Mappa di localizzazione: Vufflens-la-Ville
Comune · Distretto del Gros-de-Vaud · Vaud

Vufflens-la-Ville: popolazione e statistiche

Vufflens-la-Ville conta 1’325 abitanti (2025) su 5,4 km², pari a 246 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’261 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +9,0% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’325 abitanti
  • 5,4 km²
  • 246 ab./km²
  • 425 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Vufflens-la-Ville occupa la posizione 110 per popolazione.

Aumento della superficie edificata dal 2000: 87% a Vufflens-la-Ville, contro 26% in media nel cantone Vaud e 25% nell'insieme del paese.

Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni: 402,4% a Vufflens-la-Ville, contro 18,1% in media nel cantone Vaud e 12,6% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’311 kWh all'anno.

Vufflens-la-Ville in cifre

Popolazione
1’325
posizione 1’261 su 2’115
+9,0%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
246ab./km²
posizione 931 su 1’806
Superficie
5,4km²
posizione 1’454 su 2’110
Altitudine
425m
posizione 1’704 su 2’114
Aumento della superficie edificata dal 2000
87%
posizione 4 su 1’396
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni
402,4%
posizione 2 su 1’811
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti
3’805kW
posizione 14 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio
0,2°C
posizione 10 su 1’806

Vufflens-la-Ville sulla mappa

I codici postali (NPA) di Vufflens-la-Ville

Evoluzione della popolazione di Vufflens-la-Ville

1’2001’2501’3001’3501’400201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Vufflens-la-Ville contava 1’216 abitanti nel 2015 e 1’325 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’351
20211’346
20221’337
20231’335
20241’342
20251’325

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Vufflens-la-Ville

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Vufflens-la-VilleMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreVufflens-la-VilleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)19,9%17,1%20,7%posizione 1’047 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,0 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’710 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,2 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’777 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,8 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 645 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−4,8 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’716 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)21,1%21,5%20,4%posizione 693 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)59,1%61,4%58,9%posizione 845 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)20,7%27,6%22,8%posizione 1’327 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,4%5,3%5,6%posizione 984 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)33,6 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’047 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreVufflens-la-VilleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)601449’6914’927’050posizione 1’375 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)30,3%25,9%23,3%posizione 581 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)19,0%24,7%25,3%posizione 1’309 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)74,3%52,6%69,5%posizione 587 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)3,24’67945’384posizione 1’406 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,425,424,12posizione 1’357 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,53%1,04%0,79%posizione 1’218 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)3,3%32,9%15,7%posizione 1’632 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)26,7%12,2%24,1%posizione 786 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,073,423,99posizione 723 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)17,1%27,4%14,2%posizione 560 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)39,9%51,7%50,9%posizione 1’653 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)42,9%21,0%33,8%posizione 382 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)116,8 m²94,1 m²111,3 m²posizione 664 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)13,7%24,5%11,3%posizione 635 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)43,2%23,6%38,1%posizione 667 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)30,1%33,5%25,8%posizione 617 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)20,6%16,2%21,3%posizione 981 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’975–1’976posizione 1’185 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)17,0%46,6%11,0%posizione 630 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)21’61132’915posizione 1’270 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)3,33,65,1posizione 1’139 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,17%0,87%0,83%posizione 1’639 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)13’90745’143posizione 1’782 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)9,9%13,4%10,5%posizione 985 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)5959’523729’464posizione 1’467 su 2’108

Energia

IndicatoreVufflens-la-VilleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)63,6%72,6%53,5%posizione 570 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)12,9%6,9%13,7%posizione 963 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)4,1%5,6%12,4%posizione 1’522 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,0%5,5%1,4%posizione 1’506 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)13236’655329’600posizione 845 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)3’805 kW784,6 kW1’134 kWposizione 14 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)19,4 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’042 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)14’642 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 272 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)28,59 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 519 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,97 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 616 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,79 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 514 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 519 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)45,5%41,2%42,2%posizione 567 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,8%43,5%47,0%posizione 1’266 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)12,7%15,3%11,1%posizione 615 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)39,3%30,4%30,2%posizione 549 su 1’780

