Mappa di localizzazione: Villars-le-Terroir
Comune · Distretto del Gros-de-Vaud · Vaud

Villars-le-Terroir: popolazione e statistiche

Villars-le-Terroir conta 1’334 abitanti (2025) su 7,1 km², pari a 188 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’258 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +29,0% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’334 abitanti
  • 7,1 km²
  • 188 ab./km²
  • 631 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Villars-le-Terroir occupa la posizione 109 per popolazione.

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone: 8,5% a Villars-le-Terroir, contro 4,6% in media nel cantone Vaud e 3,4% nell'insieme del paese.

Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap): 0,07 a Villars-le-Terroir, contro 1,10 km/km² in media nel cantone Vaud e 1,35 km/km² nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’278 kWh all'anno.

Villars-le-Terroir in cifre

Popolazione
1’334
posizione 1’258 su 2’115
+29,0%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
188ab./km²
posizione 1’080 su 1’806
Superficie
7,1km²
posizione 1’187 su 2’110
Altitudine
631m
posizione 689 su 2’114
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
8,5%
posizione 10 su 1’811
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap)
0,07km/km²
posizione 1’771 su 1’801
Quota di superfici agricole
74,7%
posizione 57 su 1’804
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001
44,4%
posizione 67 su 1’806

Villars-le-Terroir sulla mappa

Evoluzione della popolazione di Villars-le-Terroir

1’0001’1001’2001’3001’400201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Villars-le-Terroir contava 1’034 abitanti nel 2015 e 1’334 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’280
20211’314
20221’307
20231’297
20241’308
20251’334

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Villars-le-Terroir

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Villars-le-TerroirMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreVillars-le-TerroirVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)15,8%17,1%20,7%posizione 1’644 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,6 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’635 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,6 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’479 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,0 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’017 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,8 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’095 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)24,0%21,5%20,4%posizione 127 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,3%61,4%58,9%posizione 518 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)26,1%27,6%22,8%posizione 306 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,6%5,3%5,6%posizione 1’359 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)26,1 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’622 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreVillars-le-TerroirVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)599449’6914’927’050posizione 1’377 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)28,6%25,9%23,3%posizione 643 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)44,4%24,7%25,3%posizione 67 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)56,2%52,6%69,5%posizione 1’501 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)4,84’67945’384posizione 1’247 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)3,605,424,12posizione 1’035 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,80%1,04%0,79%posizione 882 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)22,5%32,9%15,7%posizione 482 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)11,3%12,2%24,1%posizione 1’511 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,843,423,99posizione 1’178 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)14,9%27,4%14,2%posizione 787 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)53,7%51,7%50,9%posizione 622 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)31,4%21,0%33,8%posizione 1’035 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)117,4 m²94,1 m²111,3 m²posizione 634 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)6,5%24,5%11,3%posizione 1’546 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)44,2%23,6%38,1%posizione 607 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)12,9%33,5%25,8%posizione 1’691 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)14,2%16,2%21,3%posizione 1’543 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’989–1’976posizione 266 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)7,2%46,6%11,0%posizione 1’104 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)11’61132’915posizione 1’434 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)1,73,65,1posizione 1’386 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,17%0,87%0,83%posizione 1’639 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)13’90745’143posizione 1’782 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)7,6%13,4%10,5%posizione 1’427 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)4559’523729’464posizione 1’636 su 2’108

Energia

IndicatoreVillars-le-TerroirVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)68,6%72,6%53,5%posizione 403 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)6,7%6,9%13,7%posizione 1’521 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)12,1%5,6%12,4%posizione 918 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,0%5,5%1,4%posizione 1’506 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)8336’655329’600posizione 1’229 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’111 kW784,6 kW1’134 kWposizione 933 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)13,6 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’317 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)10’195 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 765 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)27,89 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 722 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,27 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 808 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,09 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 649 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’255 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 722 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)46,6%41,2%42,2%posizione 404 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)42,9%43,5%47,0%posizione 1’136 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,5%15,3%11,1%posizione 1’033 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)35,9%30,4%30,2%posizione 626 su 1’780

