Lagekarte: Vufflens-la-Ville
Gemeinde · Bezirk Gros-de-Vaud · Waadt

Vufflens-la-Ville: Bevölkerung und Statistiken

Vufflens-la-Ville hat 1’325 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 5.4 km², das entspricht 246 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’261 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9.0 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’325 Einwohner
  • 5.4 km²
  • 246 Einw./km²
  • 425 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Vufflens-la-Ville bei der Einwohnerzahl Rang 110.

Zunahme der bebauten Fläche seit 2000: 87 % in Vufflens-la-Ville, gegenüber 26 % für Waadt und 25 % für das gesamte Land.

Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre: 402.4 % in Vufflens-la-Ville, gegenüber 18.1 % für Waadt und 12.6 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’311 kWh pro Jahr.

Vufflens-la-Ville in Zahlen

Bevölkerung
1’325
Rang 1’261 von 2’115
+9.0 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
246Einw./km²
Rang 931 von 1’806
Fläche
5.4km²
Rang 1’454 von 2’110
Meereshöhe
425m
Rang 1’704 von 2’114
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000
87%
Rang 4 von 1’396
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre
402.4%
Rang 2 von 1’811
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner
3’805kW
Rang 14 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar
0.2°C
Rang 10 von 1’806

Lage von Vufflens-la-Ville

Die Postleitzahlen in Vufflens-la-Ville

Bevölkerungsentwicklung in Vufflens-la-Ville

1’2001’2501’3001’3501’400201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Vufflens-la-Ville 1’216 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’325.

JahrBevölkerung
20201’351
20211’346
20221’337
20231’335
20241’342
20251’325

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Vufflens-la-Ville

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Vufflens-la-VilleLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorVufflens-la-VilleWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)19.9 %17.1 %20.7 %Rang 1’047 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.0 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’710 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.2 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’777 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.8 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 645 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−4.8 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’716 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)21.1 %21.5 %20.4 %Rang 693 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)59.1 %61.4 %58.9 %Rang 845 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)20.7 %27.6 %22.8 %Rang 1’327 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)5.4 %5.3 %5.6 %Rang 984 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)33.6 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’047 von 1’811

Wohnen

IndikatorVufflens-la-VilleWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)601449’6914’927’050Rang 1’375 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)30.3 %25.9 %23.3 %Rang 581 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)19.0 %24.7 %25.3 %Rang 1’309 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)74.3 %52.6 %69.5 %Rang 587 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)3.24’67945’384Rang 1’406 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)2.425.424.12Rang 1’357 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.53 %1.04 %0.79 %Rang 1’218 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)3.3 %32.9 %15.7 %Rang 1’632 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)26.7 %12.2 %24.1 %Rang 786 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.073.423.99Rang 723 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)17.1 %27.4 %14.2 %Rang 560 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)39.9 %51.7 %50.9 %Rang 1’653 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)42.9 %21.0 %33.8 %Rang 382 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)116.8 m²94.1 m²111.3 m²Rang 664 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)13.7 %24.5 %11.3 %Rang 635 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)43.2 %23.6 %38.1 %Rang 667 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)30.1 %33.5 %25.8 %Rang 617 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)20.6 %16.2 %21.3 %Rang 981 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’975–1’976Rang 1’185 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)17.0 %46.6 %11.0 %Rang 630 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)21’61132’915Rang 1’270 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)3.33.65.1Rang 1’139 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)0.17 %0.87 %0.83 %Rang 1’639 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)13’90745’143Rang 1’782 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)9.9 %13.4 %10.5 %Rang 985 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)5959’523729’464Rang 1’467 von 2’108

