Saint-George: popolazione e statistiche
Saint-George conta 1’080 abitanti (2025) su 12,3 km², pari a 87,8 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’414 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +13,0% tra il 2015 e il 2025.
- 1’080 abitanti
- 12,3 km²
- 88 ab./km²
- 928 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Saint-George occupa la posizione 136 per popolazione.
Quota di superficie boschiva: 74,3% a Saint-George, contro 33,4% in media nel cantone Vaud e 29,8% nell'insieme del paese.
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: 75 min a Saint-George, contro 30 min in media nel cantone Vaud e 26 min nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’292 kWh all'anno.
Saint-George in cifre
Saint-George sulla mappa
Evoluzione della popolazione di Saint-George
Saint-George contava 956 abitanti nel 2015 e 1’080 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’073 |
| 2021 | 1’073 |
| 2022 | 1’066 |
| 2023 | 1’060 |
| 2024 | 1’081 |
| 2025 | 1’080 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Quota di superficie boschiva».
- «Quota di superficie boschiva»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’723 campi da calcio.
- 2,6 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Longirod, a 1,9 km.
Tutti gli indicatori di Saint-George
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Saint-George | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 17,5% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’453 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,3 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’674 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,3 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’526 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,0 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’017 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,3 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’291 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,8% | 21,5% | 20,4% | posizione 146 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,8% | 61,4% | 58,9% | posizione 914 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,1% | 27,6% | 22,8% | posizione 1’680 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,7% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’285 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 29,6 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’399 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Saint-George | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 543 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’449 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,6% | 25,9% | 23,3% | posizione 889 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,3% | 24,7% | 25,3% | posizione 836 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 78,3% | 52,6% | 69,5% | posizione 312 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,8 | 4’679 | 45’384 | posizione 1’607 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,67 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’543 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,33% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’486 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 16,7% | 32,9% | 15,7% | posizione 816 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 22,2% | 12,2% | 24,1% | posizione 965 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,03 | 3,42 | 3,99 | posizione 804 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 16,6% | 27,4% | 14,2% | posizione 610 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 49,4% | 51,7% | 50,9% | posizione 1’055 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 33,9% | 21,0% | 33,8% | posizione 885 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 118,3 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 592 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 15,8% | 24,5% | 11,3% | posizione 484 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 44,8% | 23,6% | 38,1% | posizione 582 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 29,5% | 33,5% | 25,8% | posizione 650 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 20,6% | 16,2% | 21,3% | posizione 981 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 4,6% | 46,6% | 11,0% | posizione 1’270 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,7 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’077 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 3,89% | 0,87% | 0,83% | posizione 51 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 21 | 3’907 | 45’143 | posizione 504 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 85,7% | 72,3% | 75,0% | posizione 296 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 6,0% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 33,3% | 18,1% | 14,3% | posizione 141 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 33,3% | 31,5% | 20,0% | posizione 165 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 33,3% | 20,0% | 20,5% | posizione 211 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 14,7% | 13,4% | 10,5% | posizione 450 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 79 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’312 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Saint-George | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,9 °C | 1,4 °C | 0,6 °C | posizione 1’493 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −4,0 °C | −1,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’480 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 16,1 °C | 19,2 °C | 18,6 °C | posizione 1’480 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 20,9 °C | 24,1 °C | 24,0 °C | posizione 1’500 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,0 °C | 17,7 °C | 18,0 °C | posizione 1’464 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 401 mm | 257 mm | 234 mm | posizione 35 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 368 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 737 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 24,6% | 27,7% | 30,7% | posizione 1’770 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 39% | 32% | 29% | posizione 406 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 56% | 51% | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 7,0 °C | 10,0 °C | 9,3 °C | posizione 1’517 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’562 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’479 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | posizione 294 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,2% | 0,3% | 0,0% | posizione 1’333 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 46% | 42% | posizione 440 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,6 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 1’122 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 8,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’569 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 17,4 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’636 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,9 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’292 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 14 | – | 42 | posizione 1’711 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’371 | – | 2’865 | posizione 247 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 2 | – | 25 | posizione 1’630 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Saint-George | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 64 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’572 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 70 | 67’255 | 762’757 | posizione 1’389 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 64,8 | 77,9 | 64,9 | posizione 908 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 58,6% | 67,6% | 65,7% | posizione 1’464 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 38,6% | 26,9% | 29,0% | posizione 221 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 5 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’715 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −16,7% | – | −13,3% | posizione 984 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 175 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’554 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 35,0 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 202 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 15 | 12’147 | 145’628 | posizione 1’733 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 108 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,3 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 95 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 0 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’929 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’739 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 3’249 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,6 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 478 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’389 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,5 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’391 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −7,2% | 22,3% | 6,3% | posizione 1’620 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 61 | – | 126 | posizione 1’348 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 57,5 | 65,3 | 54,2 | posizione 696 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 3,4% | – | 13,8% | posizione 1’338 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 24,6% | 15,1% | 21,9% | posizione 635 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,0 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’658 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Saint-George | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 221 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’574 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 204,6 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’547 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 76,0% | 79,0% | 63,6% | posizione 441 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 9,1% | 16,3% | 24,2% | posizione 1’600 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 494 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’443 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 189 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’482 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 153 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’575 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 69,2% | 79,8% | 74,3% | posizione 1’369 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 56,6% | 46,7% | 44,7% | posizione 99 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 14,9% | 2,6% | 7,7% | posizione 530 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 7,8% | 18,1% | 9,3% | posizione 990 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Saint-George | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 328 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 115 | 1’660 | posizione 119 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,93 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 381 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 94 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,3 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 84 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 132 | 1’961 | posizione 182 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’716 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,20 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’608 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 354 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 223 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 12,6 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 73 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 26,7 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 472 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,17 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 250 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Saint-George | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 6,7% | 11,8% | 12,7% | posizione 1’431 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,6% | 4,4% | 4,5% | posizione 1’027 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’341 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,9% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’470 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 18,8% | 49,8% | 48,3% | posizione 1’630 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 5,6% | – | 13,9% | posizione 415 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 74,3% | 33,4% | 28,7% | posizione 9 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 764 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 419 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 419 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 54 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 42,1% | 24,4% | 1,4% | posizione 237 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 41,9% | 22,8% | 0,0% | posizione 220 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,4% | 1,1% | 0,0% | posizione 369 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 13,4% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 13,3% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 5,7% | 49,2% | 32,2% | posizione 1’307 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 4,6% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 407 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 1’017 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 232,6 | 104,6 | 132,1 | posizione 78 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 20 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’242 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’744 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 210 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 20 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’627 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 3,9 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’551 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,0 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’711 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 880 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’108 m | 904 m | 576 m | posizione 268 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 11,5 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 664 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 26,9% | 27,3% | 17,1% | posizione 706 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 2,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 442 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,3% | 4,0% | 5,0% | posizione 1’593 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,0% | 2,5% | 2,9% | posizione 1’536 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 110 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’054 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Saint-George | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Saint-George | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 494 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 18,5 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 102 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Saint-George | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0453 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 1’601 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Saint-George
