Geltwil : population et statistiques
Geltwil compte 242 habitants (2025) sur 3,3 km², soit 73,8 habitants par km². Elle occupe le rang 2 000 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +20,4 % entre 2015 et 2025.
- 242 habitants
- 3,3 km²
- 74 hab./km²
- 681 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Geltwil occupe le rang 195 sur 197 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 146 kWh par an.
Geltwil en chiffres
Situer Geltwil
Évolution de la population de Geltwil
Geltwil comptait 201 habitants en 2015 et 242 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 221 |
| 2021 | 212 |
| 2022 | 225 |
| 2023 | 232 |
| 2024 | 241 |
| 2025 | 242 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Part des surfaces agricoles ».
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Nombre moyen de pièces par logement ».
- « Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Sentiers (OpenStreetMap) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt » : plus bas que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 459 terrains de football.
- 3,1 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Geltwil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
Logement
Énergie
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Geltwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 63 | 364 295 | 5 679 518 | rang 1 991 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 260,3 | 489,8 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 49,2 % | 69,1 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 12,7 % | 26,5 % | 24,2 % | ||
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 133 | 360 519 | 4 279 437 | rang 1 979 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 39 | 290 935 | 4 279 437 | rang 1 997 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 36 | 280 557 | 4 404 171 | rang 2 010 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 57,1 % | 77,1 % | 74,3 % | ||
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 55,6 % | 45,9 % | 44,7 % | ||
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 38,1 % | 2,8 % | 7,7 % | ||
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −32,3 % | 8,9 % | 9,3 % |
Tourisme
| Indicateur | Geltwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | ||
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 1 774 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,57 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 0,1 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 2 063 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,03 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilité
Société
Environnement
Santé
| Indicateur | Geltwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 603 CHF/mois | – | 603 CHF/mois | ||
| Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 549 CHF/mois | – | 549 CHF/mois | ||
| Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 645 CHF/mois | – | 652 CHF/mois | ||
| Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027) | 1 150 CHF/an | – | 1 562 CHF/an | ||
| Assureurs proposant l'assurance de base (2027) | 27 assureurs | – | 25 | ||
| Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027) | 142 CHF/mois | – | 142 CHF/mois | ||
| Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027) | 364 CHF/mois | – | 364 CHF/mois | ||
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. |
Éducation
| Indicateur | Geltwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 428 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. |
Risques
| Indicateur | Geltwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0440 g | 0,0485 g | 0,0539 g |
Évolution des indicateurs de Geltwil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
11,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 14,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
21,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 18,8 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
24,4 % en 2025, contre 26,1 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,7 % en 2025, contre 66,8 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,5 % en 2025, contre 27,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
3,3 % en 2025, contre 2,2 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
28,9 pour 100 pers. en 2025, contre 10,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 8,0 en 2013
Taux de logements vacants
2,08 % en 2026, contre 2,22 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 0 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
31,96 ct./kWh en 2027, contre 17,14 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
35,16 ct./kWh en 2027, contre 19,28 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
28,99 ct./kWh en 2027, contre 0,45 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,1 °C en 2025, contre 8,5 °C en 1950
Établissements
23 en 2024, contre 26 en 2011
Exploitations agricoles
8 en 2025, contre 13 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
199 ha en 2025, contre 251 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
24,9 ha en 2025, contre 19,3 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
23 en 2025, contre 38 en 2010
Emplois par établissement
2,7 en 2024, contre 3,1 en 2011
Emplois
63 en 2024, contre 82 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
133 en 2020, contre 120 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
39 en 2020, contre 44 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
57,1 % en 2024, contre 62,2 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
55,6 % en 2024, contre 45,1 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,7 % en 2025, contre 10,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
21 en 2025, contre 23 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,0 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0 en 2025, contre 2 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
3,7 % en 2025, contre 3,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
5,0 % en 2025, contre 5,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
89,3 % en 2025, contre 89,6 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−94 en 2020, contre −76 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
81,2 % en 2020, contre 79,2 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
25,7 % en 2025, contre 33,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
62,3 % en 2025, contre 55,9 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
7,1 % en 2025, contre 7,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,9 % en 2025, contre 3,7 % en 2010
Ménages privés
90 en 2025, contre 63 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,69 pers. en 2025, contre 2,98 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
20,0 % en 2025, contre 17,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
8,9 % en 2025, contre 14,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
14,9 % en 2025, contre 12,5 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
20,6 % en 2025, contre 16,7 % en 2013
Participation moyenne aux votations fédérales
46,5 % en 2025, contre 45,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
5,8 % en 2021, contre 4,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,2 % en 2021, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2021, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,5 % en 2021, contre 2,5 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2021, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
79,5 % en 2021, contre 81,7 % en 1982
Part de forêt
13,2 % en 2021, contre 13,2 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 7,7 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 10,8 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 10,2 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,7 µg/m³ en 2024, contre 11,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
111 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,5 % en 2020, contre 0,8 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Geltwil
Calculateur solaire : combien économiser à Geltwil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Geltwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 146 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,320 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 0,9 |
| février | 55 | 1,6 |
| mars | 102 | 4,8 |
| avril | 140 | 8,9 |
| mai | 159 | 12,7 |
| juin | 177 | 17,1 |
| juillet | 181 | 18,9 |
| août | 152 | 18,3 |
| septembre | 114 | 15,0 |
| octobre | 72 | 10,9 |
| novembre | 38 | 5,4 |
| décembre | 28 | 2,0 |
Climat mois par mois : Geltwil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,2 | −2,7 | 2,4 | 69 | 11 |
| février | 0,5 | −2,4 | 3,7 | 64 | 10 |
| mars | 4,3 | 0,7 | 8,3 | 72 | 11 |
| avril | 8,3 | 4,1 | 13,0 | 86 | 11 |
| mai | 12,4 | 8,1 | 17,1 | 132 | 13 |
| juin | 15,9 | 11,3 | 20,9 | 135 | 13 |
| juillet | 17,8 | 13,1 | 22,9 | 135 | 13 |
| août | 17,3 | 12,8 | 22,6 | 137 | 13 |
| septembre | 13,2 | 9,2 | 17,9 | 89 | 10 |
| octobre | 9,1 | 6,2 | 12,5 | 90 | 10 |
| novembre | 3,9 | 1,4 | 6,7 | 76 | 10 |
| décembre | 0,7 | −1,7 | 3,2 | 88 | 12 |
| Année | 8,6 | 5,0 | 12,6 | 1 173 | 137 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Geltwil ?
Geltwil compte 242 habitants en 2025, ce qui la place au rang 2 000 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Geltwil ?
Geltwil s'étend sur 3,3 km², pour une densité de 74 habitants par km².
La population de Geltwil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Geltwil est passée de 201 à 242 habitants, soit +20,4 %.
Où se trouve Geltwil ?
Localisation de Geltwil : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Muri. Latitude 47,249, longitude 8,324.
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) : quelle est la valeur à Geltwil ?
À Geltwil, l'indicateur « Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) » vaut 6 (2025), au rang 2 085 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 116.
Sentiers (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Geltwil ?
À Geltwil, l'indicateur « Sentiers (OpenStreetMap) » vaut 0,1 km (2026), au rang 2 063 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 8,3 km.
Combien produit un panneau solaire à Geltwil ?
À Geltwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 146 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Geltwil ?
Les plus proches de Geltwil sont Buttwil (2,2 km), Beinwil (Freiamt) (2,6 km), Muri (3,1 km), Merenschwand (4,3 km), Aristau (5,0 km).