Energie

IndikatorVufflens-la-VilleWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)63.6 %72.6 %53.5 %Rang 570 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)12.9 %6.9 %13.7 %Rang 963 von 1’806
Holzheizungen (2026)4.1 %5.6 %12.4 %Rang 1’522 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %5.5 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)13236’655329’600Rang 845 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)3’805 kW784.6 kW1’134 kWRang 14 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)19.4 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’042 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)14’642 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 272 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.59 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 519 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.97 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 616 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.79 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 514 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 519 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)45.5 %41.2 %42.2 %Rang 567 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)41.8 %43.5 %47.0 %Rang 1’266 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)12.7 %15.3 %11.1 %Rang 615 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)39.3 %30.4 %30.2 %Rang 549 von 1’780

Klima

IndikatorVufflens-la-VilleWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)2.5 °C1.4 °C0.6 °CRang 31 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)0.2 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 10 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)20.3 °C19.2 °C18.6 °CRang 119 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)25.0 °C24.1 °C24.0 °CRang 303 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.8 °C17.7 °C18.0 °CRang 1’030 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)217 mm257 mm234 mmRang 1’219 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)262 mm312 mm348 mmRang 1’680 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)27.6 %27.7 %30.7 %Rang 1’525 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)30 %32 %29 %Rang 776 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)56 %56 %51 %Rang 211 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)11.1 °C10.0 °C9.3 °CRang 62 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 739 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)948 mm1’120 mm1’117 mmRang 1’601 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)2.4 %0.3 %0.0 %Rang 223 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)46 %46 %42 %Rang 460 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)4.9 Prozentpunkte4.34.0Rang 226 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.9 °C–10.5 °CRang 115 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.5 °C–19.6 °CRang 205 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)4.1 °C–1.8 °CRang 65 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)36–42Rang 1’237 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’399–2’865Rang 1’698 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)36–25Rang 401 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorVufflens-la-VilleWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)11367’877728’011Rang 1’157 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)10467’255762’757Rang 1’129 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)78.577.964.9Rang 484 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)60.6 %67.6 %65.7 %Rang 1’346 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)30.8 %26.9 %29.0 %Rang 738 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)73’44346’270Rang 1’528 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)0.0 %–−13.3 %Rang 162 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)216 ha107’747 ha1’039’811 haRang 1’402 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)30.9 ha31.0 ha22.5 haRang 308 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)2412’147145’628Rang 1’474 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)03254’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)33’99840’685Rang 1’286 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.3 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’109 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)43’24931’318Rang 1’277 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.0 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’113 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)44’87552’017Rang 1’205 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.0 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’009 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)9.17.35.0Rang 188 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)48.7 %22.3 %6.3 %Rang 35 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)84–126Rang 1’140 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)62.965.354.2Rang 496 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)33.3 %–13.8 %Rang 263 von 1’735
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)7–17Rang 480 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)16.7 %15.1 %21.9 %Rang 1’324 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)5.37.14.6Rang 691 von 1’772
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)7–20Rang 650 von 839

Beschäftigung

IndikatorVufflens-la-VilleWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)1’030498’8235’679’518Rang 800 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)777.4577.7362.9Rang 151 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)83.0 %79.0 %63.6 %Rang 245 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)14.8 %16.3 %24.2 %Rang 1’353 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)669376’7574’279’437Rang 1’213 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)455378’7264’279’437Rang 1’064 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)915398’0654’404’171Rang 722 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)88.8 %79.8 %74.3 %Rang 16 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)29.7 %46.7 %44.7 %Rang 1’732 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)2.1 %2.6 %7.7 %Rang 1’379 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)402.4 %18.1 %9.3 %Rang 2 von 1’811

Tourismus

IndikatorVufflens-la-VilleWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03284’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)03135’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)6.8 km1’806 km46’779 kmRang 1’284 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.26 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 884 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)5.2 km3’031 km53’025 kmRang 1’338 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.96 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 1’016 von 1’801