Clima

IndicatoreVufflens-la-VilleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)2,5 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 31 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)0,2 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 10 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)20,3 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 119 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)25,0 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 303 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,8 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 1’030 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)217 mm257 mm234 mmposizione 1’219 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)262 mm312 mm348 mmposizione 1’680 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)27,6%27,7%30,7%posizione 1’525 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)30%32%29%posizione 776 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)56%56%51%posizione 211 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)11,1 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 62 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 739 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)948 mm1’120 mm1’117 mmposizione 1’601 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)2,4%0,3%0,0%posizione 223 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)46%46%42%posizione 460 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,9 punti percentuali4,34,0posizione 226 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,9 °C–10,5 °Cposizione 115 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)20,5 °C–19,6 °Cposizione 205 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)4,1 °C–1,8 °Cposizione 65 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)36–42posizione 1’237 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’399–2’865posizione 1’698 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)36–25posizione 401 su 1’810

Economia

IndicatoreVufflens-la-VilleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)11367’877728’011posizione 1’157 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)10467’255762’757posizione 1’129 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)78,577,964,9posizione 484 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)60,6%67,6%65,7%posizione 1’346 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)30,8%26,9%29,0%posizione 738 su 1’808
Aziende agricole (2025)73’44346’270posizione 1’528 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)0,0%–−13,3%posizione 162 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)216 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 1’402 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)30,9 ha31,0 ha22,5 haposizione 308 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)2412’147145’628posizione 1’474 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)03254’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01481’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01432’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01081’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)33’99840’685posizione 1’286 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,3 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’109 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)43’24931’318posizione 1’277 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,0 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’113 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0437,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,510,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’63823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0426,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,490,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’89921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)44’87552’017posizione 1’205 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,0 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’009 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)9,17,35,0posizione 188 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)48,7%22,3%6,3%posizione 35 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)84–126posizione 1’140 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)62,965,354,2posizione 496 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)33,3%–13,8%posizione 263 su 1’735
Imprese chiuse nell'anno (2021)7–17posizione 480 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)16,7%15,1%21,9%posizione 1’324 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)5,37,14,6posizione 691 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)7–20posizione 650 su 839

Occupazione

IndicatoreVufflens-la-VilleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)1’030498’8235’679’518posizione 800 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)777,4577,7362,9posizione 151 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)83,0%79,0%63,6%posizione 245 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)14,8%16,3%24,2%posizione 1’353 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)669376’7574’279’437posizione 1’213 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)455378’7264’279’437posizione 1’064 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)915398’0654’404’171posizione 722 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)88,8%79,8%74,3%posizione 16 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)29,7%46,7%44,7%posizione 1’732 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)2,1%2,6%7,7%posizione 1’379 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)402,4%18,1%9,3%posizione 2 su 1’811

Turismo

IndicatoreVufflens-la-VilleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)03284’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)03135’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)056555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0941’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)099890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)02057’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)6,8 km1’806 km46’779 kmposizione 1’284 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,26 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 884 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km434,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km372,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)5,2 km3’031 km53’025 kmposizione 1’338 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,96 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 1’016 su 1’801

