Lagekarte: Saint-George
Gemeinde · Bezirk Nyon · Waadt

Saint-George: Bevölkerung und Statistiken

Saint-George hat 1’080 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 12.3 km², das entspricht 87.8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’414 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +13.0 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’080 Einwohner
  • 12.3 km²
  • 88 Einw./km²
  • 928 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Saint-George bei der Einwohnerzahl Rang 136.

Anteil Waldfläche: 74.3 % in Saint-George, gegenüber 33.4 % für Waadt und 29.8 % für das gesamte Land.

Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde: 75 Min. in Saint-George, gegenüber 30 Min. für Waadt und 26 Min. für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’292 kWh pro Jahr.

Saint-George in Zahlen

Bevölkerung
1’080
Rang 1’414 von 2’115
+13.0 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
88Einw./km²
Rang 1’485 von 1’806
Fläche
12.3km²
Rang 742 von 2’110
Meereshöhe
928m
Rang 241 von 2’114
Anteil Waldfläche
74.3%
Rang 9 von 1’804
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde
75Min.
Rang 34 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar)
401mm
Rang 35 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)
0.0pro 1 000 Einw.
Rang 1’739 von 1’806

Lage von Saint-George

Bevölkerungsentwicklung in Saint-George

9501’0001’0501’100201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Saint-George 956 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’080.

JahrBevölkerung
20201’073
20211’073
20221’066
20231’060
20241’081
20251’080

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Saint-George

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Saint-GeorgeLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorSaint-GeorgeWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)17.5 %17.1 %20.7 %Rang 1’453 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.3 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’674 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.3 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’526 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)0.0 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’017 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.3 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’291 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)23.8 %21.5 %20.4 %Rang 146 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)58.8 %61.4 %58.9 %Rang 914 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)18.1 %27.6 %22.8 %Rang 1’680 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)4.7 %5.3 %5.6 %Rang 1’285 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)29.6 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’399 von 1’811

Wohnen

IndikatorSaint-GeorgeWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)543449’6914’927’050Rang 1’449 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)23.6 %25.9 %23.3 %Rang 889 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)26.3 %24.7 %25.3 %Rang 836 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)78.3 %52.6 %69.5 %Rang 312 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)1.84’67945’384Rang 1’607 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)1.675.424.12Rang 1’543 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.33 %1.04 %0.79 %Rang 1’486 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)16.7 %32.9 %15.7 %Rang 816 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)22.2 %12.2 %24.1 %Rang 965 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.033.423.99Rang 804 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)16.6 %27.4 %14.2 %Rang 610 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)49.4 %51.7 %50.9 %Rang 1’055 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)33.9 %21.0 %33.8 %Rang 885 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)118.3 m²94.1 m²111.3 m²Rang 592 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)15.8 %24.5 %11.3 %Rang 484 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)44.8 %23.6 %38.1 %Rang 582 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)29.5 %33.5 %25.8 %Rang 650 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)20.6 %16.2 %21.3 %Rang 981 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’976–1’976Rang 885 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)4.6 %46.6 %11.0 %Rang 1’270 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)21’61132’915Rang 1’270 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)3.73.65.1Rang 1’077 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)3.89 %0.87 %0.83 %Rang 51 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)213’90745’143Rang 504 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)85.7 %72.3 %75.0 %Rang 296 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.0 %6.0 %1.4 %Rang 498 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)33.3 %18.1 %14.3 %Rang 141 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)33.3 %31.5 %20.0 %Rang 165 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)33.3 %20.0 %20.5 %Rang 211 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)14.7 %13.4 %10.5 %Rang 450 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)7959’523729’464Rang 1’312 von 2’108

Energie

IndikatorSaint-GeorgeWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)40.6 %72.6 %53.5 %Rang 1’363 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)9.4 %6.9 %13.7 %Rang 1’293 von 1’806
Holzheizungen (2026)14.2 %5.6 %12.4 %Rang 807 von 1’806
Fernwärme (2026)10.8 %5.5 %1.4 %Rang 214 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)11736’655329’600Rang 935 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’834 kW784.6 kW1’134 kWRang 290 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)9.8 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’575 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)9’074 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 961 von 1’810
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)11012’009Rang 417 von 809
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)160 kW531’849 kW15’348’157 kWRang 527 von 809
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)27.89 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 722 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.27 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 808 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.09 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 649 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’255 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 722 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)46.6 %41.2 %42.2 %Rang 404 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.9 %43.5 %47.0 %Rang 1’136 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)10.5 %15.3 %11.1 %Rang 1’033 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)35.9 %30.4 %30.2 %Rang 626 von 1’780

