Buttwil : population et statistiques
Buttwil compte 1 305 habitants (2025) sur 4,6 km², soit 286 habitants par km². Elle occupe le rang 1 269 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,0 % entre 2015 et 2025.
- 1 305 habitants
- 4,6 km²
- 286 hab./km²
- 647 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Buttwil occupe le rang 149 sur 197 communes pour la population.
Part des logements de 120 m² ou plus : 69,6 % à Buttwil, contre 38,1 % en moyenne régionale (Argovie) et 27,7 % pour l'ensemble du pays.
Part des logements sans classe de desserte en transports publics : 100,0 % à Buttwil, contre 11,1 % en moyenne régionale (Argovie) et 14,3 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 144 kWh par an.
Buttwil en chiffres
Situer Buttwil
Les zones de code postal (NPA) de Buttwil
Évolution de la population de Buttwil
Buttwil comptait 1 176 habitants en 2015 et 1 305 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 234 |
| 2021 | 1 282 |
| 2022 | 1 274 |
| 2023 | 1 276 |
| 2024 | 1 297 |
| 2025 | 1 305 |
Le saviez-vous ?
- « Part des logements de 120 m² ou plus » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des logements sans classe de desserte en transports publics » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 640 terrains de football.
- La commune la plus proche est Geltwil, à 2,2 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Muri (8 850 habitants), à 2,4 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 576 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Buttwil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Buttwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,0 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 1 392 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,5 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 381 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,2 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 022 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,3 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 522 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,7 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 185 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 22,7 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 309 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,3 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 781 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,1 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 1 223 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 3,3 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 1 713 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 30,4 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 344 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Buttwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 572 | 355 613 | 4 927 050 | rang 1 410 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 7,3 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 1 711 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 25,7 % | 30,9 % | 25,3 % | rang 873 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 79,0 % | 70,4 % | 69,5 % | rang 273 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 4,4 | 3 773 | 45 384 | rang 1 278 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,37 | 5,07 | 4,12 | rang 1 093 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,77 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 916 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 9,9 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 272 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 46,5 % | 19,4 % | 24,1 % | rang 268 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,54 | 3,92 | 3,99 | rang 95 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 8,6 % | 14,7 % | 14,2 % | rang 1 629 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 33,7 % | 53,1 % | 50,9 % | rang 1 778 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 57,7 % | 32,2 % | 33,8 % | rang 23 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 145,3 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | rang 28 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 4,5 % | 10,4 % | 11,3 % | rang 1 744 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 69,6 % | 38,1 % | 38,1 % | rang 8 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 23,1 % | 30,3 % | 25,8 % | rang 1 115 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 43,9 % | 22,1 % | 21,3 % | rang 11 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 988 | – | 1 976 | rang 294 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 7,2 % | 24,2 % | 11,0 % | rang 1 104 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 8 | 4 689 | 32 915 | rang 812 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 14,0 | 13,2 | 5,1 | rang 301 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,35 % | 1,05 % | 0,83 % | rang 1 411 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 2 | 3 685 | 45 143 | rang 1 658 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 8,6 % | 8,0 % | 10,5 % | rang 1 224 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 49 | 27 993 | 729 464 | rang 1 597 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Buttwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 59,1 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 721 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 15,4 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 796 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 13,9 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 825 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 86 | 26 039 | 329 600 | rang 1 202 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 171 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 868 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 12,0 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 416 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 188 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 938 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 26,74 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 914 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,70 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 935 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 23,71 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 740 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 203 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 914 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 41,1 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 978 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 47,0 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 893 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 11,9 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 800 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 37,4 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 587 sur 1 780 |
Climat
Économie
| Indicateur | Buttwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 74 | 47 193 | 728 011 | rang 1 462 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 63 | 46 143 | 762 757 | rang 1 459 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 48,3 | 62,0 | 64,9 | rang 1 571 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 63,5 % | 66,6 % | 65,7 % | rang 1 100 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 31,7 % | 29,1 % | 29,0 % | rang 667 sur 1 808 | |
| Exploitations agricoles (2025) | 9 | 2 847 | 46 270 | rang 1 336 sur 2 115 | |
| Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025) | −40,0 % | – | −13,3 % | rang 1 555 sur 1 618 | |
| Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025) | 182 ha | 59 322 ha | 1 039 811 ha | rang 1 526 sur 2 115 | |
| Surface agricole utile par exploitation (2025) | 20,2 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | rang 964 sur 1 577 | |
| Personnes occupées dans l'agriculture (2025) | 30 | 9 602 | 145 628 | rang 1 285 sur 2 115 | |
| Supermarchés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 298 | 4 129 | rang 1 176 sur 2 108 | |
| Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,0 pour 10 000 hab. | 3,7 pour 10 000 hab. | rang 1 153 sur 1 806 | |
| Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1 931 | rang 904 sur 2 108 | |
| Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2 173 | rang 880 sur 2 108 | |
| Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,3 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 873 sur 1 806 | |
| Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1 374 | rang 1 003 sur 2 108 | |
| Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,3 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | rang 985 sur 1 806 | |
| Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026) | 1 | 2 146 | 40 685 | rang 1 674 sur 2 108 | |
| Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026) | 0,8 pour 1 000 hab. | 2,9 pour 1 000 hab. | 2,8 pour 1 000 hab. | rang 1 681 sur 1 806 | |
| Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026) | 4 | 2 290 | 31 318 | rang 1 277 sur 2 108 | |
| Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026) | 3,1 pour 1 000 hab. | 3,1 pour 1 000 hab. | 3,5 pour 1 000 hab. | rang 1 085 sur 1 806 | |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4 656 | rang 418 sur 2 115 | |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | rang 413 sur 1 811 | |
| Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23 213 | rang 393 sur 2 115 | |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4 782 | rang 822 sur 2 115 | |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | rang 813 sur 1 811 | |
| Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1 001 | 21 085 | rang 807 sur 2 115 | |
| Commerces (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 468 | 52 017 | rang 1 888 sur 2 108 | |
| Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 1 000 hab. | 4,7 pour 1 000 hab. | 3,4 pour 1 000 hab. | rang 1 716 sur 1 806 | |
| Emplois par établissement (2024) | 2,8 | 7,7 | 5,0 | rang 1 619 sur 1 811 | |
| Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024) | −3,9 % | 5,0 % | 6,3 % | rang 1 505 sur 1 811 | |
| Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023) | 60 | – | 126 | rang 1 361 sur 1 780 | |
| Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023) | 47,0 | 53,5 | 54,2 | rang 1 286 sur 1 780 | |
| Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023) | −14,3 % | – | 13,8 % | rang 1 703 sur 1 735 | |
| Part des entreprises du secteur secondaire (2023) | 23,3 % | 18,5 % | 21,9 % | rang 744 sur 1 772 | |
| Emplois par entreprise active (2023) | 2,6 | 7,4 | 4,6 | rang 1 486 sur 1 772 |
Emploi
| Indicateur | Buttwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 208 | 364 295 | 5 679 518 | rang 1 596 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 159,4 | 489,8 | 362,9 | rang 1 696 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 70,7 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 638 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 15,4 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 1 326 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 668 | 360 519 | 4 279 437 | rang 1 215 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 155 | 290 935 | 4 279 437 | rang 1 579 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 137 | 280 557 | 4 404 171 | rang 1 625 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 65,9 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 580 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 40,4 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 1 261 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 13,9 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 572 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −19,1 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 1 758 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Buttwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 5,4 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 1 415 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,18 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 944 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 1 877 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,31 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 625 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Buttwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 13,8 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 822 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 5,0 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 814 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,4 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 1 040 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 5,5 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 509 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,4 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 883 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 62,4 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 379 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 23,0 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 1 181 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 491 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 017 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 179 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 855 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 11,1 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 889 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 9,9 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 981 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 28,6 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 927 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,5 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 794 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 252 | 85 423 | 1 528 177 | rang 1 309 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 138,5 | 144,0 | 132,1 | rang 816 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 2 | 16 229 | 355 639 | rang 1 565 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 85 151 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 34 903 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 97 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,5 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 538 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,8 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 746 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 111 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 360 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 690 m | 480 m | 576 m | rang 632 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 7,9 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 985 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 8,8 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 1 185 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 5,3 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 856 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 3,3 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 788 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 123 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 856 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 18 % | 26 % | 31 % | rang 1 253 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Buttwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,7 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 733 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Buttwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0437 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 734 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Buttwil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre −4,3 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
