Lagekarte: Vich VD
Gemeinde · Bezirk Nyon · Waadt

Vich VD: Bevölkerung und Statistiken

Vich VD hat 1’168 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 1.6 km², das entspricht 749 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’348 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +30.4 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’168 Einwohner
  • 1.6 km²
  • 749 Einw./km²
  • 472 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Vich VD bei der Einwohnerzahl Rang 125.

Holzheizungen: 0.6 % in Vich VD, gegenüber 5.6 % für Waadt und 9.3 % für das gesamte Land.

Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche: 92.1 % in Vich VD, gegenüber 4.6 % für Waadt und 2.3 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’292 kWh pro Jahr.

Vich VD in Zahlen

Bevölkerung
1’168
Rang 1’348 von 2’115
+30.4 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
749Einw./km²
Rang 360 von 1’806
Fläche
1.6km²
Rang 2’048 von 2’110
Meereshöhe
472m
Rang 1’300 von 2’114
Holzheizungen
0.6%
Rang 1’801 von 1’806
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche
92.1%
Rang 5 von 1’740
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)
12.0pro 1 000 Einw.
Rang 9 von 1’806
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.8pro 1000 Einw.
Rang 1’797 von 1’811

Lage von Vich VD

Die Postleitzahlen in Vich VD

Bevölkerungsentwicklung in Vich VD

8009001’0001’1001’200201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Vich VD 896 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’168.

JahrBevölkerung
20201’155
20211’162
20221’160
20231’177
20241’182
20251’168

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Vich VD

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Vich VDLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorVich VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)16.3 %17.1 %20.7 %Rang 1’607 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.4 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 453 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.8 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’797 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.5 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 60 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−4.2 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’703 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)22.4 %21.5 %20.4 %Rang 387 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)61.4 %61.4 %58.9 %Rang 305 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)24.3 %27.6 %22.8 %Rang 591 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)3.0 %5.3 %5.6 %Rang 1’751 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)26.5 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’602 von 1’811

Wohnen

IndikatorVich VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)558449’6914’927’050Rang 1’425 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)17.0 %25.9 %23.3 %Rang 1’243 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)46.2 %24.7 %25.3 %Rang 46 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)70.3 %52.6 %69.5 %Rang 865 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)13.64’67945’384Rang 746 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)11.645.424.12Rang 88 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)2.44 %1.04 %0.79 %Rang 79 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)25.0 %32.9 %15.7 %Rang 376 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)13.0 %12.2 %24.1 %Rang 1’422 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.873.423.99Rang 1’123 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)17.0 %27.4 %14.2 %Rang 569 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)52.2 %51.7 %50.9 %Rang 768 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)30.8 %21.0 %33.8 %Rang 1’080 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)113.9 m²94.1 m²111.3 m²Rang 793 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)14.3 %24.5 %11.3 %Rang 593 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)36.4 %23.6 %38.1 %Rang 979 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)9.0 %33.5 %25.8 %Rang 1’785 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)27.8 %16.2 %21.3 %Rang 291 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’995–1’976Rang 73 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)35.7 %46.6 %11.0 %Rang 195 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)21’61132’915Rang 1’270 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)3.63.65.1Rang 1’095 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)1.08 %0.87 %0.83 %Rang 678 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)63’90745’143Rang 1’208 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)11.9 %13.4 %10.5 %Rang 707 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)6659’523729’464Rang 1’412 von 2’108

Energie

IndikatorVich VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)58.5 %72.6 %53.5 %Rang 752 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)11.1 %6.9 %13.7 %Rang 1’118 von 1’806
Holzheizungen (2026)0.6 %5.6 %12.4 %Rang 1’801 von 1’806
Fernwärme (2026)0.6 %5.5 %1.4 %Rang 1’193 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)6236’655329’600Rang 1’436 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)997.5 kW784.6 kW1’134 kWRang 1’100 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)10.2 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’543 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)8’759 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’023 von 1’810
Wasserkraftwerke (2026)1541’295Rang 280 von 559
Installierte Wasserkraftleistung (2026)30 kW482’740 kW11’328’382 kWRang 464 von 559
Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026)26 kW–116 kWRang 363 von 513
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)11012’009Rang 417 von 809
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)30 kW531’849 kW15’348’157 kWRang 705 von 809
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)32.13 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 97 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)33.72 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 185 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.97 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 495 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’446 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 97 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)38.7 %41.2 %42.2 %Rang 1’165 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)50.0 %43.5 %47.0 %Rang 613 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)11.3 %15.3 %11.1 %Rang 868 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)55.7 %30.4 %30.2 %Rang 128 von 1’780

