Schmiedrued : population et statistiques
Schmiedrued compte 1 145 habitants (2025) sur 8,7 km², soit 132 habitants par km². Elle occupe le rang 1 361 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −1,6 % entre 2015 et 2025.
- 1 145 habitants
- 8,7 km²
- 132 hab./km²
- 673 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Schmiedrued occupe le rang 154 sur 197 communes pour la population.
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h : 33,3 % à Schmiedrued, contre 9,5 % en moyenne régionale (Argovie) et 9,4 % pour l'ensemble du pays.
Part des voix au Conseil national : UDC : 61,0 % à Schmiedrued, contre 36,1 % en moyenne régionale (Argovie) et 27,2 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 147 kWh par an.
Schmiedrued en chiffres
Situer Schmiedrued
Les zones de code postal (NPA) de Schmiedrued
Évolution de la population de Schmiedrued
Schmiedrued comptait 1 164 habitants en 2015 et 1 145 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 160 |
| 2021 | 1 167 |
| 2022 | 1 159 |
| 2023 | 1 152 |
| 2024 | 1 160 |
| 2025 | 1 145 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Motos de personnes physiques ».
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 ».
- « Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des voix au Conseil national : UDC » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des logements vacants en maison individuelle » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 211 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Gontenschwil (2 249 habitants), à 2,8 km.
Tous les indicateurs de Schmiedrued
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Schmiedrued | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,1 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 514 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 378 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,5 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 933 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,0 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 589 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −6,1 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 737 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 17,2 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 1 603 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,8 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 630 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,7 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 1 108 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,4 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 1 424 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 38,4 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 653 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Schmiedrued | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 604 | 355 613 | 4 927 050 | rang 1 368 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 36,6 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 368 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 12,1 % | 30,9 % | 25,3 % | rang 1 632 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 74,3 % | 70,4 % | 69,5 % | rang 585 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 2,8 | 3 773 | 45 384 | rang 1 456 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 2,45 | 5,07 | 4,12 | rang 1 350 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,46 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 1 315 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 9,5 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 305 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 38,1 % | 19,4 % | 24,1 % | rang 422 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,15 | 3,92 | 3,99 | rang 578 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 11,4 % | 14,7 % | 14,2 % | rang 1 335 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 51,3 % | 53,1 % | 50,9 % | rang 850 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 37,3 % | 32,2 % | 33,8 % | rang 670 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 116,9 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | rang 659 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 13,7 % | 10,4 % | 11,3 % | rang 635 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 43,2 % | 38,1 % | 38,1 % | rang 667 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 24,0 % | 30,3 % | 25,8 % | rang 1 046 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 27,3 % | 22,1 % | 21,3 % | rang 343 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 4,0 % | 24,2 % | 11,0 % | rang 1 313 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 8 | 4 689 | 32 915 | rang 812 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 13,2 | 13,2 | 5,1 | rang 338 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,66 % | 1,05 % | 0,83 % | rang 367 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 10 | 3 685 | 45 143 | rang 924 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 30,0 % | 73,6 % | 75,0 % | rang 895 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 20,0 % | 7,4 % | 1,4 % | rang 155 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 70,0 % | 18,0 % | 14,3 % | rang 13 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 30,0 % | 21,1 % | 20,0 % | rang 226 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 20,0 % | 21,3 % | 20,5 % | rang 491 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 15,8 % | 8,0 % | 10,5 % | rang 385 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 95 | 27 993 | 729 464 | rang 1 192 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Schmiedrued | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 36,6 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 1 471 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 4,0 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 1 720 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 35,4 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 175 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,9 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 805 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 65 | 26 039 | 329 600 | rang 1 401 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 180 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 855 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 16,9 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 156 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 14 716 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 263 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 102 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 10 kW | 2 549 467 kW | 15 348 157 kW | rang 774 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 29,86 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 283 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,31 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 394 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,28 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 270 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 343 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 283 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 34,7 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 1 401 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,4 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 159 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,9 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 933 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 47,7 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 197 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Schmiedrued | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 344 | 364 295 | 5 679 518 | rang 1 358 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 300,4 | 489,8 | 362,9 | rang 1 161 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 42,7 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 1 534 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 29,9 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 630 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 611 | 360 519 | 4 279 437 | rang 1 280 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 272 | 290 935 | 4 279 437 | rang 1 320 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 227 | 280 557 | 4 404 171 | rang 1 394 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 66,0 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 572 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 43,0 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 1 058 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 27,3 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 195 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −7,3 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 1 621 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Schmiedrued | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,87 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 397 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 7,5 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 1 233 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,87 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 194 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 1 592 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,38 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 564 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Schmiedrued | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 9,7 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 1 139 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,4 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 1 264 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,5 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 1 014 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,9 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 1 116 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 