Mappa di localizzazione: Essertines-sur-Rolle
Comune · Distretto di Nyon · Vaud

Essertines-sur-Rolle: popolazione e statistiche

Essertines-sur-Rolle conta 769 abitanti (2025) su 6,9 km², pari a 111 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’601 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +10,5% tra il 2015 e il 2025.

  • 769 abitanti
  • 6,9 km²
  • 111 ab./km²
  • 710 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Essertines-sur-Rolle occupa la posizione 164 per popolazione.

Quota di persone sotto i 20 anni: 27,7% a Essertines-sur-Rolle, contro 21,5% in media nel cantone Vaud e 19,8% nell'insieme del paese.

Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti: 43,1% a Essertines-sur-Rolle, contro 67,6% in media nel cantone Vaud e 68,6% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’298 kWh all'anno.

Essertines-sur-Rolle in cifre

Popolazione
769
posizione 1’601 su 2’115
+10,5%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
111ab./km²
posizione 1’370 su 1’806
Superficie
6,9km²
posizione 1’222 su 2’110
Altitudine
710m
posizione 504 su 2’114
Quota di persone sotto i 20 anni
27,7%
posizione 4 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti
43,1%
posizione 1’789 su 1’808
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6
27,3%
posizione 23 su 1’623
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,0ogni 1000 ab.
posizione 28 su 1’811

Essertines-sur-Rolle sulla mappa

I codici postali (NPA) di Essertines-sur-Rolle

Evoluzione della popolazione di Essertines-sur-Rolle

675700725750775800201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Essertines-sur-Rolle contava 696 abitanti nel 2015 e 769 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020741
2021754
2022743
2023761
2024785
2025769

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Essertines-sur-Rolle

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Essertines-sur-RolleMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreEssertines-sur-RolleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)16,5%17,1%20,7%posizione 1’579 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,6 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 705 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,3 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’689 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,3 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 217 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,9 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’086 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)27,7%21,5%20,4%posizione 4 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)55,9%61,4%58,9%posizione 1’504 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)20,4%27,6%22,8%posizione 1’369 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)2,7%5,3%5,6%posizione 1’779 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)29,3 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’421 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreEssertines-sur-RolleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)346449’6914’927’050posizione 1’709 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)53,5%25,9%23,3%posizione 84 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)21,4%24,7%25,3%posizione 1’157 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)64,8%52,6%69,5%posizione 1’149 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)2,04’67945’384posizione 1’569 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,605,424,12posizione 1’304 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,58%1,04%0,79%posizione 1’156 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)3,8%32,9%15,7%posizione 1’608 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)50,0%12,2%24,1%posizione 205 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,343,423,99posizione 264 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)12,2%27,4%14,2%posizione 1’208 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)42,3%51,7%50,9%posizione 1’559 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)45,5%21,0%33,8%posizione 268 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)127,7 m²94,1 m²111,3 m²posizione 272 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)9,5%24,5%11,3%posizione 1’142 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)50,3%23,6%38,1%posizione 351 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)11,0%33,5%25,8%posizione 1’741 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)14,2%16,2%21,3%posizione 1’543 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’920–1’976posizione 1’755 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%46,6%11,0%posizione 1’566 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)01’61132’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,03,65,1posizione 1’580 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,47%0,87%0,83%posizione 447 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)53’90745’143posizione 1’288 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)16,6%13,4%10,5%posizione 349 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)5659’523729’464posizione 1’508 su 2’108

Energia

IndicatoreEssertines-sur-RolleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)48,5%72,6%53,5%posizione 1’082 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)13,0%6,9%13,7%posizione 957 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)12,4%5,6%12,4%posizione 900 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,0%5,5%1,4%posizione 1’506 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)5936’655329’600posizione 1’475 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)847,7 kW784,6 kW1’134 kWposizione 1’307 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)8,8 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’635 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)11’391 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 599 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)27,89 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 722 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,27 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 808 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,09 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 649 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’255 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 722 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)46,6%41,2%42,2%posizione 404 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)42,9%43,5%47,0%posizione 1’136 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,5%15,3%11,1%posizione 1’033 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)35,9%30,4%30,2%posizione 626 su 1’780