Klima

IndikatorVich VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)1.9 °C1.4 °C0.6 °CRang 149 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−0.7 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 101 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)20.0 °C19.2 °C18.6 °CRang 161 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)25.5 °C24.1 °C24.0 °CRang 143 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.2 °C17.7 °C18.0 °CRang 424 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)263 mm257 mm234 mmRang 447 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)255 mm312 mm348 mmRang 1’708 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)25.0 %27.7 %30.7 %Rang 1’756 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)32 %32 %29 %Rang 644 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)58 %56 %51 %Rang 142 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)10.7 °C10.0 °C9.3 °CRang 174 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 °C1.2 °C1.3 °CRang 160 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’012 mm1’120 mm1’117 mmRang 1’404 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−1.1 %0.3 %0.0 %Rang 1’277 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)47 %46 %42 %Rang 295 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)5.2 Prozentpunkte4.34.0Rang 56 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)10.8 °C–9.9 °CRang 106 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2.0 °C–1.0 °CRang 88 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)20.2 °C–19.3 °CRang 91 von 742
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)994 mm–1’022 mmRang 289 von 524
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’961 h–1’704 hRang 60 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)61–86Rang 544 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)9–16Rang 508 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)53–52Rang 210 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)10.5–11.5Rang 349 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0.6–0.1Rang 173 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’967–3’255Rang 508 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.9 °C–10.5 °CRang 115 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.6 °C–19.6 °CRang 175 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)4.0 °C–1.8 °CRang 74 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)42–42Rang 905 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’401–2’865Rang 1’697 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)40–25Rang 254 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorVich VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)10967’877728’011Rang 1’184 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)13467’255762’757Rang 983 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)114.777.964.9Rang 118 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)71.6 %67.6 %65.7 %Rang 402 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)24.6 %26.9 %29.0 %Rang 1’303 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)33’44346’270Rang 1’900 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)63 ha107’747 ha1’039’811 haRang 1’937 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)2212’147145’628Rang 1’535 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)23254’129Rang 479 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)17.1 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 46 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)53’99840’685Rang 1’039 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)4.3 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 491 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)143’24931’318Rang 578 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)12.0 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 9 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)64’87552’017Rang 989 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.1 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 503 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)5.07.35.0Rang 906 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)18.5 %22.3 %6.3 %Rang 372 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)94–126Rang 1’073 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)79.965.354.2Rang 179 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)49.2 %–13.8 %Rang 91 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)25.5 %15.1 %21.9 %Rang 546 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)4.07.14.6Rang 1’038 von 1’772
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)9–20Rang 597 von 839

Beschäftigung

IndikatorVich VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)543498’8235’679’518Rang 1’129 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)464.9577.7362.9Rang 572 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)87.5 %79.0 %63.6 %Rang 122 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)7.4 %16.3 %24.2 %Rang 1’667 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)550376’7574’279’437Rang 1’360 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)411378’7264’279’437Rang 1’121 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)418398’0654’404’171Rang 1’099 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)77.0 %79.8 %74.3 %Rang 588 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)49.2 %46.7 %44.7 %Rang 456 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)5.2 %2.6 %7.7 %Rang 1’069 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−26.2 %18.1 %9.3 %Rang 1’782 von 1’811

Tourismus

IndikatorVich VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03284’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)13135’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.86 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 399 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)3.7 km1’806 km46’779 kmRang 1’574 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)2.40 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 202 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)4.4 km3’031 km53’025 kmRang 1’436 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)2.83 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 115 von 1’801

