Magden : population et statistiques
Magden compte 3 903 habitants (2025) sur 11,0 km², soit 354 habitants par km². Elle occupe le rang 573 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −1,2 % entre 2015 et 2025.
- 3 903 habitants
- 11,0 km²
- 354 hab./km²
- 333 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Magden occupe le rang 64 sur 197 communes pour la population.
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 : 1,8 °C à Magden, contre 1,3 °C en moyenne régionale (Argovie) et 1,3 °C pour l'ensemble du pays.
Part de célibataires (20 ans et plus) : 23,1 % à Magden, contre 30,1 % en moyenne régionale (Argovie) et 33,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 152 kWh par an.
Magden en chiffres
Situer Magden
Les zones de code postal (NPA) de Magden
Évolution de la population de Magden
Magden comptait 3 949 habitants en 2015 et 3 903 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 3 872 |
| 2021 | 3 883 |
| 2022 | 3 894 |
| 2023 | 3 899 |
| 2024 | 3 888 |
| 2025 | 3 903 |
Le saviez-vous ?
- « Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part de célibataires (20 ans et plus) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 543 terrains de football.
- La commune la plus proche est Maisprach, à 2,3 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Rheinfelden (14 034 habitants), à 3,1 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 608 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Magden
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Magden | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,3 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 473 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 700 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,5 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 617 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −3,4 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 580 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,2 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 301 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,7 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 797 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,0 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 1 500 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 17,1 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 1 739 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,1 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 346 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 41,7 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 421 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Magden | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 66,1 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,6 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 1 090 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 13,0 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 871 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,2 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 744 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 225 | 26 039 | 329 600 | rang 443 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 029 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 1 061 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 25,9 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 803 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 649 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 441 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 29,86 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 283 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,31 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 394 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,28 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 270 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 343 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 283 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 34,7 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 1 401 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,4 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 159 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,9 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 933 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 47,7 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 197 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Magden | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 724 | 364 295 | 5 679 518 | rang 989 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 185,5 | 489,8 | 362,9 | rang 1 609 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 66,8 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 780 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 26,9 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 765 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 906 | 360 519 | 4 279 437 | rang 547 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 556 | 290 935 | 4 279 437 | rang 960 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 522 | 280 557 | 4 404 171 | rang 998 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 72,1 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 112 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 47,5 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 610 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 6,2 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 992 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −3,1 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 1 493 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Magden | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 117 | 1 660 | rang 119 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 92 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 327 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 13,5 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 825 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,22 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 919 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 7,7 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 1 104 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,70 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 262 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Magden | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 11,2 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 1 008 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 5,9 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 725 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 1 467 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,8 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 1 151 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,6 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 735 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 47,0 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 950 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 40,5 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 409 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 317 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 540 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 167 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 978 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 21,4 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 389 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 18,7 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 619 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 32,4 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 867 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,7 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 721 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 365 | 85 423 | 1 528 177 | rang 1 085 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 87,5 | 144,0 | 132,1 | rang 1 301 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 69 | 16 229 | 355 639 | rang 872 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 85 151 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 36 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 1 512 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,4 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 