Bournens: popolazione e statistiche
Bournens conta 612 abitanti (2025) su 3,9 km², pari a 156 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’717 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +64,5% tra il 2015 e il 2025.
- 612 abitanti
- 3,9 km²
- 156 ab./km²
- 596 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Bournens occupa la posizione 184 per popolazione.
Quota di persone di 65 anni e più: 12,2% a Bournens, contro 17,1% in media nel cantone Vaud e 19,8% nell'insieme del paese.
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti: 54,1% a Bournens, contro 26,9% in media nel cantone Vaud e 26,1% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’304 kWh all'anno.
Bournens in cifre
Bournens sulla mappa
I comuni vicini
- Sullens< 1 km · 1’283
- Boussens1,3 km · 1’016
- Daillens2,2 km · 1’113
- Penthaz2,5 km · 1’911
- Mex2,6 km · 827
- Cheseaux-sur-Lausanne3,1 km · 4’861
- Vufflens-la-Ville3,2 km · 1’325
- Penthalaz3,2 km · 3’197
Tutti i comuni del cantone Vaud
Tutti i comuni: Distretto del Gros-de-Vaud
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Bournens
Evoluzione della popolazione di Bournens
Bournens contava 372 abitanti nel 2015 e 612 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 491 |
| 2021 | 505 |
| 2022 | 511 |
| 2023 | 518 |
| 2024 | 531 |
| 2025 | 612 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Evoluzione della popolazione in 10 anni».
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade».
- «Quota di persone di 65 anni e più»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 548 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Sullens (1’283 abitanti), a 0,0 km.
Tutti gli indicatori di Bournens
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bournens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 12,2% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’802 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 18,7 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 2 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,6 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’752 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 15,1 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 45,8 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 10 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 24,0% | 21,5% | 20,4% | posizione 123 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 63,7% | 61,4% | 58,9% | posizione 78 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 32,4% | 27,6% | 22,8% | posizione 18 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,1% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’738 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 19,2 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’803 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bournens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 264 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’829 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 35,2% | 25,9% | 23,3% | posizione 404 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 42,0% | 24,7% | 25,3% | posizione 107 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 65,0% | 52,6% | 69,5% | posizione 1’137 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 14,2 | 4’679 | 45’384 | posizione 721 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 23,20 | 5,42 | 4,12 | posizione 7 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 5,38% | 1,04% | 0,79% | posizione 3 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 15,6% | 32,9% | 15,7% | posizione 890 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 15,6% | 12,2% | 24,1% | posizione 1’283 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,92 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’024 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,4% | 27,4% | 14,2% | posizione 1’335 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 60,2% | 51,7% | 50,9% | posizione 168 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 28,4% | 21,0% | 33,8% | posizione 1’218 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 118,8 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 574 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 4,9% | 24,5% | 11,3% | posizione 1’717 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 37,5% | 23,6% | 38,1% | posizione 933 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 12,5% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’700 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 10,2% | 16,2% | 21,3% | posizione 1’715 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’986 | – | 1’976 | posizione 510 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 18,2% | 46,6% | 11,0% | posizione 590 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,94% | 0,87% | 0,83% | posizione 276 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 3’907 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 5,4% | 13,4% | 10,5% | posizione 1’722 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 14 | 59’523 | 729’464 | posizione 2’008 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Bournens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 59,4% | 72,6% | 53,5% | posizione 709 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 12,9% | 6,9% | 13,7% | posizione 971 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 5,0% | 5,6% | 12,4% | posizione 1’454 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 5,5% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 44 | 36’655 | 329’600 | posizione 1’642 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’790 kW | 784,6 kW | 1’134 kW | posizione 325 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 5,3 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’891 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’644 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’047 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 27,89 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 722 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,27 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 808 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 24,09 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 649 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’255 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 722 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 46,6% | 41,2% | 42,2% | posizione 404 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 42,9% | 43,5% | 47,0% | posizione 1’136 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,5% | 15,3% | 11,1% | posizione 1’033 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 35,9% | 30,4% | 30,2% | posizione 626 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Bournens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,8 °C | 1,4 °C | 0,6 °C | posizione 175 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −0,5 °C | −1,1 °C | −2,2 °C | posizione 65 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,6 °C | 19,2 °C | 18,6 °C | posizione 219 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,3 °C | 24,1 °C | 24,0 °C | posizione 719 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,8 °C | 17,7 °C | 18,0 °C | posizione 1’030 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 214 mm | 257 mm | 234 