Mobilität

IndikatorVufflens-la-VilleWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)6.7 %64.4 %20.9 %Rang 1’090 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)13.2 %13.5 %21.4 %Rang 1’155 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)33 Min.43 Min.67 Min.Rang 1’687 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde33 Min.30 Min.29 Min.Rang 719 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)20 Min.28 Min.44 Min.Rang 1’702 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde20 Min.19 Min.18 Min.Rang 747 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)3.81’70017’882Rang 929 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)2.871.971.68Rang 261 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)12652’147Rang 485 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)28.6 %21.8 %24.0 %Rang 546 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)2.9 %18.8 %21.4 %Rang 1’569 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)5.7 %11.9 %7.4 %Rang 986 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)28.6 %25.9 %19.4 %Rang 383 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)5.7 %10.5 %9.1 %Rang 1’280 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %13.9 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)5.5 %7.8 %6.1 %Rang 1’194 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)7367’339575’222Rang 1’319 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.9 %2.2 %0.9 %Rang 815 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1219’016136’089Rang 1’143 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.4 %1.0 %1.2 %Rang 1’618 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)4.2 %4.6 %3.7 %Rang 629 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)94.1 %91.2 %93.0 %Rang 411 von 1’811
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag (2024)550359’7554’050’433Rang 511 von 703
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner (2024)410–322Rang 255 von 676
Bahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem Werktag (2024)45 %–62 %Rang 625 von 676
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %93 %93 %Rang 890 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)67 %78 %80 %Rang 1’205 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)4 %59 %38 %Rang 1’603 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)100 %85 %89 %Rang 359 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)3416’792137’186Rang 1’006 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)25.719.516.4Rang 255 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)26.5 %17.4 %22.5 %Rang 362 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)14.7 %13.9 %10.4 %Rang 202 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)2.9 %3.6 %6.7 %Rang 930 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)581.9 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 645 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)109.4 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 630 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)6.7 %5.4 %5.0 %Rang 333 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)18.2 %15.4 %10.3 %Rang 48 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)15.8 %19.7 %23.8 %Rang 1’749 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)12.9 %12.9 %9.4 %Rang 388 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02923’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)1.9 km924.2 km10’775 kmRang 1’390 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−2141’9690Rang 920 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)605–796Rang 1’080 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)391–370Rang 867 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)90.4 %–80.8 %Rang 73 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)85.9 %–63.9 %Rang 80 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)8.7 %12.8 %16.4 %Rang 1’107 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)21.8 km8’205 km82’509 kmRang 1’270 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)4.05 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 693 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)16.4 m9.5 m12.8 mRang 653 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)4.53.02.9Rang 492 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)1.110.920.74Rang 586 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)9–5Rang 485 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)217301174Rang 671 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)12661’730Rang 351 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorVufflens-la-VilleWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)18.3 %34.3 %18.9 %Rang 957 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.8 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’511 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.5 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’207 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)47.5 %40.8 %48.3 %Rang 990 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)18.4 %18.5 %33.3 %Rang 1’592 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)24.8 %26.4 %14.1 %Rang 158 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)21.0 %21.9 %13.0 %Rang 328 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)4.8 %4.3 %12.4 %Rang 1’600 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)16.5 %13.7 %7.2 %Rang 63 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)9.6 %7.3 %5.9 %Rang 338 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)44.5 %44.8 %21.8 %Rang 61 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)44.2 %45.2 %65.8 %Rang 1’754 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)62’12223’373Rang 927 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.53 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 442 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)12863’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.5 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 358 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)112’52828’795Rang 636 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)83.0 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 86 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)24564’820Rang 565 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)31’33012’922Rang 746 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)22.6 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 315 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)15006’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.75 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 928 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)29.9 %36.5 %29.4 %Rang 791 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)55.3 %46.8 %53.9 %Rang 631 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)10.7 %11.7 %11.1 %Rang 1’069 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)4.1 %4.9 %5.6 %Rang 1’627 von 1’811
Privathaushalte (2025)542385’5844’105’458Rang 1’301 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.44 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 231 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)27.3 %38.5 %32.7 %Rang 1’538 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)4.1 %5.1 %5.7 %Rang 1’518 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)27.6 %41.8 %22.9 %Rang 630 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)19.0 %17.1 %17.9 %Rang 729 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)55.7 %–47.8 %Rang 149 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)78 %–81 %Rang 1’227 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)81.6 %–41.8 %Rang 87 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)76.4 %–63.7 %Rang 314 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)39.9 %–56.1 %Rang 1’634 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)30.6 %–43.9 %Rang 1’612 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)52.5 %–40.3 %Rang 235 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)64.0 %–60.9 %Rang 573 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)74.1 %–55.5 %Rang 264 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)38.7 %–52.6 %Rang 1’577 von 1’803