Mobilität

IndikatorVich VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)58.7 %64.4 %20.9 %Rang 472 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)7.2 %13.5 %21.4 %Rang 1’344 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)56 Min.43 Min.67 Min.Rang 1’192 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde56 Min.30 Min.29 Min.Rang 117 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)34 Min.28 Min.44 Min.Rang 1’288 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde34 Min.19 Min.18 Min.Rang 118 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)3.21’70017’882Rang 1’057 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)2.741.971.68Rang 302 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)02652’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)25.0 %21.8 %24.0 %Rang 732 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)12.5 %18.8 %21.4 %Rang 1’228 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)9.4 %11.9 %7.4 %Rang 578 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)31.2 %25.9 %19.4 %Rang 299 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)3.1 %10.5 %9.1 %Rang 1’484 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)28.1 %13.9 %0.0 %Rang 184 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)8.5 %7.8 %6.1 %Rang 144 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)9967’339575’222Rang 1’111 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.7 %2.2 %0.9 %Rang 1’095 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)819’016136’089Rang 1’348 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.3 %1.0 %1.2 %Rang 1’690 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)7.5 %4.6 %3.7 %Rang 21 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)91.0 %91.2 %93.0 %Rang 1’571 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)94 %93 %93 %Rang 421 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)94 %78 %80 %Rang 157 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)94 %59 %38 %Rang 105 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)100 %85 %89 %Rang 1 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)3416’792137’186Rang 1’006 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)29.119.516.4Rang 154 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)26.5 %17.4 %22.5 %Rang 362 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)11.8 %13.9 %10.4 %Rang 405 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)5.9 %3.6 %6.7 %Rang 644 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)605.3 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 414 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)94.2 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’027 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)8.5 %5.4 %5.0 %Rang 82 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)17.1 %15.4 %10.3 %Rang 89 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)14.8 %19.7 %23.8 %Rang 1’775 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)18.7 %12.9 %9.4 %Rang 113 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)32923’708Rang 294 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)25.7 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 26 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.2 km924.2 km10’775 kmRang 1’619 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−1391’9690Rang 718 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)507–796Rang 1’194 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)368–370Rang 885 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)92.2 %–80.8 %Rang 14 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)89.5 %–63.9 %Rang 30 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)33.6 %12.8 %16.4 %Rang 381 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)10.0 km8’205 km82’509 kmRang 1’874 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)6.43 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 261 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)8.6 m9.5 m12.8 mRang 1’293 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)2.63.02.9Rang 1’006 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)1.920.920.74Rang 301 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)4–5Rang 972 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)151301174Rang 1’056 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorVich VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)28.5 %34.3 %18.9 %Rang 364 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.2 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 494 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.0 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 594 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)37.4 %40.8 %48.3 %Rang 1’694 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)18.5 %18.5 %33.3 %Rang 1’585 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)18.0 %26.4 %14.1 %Rang 535 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)25.2 %21.9 %13.0 %Rang 191 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)7.0 %4.3 %12.4 %Rang 1’395 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)15.4 %13.7 %7.2 %Rang 97 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)8.7 %7.3 %5.9 %Rang 450 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)35.7 %44.8 %21.8 %Rang 222 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)51.2 %45.2 %65.8 %Rang 1’601 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)22’12223’373Rang 1’455 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.71 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’066 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)02863’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)42’52828’795Rang 1’287 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)34.2 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 839 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)14564’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)21’33012’922Rang 939 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)17.1 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 551 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)15006’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.86 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 830 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)33.5 %36.5 %29.4 %Rang 235 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)48.8 %46.8 %53.9 %Rang 1’566 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)13.7 %11.7 %11.1 %Rang 124 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)4.0 %4.9 %5.6 %Rang 1’660 von 1’811
Privathaushalte (2025)492385’5844’105’458Rang 1’364 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.37 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 436 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)28.2 %38.5 %32.7 %Rang 1’455 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)5.3 %5.1 %5.7 %Rang 1’073 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)38.3 %41.8 %22.9 %Rang 204 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)18.3 %17.1 %17.9 %Rang 813 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)48.7 %–47.8 %Rang 772 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)80 %–81 %Rang 967 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)78.9 %–41.8 %Rang 164 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)82.8 %–63.7 %Rang 85 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)39.1 %–56.1 %Rang 1’655 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)25.5 %–43.9 %Rang 1’752 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)52.2 %–40.3 %Rang 242 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)68.3 %–60.9 %Rang 168 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)61.4 %–55.5 %Rang 656 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)31.2 %–52.6 %Rang 1’750 von 1’803

