Mönthal : population et statistiques
Mönthal compte 391 habitants (2025) sur 3,9 km², soit 99,2 habitants par km². Elle occupe le rang 1 900 sur 2 115 communes pour la population. Sa population est stable : 0,0 % entre 2015 et 2025.
- 391 habitants
- 3,9 km²
- 99 hab./km²
- 485 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Mönthal occupe le rang 192 sur 197 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 140 kWh par an.
Mönthal en chiffres
Situer Mönthal
Les zones de code postal (NPA) de Mönthal
Évolution de la population de Mönthal
Mönthal comptait 391 habitants en 2015 et 391 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 393 |
| 2021 | 384 |
| 2022 | 396 |
| 2023 | 405 |
| 2024 | 393 |
| 2025 | 391 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Part des 65 ans et plus ».
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Surface d'habitation par habitant ».
- « Terrains de sport (OpenStreetMap) » : plus bas que dans 97 % des communes.
- « Entités inscrites au registre du commerce » : plus bas que dans 95 % des communes.
- « Volaille » : plus bas que dans 93 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 552 terrains de football.
- 2,3 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Mönthal
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
Logement
Énergie
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Mönthal | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 92 | 364 295 | 5 679 518 | rang 1 899 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 235,3 | 489,8 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 42,4 % | 69,1 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 43,5 % | 26,5 % | 24,2 % | ||
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 178 | 360 519 | 4 279 437 | rang 1 902 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 78 | 290 935 | 4 279 437 | rang 1 842 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 69 | 280 557 | 4 404 171 | rang 1 865 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 75,0 % | 77,1 % | 74,3 % | ||
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 26,1 % | 45,9 % | 44,7 % | ||
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 14,1 % | 2,8 % | 7,7 % | ||
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −5,2 % | 8,9 % | 9,3 % |
Tourisme
| Indicateur | Mönthal | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | ||
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 109 | 7 762 | rang 483 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,4 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 1 725 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,61 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 1 639 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,75 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilité
Société
Environnement
Santé
| Indicateur | Mönthal | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 603 CHF/mois | – | 603 CHF/mois | ||
| Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 549 CHF/mois | – | 549 CHF/mois | ||
| Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 645 CHF/mois | – | 652 CHF/mois | ||
| Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027) | 1 150 CHF/an | – | 1 562 CHF/an | ||
| Assureurs proposant l'assurance de base (2027) | 27 assureurs | – | 25 | ||
| Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027) | 142 CHF/mois | – | 142 CHF/mois | ||
| Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027) | 364 CHF/mois | – | 364 CHF/mois | ||
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. |
Éducation
| Indicateur | Mönthal | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 428 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. |
Risques
| Indicateur | Mönthal | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0513 g | 0,0485 g | 0,0539 g |
Évolution des indicateurs de Mönthal
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −11,1 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
16,6 % en 2025, contre 17,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
47,8 % en 2025, contre 64,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
15,1 % en 2025, contre 21,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
9,5 % en 2025, contre 1,7 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
74,3 pour 100 pers. en 2025, contre 27,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,89 % en 2026, contre 1,68 % en 1997
Logements vacants
4 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
14,6 % en 2025, contre 12,1 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,56 ct./kWh en 2027, contre 18,02 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
31,88 ct./kWh en 2027, contre 20,23 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,19 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,8 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1950
Établissements
27 en 2024, contre 30 en 2011
Exploitations agricoles
6 en 2025, contre 10 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
123 ha en 2025, contre 133 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
20,5 ha en 2025, contre 13,3 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
13 en 2025, contre 21 en 2010
Emplois par établissement