1 656 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 63,6 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 333 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 25,6 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 1 051 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 711 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 496 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 180 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 844 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 21,1 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 409 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 22,1 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 521 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 30,8 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 891 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 725 | 85 423 | 1 528 177 | rang 677 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 129,2 | 144,0 | 132,1 | rang 901 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 305 | 16 229 | 355 639 | rang 354 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 404 | 85 151 | 1 257 722 | rang 528 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 27 829 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 136 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,9 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 009 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,1 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 005 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 464 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 666 m | 480 m | 576 m | rang 673 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 10,4 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 747 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 19,8 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 844 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 3,6 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 1 138 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,5 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 994 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 183 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 215 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 88 % | 68 % | 90 % | rang 560 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 28 % | 26 % | 31 % | rang 863 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Schmiedrued | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 602 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Schmiedrued | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0435 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 746 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Schmiedrued
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−6,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre −8,5 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
17,2 % en 2025, contre 23,0 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,8 % en 2025, contre 61,6 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,7 % en 2025, contre 20,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,4 % en 2025, contre 4,7 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
38,4 pour 100 pers. en 2025, contre 24,9 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 6,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,66 % en 2026, contre 1,41 % en 1997
Logements vacants
10 en 2026, contre 13 en 1995
Proportion de résidences secondaires
15,8 % en 2025, contre 16,8 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,86 ct./kWh en 2027, contre 18,02 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,31 ct./kWh en 2027, contre 20,23 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,28 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,6 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950
Établissements
100 en 2024, contre 105 en 2011
Exploitations agricoles
38 en 2025, contre 51 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
561 ha en 2025, contre 591 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
14,8 ha en 2025, contre 11,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
103 en 2025, contre 111 en 2010
Emplois par établissement
3,4 en 2024, contre 3,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
56 en 2023, contre 49 en 2013
Emplois
344 en 2024, contre 382 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
611 en 2020, contre 638 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
272 en 2020, contre 289 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
66,0 % en 2024, contre 69,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
43,0 % en 2024, contre 44,0 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
3,6 % en 2025, contre 6,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
41 en 2025, contre 71 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,2 % en 2025, contre 0,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2 en 2025, contre 1 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 1,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,8 % en 2025, contre 4,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
95,4 % en 2025, contre 92,3 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−339 en 2020, contre −349 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
80,2 % en 2020, contre 76,2 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
55,5 % en 2020, contre 47,4 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
25,0 % en 2020, contre 22,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,2 % en 2025, contre 25,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
52,1 % en 2025, contre 61,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,4 % en 2025, contre 7,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,3 % en 2025, contre 6,4 % en 2010
Ménages privés
506 en 2025, contre 460 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,24 pers. en 2025, contre 2,54 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
33,4 % en 2025, contre 27,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,5 % en 2025, contre 12,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
10,9 % en 2025, contre 10,5 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
18,4 % en 2025, contre 18,4 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
37,6 % en 2025, contre 23,3 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
9,7 % en 2021, contre 6,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,4 % en 2021, contre 0,9 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,5 % en 2021, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,9 % en 2021, contre 2,6 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2021, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
63,6 % en 2021, contre 67,4 % en 1982
Part de forêt
25,6 % en 2021, contre 24,8 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
21,1 % en 2025, contre 7,8 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
22,1 % en 2025, contre 7,1 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,9 µg/m³ en 2024, contre 9,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,1 µg/m³ en 2024, contre 11,1 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
110 µg/m³ en 2024, contre 143 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,5 % en 2020, contre 1,3 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Schmiedrued
Calculateur solaire : combien économiser à Schmiedrued ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Schmiedrued. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 147 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,298 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,6 |
| février | 54 | 1,3 |
| mars | 100 | 4,7 |
| avril | 137 | 8,8 |
| mai | 158 | 12,5 |
| juin | 177 | 16,9 |
| juillet | 182 | 18,7 |
| août | 152 | 17,9 |
| septembre | 115 | 14,6 |
| octobre | 72 | 10,5 |
| novembre | 39 | 4,9 |
| décembre | 28 | 1,6 |
Climat mois par mois : Schmiedrued
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,3 | −2,1 | 2,8 | 79 | 11 |
| février | 1,1 | −2,0 | 4,3 | 70 | 10 |
| mars | 4,8 | 1,0 | 9,1 | 77 | 11 |
| avril | 8,6 | 4,0 | 13,5 | 85 | 11 |
| mai | 12,6 | 8,0 | 17,4 | 125 | 13 |
| juin | 16,1 | 10,9 | 21,6 | 117 | 13 |
| juillet | 17,9 | 12,6 | 23,7 | 129 | 13 |
| août | 17,4 | 12,5 | 23,3 | 124 | 13 |
| septembre | 13,3 | 8,9 | 18,6 | 86 | 10 |
| octobre | 9,2 | 6,2 | 12,9 | 90 | 11 |
| novembre | 4,2 | 1,8 | 6,9 | 81 | 10 |
| décembre | 1,1 | −1,1 | 3,5 | 97 | 12 |
| Année | 8,9 | 5,1 | 13,1 | 1 160 | 138 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Schmiedrued ?
Schmiedrued compte 1 145 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 361 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Schmiedrued ?
Schmiedrued s'étend sur 8,7 km², pour une densité de 132 habitants par km².
La population de Schmiedrued augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Schmiedrued est passée de 1 164 à 1 145 habitants, soit −1,6 %.
Où se trouve Schmiedrued ?
Localisation de Schmiedrued : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Kulm. Latitude 47,264, longitude 8,113.
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h : quelle est la valeur à Schmiedrued ?
À Schmiedrued, l'indicateur « Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h » vaut 33,3 % (2016-2025), au rang 5 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 9,1 %.
Part des voix au Conseil national : UDC : quelle est la valeur à Schmiedrued ?
À Schmiedrued, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : UDC » vaut 61,0 % (2023), au rang 23 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 33,3 %.
Combien produit un panneau solaire à Schmiedrued ?
À Schmiedrued, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 147 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Schmiedrued ?
Les plus proches de Schmiedrued sont Gontenschwil (2,8 km), Schlossrued (3,4 km), Kirchleerau (3,6 km), Moosleerau (3,6 km), Zetzwil (4,1 km).