Umwelt

IndikatorVich VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)32.2 %11.8 %12.7 %Rang 256 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)17.1 %4.4 %4.5 %Rang 171 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)5.3 %0.7 %0.6 %Rang 117 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)5.9 %3.7 %3.6 %Rang 445 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.7 %0.8 %0.4 %Rang 723 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)42.1 %49.8 %48.3 %Rang 1’115 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)23.0 %33.4 %28.7 %Rang 1’178 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)424 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’212 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)225 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 494 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)13.4 %24.4 %1.4 %Rang 520 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)11.3 %22.8 %0.0 %Rang 502 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)2.0 %1.1 %0.0 %Rang 121 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)46.0 %13.3 %12.2 %Rang 162 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)0.0 %49.2 %32.2 %Rang 1’600 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)92.1 %4.6 %0.4 %Rang 5 von 1’740
Rinder (2025)0112’6191’528’177Rang 1’968 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)0.0104.6132.1Rang 1’675 von 1’740
Schafe (2025)015’415355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)01’420’52513’499’944Rang 1’820 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)14494’069Rang 439 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.6 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 213 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)5.8 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’058 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)8.8 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 477 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)106 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 1’342 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)466 m904 m576 mRang 1’375 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)5.5 °11.2 °8.5 °Rang 1’344 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)9.2 %27.3 %17.1 %Rang 1’173 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)15.2 %4.0 %5.0 %Rang 236 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)7.8 %2.5 %2.9 %Rang 278 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)106 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’107 von 1’770

Gesundheit

IndikatorVich VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorVich VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)14945’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.6 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 627 von 1’806

Risiken

IndikatorVich VDWaadtLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0472 g0.0616 g0.0539 gRang 1’426 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Vich VD

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.1 pro 1000 Einw.−10.5 %

9.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

68101220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.4 pro 1000 Einw.+15.0 %

2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

234202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.0 pro 1000 Einw.+43.9 %

6.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

46810202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−62.8 pro 1000 Einw.

−4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 58.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−50050100202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−0.4 %-Pkt.

22.4 % im Jahr 2025 gegenüber 22.8 % im Jahr 2010

2223242526202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−6.4 %-Pkt.

61.4 % im Jahr 2025 gegenüber 67.8 % im Jahr 2010

60.062.565.067.570.0202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−0.6 %-Pkt.

24.3 % im Jahr 2025 gegenüber 24.9 % im Jahr 2010

22.525.027.530.0202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.9 %-Pkt.

3.0 % im Jahr 2025 gegenüber 2.1 % im Jahr 2010

123202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+12.5 pro 100 Pers.+89.8 %

26.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 14.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010

1015202530202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+6.0+150.0 %

10.0 im Jahr 2024 gegenüber 4.0 im Jahr 2013

0255075202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−1.52 %-Pkt.

1.08 % im Jahr 2026 gegenüber 2.60 % im Jahr 1997

0510202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+6

6 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995

02040602026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−2.8 %-Pkt.

11.9 % im Jahr 2025 gegenüber 14.7 % im Jahr 2016

7.510.012.515.020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+10.13 Rp./kWh+46.0 %

32.13 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.00 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+10.30 Rp./kWh+44.0 %

33.72 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.42 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.51 Rp./kWh+51.7 %

24.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.46 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+2.9 °C

11.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.0 °C im Jahr 1965

81012142025201520051995198519751965
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1965–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+3.1 °C

3.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.7 °C im Jahr 1965

−505102025201520051995198519751965
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1965–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+3.3 °C

20.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.1 °C im Jahr 1965

15.017.520.022.525.02025201520051995198519751965
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1965–2025

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

−419 mm−29.8 %

985 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’404 mm im Jahr 1965

5001’0001’5002025201520051995198519751965
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1965–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+611 h+41.5 %

2’083 h im Jahr 2025 gegenüber 1’472 h im Jahr 1965

1’0001’5002’0002’5002025201520051995198519751965
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1965–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−42−52.5 %