Clima

IndicatoreVillars-le-TerroirVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,1 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 367 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,4 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 286 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,8 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 720 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)23,7 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 1’042 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,7 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 1’152 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)223 mm257 mm234 mmposizione 1’097 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)285 mm312 mm348 mmposizione 1’525 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)28,0%27,7%30,7%posizione 1’454 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)28%32%29%posizione 976 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)55%56%51%posizione 252 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,7 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 580 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’259 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’027 mm1’120 mm1’117 mmposizione 1’345 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)2,4%0,3%0,0%posizione 224 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)44%46%42%posizione 640 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,4 punti percentuali4,34,0posizione 696 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °Cposizione 937 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,3 °C–19,6 °Cposizione 1’068 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,2 °C–1,8 °Cposizione 549 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)37–42posizione 1’197 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’866–2’865posizione 900 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)20–25posizione 1’131 su 1’810

Economia

IndicatoreVillars-le-TerroirVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)8467’877728’011posizione 1’376 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)6467’255762’757posizione 1’448 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)48,077,964,9posizione 1’580 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)59,4%67,6%65,7%posizione 1’418 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)37,5%26,9%29,0%posizione 255 su 1’808
Aziende agricole (2025)173’44346’270posizione 822 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−29,2%–−13,3%posizione 1’439 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)578 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 578 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)34,0 ha31,0 ha22,5 haposizione 227 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)4212’147145’628posizione 1’060 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)03254’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01481’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01432’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01081’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)33’99840’685posizione 1’286 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,2 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’116 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)33’24931’318posizione 1’421 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,2 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’405 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0437,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,510,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’63823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0426,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,490,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’89921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)34’87552’017posizione 1’334 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,2 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’257 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)2,77,35,0posizione 1’667 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)21,7%22,3%6,3%posizione 300 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)57–126posizione 1’392 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)43,965,354,2posizione 1’456 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)26,7%–13,8%posizione 407 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)15,8%15,1%21,9%posizione 1’405 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)2,27,14,6posizione 1’606 su 1’772

Occupazione

IndicatoreVillars-le-TerroirVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)224498’8235’679’518posizione 1’566 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)167,9577,7362,9posizione 1’669 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)59,8%79,0%63,6%posizione 1’032 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)21,0%16,3%24,2%posizione 1’041 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)642376’7574’279’437posizione 1’250 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)153378’7264’279’437posizione 1’588 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)162398’0654’404’171posizione 1’548 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)72,3%79,8%74,3%posizione 1’091 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)48,2%46,7%44,7%posizione 547 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)19,2%2,6%7,7%posizione 384 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)40,9%18,1%9,3%posizione 122 su 1’811

Turismo

IndicatoreVillars-le-TerroirVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)03284’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)13135’436posizione 676 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,75 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 448 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)056555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0941’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)099890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)02057’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’806 km46’779 kmposizione 1’932 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,00 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 1’682 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km434,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km372,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)0,5 km3’031 km53’025 kmposizione 2’009 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,07 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 1’771 su 1’801