mm | posizione 1’288 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 274 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 1’604 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 28,3% | 27,7% | 30,7% | posizione 1’413 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 28% | 32% | 29% | posizione 976 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 55% | 56% | 51% | posizione 252 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,4 °C | 10,0 °C | 9,3 °C | posizione 219 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’496 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 964 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | posizione 1’565 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 2,8% | 0,3% | 0,0% | posizione 149 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 46% | 42% | posizione 596 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,7 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 377 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,3 °C | – | 10,5 °C | posizione 246 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 531 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 3,6 °C | – | 1,8 °C | posizione 115 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 30 | – | 42 | posizione 1’445 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’564 | – | 2’865 | posizione 1’590 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 24 | – | 25 | posizione 946 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Bournens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 36 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’845 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 37 | 67’255 | 762’757 | posizione 1’728 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 60,5 | 77,9 | 64,9 | posizione 1’095 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 43,2% | 67,6% | 65,7% | posizione 1’788 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 54,1% | 26,9% | 29,0% | posizione 7 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 8 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’424 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 258 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’252 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 32,2 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 270 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 19 | 12’147 | 145’628 | posizione 1’624 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,9 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 394 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 1 | 3’249 | 31’318 | posizione 1’721 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,6 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’591 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’888 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’716 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 1,7 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’809 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 24,1% | 22,3% | 6,3% | posizione 254 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 26 | – | 126 | posizione 1’733 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 50,2 | 65,3 | 54,2 | posizione 1’106 su 1’780 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 26,9% | 15,1% | 21,9% | posizione 432 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,4 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’760 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Bournens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 62 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’992 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 101,3 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’797 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 62,9% | 79,0% | 63,6% | posizione 929 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 12,9% | 16,3% | 24,2% | posizione 1’429 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 252 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’781 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 41 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’989 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 42 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’985 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 67,7% | 79,8% | 74,3% | posizione 1’475 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 40,3% | 46,7% | 44,7% | posizione 1’267 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 24,2% | 2,6% | 7,7% | posizione 249 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 3,3% | 18,1% | 9,3% | posizione 1’222 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bournens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 1,3 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’820 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,33 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’548 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 1’804 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,52 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’442 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bournens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 8,0% | 11,8% | 12,7% | posizione 1’289 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,8% | 4,4% | 4,5% | posizione 1’191 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,1% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’056 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’162 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 74,3% | 49,8% | 48,3% | posizione 63 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 15,9% | 33,4% | 28,7% | posizione 1’482 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 631 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 642 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 224 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 497 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,6% | 24,4% | 1,4% | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 22,8% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 1,6% | 1,8% | 0,0% | posizione 200 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 12,5% | 13,4% | 12,6% | posizione 790 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 17,4% | 13,3% | 12,2% | posizione 651 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 69,4% | 49,2% | 32,2% | posizione 119 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 4,6% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 154 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 1’539 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 59,7 | 104,6 | 132,1 | posizione 1’476 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 6 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’776 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 619 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,4 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 888 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’198 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 564 m | 904 m | 576 m | posizione 945 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,8 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’478 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 1,7% | 27,3% | 17,1% | posizione 1’625 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,2% | 4,0% | 5,0% | posizione 1’209 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,3% | 2,5% | 2,9% | posizione 1’439 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 102 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’175 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Bournens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Bournens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Bournens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0571 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 669 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bournens