Mobilità

IndicatoreVufflens-la-VilleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%45,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)6,7%64,4%20,9%posizione 1’090 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)13,2%13,5%21,4%posizione 1’155 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)33 min43 min67 minposizione 1’687 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino33 min30 min29 minposizione 719 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)20 min28 min44 minposizione 1’702 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino20 min19 min18 minposizione 747 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)3,81’70017’882posizione 929 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,871,971,68posizione 261 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)12652’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)28,6%21,8%24,0%posizione 546 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)2,9%18,8%21,4%posizione 1’569 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)5,7%11,9%7,4%posizione 986 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)28,6%25,9%19,4%posizione 383 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)5,7%10,5%9,1%posizione 1’280 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%13,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,5%7,8%6,1%posizione 1’194 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)7367’339575’222posizione 1’319 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,9%2,2%0,9%posizione 815 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1219’016136’089posizione 1’143 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,4%1,0%1,2%posizione 1’618 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,2%4,6%3,7%posizione 629 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,1%91,2%93,0%posizione 411 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)550359’7554’050’433posizione 511 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)410–322posizione 255 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)45%–62%posizione 625 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)93%93%93%posizione 890 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)67%78%80%posizione 1’205 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)4%59%38%posizione 1’603 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%85%89%posizione 359 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)3416’792137’186posizione 1’006 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)25,719,516,4posizione 255 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)26,5%17,4%22,5%posizione 362 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)14,7%13,9%10,4%posizione 202 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)2,9%3,6%6,7%posizione 930 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)581,9 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 645 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)109,4 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 630 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)6,7%5,4%5,0%posizione 333 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)18,2%15,4%10,3%posizione 48 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)15,8%19,7%23,8%posizione 1’749 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)12,9%12,9%9,4%posizione 388 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01341’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)02923’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)1,9 km924,2 km10’775 kmposizione 1’390 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−2141’9690posizione 920 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)605–796posizione 1’080 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)391–370posizione 867 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)90,4%–80,8%posizione 73 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)85,9%–63,9%posizione 80 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)8,7%12,8%16,4%posizione 1’107 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)21,8 km8’205 km82’509 kmposizione 1’270 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)4,05 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 693 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)16,4 m9,5 m12,8 mposizione 653 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)4,53,02,9posizione 492 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,110,920,74posizione 586 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)9–5posizione 485 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)217301174posizione 671 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)12661’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreVufflens-la-VilleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)18,3%34,3%18,9%posizione 957 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,8 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’511 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,5 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’207 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)47,5%40,8%48,3%posizione 990 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)18,4%18,5%33,3%posizione 1’592 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)24,8%26,4%14,1%posizione 158 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)21,0%21,9%13,0%posizione 328 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)4,8%4,3%12,4%posizione 1’600 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)16,5%13,7%7,2%posizione 63 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)9,6%7,3%5,9%posizione 338 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)44,5%44,8%21,8%posizione 61 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)44,2%45,2%65,8%posizione 1’754 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)13982’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)62’12223’373posizione 927 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,53 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 442 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0911’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)12863’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,5 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 358 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)112’52828’795posizione 636 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)83,0 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 86 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)24564’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)31’33012’922posizione 746 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)22,6 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 315 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0111715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15006’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,75 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 928 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)29,9%36,5%29,4%posizione 791 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)55,3%46,8%53,9%posizione 631 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,7%11,7%11,1%posizione 1’069 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,1%4,9%5,6%posizione 1’627 su 1’811
Economie domestiche private (2025)542385’5844’105’458posizione 1’301 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,44 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 231 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)27,3%38,5%32,7%posizione 1’538 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)4,1%5,1%5,7%posizione 1’518 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)27,6%41,8%22,9%posizione 630 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)19,0%17,1%17,9%posizione 729 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)55,7%–47,8%posizione 149 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)78%–81%posizione 1’227 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)81,6%–41,8%posizione 87 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)76,4%–63,7%posizione 314 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)39,9%–56,1%posizione 1’634 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)30,6%–43,9%posizione 1’612 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)52,5%–40,3%posizione 235 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)64,0%–60,9%posizione 573 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)74,1%–55,5%posizione 264 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)38,7%–52,6%posizione 1’577 su 1’803

Ambiente

IndicatoreVufflens-la-VilleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)20,2%11,8%12,7%posizione 532 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)6,7%4,4%4,5%posizione 639 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)3,1%0,7%0,6%posizione 261 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)5,7%3,7%3,6%posizione 470 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)1,1%0,8%0,4%posizione 483 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)56,7%49,8%48,3%posizione 550 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)21,5%33,4%28,7%posizione 1’248 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)807 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 340 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)266 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 283 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)5,9%24,4%1,4%posizione 672 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%22,8%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,8%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)5,7%0,4%0,0%posizione 55 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,2%1,1%0,0%posizione 492 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)28,6%13,4%12,6%posizione 228 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)1,4%13,3%12,2%posizione 1’354 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)43,1%49,2%32,2%posizione 648 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,9%4,6%0,4%posizione 656 su 1’740
Bovini (2025)208112’6191’528’177posizione 1’418 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)96,3104,6132,1posizione 1’232 su 1’740
Pecore (2025)715’415355’639posizione 1’449 su 2’115
Suini (2025)031’0601’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)22’9081’420’52513’499’944posizione 180 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)14494’069posizione 439 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,5 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 246 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)7,0 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 263 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)8,3 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 591 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)109 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 681 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)449 m904 m576 mposizione 1’469 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)5,3 °11,2 °8,5 °posizione 1’379 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)3,1%27,3%17,1%posizione 1’529 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%11,5%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%5,8%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)6,8%4,0%5,0%posizione 690 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)4,3%2,5%2,9%posizione 584 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)171 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 284 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)87%26%31%posizione 4 su 1’396

Salute

IndicatoreVufflens-la-VilleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)038296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreVufflens-la-VilleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)11341’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,5 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 72 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)14945’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,5 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 739 su 1’806

Rischi

IndicatoreVufflens-la-VilleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)7,6%7,3%3,0%posizione 269 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)9,6%9,4%4,0%posizione 272 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)10,4%10,4%4,5%posizione 273 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)6,3%5,8%2,2%posizione 279 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0564 g0,0616 g0,0539 gposizione 725 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Vufflens-la-Ville

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−6,2 ogni 1000 ab.−55,4%

5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,2 ogni 1000 ab. nel 2012

5,07,510,012,520252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,6 ogni 1000 ab.−14,9%

3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2015

2468202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,1 ogni 1000 ab.−54,2%

1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2015

12345202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−9,9 ogni 1000 ab.