38 im Jahr 2025 gegenüber 80 im Jahr 1965

0501002025201520051995198519751965
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−7

0 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 1965

01020302025201520051995198519751965
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+34+121.4 %

62 im Jahr 2025 gegenüber 28 im Jahr 1965

02550751002025201520051995198519751965
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+24.0+2’400.0 %

25.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 1965

02040602025201520051995198519751965
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

+4.0

4.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1965

0.02.55.07.52025201520051995198519751965
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−866−24.2 %

2’717 im Jahr 2025 gegenüber 3’583 im Jahr 1965

2’0002’5003’0003’5004’0002025201520051995198519751965
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.6 °C

12.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.9 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+10+10.1 %

109 im Jahr 2024 gegenüber 99 im Jahr 2011

809010011012020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−2−40.0 %

3 im Jahr 2025 gegenüber 5 im Jahr 2010

3456202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+40 ha+173.9 %

63 ha im Jahr 2025 gegenüber 23 ha im Jahr 2010

020406080202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

−1.6 ha−34.8 %

3.0 ha im Jahr 2013 gegenüber 4.6 ha im Jahr 2010

3452013201220112010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2013

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+5+29.4 %

22 im Jahr 2025 gegenüber 17 im Jahr 2010

10203040202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−2.1−29.4 %

5.0 im Jahr 2024 gegenüber 7.0 im Jahr 2011

4681020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+31+49.2 %

94 im Jahr 2023 gegenüber 63 im Jahr 2013

6080100202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

−155−22.2 %

543 im Jahr 2024 gegenüber 698 im Jahr 2011

40050060070080020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+175+46.7 %

550 im Jahr 2020 gegenüber 375 im Jahr 2014

300400500600202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−144−25.9 %

411 im Jahr 2020 gegenüber 555 im Jahr 2014

300400500600202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−8.0 %-Pkt.

77.0 % im Jahr 2024 gegenüber 85.0 % im Jahr 2011

7580859020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+16.8 %-Pkt.

49.2 % im Jahr 2024 gegenüber 32.4 % im Jahr 2011

2030405020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

4.0 im Jahr 2025 gegenüber 4.0 im Jahr 2011

0246820252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−3.6 %-Pkt.

8.5 % im Jahr 2025 gegenüber 12.1 % im Jahr 2020

5.07.510.012.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−41−29.3 %

99 im Jahr 2025 gegenüber 140 im Jahr 2020

5075100125150202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−1.0 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 1.7 % im Jahr 2020

0.51.01.52.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−12−60.0 %

8 im Jahr 2025 gegenüber 20 im Jahr 2020

5101520202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−1.5 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2025 gegenüber 1.8 % im Jahr 2020

0.00.51.01.52.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−1.1 %-Pkt.

7.5 % im Jahr 2025 gegenüber 8.6 % im Jahr 2020

246810202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+4.2 %-Pkt.

91.0 % im Jahr 2025 gegenüber 86.8 % im Jahr 2020

8688909294202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−319

−139 im Jahr 2020 gegenüber 180 im Jahr 2014

−2000200202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+7.1 %-Pkt.

92.2 % im Jahr 2020 gegenüber 85.1 % im Jahr 2014

85.087.590.092.5202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

−0.4 %-Pkt.

89.5 % im Jahr 2020 gegenüber 89.9 % im Jahr 2014

84868890202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+0.5 %-Pkt.

33.6 % im Jahr 2020 gegenüber 33.1 % im Jahr 2014

3334353637202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.8 pro 1000 Einw.+21.8 %

4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

3456720252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.5 pro 1000 Einw.−43.3 %

2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+7.2 %-Pkt.

33.5 % im Jahr 2025 gegenüber 26.3 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−8.7 %-Pkt.

48.8 % im Jahr 2025 gegenüber 57.5 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+2.4 %-Pkt.

13.7 % im Jahr 2025 gegenüber 11.2 % im Jahr 2010

1011121314202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.9 %-Pkt.