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,8% nel 2025, contro 27,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,8% nel 2025, contro 58,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,1% nel 2025, contro 20,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,7% nel 2025, contro 4,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
29,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
3,89% nel 2026, contro 2,25% nel 1997
Abitazioni vuote
21 nel 2026, contro 3 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
14,7% nel 2025, contro 19,8% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,89 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,27 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,09 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
9,4 °C nel 2025, contro 7,8 °C nel 1950
Stabilimenti
64 nel 2024, contro 69 nel 2011
Aziende agricole
5 nel 2025, contro 6 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
175 ha nel 2025, contro 178 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
35,0 ha nel 2025, contro 29,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
15 nel 2025, contro 23 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,5 nel 2024, contro 2,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
61 nel 2023, contro 59 nel 2013
Posti di lavoro
221 nel 2024, contro 196 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
494 nel 2020, contro 448 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
189 nel 2020, contro 169 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
69,2% nel 2024, contro 77,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
56,6% nel 2024, contro 46,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,9% nel 2025, contro 5,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
64 nel 2025, contro 63 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,0% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
11 nel 2025, contro 10 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,5% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,4% nel 2025, contro 4,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,1% nel 2025, contro 93,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−305 nel 2020, contro −279 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
77,1% nel 2020, contro 74,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
40,2% nel 2020, contro 33,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
16,2% nel 2020, contro 17,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,0% nel 2025, contro 20,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
58,3% nel 2025, contro 64,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,2% nel 2025, contro 9,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,5% nel 2025, contro 5,7% nel 2010
Economie domestiche private
456 nel 2025, contro 369 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,36 pers. nel 2025, contro 2,50 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
28,1% nel 2025, contro 30,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,8% nel 2025, contro 9,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
34,4% nel 2025, contro 30,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
16,5% nel 2025, contro 17,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
44,8% nel 2025, contro 36,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
6,7% nel 2020, contro 4,2% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,6% nel 2020, contro 2,1% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2020, contro 0,1% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,9% nel 2020, contro 1,5% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici agricole
18,8% nel 2020, contro 21,5% nel 1980
Quota di superfici d'alpeggio
5,6% nel 2020, contro 5,8% nel 1980
Quota di superficie boschiva
74,3% nel 2020, contro 74,1% nel 1980
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
3,9 µg/m³ nel 2024, contro 5,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,0 µg/m³ nel 2024, contro 5,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
2,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,0% nel 2020, contro 0,5% nel 1975
Sole e temperature: Saint-George
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Saint-George?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Saint-George. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’292 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 40 | 1,0 |
| febbraio | 62 | 1,7 |
| marzo | 109 | 4,8 |
| aprile | 146 | 9,0 |
| maggio | 171 | 12,4 |
| giugno | 193 | 16,8 |
| luglio | 198 | 18,8 |
| agosto | 168 | 18,0 |
| settembre | 127 | 14,9 |
| ottobre | 81 | 11,0 |
| novembre | 44 | 5,5 |
| dicembre | 34 | 2,1 |
Clima mese per mese: Saint-George
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −1,0 | −4,3 | 2,2 | 115 | 12 |
| febbraio | −0,7 | −4,4 | 2,9 | 96 | 11 |
| marzo | 2,7 | −1,3 | 6,6 | 96 | 10 |
| aprile | 6,7 | 2,9 | 10,8 | 89 | 10 |
| maggio | 10,7 | 6,7 | 15,0 | 112 | 13 |
| giugno | 14,7 | 10,0 | 19,5 | 109 | 12 |
| luglio | 16,8 | 12,1 | 21,9 | 109 | 11 |
| agosto | 16,5 | 12,0 | 21,5 | 113 | 11 |
| settembre | 12,5 | 8,7 | 16,9 | 107 | 10 |
| ottobre | 8,5 | 5,5 | 11,8 | 122 | 12 |
| novembre | 3,0 | −0,3 | 6,3 | 128 | 12 |
| dicembre | 0,0 | −3,2 | 3,0 | 148 | 13 |
| Anno | 7,5 | 3,7 | 11,5 | 1’344 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Saint-George?
Saint-George conta 1’080 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’414 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Saint-George?
Saint-George si estende su 12,3 km², con una densità di 88 abitanti per km².
La popolazione di Saint-George è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Saint-George è passata da 956 a 1’080 abitanti, pari a +13,0%.
Dove si trova Saint-George?
Saint-George si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Nyon. Latitudine 46,517, longitudine 6,267.
Quota di superficie boschiva: qual è il valore a Saint-George?
A Saint-George l'indicatore «Quota di superficie boschiva» vale 74,3% (2013-2025), posizione 9 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 28,7%.
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: qual è il valore a Saint-George?
A Saint-George l'indicatore «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino» vale 75 min, posizione 34 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 29 min.
Quanto produce un impianto solare a Saint-George?
A Saint-George un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’292 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Saint-George?
I più vicini a Saint-George sono Longirod (1,9 km), Gimel (3,1 km), Marchissy (3,5 km), Saint-Oyens (4,3 km), Essertines-sur-Rolle (4,3 km).