Mobilità

IndicatoreVillars-le-TerroirVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%45,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%64,4%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)33,7%13,5%21,4%posizione 569 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)52 min43 min67 minposizione 1’315 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino32 min30 min29 minposizione 765 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)32 min28 min44 minposizione 1’365 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino25 min19 min18 minposizione 424 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)2,61’70017’882posizione 1’176 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,951,971,68posizione 680 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)12652’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)45,8%21,8%24,0%posizione 70 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)16,7%18,8%21,4%posizione 1’032 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%11,9%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)50,0%25,9%19,4%posizione 48 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)12,5%10,5%9,1%posizione 365 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%13,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)10,6%7,8%6,1%posizione 30 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)14167’339575’222posizione 888 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,5%2,2%0,9%posizione 311 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)2019’016136’089posizione 893 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,6%1,0%1,2%posizione 1’438 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)8,5%4,6%3,7%posizione 10 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)89,1%91,2%93,0%posizione 1’758 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%93%93%posizione 737 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)51%78%80%posizione 1’425 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)7%59%38%posizione 1’356 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%85%89%posizione 1 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)3716’792137’186posizione 944 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)27,719,516,4posizione 185 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)27,0%17,4%22,5%posizione 337 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)24,3%13,9%10,4%posizione 14 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)0,0%3,6%6,7%posizione 1’059 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)577,2 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 688 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)103,4 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 779 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,0%5,4%5,0%posizione 1’354 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)14,7%15,4%10,3%posizione 265 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)16,0%19,7%23,8%posizione 1’740 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)5,1%12,9%9,4%posizione 1’648 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01341’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)02923’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)7,0 km924,2 km10’775 kmposizione 494 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−4891’9690posizione 1’490 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)585–796posizione 1’102 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)96–370posizione 1’432 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)91,1%–80,8%posizione 44 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)62,7%–63,9%posizione 876 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)2,6%12,8%16,4%posizione 1’485 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)17,1 km8’205 km82’509 kmposizione 1’495 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,41 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 1’327 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)12,8 m9,5 m12,8 mposizione 896 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)3,73,02,9posizione 651 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,700,920,74posizione 944 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)2–5posizione 1’397 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)175301174posizione 891 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)02661’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreVillars-le-TerroirVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)14,8%34,3%18,9%posizione 1’205 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,5 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’598 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,5 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’182 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)43,3%40,8%48,3%posizione 1’371 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)31,4%18,5%33,3%posizione 990 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)15,5%26,4%14,1%posizione 774 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)19,4%21,9%13,0%posizione 428 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)10,0%4,3%12,4%posizione 1’066 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)9,8%13,7%7,2%posizione 498 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)7,6%7,3%5,9%posizione 593 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)29,2%44,8%21,8%posizione 476 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)60,9%45,2%65,8%posizione 1’182 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)13982’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)52’12223’373posizione 1’041 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,75 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 534 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0911’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02863’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)22’52828’795posizione 1’615 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)15,0 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’600 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)14564’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)11’33012’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,5 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’252 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0111715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15006’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,75 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 928 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)31,9%36,5%29,4%posizione 452 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)51,8%46,8%53,9%posizione 1’248 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,3%11,7%11,1%posizione 1’235 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,1%4,9%5,6%posizione 601 su 1’811
Economie domestiche private (2025)546385’5844’105’458posizione 1’293 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,43 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 252 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)29,1%38,5%32,7%posizione 1’357 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,0%5,1%5,7%posizione 760 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)20,7%41,8%22,9%posizione 1’079 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)21,7%17,1%17,9%posizione 402 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)49,3%–47,8%posizione 701 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)82%–81%posizione 815 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)72,8%–41,8%posizione 279 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)74,6%–63,7%posizione 388 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)49,6%–56,1%posizione 1’267 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)35,9%–43,9%posizione 1’367 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)39,1%–40,3%posizione 997 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)54,1%–60,9%posizione 1’462 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)76,5%–55,5%posizione 184 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)47,5%–52,6%posizione 1’181 su 1’803

Ambiente

IndicatoreVillars-le-TerroirVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)10,9%11,8%12,7%posizione 1’026 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)2,5%4,4%4,5%posizione 1’245 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,0%0,7%0,6%posizione 1’609 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,9%3,7%3,6%posizione 810 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,6%0,8%0,4%posizione 789 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)74,7%49,8%48,3%posizione 57 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)13,9%33,4%28,7%posizione 1’553 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)609 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 695 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)141 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’303 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%24,4%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%22,8%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,8%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%1,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)5,9%13,4%12,6%posizione 1’217 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)4,0%13,3%12,2%posizione 1’262 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)72,1%49,2%32,2%posizione 80 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%4,6%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)640112’6191’528’177posizione 749 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)110,7104,6132,1posizione 1’106 su 1’740
Pecore (2025)7915’415355’639posizione 818 su 2’115
Suini (2025)2’03431’0601’257’722posizione 181 su 2’115
Pollame (2025)19’9751’420’52513’499’944posizione 222 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)04494’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,3 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 710 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,0 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’046 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)107 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 1’004 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)641 m904 m576 mposizione 725 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)3,2 °11,2 °8,5 °posizione 1’676 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)0,9%27,3%17,1%posizione 1’674 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%11,5%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%5,8%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)3,8%4,0%5,0%posizione 1’107 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,2%2,5%2,9%posizione 1’077 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)124 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 842 su 1’770

Salute

IndicatoreVillars-le-TerroirVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)038296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreVillars-le-TerroirVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01341’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)14945’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,5 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 742 su 1’806

Rischi

IndicatoreVillars-le-TerroirVaudPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0577 g0,0616 g0,0539 gposizione 632 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Villars-le-Terroir

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,0 ogni 1000 ab.−35,1%

5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2012

510152020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,1 ogni 1000 ab.+23,4%

5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2015

46810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−7,3 ogni 1000 ab.