4.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.9 % im Jahr 2010

3456202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+199+67.9 %

492 im Jahr 2025 gegenüber 293 im Jahr 2012

20030040050020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.16 Pers.−6.3 %

2.37 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.53 Pers. im Jahr 2012

2.32.42.52.62.720252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

−0.4 %-Pkt.

28.2 % im Jahr 2025 gegenüber 28.7 % im Jahr 2012

22.525.027.530.032.520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−1.5 %-Pkt.

5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2012

4681020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+3.2 %-Pkt.

38.3 % im Jahr 2025 gegenüber 35.1 % im Jahr 2010

34363840202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+3.3 %-Pkt.

18.3 % im Jahr 2025 gegenüber 15.0 % im Jahr 2010

510152025202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+13.4 %-Pkt.

47.1 % im Jahr 2025 gegenüber 33.7 % im Jahr 1982

2040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+12.5 %-Pkt.

32.2 % im Jahr 2020 gegenüber 19.7 % im Jahr 1980

152025303520202012200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+8.6 %-Pkt.

17.1 % im Jahr 2020 gegenüber 8.6 % im Jahr 1980

510152020202012200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+2.0 %-Pkt.

5.3 % im Jahr 2020 gegenüber 3.3 % im Jahr 1980

345620202012200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.7 %-Pkt.

5.9 % im Jahr 2020 gegenüber 5.3 % im Jahr 1980

5.255.505.756.0020202012200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.7 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.51.01.520202012200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−11.2 %-Pkt.

42.1 % im Jahr 2020 gegenüber 53.3 % im Jahr 1980

4045505520202012200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

+1.3 %-Pkt.

23.0 % im Jahr 2020 gegenüber 21.7 % im Jahr 1980

2122232420202012200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

+20.0 %-Pkt.

20.0 % im Jahr 2013 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

010202013201220112010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2013

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+46.0 %-Pkt.

46.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

05010020252022201920162010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.8 µg/m³−32.6 %

5.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.6 µg/m³ im Jahr 2018

567892024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.9 µg/m³−30.7 %

8.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.7 µg/m³ im Jahr 2018

81012142024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−28 µg/m³−20.8 %

106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 133 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+3.3 %-Pkt.

7.8 % im Jahr 2020 gegenüber 4.5 % im Jahr 1975

46820202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Vich VD

Solarstromertrag pro Jahr
1’292kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
20.1°C
Juli
Kältester Monat
2.0°C
Januar
Ertragreichster Monat
147kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Vich VD sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Vich VD. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’460kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’330
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
9.8Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’292 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.321 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar422.0
Februar642.8
März1106.0
April14710.3
Mai17213.7
Juni19418.1
Juli20020.1
August17019.3
September12715.9
Oktober8011.8
November436.4
Dezember313.1

Klima Monat für Monat: Vich VD

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
19.9°C
Juli
Kältester Monat
1.8°C
Januar
Regenreichster Monat
114mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Vich VD · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.8−0.94.49111
Februar2.5−0.75.9749
März6.42.110.7749
April10.04.914.8709
Mai14.08.819.08812
Juni17.712.422.98611
Juli19.914.425.38910
August19.314.224.88610
September15.210.919.9879
Oktober10.87.314.510311
November5.72.88.610111
Dezember2.6−0.15.011411
Jahr10.56.314.71’063123

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Vich VD?

Vich VD hat 1’168 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’348 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Vich VD?

Vich VD erstreckt sich über 1.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 749 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Vich VD?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Vich VD von 896 auf 1’168 Einwohner verändert (+30.4 %).

Wo liegt Vich VD?

Vich VD liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Nyon (Bezirk). Breitengrad 46.433, Längengrad 6.250.

Holzheizungen: Wie hoch ist der Wert in Vich VD?

In Vich VD beträgt der Indikator „Holzheizungen“ 0.6 % (2026), Rang 1’801 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.

Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche: Wie hoch ist der Wert in Vich VD?

In Vich VD beträgt der Indikator „Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche“ 92.1 % (2025), Rang 5 von 1’740 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.4 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Vich VD?

In Vich VD erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’292 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Vich VD?

Am nächsten bei Vich VD liegen Begnins (0.0 km), Coinsins (2.3 km), Duillier (2.3 km), Gland (2.3 km), Luins (2.3 km).