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
18,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
15,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
45,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 39,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
24,0% nel 2025, contro 23,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
63,7% nel 2025, contro 57,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
32,4% nel 2025, contro 20,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,1% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
19,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 32,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
36,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,94% nel 2026, contro 0,97% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,89 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,27 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,09 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
12,1 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1950
Stabilimenti
36 nel 2024, contro 29 nel 2011
Aziende agricole
8 nel 2025, contro 10 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
258 ha nel 2025, contro 258 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
32,2 ha nel 2025, contro 25,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
19 nel 2025, contro 26 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
1,7 nel 2024, contro 1,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
26 nel 2023, contro 18 nel 2014
Posti di lavoro
62 nel 2024, contro 49 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
252 nel 2020, contro 174 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
41 nel 2020, contro 43 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
67,7% nel 2024, contro 65,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
40,3% nel 2024, contro 42,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 6,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
16,5% nel 2025, contro 19,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
101 nel 2025, contro 95 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
4 nel 2025, contro 4 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,8% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
15,0% nel 2025, contro 17,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
81,0% nel 2025, contro 79,2% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−211 nel 2020, contro −131 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
88,5% nel 2020, contro 82,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
37,2% nel 2025, contro 21,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
49,0% nel 2025, contro 63,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,7% nel 2025, contro 7,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,1% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Economie domestiche private
246 nel 2025, contro 131 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,49 pers. nel 2025, contro 2,47 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
25,2% nel 2025, contro 22,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
2,9% nel 2025, contro 5,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
25,5% nel 2025, contro 16,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
26,5% nel 2025, contro 13,3% nel 2011
Partecipazione media alle votazioni federali
42,6% nel 2025, contro 41,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
8,0% nel 2020, contro 4,9% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,8% nel 2020, contro 0,8% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,1% nel 2020, contro 0,5% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici agricole
74,3% nel 2020, contro 77,4% nel 1980
Quota di superficie boschiva
15,9% nel 2020, contro 15,7% nel 1980
Quota di aziende biologiche
12,5% nel 2025, contro 10,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
17,4% nel 2025, contro 17,4% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 8,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,4 µg/m³ nel 2024, contro 11,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,3% nel 2020, contro 0,5% nel 1975
Sole e temperature: Bournens
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bournens?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bournens. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’304 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 42 | 2,8 |
| febbraio | 65 | 3,4 |
| marzo | 110 | 6,4 |
| aprile | 148 | 10,3 |
| maggio | 171 | 13,8 |
| giugno | 192 | 18,3 |
| luglio | 197 | 20,4 |
| agosto | 167 | 19,8 |
| settembre | 127 | 16,7 |
| ottobre | 82 | 12,8 |
| novembre | 45 | 7,5 |
| dicembre | 34 | 4,0 |
Clima mese per mese: Bournens
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,6 | −0,7 | 4,0 | 70 | 10 |
| febbraio | 2,2 | −0,7 | 5,3 | 58 | 9 |
| marzo | 5,9 | 2,1 | 9,9 | 62 | 9 |
| aprile | 9,5 | 5,1 | 14,0 | 70 | 9 |
| maggio | 13,6 | 9,1 | 18,2 | 93 | 12 |
| giugno | 17,3 | 12,9 | 21,9 | 92 | 11 |
| luglio | 19,4 | 14,9 | 24,1 | 93 | 11 |
| agosto | 19,0 | 14,9 | 23,6 | 94 | 11 |
| settembre | 14,9 | 11,4 | 18,9 | 86 | 9 |
| ottobre | 10,6 | 7,6 | 14,0 | 94 | 10 |
| novembre | 5,6 | 3,0 | 8,1 | 85 | 11 |
| dicembre | 2,4 | 0,1 | 4,6 | 89 | 11 |
| Anno | 10,2 | 6,6 | 13,9 | 986 | 123 |
Analisi che citano Bournens
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bournens?
Bournens conta 612 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’717 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bournens?
Bournens si estende su 3,9 km², con una densità di 156 abitanti per km².
La popolazione di Bournens è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bournens è passata da 372 a 612 abitanti, pari a +64,5%.
Dove si trova Bournens?
Bournens si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Gros-de-Vaud. Latitudine 46,600, longitudine 6,567.
Quota di persone di 65 anni e più: qual è il valore a Bournens?
A Bournens l'indicatore «Quota di persone di 65 anni e più» vale 12,2% (2025), posizione 1’802 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 20,7%.
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti: qual è il valore a Bournens?
A Bournens l'indicatore «Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti» vale 54,1% (2026), posizione 7 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 29,0%.
Quanto produce un impianto solare a Bournens?
A Bournens un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’304 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bournens?
I più vicini a Bournens sono Sullens (0,0 km), Boussens (1,3 km), Daillens (2,2 km), Penthaz (2,5 km), Mex (2,6 km).