²18,8 km²27,8 %19,8 %
Kaiseraugst5 985+7,5 %1 221 hab./km²4,9 km²31,5 %19,7 %
Magden3 903−1,2 %354,2 hab./km²11,0 km²15,7 %23,3 %
Stein3 660+16,7 %1 302 hab./km²2,8 km²45,1 %18,5 %
Zeiningen2 604+14,4 %229,0 hab./km²11,4 km²21,0 %20,5 %
Wallbach2 084+9,7 %462,1 hab./km²4,5 km²19,6 %21,3 %
Mumpf1 565+17,6 %500,0 hab./km²3,1 km²37,7 %18,3 %
Obermumpf1 090+2,8 %215,4 hab./km²5,1 km²20,6 %19,9 %
Wegenstetten1 008−6,5 %141,6 hab./km²7,1 km²11,4 %26,9 %
Schupfart922+20,4 %130,8 hab./km²7,0 km²18,3 %19,7 %
Zuzgen918+6,9 %109,3 hab./km²8,4 km²18,6 %23,0 %
Hellikon837+4,2 %118,9 hab./km²7,0 km²10,0 %23,3 %
Olsberg366+2,8 %78,2 hab./km²4,7 km²18,9 %29,5 %

District de Rheinfelden face à la région et au pays

Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.