Klima

IndikatorSaint-GeorgeWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−0.9 °C1.4 °C0.6 °CRang 1’493 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−4.0 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 1’480 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)16.1 °C19.2 °C18.6 °CRang 1’480 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)20.9 °C24.1 °C24.0 °CRang 1’500 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.0 °C17.7 °C18.0 °CRang 1’464 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)401 mm257 mm234 mmRang 35 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)368 mm312 mm348 mmRang 737 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)24.6 %27.7 %30.7 %Rang 1’770 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)39 %32 %29 %Rang 406 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)53 %56 %51 %Rang 400 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)7.0 °C10.0 °C9.3 °CRang 1’517 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.2 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’562 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’479 mm1’120 mm1’117 mmRang 294 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−1.2 %0.3 %0.0 %Rang 1’333 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)46 %46 %42 %Rang 440 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)3.6 Prozentpunkte4.34.0Rang 1’122 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)8.8 °C–10.5 °CRang 1’569 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)17.4 °C–19.6 °CRang 1’636 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)0.9 °C–1.8 °CRang 1’292 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)14–42Rang 1’711 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’371–2’865Rang 247 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)2–25Rang 1’630 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorSaint-GeorgeWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)6467’877728’011Rang 1’572 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)7067’255762’757Rang 1’389 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)64.877.964.9Rang 908 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)58.6 %67.6 %65.7 %Rang 1’464 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)38.6 %26.9 %29.0 %Rang 221 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)53’44346’270Rang 1’715 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−16.7 %–−13.3 %Rang 984 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)175 ha107’747 ha1’039’811 haRang 1’554 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)35.0 ha31.0 ha22.5 haRang 202 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)1512’147145’628Rang 1’733 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)03254’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)11081’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)9.3 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 95 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)03’99840’685Rang 1’929 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’739 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)53’24931’318Rang 1’138 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)4.6 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 478 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)24’87552’017Rang 1’478 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.9 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’389 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.57.35.0Rang 1’391 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)−7.2 %22.3 %6.3 %Rang 1’620 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)61–126Rang 1’348 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)57.565.354.2Rang 696 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)3.4 %–13.8 %Rang 1’338 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)24.6 %15.1 %21.9 %Rang 635 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.07.14.6Rang 1’658 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorSaint-GeorgeWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)221498’8235’679’518Rang 1’574 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)204.6577.7362.9Rang 1’547 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)76.0 %79.0 %63.6 %Rang 441 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)9.1 %16.3 %24.2 %Rang 1’600 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)494376’7574’279’437Rang 1’443 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)189378’7264’279’437Rang 1’482 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)153398’0654’404’171Rang 1’575 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)69.2 %79.8 %74.3 %Rang 1’369 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)56.6 %46.7 %44.7 %Rang 99 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)14.9 %2.6 %7.7 %Rang 530 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)7.8 %18.1 %9.3 %Rang 990 von 1’811

Tourismus

IndikatorSaint-GeorgeWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)23284’505Rang 526 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)31151’660Rang 119 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)13135’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.93 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 381 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)1941’240Rang 233 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)9.3 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 84 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)21321’961Rang 182 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)2.5 km1’806 km46’779 kmRang 1’716 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.20 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 1’608 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)5.8 km434.3 km8’123 kmRang 354 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)1.9 km279.3 km4’192 kmRang 223 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)12.6 km372.8 km2’642 kmRang 73 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)26.7 km3’031 km53’025 kmRang 472 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)2.17 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 250 von 1’801