0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,3 ogni 1000 ab. nel 2015

051015202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−56,9 ogni 1000 ab.−89,3%

6,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 63,7 ogni 1000 ab. nel 2015

−250255075202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−0,1 p.p.

24,0% nel 2025, contro 24,1% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,6 p.p.

60,3% nel 2025, contro 60,8% nel 2010

58606264202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+1,6 p.p.

26,1% nel 2025, contro 24,5% nel 2010

24262830202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,1 p.p.

4,6% nel 2025, contro 3,4% nel 2010

3,03,54,04,55,0202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+1,4 ogni 100 pers.+5,6%

26,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,7 ogni 100 pers. nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−18,0

0,0 nel 2024, contro 18,0 nel 2013

02040202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−4,87 p.p.

0,17% nel 2026, contro 5,04% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−1−50,0%

1 nel 2026, contro 2 nel 1995

010202026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+5,86 ct./kWh+26,6%

27,89 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,31 ct./kWh+26,3%

30,27 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,04 ct./kWh+50,1%

24,09 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,2 °C

10,8 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950

810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+11+15,1%

84 nel 2024, contro 73 nel 2011

6070809020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−9−34,6%

17 nel 2025, contro 26 nel 2010

15202530202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−49 ha−7,8%

578 ha nel 2025, contro 627 ha nel 2010

560580600620640202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+9,9 ha+41,1%

34,0 ha nel 2025, contro 24,1 ha nel 2010

20253035202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−20−32,3%

42 nel 2025, contro 62 nel 2010

40506070202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,3+12,7%

2,7 nel 2024, contro 2,4 nel 2011

2,02,53,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+12+26,7%

57 nel 2023, contro 45 nel 2013

4050607020232021201920172013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+51+29,5%

224 nel 2024, contro 173 nel 2011

10015020025020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+153+31,3%

642 nel 2020, contro 489 nel 2014

400500600700202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+46+43,0%

153 nel 2020, contro 107 nel 2014

100120140160202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+3,5 p.p.

72,3% nel 2024, contro 68,8% nel 2011

65,067,570,072,575,020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+6,6 p.p.

48,2% nel 2024, contro 41,6% nel 2011

3540455020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+2,0+50,0%

6,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011

024620252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+2,2 p.p.

10,6% nel 2025, contro 8,4% nel 2020

681012202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+33+30,6%

141 nel 2025, contro 108 nel 2020

80100120140160202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+1,1 p.p.

1,5% nel 2025, contro 0,4% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+15+300,0%

20 nel 2025, contro 5 nel 2020

01020202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,3 p.p.

0,6% nel 2025, contro 0,9% nel 2020

0,000,250,500,751,00202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+1,4 p.p.

8,5% nel 2025, contro 7,1% nel 2020

46810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−1,0 p.p.

89,1% nel 2025, contro 90,1% nel 2020

88909294202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−107

−489 nel 2020, contro −382 nel 2014

−550−500−450−400−350202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+6,0 p.p.

91,1% nel 2020, contro 85,1% nel 2014

82,585,087,590,092,5202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+30,9 p.p.

62,7% nel 2020, contro 31,8% nel 2014

20406080202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+0,4 p.p.

2,6% nel 2020, contro 2,2% nel 2014

2,02,53,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,2 ogni 1000 ab.−55,7%

2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,9 ogni 1000 ab.−38,2%

1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+7,0 p.p.

31,9% nel 2025, contro 24,9% nel 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−10,6 p.p.

51,8% nel 2025, contro 62,4% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+4,4 p.p.

10,3% nel 2025, contro 5,9% nel 2010

4681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,8 p.p.

6,1% nel 2025, contro 6,9% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+224+69,6%

546 nel 2025, contro 322 nel 2012

30040050060020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,13 pers.−5,1%

2,43 pers. nel 2025, contro 2,56 pers. nel 2012

2,42,52,62,720252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+4,9 p.p.