3,4 en 2024, contre 2,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
19 en 2023, contre 20 en 2013
Emplois
92 en 2024, contre 81 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
178 en 2020, contre 216 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
78 en 2020, contre 67 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
75,0 % en 2024, contre 64,2 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
26,1 % en 2024, contre 33,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,1 % en 2025, contre 3,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
20 en 2025, contre 12 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 0,8 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
3 en 2025, contre 3 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,8 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,6 % en 2025, contre 1,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,4 % en 2025, contre 96,2 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−100 en 2020, contre −149 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
80,9 % en 2020, contre 86,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,3 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
23,9 % en 2025, contre 27,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
61,7 % en 2025, contre 64,9 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
8,3 % en 2025, contre 5,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,1 % en 2025, contre 2,3 % en 2010
Ménages privés
182 en 2025, contre 169 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,14 pers. en 2025, contre 2,36 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
28,6 % en 2025, contre 19,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
2,8 % en 2025, contre 3,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
22,5 % en 2025, contre 15,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
17,7 % en 2025, contre 16,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
46,2 % en 2025, contre 24,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
9,9 % en 2021, contre 8,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,0 % en 2021, contre 1,8 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2021, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,8 % en 2021, contre 3,3 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2021, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
46,8 % en 2021, contre 48,1 % en 1982
Part de forêt
43,3 % en 2021, contre 43,8 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,8 µg/m³ en 2024, contre 8,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,4 µg/m³ en 2024, contre 9,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,7 % en 2020, contre 0,9 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Mönthal
Calculateur solaire : combien économiser à Mönthal ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Mönthal. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 140 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
- Prix de l'électricité : 0,296 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,9 |
| février | 53 | 1,9 |
| mars | 99 | 5,5 |
| avril | 137 | 9,9 |
| mai | 161 | 13,6 |
| juin | 180 | 17,9 |
| juillet | 185 | 19,6 |
| août | 155 | 18,7 |
| septembre | 115 | 15,2 |
| octobre | 70 | 10,6 |
| novembre | 36 | 5,1 |
| décembre | 26 | 1,8 |
Climat mois par mois : Mönthal
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,0 | −1,6 | 3,6 | 83 | 11 |
| février | 1,7 | −1,6 | 5,3 | 72 | 10 |
| mars | 5,6 | 1,4 | 10,2 | 78 | 11 |
| avril | 9,4 | 4,5 | 14,6 | 79 | 10 |
| mai | 13,4 | 8,5 | 18,6 | 109 | 13 |
| juin | 16,9 | 12,2 | 21,9 | 104 | 12 |
| juillet | 18,8 | 13,9 | 24,0 | 106 | 12 |
| août | 18,3 | 13,8 | 23,5 | 102 | 12 |
| septembre | 14,1 | 10,1 | 18,8 | 77 | 10 |
| octobre | 9,9 | 6,6 | 13,8 | 89 | 11 |
| novembre | 4,8 | 2,2 | 7,7 | 91 | 11 |
| décembre | 1,7 | −0,7 | 4,2 | 103 | 13 |
| Année | 9,6 | 5,8 | 13,8 | 1 093 | 136 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Mönthal ?
Mönthal compte 391 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 900 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Mönthal ?
Mönthal s'étend sur 3,9 km², pour une densité de 99 habitants par km².
La population de Mönthal augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Mönthal est passée de 391 à 391 habitants, soit 0,0 %.
Où se trouve Mönthal ?
Localisation de Mönthal : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Brugg. Latitude 47,519, longitude 8,140.
Terrains de sport (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Mönthal ?
À Mönthal, l'indicateur « Terrains de sport (OpenStreetMap) » vaut 0 (2026), au rang 1 969 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 6.
Entités inscrites au registre du commerce : quelle est la valeur à Mönthal ?
À Mönthal, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce » vaut 13 (2026), au rang 2 004 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 118.
Combien produit un panneau solaire à Mönthal ?
À Mönthal, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 140 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Mönthal ?
Les plus proches de Mönthal sont Bözberg (2,3 km), Gansingen (2,8 km), Remigen (3,6 km), Riniken (4,4 km), Mettauertal (4,7 km).