Umwelt

IndikatorVufflens-la-VilleWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)20.2 %11.8 %12.7 %Rang 532 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)6.7 %4.4 %4.5 %Rang 639 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)3.1 %0.7 %0.6 %Rang 261 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)5.7 %3.7 %3.6 %Rang 470 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)1.1 %0.8 %0.4 %Rang 483 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)56.7 %49.8 %48.3 %Rang 550 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)21.5 %33.4 %28.7 %Rang 1’248 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)807 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 340 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)266 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 283 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)5.9 %24.4 %1.4 %Rang 672 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %22.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)5.7 %0.4 %0.0 %Rang 55 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.2 %1.1 %0.0 %Rang 492 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)28.6 %13.4 %12.6 %Rang 228 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)1.4 %13.3 %12.2 %Rang 1’354 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)43.1 %49.2 %32.2 %Rang 648 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.9 %4.6 %0.4 %Rang 656 von 1’740
Rinder (2025)208112’6191’528’177Rang 1’418 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)96.3104.6132.1Rang 1’232 von 1’740
Schafe (2025)715’415355’639Rang 1’449 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)22’9081’420’52513’499’944Rang 180 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)14494’069Rang 439 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.5 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 246 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)7.0 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 263 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)8.3 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 591 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)109 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 681 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)449 m904 m576 mRang 1’469 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)5.3 °11.2 °8.5 °Rang 1’379 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)3.1 %27.3 %17.1 %Rang 1’529 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)6.8 %4.0 %5.0 %Rang 690 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)4.3 %2.5 %2.9 %Rang 584 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)171 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 284 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)87 %26 %31 %Rang 4 von 1’396

Gesundheit

IndikatorVufflens-la-VilleWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorVufflens-la-VilleWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)11341’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.5 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 72 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)14945’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.5 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 739 von 1’806

Risiken

Entwicklung der Indikatoren in Vufflens-la-Ville

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−6.2 pro 1000 Einw.−55.4 %

5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

5.07.510.012.520252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.6 pro 1000 Einw.−14.9 %

3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

2468202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.1 pro 1000 Einw.−54.2 %

1.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

12345202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−9.9 pro 1000 Einw.

−4.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−1001020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−1.6 %-Pkt.

21.1 % im Jahr 2025 gegenüber 22.7 % im Jahr 2010

21222324202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−4.6 %-Pkt.

59.1 % im Jahr 2025 gegenüber 63.7 % im Jahr 2010

58606264202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−3.1 %-Pkt.

20.7 % im Jahr 2025 gegenüber 23.8 % im Jahr 2010

1820222426202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+2.6 %-Pkt.

5.4 % im Jahr 2025 gegenüber 2.8 % im Jahr 2010

23456202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+12.3 pro 100 Pers.+57.5 %

33.6 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 21.3 pro 100 Pers. im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−6.0−85.7 %

1.0 im Jahr 2024 gegenüber 7.0 im Jahr 2013

051015202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.55 %-Pkt.

0.17 % im Jahr 2026 gegenüber 0.72 % im Jahr 1997

0.00.51.01.5202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−3−75.0 %

1 im Jahr 2026 gegenüber 4 im Jahr 1995

05102026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+6.56 Rp./kWh+29.8 %

28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+7.01 Rp./kWh+29.3 %

30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.74 Rp./kWh+54.5 %

24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.7 °C

12.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.9 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+38+50.7 %

113 im Jahr 2024 gegenüber 75 im Jahr 2011

608010012020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−2−22.2 %

7 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2010

6810202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−33 ha−13.3 %

216 ha im Jahr 2025 gegenüber 249 ha im Jahr 2010

175200225250275202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+3.2 ha+11.6 %