IndicateurDistrict de RheinfeldenArgovieSuisseRang parmi les districts
Population50 327743 7689 127 125rang 65 sur 137
Densité de population449,7 hab./km²548,1 hab./km²232,4 hab./km²rang 39 sur 137
Superficie111,9 km²1 357 km²39 266 km²rang 103 sur 137
Évolution de la population sur 10 ans7,0 %13,8 %9,6 %rang 100 sur 137
Altitude336 m419 m522 mrang 134 sur 137
Part d'étrangers28,8 %28,1 %27,7 %rang 36 sur 137
Part des 65 ans et plus20,9 %19,5 %19,8 %rang 73 sur 137
Logements24 464355 6134 927 050rang 74 sur 137
Logements dans des bâtiments construits avant 194615,0 %16,6 %22,4 %rang 115 sur 137
Logements dans des bâtiments construits depuis 200129,6 %30,9 %24,6 %rang 41 sur 137
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation70,4 %70,4 %56,9 %rang 47 sur 137
Chauffages au mazout ou au gaz63,7 %66,6 %61,7 %rang 44 sur 137
Pompes à chaleur comme chauffage principal9,5 %11,6 %15,5 %rang 104 sur 137
Chauffages au bois9,5 %8,3 %9,3 %rang 88 sur 137
Chauffage à distance11,0 %6,5 %7,3 %rang 14 sur 137
Installations photovoltaïques1 74126 039329 600rang 79 sur 137
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants1 100 kW997,1 kW919,4 kWrang 67 sur 137
Potentiel d'électricité solaire des toitures390,1 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 76 sur 137
Potentiel solaire des toitures par habitant7 752 kWh/habitant7 302 kWh/habitant7 100 kWh/habitantrang 87 sur 137
Établissements3 04847 193728 011rang 79 sur 137
Emplois27 606364 2955 679 518rang 57 sur 137
Emplois pour 1 000 habitants548,5489,8622,5rang 50 sur 137
Part des emplois dans les services65,7 %69,1 %73,4 %rang 73 sur 137
Part des emplois dans l'industrie et la construction31,7 %26,5 %22,0 %rang 29 sur 137
Entités inscrites au registre du commerce2 96846 143762 757rang 79 sur 137
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants59,062,083,6rang 122 sur 137
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites66,3 %66,6 %68,6 %rang 77 sur 137
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites28,7 %29,1 %26,1 %rang 58 sur 137
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics)17,1 %26,0 %38,6 %rang 58 sur 137
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics)63,7 %58,9 %61,6 %rang 29 sur 137
Part des logements sans classe de desserte en transports publics7,6 %11,1 %14,3 %rang 118 sur 137
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)42 min60 min62 minrang 124 sur 137
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche32 min22 min26 minrang 47 sur 137
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)27 min42 min43 minrang 122 sur 137
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche17 min14 min17 minrang 63 sur 137
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)73,21 10317 882rang 78 sur 137
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants1,451,481,96rang 117 sur 137
Accidents mortels en dix ans41232 147rang 122 sur 137
Part des accidents avec tué ou blessé grave23,6 %21,0 %21,6 %rang 65 sur 137
Part des accidents impliquant un vélo27,5 %26,5 %27,1 %rang 34 sur 137
Part des accidents impliquant un piéton9,0 %10,9 %11,3 %rang 77 sur 137
Part des accidents impliquant une moto18,9 %16,5 %20,6 %rang 72 sur 137
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h8,2 %9,5 %9,4 %rang 92 sur 137
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute19,5 %9,8 %9,5 %rang 15 sur 137
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure16,6 %18,6 %8,3 %rang 40 sur 137
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)5,7 %7,3 %3,0 %rang 42 sur 137
Part des surfaces industrielles et commerciales2,0 %1,9 %0,6 %rang 25 sur 137
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)5,1 %5,0 %2,5 %rang 29 sur 137
Part des espaces verts et de détente1,1 %0,9 %0,5 %rang 31 sur 137
Part des surfaces agricoles42,1 %43,8 %38,2 %rang 78 sur 137
Part de forêt38,0 %35,0 %29,8 %rang 34 sur 137
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant383 m²/hab.369 m²/hab.385 m²/hab.rang 96 sur 137
Surface d'habitation par habitant131 m²/hab.144 m²/hab.136 m²/hab.rang 107 sur 137
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)8,5 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.rang 66 sur 137
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)7,9 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,9 pour 1 000 hab.rang 76 sur 137
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)0,6 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,8 pour 1 000 hab.rang 61 sur 137
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)10,1 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.10,8 pour 1 000 hab.rang 81 sur 137
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)4,0 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.rang 58 sur 137
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)1,4 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.rang 130 sur 137