−4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,6 p.p.

21,1% nel 2025, contro 22,7% nel 2010

21222324202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−4,6 p.p.

59,1% nel 2025, contro 63,7% nel 2010

58606264202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−3,1 p.p.

20,7% nel 2025, contro 23,8% nel 2010

1820222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+2,6 p.p.

5,4% nel 2025, contro 2,8% nel 2010

23456202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+12,3 ogni 100 pers.+57,5%

33,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,3 ogni 100 pers. nel 2010

20253035202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−6,0−85,7%

1,0 nel 2024, contro 7,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,55 p.p.

0,17% nel 2026, contro 0,72% nel 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−3−75,0%

1 nel 2026, contro 4 nel 1995

05102026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+6,56 ct./kWh+29,8%

28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+7,01 ct./kWh+29,3%

30,97 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,74 ct./kWh+54,5%

24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,7 °C

12,6 °C nel 2025, contro 10,9 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+38+50,7%

113 nel 2024, contro 75 nel 2011

608010012020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−2−22,2%

7 nel 2025, contro 9 nel 2010

6810202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−33 ha−13,3%

216 ha nel 2025, contro 249 ha nel 2010

175200225250275202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+3,2 ha+11,6%

30,9 ha nel 2025, contro 27,7 ha nel 2010

25303540202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

+10+71,4%

24 nel 2025, contro 14 nel 2010

10152025202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+6,7+278,4%

9,1 nel 2024, contro 2,4 nel 2011

0,02,55,07,510,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+21+33,3%

84 nel 2023, contro 63 nel 2013

60708090202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

0

7 nel 2021, contro 7 nel 2016

67892021201920182016
Imprese chiuse nell'anno, 2016–2021

Posti di lavoro

+849+469,1%

1’030 nel 2024, contro 181 nel 2011

05001’0001’50020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+60+9,9%

669 nel 2020, contro 609 nel 2014

600620640660680202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+272+148,6%

455 nel 2020, contro 183 nel 2014

100200300400500202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+12,0 p.p.

88,8% nel 2024, contro 76,8% nel 2011

7580859020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−3,4 p.p.

29,7% nel 2024, contro 33,1% nel 2011

2530354020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+3,0

3,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011

024620252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−3,5 p.p.

5,5% nel 2025, contro 9,0% nel 2020

46810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−49−40,2%

73 nel 2025, contro 122 nel 2020

5075100125202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,2 p.p.

0,9% nel 2025, contro 1,1% nel 2020

0,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−3−20,0%

12 nel 2025, contro 15 nel 2020

5101520202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,1 p.p.

0,4% nel 2025, contro 0,5% nel 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−3,2 p.p.

4,2% nel 2025, contro 7,4% nel 2020

2468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+4,4 p.p.

94,1% nel 2025, contro 89,7% nel 2020

8890929496202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+130+31,0%

550 nel 2024, contro 420 nel 2018

4004505005502024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+87+26,9%

410 nel 2024, contro 323 nel 2018

3003504004502024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+212

−214 nel 2020, contro −426 nel 2014

−500−400−300−200−100202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+0,6 p.p.

90,4% nel 2020, contro 89,8% nel 2014

8788899091202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+19,8 p.p.

85,9% nel 2020, contro 66,1% nel 2014

60708090202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+2,0 p.p.

8,7% nel 2020, contro 6,7% nel 2014

6789202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,7 ogni 1000 ab.−49,6%

2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2012

024620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,1 ogni 1000 ab.−41,9%

1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+8,9 p.p.

29,9% nel 2025, contro 21,0% nel 2010

202530202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−10,3 p.p.

55,3% nel 2025, contro 65,5% nel 2010

55606570202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,2 p.p.

10,7% nel 2025, contro 8,6% nel 2010

891011202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,8 p.p.