30.9 ha im Jahr 2025 gegenüber 27.7 ha im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+10+71.4 %

24 im Jahr 2025 gegenüber 14 im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+6.7+278.4 %

9.1 im Jahr 2024 gegenüber 2.4 im Jahr 2011

0.02.55.07.510.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+21+33.3 %

84 im Jahr 2023 gegenüber 63 im Jahr 2013

60708090202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

0

7 im Jahr 2021 gegenüber 7 im Jahr 2016

67892021201920182016
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2016–2021

Beschäftigte

+849+469.1 %

1’030 im Jahr 2024 gegenüber 181 im Jahr 2011

05001’0001’50020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+60+9.9 %

669 im Jahr 2020 gegenüber 609 im Jahr 2014

600620640660680202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+272+148.6 %

455 im Jahr 2020 gegenüber 183 im Jahr 2014

100200300400500202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+12.0 %-Pkt.

88.8 % im Jahr 2024 gegenüber 76.8 % im Jahr 2011

7580859020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−3.4 %-Pkt.

29.7 % im Jahr 2024 gegenüber 33.1 % im Jahr 2011

2530354020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+3.0

3.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011

024620252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−3.5 %-Pkt.

5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 9.0 % im Jahr 2020

46810202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−49−40.2 %

73 im Jahr 2025 gegenüber 122 im Jahr 2020

5075100125202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−0.2 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020

0.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−3−20.0 %

12 im Jahr 2025 gegenüber 15 im Jahr 2020

5101520202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.1 %-Pkt.

0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020

0.00.51.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−3.2 %-Pkt.

4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 7.4 % im Jahr 2020

2468202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+4.4 %-Pkt.

94.1 % im Jahr 2025 gegenüber 89.7 % im Jahr 2020

8890929496202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag

+130+31.0 %

550 im Jahr 2024 gegenüber 420 im Jahr 2018

4004505005502024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag, 2018–2024

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner

+87+26.9 %

410 im Jahr 2024 gegenüber 323 im Jahr 2018

3003504004502024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner, 2018–2024

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+212

−214 im Jahr 2020 gegenüber −426 im Jahr 2014

−500−400−300−200−100202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+0.6 %-Pkt.

90.4 % im Jahr 2020 gegenüber 89.8 % im Jahr 2014

8788899091202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+19.8 %-Pkt.

85.9 % im Jahr 2020 gegenüber 66.1 % im Jahr 2014

60708090202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+2.0 %-Pkt.

8.7 % im Jahr 2020 gegenüber 6.7 % im Jahr 2014

6789202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.7 pro 1000 Einw.−49.6 %

2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.1 pro 1000 Einw.−41.9 %

1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+8.9 %-Pkt.

29.9 % im Jahr 2025 gegenüber 21.0 % im Jahr 2010

202530202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−10.3 %-Pkt.

55.3 % im Jahr 2025 gegenüber 65.5 % im Jahr 2010

55606570202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+2.2 %-Pkt.

10.7 % im Jahr 2025 gegenüber 8.6 % im Jahr 2010

891011202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.8 %-Pkt.

4.1 % im Jahr 2025 gegenüber 4.9 % im Jahr 2010

4.04.55.05.5202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+67+14.1 %

542 im Jahr 2025 gegenüber 475 im Jahr 2012

45050055060020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.03 Pers.−1.2 %

2.44 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.47 Pers. im Jahr 2012

2.402.452.502.5520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

−0.5 %-Pkt.

27.3 % im Jahr 2025 gegenüber 27.8 % im Jahr 2012

26283020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−1.2 %-Pkt.

4.1 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2012

246820252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+5.0 %-Pkt.

27.6 % im Jahr 2025 gegenüber 22.5 % im Jahr 2010

22242628202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−8.4 %-Pkt.

19.0 % im Jahr 2025 gegenüber 27.4 % im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+16.4 %-Pkt.