Centrales hydroélectriques2521 295rang 93 sur 120
Puissance hydroélectrique installée112 928 kW517 606 kW11 328 382 kWrang 24 sur 120
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque51022 009rang 104 sur 133
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque113 414 kW2 549 467 kW15 348 157 kWrang 29 sur 133
Température moyenne de janvier1,8 °C1,0 °C0,5 °Crang 6 sur 137
Température minimale moyenne de janvier−0,8 °C−1,7 °C−2,4 °Crang 7 sur 137
Température moyenne de juillet19,9 °C19,1 °C18,4 °Crang 8 sur 137
Température maximale moyenne de juillet25,2 °C24,6 °C23,8 °Crang 6 sur 137
Écart de température entre juillet et janvier18,1 °C18,1 °C17,9 °Crang 46 sur 137
Précipitations en hiver (décembre à février)213 mm236 mm236 mmrang 101 sur 137
Précipitations en été (juin à août)291 mm326 mm372 mmrang 116 sur 137
Part de l'été dans les précipitations annuelles29,5 %30,4 %31,5 %rang 98 sur 137
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible)28 %23 %31 %rang 84 sur 137
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible)52 %51 %52 %rang 46 sur 137
Logements neufs construits par an (moyenne)229,43 77345 384rang 78 sur 137
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants4,565,074,98rang 92 sur 137
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements0,94 %1,06 %0,92 %rang 69 sur 137
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces23,9 %22,3 %26,2 %rang 49 sur 137
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus22,3 %19,4 %16,2 %rang 50 sur 137
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt5,8 %6,5 %6,3 %rang 91 sur 137
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt2 93948 660575 222rang 68 sur 137
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt1,3 %1,1 %1,5 %rang 45 sur 137
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt6507 940136 089rang 55 sur 137
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt2,1 %1,9 %1,4 %rang 33 sur 137
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt2,5 %3,6 %3,4 %rang 111 sur 137
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt93,3 %92,5 %92,7 %rang 50 sur 137
Voyageurs montants et descendants en gare par jour20 070229 2404 050 433rang 51 sur 120
Nombre moyen de pièces par logement3,893,923,59rang 55 sur 137
Part des logements de 1 ou 2 pièces13,6 %14,7 %22,3 %rang 113 sur 137
Part des logements de 3 ou 4 pièces56,5 %53,1 %54,1 %rang 31 sur 137
Part des logements de 5 pièces ou plus29,9 %32,2 %23,7 %rang 57 sur 137
Surface moyenne des logements111,4 m²111,7 m²99,0 m²rang 37 sur 137
Part des logements de moins de 60 m²8,6 %10,4 %18,4 %rang 126 sur 137
Part des logements de 120 m² ou plus36,4 %38,1 %27,7 %rang 41 sur 137
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 198030,7 %30,3 %34,7 %rang 66 sur 137
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 200024,7 %22,1 %18,5 %rang 26 sur 137
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus25,4 %24,2 %32,7 %rang 56 sur 137
Taux d'occupation des lits d'hôtel51,6 %44,4 %49,6 %rang 11 sur 91
Durée moyenne de séjour à l'hôtel2,33 nuits2,10 nuits2,00 nuitsrang 15 sur 91
Part des nuitées d'hôtes étrangers24,7 %41,6 %55,0 %rang 73 sur 91
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments94 %94 %92 %rang 13 sur 137
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments89 %82 %80 %rang 22 sur 137
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments73 %46 %64 %rang 43 sur 137
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments77 %91 %85 %rang 78 sur 137
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)5,9 %15,3 %23,9 %rang 98 sur 137
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP)5,6 %14,9 %19,4 %rang 89 sur 137
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale0,0 %0,2 %2,4 %rang 112 sur 137
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale0,1 %0,8 %0,7 %rang 87 sur 137
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale0,2 %0,2 %0,7 %rang 75 sur 137
Part du territoire en districts francs fédéraux0,0 %0,0 %4,2 %rang 38 sur 137
Part du territoire dans un parc d'importance nationale41,2 %19,0 %15,1 %rang 20 sur 137
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année84711 296137 186rang 59 sur 137
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants16,815,215,0rang 50 sur 137
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves26,1 %25,9 %21,4 %rang 38 sur 133
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves7,6 %10,2 %11,0 %rang 118 sur 133
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves8,1 %7,9 %6,9 %rang 48 sur 133
Exploitations agricoles1762 84746 270rang 89 sur 137
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune4 597 ha59 322 ha1 039 811 harang 79 sur 137
Surface agricole utile par exploitation26,6 ha20,8 ha22,4 harang 38 sur 137
Personnes occupées dans l'agriculture5099 602145 628rang 93 sur 137
Part des exploitations en agriculture biologique11,5 %11,9 %16,9 %rang 97 sur 137