29,1% nel 2025, contro 24,2% nel 2012

20253020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,4 p.p.

6,0% nel 2025, contro 8,4% nel 2012

678920252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+6,2 p.p.

20,7% nel 2025, contro 14,5% nel 2010

12,515,017,520,022,5202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+1,7 p.p.

21,7% nel 2025, contro 20,0% nel 2010

10203040202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+14,8 p.p.

42,0% nel 2025, contro 27,2% nel 1982

0204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,8 p.p.

10,9% nel 2020, contro 7,1% nel 1980

6810122020200519901980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,3 p.p.

2,5% nel 2020, contro 1,3% nel 1980

1,01,52,02,53,02020200519901980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1980

0,00,51,02020200519901980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+1,3 p.p.

3,9% nel 2020, contro 2,7% nel 1980

2,53,03,54,02020200519901980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,3 p.p.

0,6% nel 2020, contro 0,3% nel 1980

0,00,20,40,62020200519901980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−4,2 p.p.

74,7% nel 2020, contro 78,8% nel 1980

747678802020200519901980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

0,0 p.p.

13,9% nel 2020, contro 13,9% nel 1980

13,8513,9013,9514,0014,052020200519901980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di aziende biologiche

+5,9 p.p.

5,9% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0246202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+4,0 p.p.

4,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

024202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,2 µg/m³−25,9%

6,3 µg/m³ nel 2024, contro 8,5 µg/m³ nel 2018

67892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,3 µg/m³−32,0%

7,0 µg/m³ nel 2024, contro 10,3 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−23 µg/m³−17,4%

107 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

−0,3 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,3% nel 2000

0,00,10,20,32018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,5 p.p.

2,2% nel 2020, contro 0,7% nel 1975

0,51,01,52,02,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Villars-le-Terroir

Produzione solare annua
1’278kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
18,8°C
luglio
Mese più freddo
0,8°C
gennaio
Mese più produttivo
143kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Villars-le-Terroir?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Villars-le-Terroir. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’390kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’140
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,4anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’278 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio400,8
febbraio631,6
marzo1084,7
aprile1458,8
maggio16812,3
giugno19016,8
luglio19418,8
agosto16618,1
settembre12514,9
ottobre8111,0
novembre445,5
dicembre331,9

Clima mese per mese: Villars-le-Terroir

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,1°C
luglio
Mese più freddo
1,3°C
gennaio
Mese più piovoso
96mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Villars-le-Terroir · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,3−1,23,87210
febbraio1,9−1,25,2589
marzo5,61,69,86310
aprile9,24,513,9739
maggio13,38,618,19512
giugno17,012,521,69311
luglio19,114,423,99411
agosto18,614,323,29611
settembre14,410,818,6879
ottobre10,37,113,99610
novembre5,22,67,98611
dicembre2,1−0,44,48911
Anno9,86,113,71’002124

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Villars-le-Terroir?

Villars-le-Terroir conta 1’334 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’258 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Villars-le-Terroir?

Villars-le-Terroir si estende su 7,1 km², con una densità di 188 abitanti per km².

La popolazione di Villars-le-Terroir è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Villars-le-Terroir è passata da 1’034 a 1’334 abitanti, pari a +29,0%.

Dove si trova Villars-le-Terroir?

Villars-le-Terroir si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Gros-de-Vaud. Latitudine 46,650, longitudine 6,633.

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone: qual è il valore a Villars-le-Terroir?

A Villars-le-Terroir l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone» vale 8,5% (2025), posizione 10 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 3,7%.

Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap): qual è il valore a Villars-le-Terroir?

A Villars-le-Terroir l'indicatore «Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap)» vale 0,07 km/km² (2026), posizione 1’771 su 1’801 comuni; la mediana del paese è 1,08 km/km².

Quanto produce un impianto solare a Villars-le-Terroir?

A Villars-le-Terroir un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’278 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Villars-le-Terroir?

I più vicini a Villars-le-Terroir sono Echallens (1,9 km), Goumoëns (2,5 km), Montilliez (2,5 km), Saint-Barthélemy (3,1 km), Assens (3,6 km).