50.0 % im Jahr 2025 gegenüber 33.6 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+6.5 %-Pkt.

20.2 % im Jahr 2020 gegenüber 13.7 % im Jahr 1980

12.515.017.520.022.52020200519921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+3.1 %-Pkt.

6.7 % im Jahr 2020 gegenüber 3.5 % im Jahr 1980

24682020200519921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+1.7 %-Pkt.

3.1 % im Jahr 2020 gegenüber 1.5 % im Jahr 1980

12342020200519921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+2.2 %-Pkt.

5.7 % im Jahr 2020 gegenüber 3.5 % im Jahr 1980

34562020200519921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.6 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1980

0.40.60.81.01.22020200519921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−7.6 %-Pkt.

56.7 % im Jahr 2020 gegenüber 64.3 % im Jahr 1980

5560652020200519921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

+1.1 %-Pkt.

21.5 % im Jahr 2020 gegenüber 20.4 % im Jahr 1980

20.020.521.021.52020200519921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

+28.6 %-Pkt.

28.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0102030202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+1.4 %-Pkt.

1.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.01.5202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.4 µg/m³−25.5 %

7.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.4 µg/m³ im Jahr 2018

789102024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−5.2 µg/m³−38.5 %

8.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 13.5 µg/m³ im Jahr 2018

81012142024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−20 µg/m³−15.7 %

109 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+2.7 %-Pkt.

4.3 % im Jahr 2020 gegenüber 1.6 % im Jahr 1975

1234520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Vufflens-la-Ville

Solarstromertrag pro Jahr
1’311kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
20.4°C
Juli
Kältester Monat
2.8°C
Januar
Ertragreichster Monat
146kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Vufflens-la-Ville sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Vufflens-la-Ville. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’560kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’200
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
10.8Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’311 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
  • Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar412.8
Februar653.4
März1116.4
April14910.3
Mai17313.8
Juni19418.3
Juli19820.4
August16819.8
September12816.7
Oktober8212.8
November457.5
Dezember344.0

Klima Monat für Monat: Vufflens-la-Ville

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
20.3°C
Juli
Kältester Monat
2.5°C
Januar
Regenreichster Monat
91mm
Oktober
Mitteltemperatur (°C)0102030Niederschlag (mm)050100JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Vufflens-la-Ville · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar2.50.24.86710
Februar3.20.46.1578
März6.93.210.8599
April10.66.314.9619
Mai14.610.319.18811
Juni18.313.922.88610
Juli20.315.825.08610
August19.915.724.48610
September15.712.219.8809
Oktober11.58.614.89110
November6.54.09.08010
Dezember3.31.05.48711
Jahr11.17.614.7928117

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Vufflens-la-Ville?

Vufflens-la-Ville hat 1’325 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’261 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Vufflens-la-Ville?

Vufflens-la-Ville erstreckt sich über 5.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 246 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Vufflens-la-Ville?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Vufflens-la-Ville von 1’216 auf 1’325 Einwohner verändert (+9.0 %).

Wo liegt Vufflens-la-Ville?

Vufflens-la-Ville liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Gros-de-Vaud (Bezirk). Breitengrad 46.583, Längengrad 6.533.

Zunahme der bebauten Fläche seit 2000: Wie hoch ist der Wert in Vufflens-la-Ville?

In Vufflens-la-Ville beträgt der Indikator „Zunahme der bebauten Fläche seit 2000“ 87 % (2020), Rang 4 von 1’396 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 31 %.

Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre: Wie hoch ist der Wert in Vufflens-la-Ville?

In Vufflens-la-Ville beträgt der Indikator „Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre“ 402.4 % (2014-2024), Rang 2 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 9.3 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Vufflens-la-Ville?

In Vufflens-la-Ville erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’311 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Vufflens-la-Ville?

Am nächsten bei Vufflens-la-Ville liegen Gollion (1.3 km), Penthaz (1.9 km), Mex (2.1 km), Aclens (2.2 km), Villars-Sainte-Croix (3.2 km).