Part de la SAU cultivée en bio12,0 %13,9 %18,5 %rang 103 sur 137
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU47,2 %45,5 %26,9 %rang 33 sur 137
Part des cultures pérennes dans la SAU1,3 %1,7 %2,3 %rang 64 sur 137
Bovins4 77585 4231 528 177rang 86 sur 137
Bovins pour 100 ha de SAU103,9144,0147,0rang 99 sur 137
Moutons87416 229355 639rang 107 sur 137
Porcs2 14885 1511 257 722rang 71 sur 137
Volaille95 1121 264 52613 499 944rang 43 sur 137
Voitures de tourisme de personnes physiques517,1 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.456,7 pour 1 000 hab.rang 81 sur 137
Motos de personnes physiques81,0 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.rang 97 sur 137
Part des voitures de tourisme purement électriques5,2 %5,2 %5,2 %rang 52 sur 137
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non)11,5 %11,0 %12,0 %rang 38 sur 137
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles25,9 %25,1 %23,9 %rang 52 sur 137
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales9,9 %11,6 %13,9 %rang 108 sur 137
Bâtiments certifiés Minergie3204 68932 915rang 34 sur 137
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements13,113,26,7rang 20 sur 137
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie10,8 %12,7 %11,8 %rang 67 sur 124
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO0,3 %4,3 %3,8 %rang 83 sur 124
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune)10,6 °C9,8 °C9,2 °Crang 8 sur 137
Évolution de la température annuelle depuis 1961-19901,8 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 sur 137
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune)996 mm1 072 mm1 171 mmrang 117 sur 137
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990−1,5 %−1,7 %0,3 %rang 113 sur 137
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible)41 %40 %44 %rang 89 sur 137
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage)4,3 points de %4,8 points de %3,9 points de %rang 49 sur 137
Participation aux élections au Conseil national41,2 %46,7 %46,9 %rang 120 sur 137
Part des voix au Conseil national : UDC33,9 %36,1 %27,2 %rang 58 sur 137
Part des voix au Conseil national : PS18,6 %16,4 %19,0 %rang 47 sur 137
Part des voix au Conseil national : PLR12,4 %13,0 %14,2 %rang 85 sur 137
Part des voix au Conseil national : Centre14,1 %12,1 %13,5 %rang 79 sur 137
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S6,7 %6,8 %10,0 %rang 80 sur 137
Part des voix au Conseil national : PVL8,3 %8,2 %7,5 %rang 32 sur 137
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts25,5 %23,3 %30,1 %rang 52 sur 137
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite61,4 %62,1 %57,6 %rang 89 sur 137
Supermarchés (OpenStreetMap)192984 129rang 81 sur 137
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)3,8 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.rang 112 sur 137
Magasins de ferme (OpenStreetMap)171821 931rang 42 sur 137
Stations d'autopartage (OpenStreetMap)61011 445rang 38 sur 137
Cimetières (OpenStreetMap)152082 839rang 77 sur 137
Parcs (OpenStreetMap)101834 069rang 81 sur 137
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)2,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.rang 100 sur 137
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap)1091 88023 373rang 84 sur 137
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)2,16 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,54 pour 1 000 hab.rang 87 sur 137
Agences bancaires (OpenStreetMap)131692 173rang 64 sur 137
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)2,6 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.rang 68 sur 137
Stations-service (OpenStreetMap)193093 708rang 85 sur 137
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)3,8 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.4,1 pour 10 000 hab.rang 96 sur 137
Casernes de pompiers (OpenStreetMap)101161 259rang 46 sur 137
Points de vue (OpenStreetMap)191904 505rang 84 sur 137
Curiosités touristiques (OpenStreetMap)91171 660rang 55 sur 137
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap)239735rang 90 sur 137
Salles et centres de sport (OpenStreetMap)122353 520rang 90 sur 137
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)2,4 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.rang 125 sur 137
Salles de remise en forme (OpenStreetMap)754949rang 32 sur 137
Patinoires (OpenStreetMap)25156rang 16 sur 137
Terrains de sport (OpenStreetMap)1361 84928 795rang 75 sur 137
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)27,0 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.31,6 pour 10 000 hab.rang 105 sur 137
Terrains de football (OpenStreetMap)233754 820rang 77 sur 137
Aires de jeux (OpenStreetMap)5790812 922rang 72 sur 137
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)11,3 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.14,2 pour 10 000 hab.rang 88 sur 137