619 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,4 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 888 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 059 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 419 m | 480 m | 576 m | rang 1 635 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 11,6 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 649 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 24,7 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 749 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,9 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 911 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 3,2 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 814 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 90 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 367 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 128 % | 68 % | 90 % | rang 176 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 44 % | 26 % | 31 % | rang 276 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Magden | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 312 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 428 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,1 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 084 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Magden | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0769 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 194 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Magden
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,7 % en 2025, contre 23,6 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,0 % en 2025, contre 59,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
17,1 % en 2025, contre 19,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,1 % en 2025, contre 3,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
41,7 pour 100 pers. en 2025, contre 28,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
15,0 en 2024, contre 34,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,18 % en 2026, contre 0,75 % en 1997
Logements vacants
21 en 2026, contre 0 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,86 ct./kWh en 2027, contre 18,02 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,31 ct./kWh en 2027, contre 20,23 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,28 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,8 °C en 2025, contre 10,4 °C en 1950
Établissements
202 en 2024, contre 211 en 2011
Exploitations agricoles
14 en 2025, contre 22 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
417 ha en 2025, contre 410 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
29,8 ha en 2025, contre 18,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
35 en 2025, contre 73 en 2010
Emplois par établissement
3,6 en 2024, contre 3,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
175 en 2023, contre 178 en 2013
Emplois
724 en 2024, contre 702 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 906 en 2020, contre 1 930 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
556 en 2020, contre 568 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
72,1 % en 2024, contre 70,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
47,5 % en 2024, contre 48,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 4,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,1 % en 2025, contre 4,3 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
199 en 2025, contre 166 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
19 en 2025, contre 26 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,2 % en 2025, contre 1,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,4 % en 2025, contre 2,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,3 % en 2025, contre 95,1 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 350 en 2020, contre −1 362 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
85,0 % en 2020, contre 84,7 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
48,7 % en 2020, contre 48,1 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
53,6 % en 2020, contre 54,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
23,1 % en 2025, contre 19,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
60,9 % en 2025, contre 68,2 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,7 % en 2025, contre 6,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,2 % en 2025, contre 5,1 % en 2010
Ménages privés
1 648 en 2025, contre 1 500 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,33 pers. en 2025, contre 2,50 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
28,2 % en 2025, contre 22,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,5 % en 2025, contre 6,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
22,9 % en 2025, contre 18,5 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
17,5 % en 2025, contre 19,9 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
53,6 % en 2025, contre 26,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
11,2 % en 2021, contre 7,3 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
5,9 % en 2021, contre 2,5 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2021, contre 0,1 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,8 % en 2021, contre 2,3 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,6 % en 2021, contre 0,2 % en 1982
Part des surfaces agricoles
47,0 % en 2021, contre 51,3 % en 1982
Part de forêt
40,5 % en 2021, contre 40,3 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
21,4 % en 2025, contre 18,2 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
18,7 % en 2025, contre 21,5 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,4 µg/m³ en 2024, contre 9,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,4 µg/m³ en 2024, contre 12,0 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
3,2 % en 2020, contre 1,4 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Magden
Calculateur solaire : combien économiser à Magden ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Magden. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 152 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,298 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,7 |
| février | 53 | 1,6 |
| mars | 97 | 5,3 |
| avril | 136 | 9,8 |
| mai | 157 | 13,4 |
| juin | 178 | 17,7 |
| juillet | 183 | 19,4 |
| août | 154 | 18,5 |
| septembre | 116 | 15,0 |
| octobre | 73 | 10,4 |
| novembre | 39 | 4,9 |
| décembre | 28 | 1,6 |
Climat mois par mois : Magden
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,7 | −0,9 | 4,5 | 60 | 11 |
| février | 2,7 | −0,6 | 6,4 | 57 | 9 |
| mars | 6,5 | 2,3 | 11,2 | 62 | 10 |
| avril | 10,3 | 5,3 | 15,5 | 72 | 11 |
| mai | 14,2 | 9,3 | 19,4 | 102 | 13 |
| juin | 17,9 | 13,2 | 23,0 | 92 | 12 |
| juillet | 19,8 | 14,9 | 25,1 | 100 | 11 |
| août | 19,4 | 14,9 | 24,6 | 97 | 12 |
| septembre | 15,2 | 11,2 | 19,9 | 78 | 10 |
| octobre | 10,8 | 7,3 | 14,9 | 81 | 11 |
| novembre | 5,6 | 2,8 | 8,7 | 77 | 11 |
| décembre | 2,5 | 0,0 | 5,2 | 84 | 13 |
| Année | 10,5 | 6,6 | 14,9 | 962 | 134 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Magden ?
Magden compte 3 903 habitants en 2025, ce qui la place au rang 573 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Magden ?
Magden s'étend sur 11,0 km², pour une densité de 354 habitants par km².
La population de Magden augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Magden est passée de 3 949 à 3 903 habitants, soit −1,2 %.
Où se trouve Magden ?
Localisation de Magden : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Rheinfelden. Latitude 47,529, longitude 7,815.
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 : quelle est la valeur à Magden ?
À Magden, l'indicateur « Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 » vaut 1,8 °C (1991-2020), au rang 7 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,3 °C.
Part de célibataires (20 ans et plus) : quelle est la valeur à Magden ?
À Magden, l'indicateur « Part de célibataires (20 ans et plus) » vaut 23,1 % (2025), au rang 1 780 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 29,4 %.
Combien produit un panneau solaire à Magden ?
À Magden, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 152 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Magden ?
Les plus proches de Magden sont Maisprach (2,3 km), Olsberg (2,4 km), Rheinfelden (3,1 km), Wintersingen (3,8 km), Möhlin (4,0 km).