Mobilität

IndikatorSaint-GeorgeWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)49.5 %64.4 %20.9 %Rang 570 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)15.0 %13.5 %21.4 %Rang 1’097 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)75 Min.43 Min.67 Min.Rang 691 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde75 Min.30 Min.29 Min.Rang 34 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)44 Min.28 Min.44 Min.Rang 875 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde44 Min.19 Min.18 Min.Rang 40 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)0.61’70017’882Rang 1’803 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)0.561.971.68Rang 1’715 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)02652’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)5.9 %7.8 %6.1 %Rang 997 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)6467’339575’222Rang 1’406 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.0 %2.2 %0.9 %Rang 702 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1119’016136’089Rang 1’177 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.5 %1.0 %1.2 %Rang 1’533 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)4.4 %4.6 %3.7 %Rang 536 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)93.1 %91.2 %93.0 %Rang 818 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)90 %93 %93 %Rang 1’234 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)5 %78 %80 %Rang 1’666 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)5 %59 %38 %Rang 1’479 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)43 %85 %89 %Rang 1’426 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)2816’792137’186Rang 1’124 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)25.919.516.4Rang 246 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)635.2 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 185 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)91.7 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’093 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)6.5 %5.4 %5.0 %Rang 357 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)14.1 %15.4 %10.3 %Rang 321 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)22.0 %19.7 %23.8 %Rang 1’214 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)6.4 %12.9 %9.4 %Rang 1’446 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)12923’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)9.3 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 334 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km924.2 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−3051’9690Rang 1’169 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)381–796Rang 1’383 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)76–370Rang 1’511 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)77.1 %–80.8 %Rang 1’125 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)40.2 %–63.9 %Rang 1’501 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)16.2 %12.8 %16.4 %Rang 854 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)30.0 km8’205 km82’509 kmRang 980 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)2.44 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 1’316 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)27.7 m9.5 m12.8 mRang 257 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)3.73.02.9Rang 651 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.330.920.74Rang 1’527 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)3–5Rang 1’145 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)159301174Rang 990 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorSaint-GeorgeWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)23.0 %34.3 %18.9 %Rang 628 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.3 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 442 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.9 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 729 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)45.2 %40.8 %48.3 %Rang 1’201 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)20.1 %18.5 %33.3 %Rang 1’523 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)14.9 %26.4 %14.1 %Rang 832 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)24.1 %21.9 %13.0 %Rang 232 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)4.4 %4.3 %12.4 %Rang 1’651 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)15.9 %13.7 %7.2 %Rang 79 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)12.7 %7.3 %5.9 %Rang 101 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)32.8 %44.8 %21.8 %Rang 334 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)50.0 %45.2 %65.8 %Rang 1’644 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)22’12223’373Rang 1’455 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.85 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’020 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)12863’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)9.3 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 260 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)22’52828’795Rang 1’615 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)18.5 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’495 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)14564’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)01’33012’922Rang 1’701 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’559 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)15006’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.93 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 767 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)26.0 %36.5 %29.4 %Rang 1’582 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)58.3 %46.8 %53.9 %Rang 206 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)12.2 %11.7 %11.1 %Rang 466 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)3.5 %4.9 %5.6 %Rang 1’745 von 1’811
Privathaushalte (2025)456385’5844’105’458Rang 1’423 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.36 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 469 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)28.1 %38.5 %32.7 %Rang 1’465 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)4.8 %5.1 %5.7 %Rang 1’252 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)34.4 %41.8 %22.9 %Rang 345 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)16.5 %17.1 %17.9 %Rang 1’050 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)49.5 %–47.8 %Rang 677 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)74 %–81 %Rang 1’479 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)76.7 %–41.8 %Rang 207 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)74.5 %–63.7 %Rang 396 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)36.8 %–56.1 %Rang 1’705 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)33.6 %–43.9 %Rang 1’489 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)44.0 %–40.3 %Rang 641 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)66.6 %–60.9 %Rang 300 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)75.2 %–55.5 %Rang 226 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)44.1 %–52.6 %Rang 1’367 von 1’803

Umwelt

IndikatorSaint-GeorgeWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)6.7 %11.8 %12.7 %Rang 1’431 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)3.6 %4.4 %4.5 %Rang 1’027 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.2 %0.7 %0.6 %Rang 1’341 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)1.9 %3.7 %3.6 %Rang 1’470 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.0 %0.8 %0.4 %Rang 1’656 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)18.8 %49.8 %48.3 %Rang 1’630 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)5.6 %–13.9 %Rang 415 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)74.3 %33.4 %28.7 %Rang 9 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)764 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 419 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)419 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 54 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)42.1 %24.4 %1.4 %Rang 237 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)41.9 %22.8 %0.0 %Rang 220 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.4 %1.1 %0.0 %Rang 369 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)100.0 %31.1 %0.0 %Rang 1 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)0.0 %13.4 %12.6 %Rang 1’325 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %13.3 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)5.7 %49.2 %32.2 %Rang 1’307 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %4.6 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)407112’6191’528’177Rang 1’017 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)232.6104.6132.1Rang 78 von 1’740
Schafe (2025)2015’415355’639Rang 1’242 von 2’115
Schweine (2025)1’74431’0601’257’722Rang 210 von 2’115
Geflügel (2025)201’420’52513’499’944Rang 1’627 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)04494’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)3.9 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’551 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)3.0 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’711 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)108 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 880 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)1’108 m904 m576 mRang 268 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)11.5 °11.2 °8.5 °Rang 664 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)26.9 %27.3 %17.1 %Rang 706 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)2.0 %11.5 %0.0 %Rang 442 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)1.3 %4.0 %5.0 %Rang 1’593 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)1.0 %2.5 %2.9 %Rang 1’536 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)110 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’054 von 1’770

Gesundheit

IndikatorSaint-GeorgeWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorSaint-GeorgeWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)24945’940Rang 562 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)18.5 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 102 von 1’806

Risiken

IndikatorSaint-GeorgeWaadtLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0453 g0.0616 g0.0539 gRang 1’601 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Saint-George

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.9 pro 1000 Einw.−35.1 %

5.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

468101220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.1 pro 1000 Einw.−43.8 %

5.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

46810202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.3 pro 1000 Einw.