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap)028715rang 108 sur 137
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap)215296rang 31 sur 137
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap)141485 436rang 93 sur 137
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)0,28 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,59 pour 1 000 hab.rang 87 sur 137
Campings (OpenStreetMap)313555rang 56 sur 137
Musées (OpenStreetMap)5921 240rang 81 sur 137
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)1,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.rang 91 sur 137
Bibliothèques (OpenStreetMap)71031 244rang 51 sur 137
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)1,4 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.rang 57 sur 137
Lieux de culte (OpenStreetMap)334066 978rang 84 sur 137
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)0,66 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,75 pour 1 000 hab.rang 86 sur 137
Bureaux de poste (OpenStreetMap)7971 374rang 75 sur 137
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)1,4 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.rang 91 sur 137
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap)01890rang 94 sur 137
Remontées mécaniques (OpenStreetMap)161 961rang 74 sur 137
Terrains de golf (OpenStreetMap)17133rang 31 sur 137
Sommets nommés (OpenStreetMap)61097 762rang 98 sur 137
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap)128,7 km1 780 km46 779 kmrang 101 sur 137
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap)1,15 km/km²1,29 km/km²1,19 km/km²rang 81 sur 137
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap)79,1 km1 176 km10 775 kmrang 50 sur 137
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap)17,0 km66,1 km8 123 kmrang 73 sur 137
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap)0,3 km1,0 km4 192 kmrang 75 sur 137
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 76 sur 137
Sentiers (OpenStreetMap)99,6 km1 331 km53 025 kmrang 113 sur 137
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap)0,89 km/km²0,98 km/km²1,35 km/km²rang 104 sur 137
Actifs occupés domiciliés dans la commune24 538360 5194 279 437rang 59 sur 137
Actifs occupés travaillant dans la commune19 036290 9354 279 437rang 65 sur 137
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)−5 502−69 5840rang 99 sur 137
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton50,1 %34,9 %19,3 %rang 11 sur 137
Longueur des routes (hors routes nationales)447,9 km6 474 km82 509 kmrang 85 sur 137
Densité du réseau routier4,00 km/km²4,68 km/km²2,10 km/km²rang 40 sur 137
Longueur de route par habitant8,9 m8,7 m9,1 mrang 94 sur 137
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)6,5 µg/m³6,8 µg/m³6,3 µg/m³rang 41 sur 137
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)8,3 µg/m³9,4 µg/m³9,3 µg/m³rang 51 sur 137
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)106 µg/m³108 µg/m³109 µg/m³rang 103 sur 137
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps)1112 14640 685rang 95 sur 137
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps)2,2 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.rang 130 sur 137
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps)1492 29031 318rang 82 sur 137
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps)3,0 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 120 sur 137
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)1,0212,54 656rang 97 sur 137
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants)0,020,290,51rang 113 sur 137
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an)2,30 M CHF891,52 M CHF23 213 M CHFrang 87 sur 137
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an)5,0299,04 782rang 107 sur 137
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants)0,100,400,52rang 125 sur 137
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an)5,75 M CHF1 001 M CHF21 085 M CHFrang 110 sur 137
Pharmacies (OpenStreetMap)111261 647rang 40 sur 137
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)2,2 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.rang 40 sur 137
Écoles (OpenStreetMap)274285 940rang 73 sur 137
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)5,4 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,5 pour 10 000 hab.rang 97 sur 137
Commerces (OpenStreetMap)2283 46852 017rang 72 sur 137
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)4,5 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.5,7 pour 1 000 hab.rang 84 sur 137
Altitude moyenne du territoire407 m480 m1 340 mrang 135 sur 137
Pente moyenne du terrain8,5 °8,6 °19,1 °rang 91 sur 137
Part du territoire en pente de plus de 15°17,3 %17,7 %55,2 %rang 95 sur 137
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans)3,2 %11,2 %7,7 %rang 70 sur 129
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale)4,3 %13,1 %9,5 %rang 69 sur 129