4,1% nel 2025, contro 4,9% nel 2010

4,04,55,05,5202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+67+14,1%

542 nel 2025, contro 475 nel 2012

45050055060020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,03 pers.−1,2%

2,44 pers. nel 2025, contro 2,47 pers. nel 2012

2,402,452,502,5520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

−0,5 p.p.

27,3% nel 2025, contro 27,8% nel 2012

26283020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,2 p.p.

4,1% nel 2025, contro 5,3% nel 2012

246820252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,0 p.p.

27,6% nel 2025, contro 22,5% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−8,4 p.p.

19,0% nel 2025, contro 27,4% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+16,4 p.p.

50,0% nel 2025, contro 33,6% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+6,5 p.p.

20,2% nel 2020, contro 13,7% nel 1980

12,515,017,520,022,52020200519921980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+3,1 p.p.

6,7% nel 2020, contro 3,5% nel 1980

24682020200519921980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

+1,7 p.p.

3,1% nel 2020, contro 1,5% nel 1980

12342020200519921980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+2,2 p.p.

5,7% nel 2020, contro 3,5% nel 1980

34562020200519921980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,6 p.p.

1,1% nel 2020, contro 0,6% nel 1980

0,40,60,81,01,22020200519921980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−7,6 p.p.

56,7% nel 2020, contro 64,3% nel 1980

5560652020200519921980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

+1,1 p.p.

21,5% nel 2020, contro 20,4% nel 1980

20,020,521,021,52020200519921980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di aziende biologiche

+28,6 p.p.

28,6% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0102030202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+1,4 p.p.

1,4% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,01,5202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,4 µg/m³−25,5%

7,0 µg/m³ nel 2024, contro 9,4 µg/m³ nel 2018

789102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−5,2 µg/m³−38,5%

8,3 µg/m³ nel 2024, contro 13,5 µg/m³ nel 2018

81012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−20 µg/m³−15,7%

109 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+2,7 p.p.

4,3% nel 2020, contro 1,6% nel 1975

1234520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Vufflens-la-Ville

Produzione solare annua
1’311kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
20,4°C
luglio
Mese più freddo
2,8°C
gennaio
Mese più produttivo
146kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Vufflens-la-Ville?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Vufflens-la-Ville. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’560kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’200
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
10,8anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’311 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio412,8
febbraio653,4
marzo1116,4
aprile14910,3
maggio17313,8
giugno19418,3
luglio19820,4
agosto16819,8
settembre12816,7
ottobre8212,8
novembre457,5
dicembre344,0

Clima mese per mese: Vufflens-la-Ville

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
20,3°C
luglio
Mese più freddo
2,5°C
gennaio
Mese più piovoso
91mm
ottobre
Temperatura media (°C)0102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Vufflens-la-Ville · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio2,50,24,86710
febbraio3,20,46,1578
marzo6,93,210,8599
aprile10,66,314,9619
maggio14,610,319,18811
giugno18,313,922,88610
luglio20,315,825,08610
agosto19,915,724,48610
settembre15,712,219,8809
ottobre11,58,614,89110
novembre6,54,09,08010
dicembre3,31,05,48711
Anno11,17,614,7928117

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Vufflens-la-Ville?

Vufflens-la-Ville conta 1’325 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’261 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Vufflens-la-Ville?

Vufflens-la-Ville si estende su 5,4 km², con una densità di 246 abitanti per km².

La popolazione di Vufflens-la-Ville è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Vufflens-la-Ville è passata da 1’216 a 1’325 abitanti, pari a +9,0%.

Dove si trova Vufflens-la-Ville?

Vufflens-la-Ville si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Gros-de-Vaud. Latitudine 46,583, longitudine 6,533.

Aumento della superficie edificata dal 2000: qual è il valore a Vufflens-la-Ville?

A Vufflens-la-Ville l'indicatore «Aumento della superficie edificata dal 2000» vale 87% (2020), posizione 4 su 1’396 comuni; la mediana del paese è 31%.

Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni: qual è il valore a Vufflens-la-Ville?

A Vufflens-la-Ville l'indicatore «Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni» vale 402,4% (2014-2024), posizione 2 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 9,3%.

Quanto produce un impianto solare a Vufflens-la-Ville?

A Vufflens-la-Ville un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’311 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Vufflens-la-Ville?

I più vicini a Vufflens-la-Ville sono Gollion (1,3 km), Penthaz (1,9 km), Mex (2,1 km), Aclens (2,2 km), Villars-Sainte-Croix (3,2 km).