0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−4−2024202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.5 pro 1000 Einw.−10.7 %

4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−100102030202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−4.1 %-Pkt.

23.8 % im Jahr 2025 gegenüber 27.9 % im Jahr 2010

22242628202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+0.6 %-Pkt.

58.8 % im Jahr 2025 gegenüber 58.2 % im Jahr 2010

5758596061202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−2.8 %-Pkt.

18.1 % im Jahr 2025 gegenüber 20.9 % im Jahr 2010

16182022202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.2 %-Pkt.

4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2010

3456202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+5.7 pro 100 Pers.+23.7 %

29.6 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 23.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010

22.525.027.530.032.5202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+1.0+100.0 %

2.0 im Jahr 2024 gegenüber 1.0 im Jahr 2013

01020202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+1.64 %-Pkt.

3.89 % im Jahr 2026 gegenüber 2.25 % im Jahr 1997

024202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+18+600.0 %

21 im Jahr 2026 gegenüber 3 im Jahr 1995

01020302026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−5.1 %-Pkt.

14.7 % im Jahr 2025 gegenüber 19.8 % im Jahr 2016

12.515.017.520.020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.86 Rp./kWh+26.6 %

27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.31 Rp./kWh+26.3 %

30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.04 Rp./kWh+50.1 %

24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.6 °C

9.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 7.8 °C im Jahr 1950

6810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

−5−7.2 %

64 im Jahr 2024 gegenüber 69 im Jahr 2011

60708020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−1−16.7 %

5 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2010

5.05.56.0202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−3 ha−1.7 %

175 ha im Jahr 2025 gegenüber 178 ha im Jahr 2010

150160170180202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+5.3 ha+17.8 %

35.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 29.7 ha im Jahr 2010

253035202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−8−34.8 %

15 im Jahr 2025 gegenüber 23 im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.6+21.5 %

3.5 im Jahr 2024 gegenüber 2.8 im Jahr 2011

2.53.03.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+2+3.4 %

61 im Jahr 2023 gegenüber 59 im Jahr 2013

50607080202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

+25+12.8 %

221 im Jahr 2024 gegenüber 196 im Jahr 2011

18020022024020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+46+10.3 %

494 im Jahr 2020 gegenüber 448 im Jahr 2014

440460480500202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+20+11.8 %

189 im Jahr 2020 gegenüber 169 im Jahr 2014

160170180190202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−7.8 %-Pkt.

69.2 % im Jahr 2024 gegenüber 77.0 % im Jahr 2011

6570758020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+9.7 %-Pkt.

56.6 % im Jahr 2024 gegenüber 46.9 % im Jahr 2011

4550556020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+1.0

1.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011

024620252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

0.0 %-Pkt.

5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2020

46810202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+1+1.6 %

64 im Jahr 2025 gegenüber 63 im Jahr 2020

6080100120202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.1 %-Pkt.

1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020

0123202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+1+10.0 %

11 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2020

0102030202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.3 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020

0.40.60.81.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+0.3 %-Pkt.

4.4 % im Jahr 2025 gegenüber 4.1 % im Jahr 2020

4567202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−0.3 %-Pkt.

93.1 % im Jahr 2025 gegenüber 93.4 % im Jahr 2020

88909294202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−26

−305 im Jahr 2020 gegenüber −279 im Jahr 2014

−310−300−290−280−270202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+2.3 %-Pkt.

77.1 % im Jahr 2020 gegenüber 74.8 % im Jahr 2014

7475767778202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+7.1 %-Pkt.

40.2 % im Jahr 2020 gegenüber 33.1 % im Jahr 2014

32.535.037.540.042.5202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

−1.4 %-Pkt.

16.2 % im Jahr 2020 gegenüber 17.6 % im Jahr 2014

1415161718202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.2 pro 1000 Einw.+105.2 %

4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

24620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.4 pro 1000 Einw.+31.0 %

1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

0123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+5.8 %-Pkt.

26.0 % im Jahr 2025 gegenüber 20.2 % im Jahr 2010

20222426202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−6.2 %-Pkt.