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans)5,2 %14,1 %10,3 %rang 65 sur 129
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale3,7 %11,1 %7,0 %rang 57 sur 129
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans)0,0766 g0,0485 g0,0586 grang 26 sur 137
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)0,3 %0,6 %34,9 %rang 88 sur 137
Part des zones humides (marais, tourbières)0,0 %0,1 %0,1 %rang 47 sur 137
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)2,6 %1,6 %1,6 %rang 32 sur 137
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation8,0 %9,0 %3,5 %rang 31 sur 137
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants2,22,02,8rang 108 sur 137
Arrêts de transport public par km²0,981,090,66rang 46 sur 137
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants172193268rang 94 sur 137
Gares et haltes ferroviaires61111 730rang 92 sur 137
Part du territoire bâti4,3 %4,9 %2,0 %rang 34 sur 137
Surface bâtie par habitant99 m²/hab.97 m²/hab.89 m²/hab.rang 93 sur 137
Hausse de la surface bâtie depuis 197590 %68 %71 %rang 72 sur 137
Hausse de la surface bâtie depuis 200036 %26 %25 %rang 46 sur 137
Emplois en équivalents plein temps (EPT)22 564280 5574 404 171rang 54 sur 137
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)81,7 %77,1 %77,5 %rang 6 sur 137
Part des emplois occupés par des femmes44,9 %45,9 %46,1 %rang 75 sur 137
Part des emplois dans le secteur primaire2,2 %2,8 %2,8 %rang 104 sur 137
Évolution des emplois sur dix ans13,3 %8,9 %12,6 %rang 57 sur 137
Emplois par établissement9,17,77,8rang 13 sur 137
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans4,3 %5,0 %9,7 %rang 87 sur 137
Part des moins de 20 ans19,0 %20,2 %19,8 %rang 104 sur 137
Part des 20 à 64 ans60,1 %60,3 %60,4 %rang 42 sur 137
Part des 20 à 39 ans23,1 %25,2 %25,8 %rang 89 sur 137
Part des 80 ans et plus6,0 %5,4 %5,9 %rang 66 sur 137
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)34,9 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.33,3 pour 100 pers.rang 80 sur 137
Part de célibataires (20 ans et plus)28,5 %30,1 %33,5 %rang 111 sur 137
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)54,4 %53,8 %49,7 %rang 37 sur 137
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)11,4 %10,8 %11,3 %rang 55 sur 137
Part de personnes veuves (20 ans et plus)5,7 %5,3 %5,5 %rang 76 sur 137
Ménages privés22 394324 5434 105 458rang 65 sur 137
Taille moyenne des ménages2,21 pers.2,26 pers.2,18 pers.rang 74 sur 137
Part des ménages d'une personne33,4 %33,5 %37,4 %rang 98 sur 137
Part des ménages de 5 personnes ou plus4,8 %5,9 %5,3 %rang 101 sur 137
Part de la population née à l'étranger33,4 %30,7 %32,9 %rang 34 sur 137
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère20,5 %21,4 %17,9 %rang 34 sur 137
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)29,44 ct./kWh27,34 ct./kWh27,24 ct./kWhrang 29 sur 137
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)31,87 ct./kWh29,87 ct./kWh29,75 ct./kWhrang 42 sur 137
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)25,99 ct./kWh24,24 ct./kWh23,08 ct./kWhrang 24 sur 137
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh)1 324 CHF/an1 230 CHF/an1 226 CHF/anrang 29 sur 137
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H436,1 %40,4 %40,8 %rang 114 sur 137
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H453,7 %48,7 %46,4 %rang 14 sur 137
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H410,2 %10,9 %12,8 %rang 95 sur 137
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H446,3 %41,0 %29,7 %rang 16 sur 137
Entreprises actives pour 1 000 habitants50,153,566,4rang 125 sur 137
Part des entreprises du secteur secondaire17,1 %18,5 %16,0 %rang 98 sur 137
Emplois par entreprise active8,57,47,9rang 19 sur 137
Taux de logements vacants1,10 %1,05 %0,93 %rang 49 sur 137
Logements vacants2673 68545 143rang 63 sur 137
Part des logements vacants à louer72,5 %73,6 %77,6 %rang 74 sur 135
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus)1,3 %7,4 %8,6 %rang 119 sur 135
Part des logements vacants en maison individuelle14,8 %18,0 %13,0 %rang 64 sur 135
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces17,4 %21,1 %25,7 %rang 107 sur 135
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus24,1 %21,3 %17,5 %rang 42 sur 135
Proportion de résidences secondaires8,0 %8,0 %15,1 %rang 121 sur 137
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées)1 94027 993729 464rang 104 sur 137

Questions fréquentes

Combien de communes compte District de Rheinfelden ?

District de Rheinfelden compte 14 communes, dont Rheinfelden, la plus peuplée avec 14 034 habitants.

District de Rheinfelden : quelle est la population ?

District de Rheinfelden : 50 327 habitants en 2025, soit 450 habitants par km².

Où se trouve District de Rheinfelden ?

District de Rheinfelden fait partie de Argovie (canton).

Les autres districts : Argovie