22,7 % en 2025, contre 26,7 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,3 % en 2025, contre 62,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,1 % en 2025, contre 20,3 % en 2010
Part des 80 ans et plus
3,3 % en 2025, contre 1,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
30,4 pour 100 pers. en 2025, contre 18,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 3,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,35 % en 2026, contre 1,26 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 7 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
26,74 ct./kWh en 2027, contre 19,38 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,70 ct./kWh en 2027, contre 22,71 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
23,71 ct./kWh en 2027, contre 13,20 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,4 °C en 2025, contre 8,7 °C en 1950
Établissements
74 en 2024, contre 90 en 2011
Exploitations agricoles
9 en 2025, contre 11 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
182 ha en 2025, contre 203 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
20,2 ha en 2025, contre 18,5 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
30 en 2025, contre 29 en 2010
Emplois par établissement
2,8 en 2024, contre 3,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
60 en 2023, contre 70 en 2013
Emplois
208 en 2024, contre 297 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
668 en 2020, contre 632 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
155 en 2020, contre 189 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
65,9 % en 2024, contre 67,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
40,4 % en 2024, contre 41,8 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,4 % en 2025, contre 6,5 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
70 en 2025, contre 80 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,2 % en 2025, contre 0,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
16 en 2025, contre 1 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 2,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,1 % en 2025, contre 4,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,6 % en 2025, contre 92,7 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−513 en 2020, contre −443 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
90,0 % en 2020, contre 85,1 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
56,8 % en 2020, contre 50,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,1 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,9 % en 2025, contre 23,7 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,4 % en 2025, contre 64,9 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,3 % en 2025, contre 7,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,3 % en 2025, contre 3,5 % en 2010
Ménages privés
522 en 2025, contre 442 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,48 pers. en 2025, contre 2,65 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
24,1 % en 2025, contre 20,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,9 % en 2025, contre 9,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
17,9 % en 2025, contre 11,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
21,1 % en 2025, contre 20,9 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
49,7 % en 2025, contre 32,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
13,8 % en 2021, contre 9,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
5,0 % en 2021, contre 1,8 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,4 % en 2021, contre 0,4 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
5,5 % en 2021, contre 5,0 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,4 % en 2021, contre 0,2 % en 1982
Part des surfaces agricoles
62,4 % en 2021, contre 68,0 % en 1982
Part de forêt
23,0 % en 2021, contre 21,7 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
11,1 % en 2025, contre 9,1 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
9,9 % en 2025, contre 8,9 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,5 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,8 µg/m³ en 2024, contre 12,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
111 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
3,3 % en 2020, contre 1,9 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Buttwil
Calculateur solaire : combien économiser à Buttwil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Buttwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 144 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,267 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | 0,9 |
| février | 55 | 1,6 |
| mars | 101 | 4,8 |
| avril | 140 | 8,9 |
| mai | 160 | 12,7 |
| juin | 178 | 17,1 |
| juillet | 182 | 18,9 |
| août | 152 | 18,3 |
| septembre | 114 | 15,0 |
| octobre | 72 | 10,9 |
| novembre | 37 | 5,4 |
| décembre | 27 | 2,0 |
Climat mois par mois : Buttwil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,6 | −1,8 | 3,1 | 69 | 11 |
| février | 1,4 | −1,6 | 4,6 | 64 | 10 |
| mars | 5,3 | 1,5 | 9,4 | 71 | 11 |
| avril | 8,9 | 4,3 | 14,0 | 82 | 11 |
| mai | 13,0 | 8,4 | 18,0 | 128 | 13 |
| juin | 16,5 | 11,7 | 21,6 | 125 | 13 |
| juillet | 18,3 | 13,4 | 23,6 | 130 | 12 |
| août | 17,9 | 13,3 | 23,2 | 129 | 12 |
| septembre | 13,7 | 9,7 | 18,5 | 86 | 10 |
| octobre | 9,5 | 6,4 | 13,2 | 89 | 10 |
| novembre | 4,6 | 2,1 | 7,3 | 77 | 10 |
| décembre | 1,4 | −0,9 | 3,8 | 88 | 12 |
| Année | 9,3 | 5,5 | 13,4 | 1 138 | 135 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Buttwil ?
Buttwil compte 1 305 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 269 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Buttwil ?
Buttwil s'étend sur 4,6 km², pour une densité de 286 habitants par km².
La population de Buttwil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Buttwil est passée de 1 176 à 1 305 habitants, soit +11,0 %.
Où se trouve Buttwil ?
Localisation de Buttwil : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Muri. Latitude 47,268, longitude 8,311.
Part des logements de 120 m² ou plus : quelle est la valeur à Buttwil ?
À Buttwil, l'indicateur « Part des logements de 120 m² ou plus » vaut 69,6 % (2026), au rang 8 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 38,1 %.
Part des logements sans classe de desserte en transports publics : quelle est la valeur à Buttwil ?
À Buttwil, l'indicateur « Part des logements sans classe de desserte en transports publics » vaut 100,0 % (2026), au rang 1 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 21,4 %.
Combien produit un panneau solaire à Buttwil ?
À Buttwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 144 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Buttwil ?
Les plus proches de Buttwil sont Geltwil (2,2 km), Muri (2,4 km), Boswil (3,7 km), Schongau (4,0 km), Bettwil (4,3 km).