58.3 % im Jahr 2025 gegenüber 64.5 % im Jahr 2010

57.560.062.565.0202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+2.5 %-Pkt.

12.2 % im Jahr 2025 gegenüber 9.7 % im Jahr 2010

8101214202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−2.1 %-Pkt.

3.5 % im Jahr 2025 gegenüber 5.7 % im Jahr 2010

3456202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+87+23.6 %

456 im Jahr 2025 gegenüber 369 im Jahr 2012

35040045050020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.14 Pers.−5.6 %

2.36 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.50 Pers. im Jahr 2012

2.32.42.52.620252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

−2.3 %-Pkt.

28.1 % im Jahr 2025 gegenüber 30.4 % im Jahr 2012

272829303120252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−4.4 %-Pkt.

4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 9.2 % im Jahr 2012

2.55.07.510.012.520252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+4.1 %-Pkt.

34.4 % im Jahr 2025 gegenüber 30.3 % im Jahr 2010

30323436202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−1.3 %-Pkt.

16.5 % im Jahr 2025 gegenüber 17.8 % im Jahr 2010

101520202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+8.0 %-Pkt.

44.8 % im Jahr 2025 gegenüber 36.8 % im Jahr 1982

0204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+2.4 %-Pkt.

6.7 % im Jahr 2020 gegenüber 4.2 % im Jahr 1980

456720202012200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+1.5 %-Pkt.

3.6 % im Jahr 2020 gegenüber 2.1 % im Jahr 1980

23420202012200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.1 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1980

0.050.100.150.2020202012200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.4 %-Pkt.

1.9 % im Jahr 2020 gegenüber 1.5 % im Jahr 1980

1.41.61.82.020202012200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.51.020202012200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−2.8 %-Pkt.

18.8 % im Jahr 2020 gegenüber 21.5 % im Jahr 1980

181920212220202012200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−0.2 %-Pkt.

5.6 % im Jahr 2020 gegenüber 5.8 % im Jahr 1980

5.65.75.85.920202012200419921980
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

+0.2 %-Pkt.

74.3 % im Jahr 2020 gegenüber 74.1 % im Jahr 1980

74.074.274.474.620202012200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.5 µg/m³−27.8 %

3.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.4 µg/m³ im Jahr 2018

3.54.04.55.05.52024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.1 µg/m³−41.2 %

3.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.1 µg/m³ im Jahr 2018

234562024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−22 µg/m³−17.3 %

108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

+2.0 %-Pkt.

2.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0122018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.4 %-Pkt.

1.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1975

0.40.60.81.020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Saint-George

Solarstromertrag pro Jahr
1’292kWh
bei 1 kWp mit 37° Neigung
Wärmster Monat
18.8°C
Juli
Kältester Monat
1.0°C
Januar
Ertragreichster Monat
148kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Saint-George sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Saint-George. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’460kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’150
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.3Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’292 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
  • Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar401.0
Februar621.7
März1094.8
April1469.0
Mai17112.4
Juni19316.8
Juli19818.8
August16818.0
September12714.9
Oktober8111.0
November445.5
Dezember342.1

Klima Monat für Monat: Saint-George

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
16.8°C
Juli
Kältester Monat
−1.0°C
Januar
Regenreichster Monat
148mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Saint-George · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar−1.0−4.32.211512
Februar−0.7−4.42.99611
März2.7−1.36.69610
April6.72.910.88910
Mai10.76.715.011213
Juni14.710.019.510912
Juli16.812.121.910911
August16.512.021.511311
September12.58.716.910710
Oktober8.55.511.812212
November3.0−0.36.312812
Dezember0.0−3.23.014813
Jahr7.53.711.51’344137

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Saint-George?

Saint-George hat 1’080 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’414 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Saint-George?

Saint-George erstreckt sich über 12.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 88 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Saint-George?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Saint-George von 956 auf 1’080 Einwohner verändert (+13.0 %).

Wo liegt Saint-George?

Saint-George liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Nyon (Bezirk). Breitengrad 46.517, Längengrad 6.267.

Anteil Waldfläche: Wie hoch ist der Wert in Saint-George?

In Saint-George beträgt der Indikator „Anteil Waldfläche“ 74.3 % (2013-2025), Rang 9 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 28.7 %.

Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde: Wie hoch ist der Wert in Saint-George?

In Saint-George beträgt der Indikator „Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde“ 75 Min., Rang 34 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 29 Min.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Saint-George?

In Saint-George erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’292 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Saint-George?

Am nächsten bei Saint-George liegen Longirod (1.9 km), Gimel VD (3.1 km), Marchissy (3.5 km), Saint-Oyens (4.3 km), Essertines-sur-Rolle (4.3 km).