Clima

IndicatoreEssertines-sur-RolleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,1 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 367 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,5 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 329 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,6 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 870 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)23,8 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 999 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,5 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 1’291 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)289 mm257 mm234 mmposizione 296 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)287 mm312 mm348 mmposizione 1’514 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)25,7%27,7%30,7%posizione 1’722 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)33%32%29%posizione 599 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)57%56%51%posizione 181 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,5 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 780 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’259 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’107 mm1’120 mm1’117 mmposizione 959 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,0%0,3%0,0%posizione 910 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)47%46%42%posizione 388 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)5,0 punti percentuali4,34,0posizione 175 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)9,7 °C–10,5 °Cposizione 1’353 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)18,4 °C–19,6 °Cposizione 1’452 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,8 °C–1,8 °Cposizione 848 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)21–42posizione 1’620 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’062–2’865posizione 503 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)8–25posizione 1’492 su 1’810

Economia

IndicatoreEssertines-sur-RolleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)5067’877728’011posizione 1’694 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)5167’255762’757posizione 1’574 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)66,377,964,9posizione 850 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)43,1%67,6%65,7%posizione 1’789 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)49,0%26,9%29,0%posizione 23 su 1’808
Aziende agricole (2025)113’44346’270posizione 1’173 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−15,4%–−13,3%posizione 929 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)274 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 1’205 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)24,9 ha31,0 ha22,5 haposizione 590 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)3312’147145’628posizione 1’228 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)13254’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)13,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 96 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01481’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01432’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01081’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)13’99840’685posizione 1’674 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,3 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’525 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)13’24931’318posizione 1’721 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,3 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’668 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0437,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,510,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’63823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0426,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,490,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’89921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)14’87552’017posizione 1’669 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,3 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’543 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)2,27,35,0posizione 1’770 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)19,0%22,3%6,3%posizione 356 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)31–126posizione 1’697 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)40,765,354,2posizione 1’585 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)40,9%–13,8%posizione 160 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)16,1%15,1%21,9%posizione 1’380 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)1,67,14,6posizione 1’740 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)5–20posizione 718 su 839

Occupazione

IndicatoreEssertines-sur-RolleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)110498’8235’679’518posizione 1’847 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)143,0577,7362,9posizione 1’748 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)57,3%79,0%63,6%posizione 1’115 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)11,8%16,3%24,2%posizione 1’479 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)341376’7574’279’437posizione 1’647 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)104378’7264’279’437posizione 1’744 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)71398’0654’404’171posizione 1’857 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)64,5%79,8%74,3%posizione 1’649 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)51,8%46,7%44,7%posizione 287 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)30,9%2,6%7,7%posizione 135 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−5,2%18,1%9,3%posizione 1’559 su 1’811

Turismo

IndicatoreEssertines-sur-RolleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)03284’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)03135’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)056555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0941’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)099890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)02057’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)1,3 km1’806 km46’779 kmposizione 1’820 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,18 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 1’617 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km434,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km372,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)2,9 km3’031 km53’025 kmposizione 1’650 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,41 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 1’539 su 1’801

Mobilità

IndicatoreEssertines-sur-RolleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%45,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)2,3%64,4%20,9%posizione 1’130 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)45,2%13,5%21,4%posizione 389 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)54 min43 min67 minposizione 1’258 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino54 min30 min29 minposizione 134 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)32 min28 min44 minposizione 1’365 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino32 min19 min18 minposizione 151 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)1,01’70017’882posizione 1’662 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,301,971,68posizione 1’223 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02652’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)9,1%21,8%24,0%posizione 1’575 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)9,1%18,8%21,4%posizione 1’373 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%11,9%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)18,2%25,9%19,4%posizione 880 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)27,3%10,5%9,1%posizione 23 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%13,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,6%7,8%6,1%posizione 1’147 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)4367’339575’222posizione 1’616 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)2,1%2,2%0,9%posizione 123 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1619’016136’089posizione 995 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,5%1,0%1,2%posizione 1’533 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,0%4,6%3,7%posizione 1’220 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,8%91,2%93,0%posizione 522 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)88%93%93%posizione 1’340 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)5%78%80%posizione 1’674 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)5%59%38%posizione 1’504 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)98%85%89%posizione 502 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)1616’792137’186posizione 1’468 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)20,819,516,4posizione 520 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)570,9 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 748 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)137,8 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 201 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)6,8%5,4%5,0%posizione 288 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)12,8%15,4%10,3%posizione 461 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)26,4%19,7%23,8%posizione 502 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)6,4%12,9%9,4%posizione 1’448 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01341’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)02923’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km924,2 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−2371’9690posizione 977 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)276–796posizione 1’574 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)39–370posizione 1’678 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)80,9%–80,8%posizione 876 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)37,5%–63,9%posizione 1’534 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)20,8%12,8%16,4%posizione 708 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)25,1 km8’205 km82’509 kmposizione 1’137 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,62 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 833 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)32,6 m9,5 m12,8 mposizione 156 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,63,02,9posizione 1’006 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,290,920,74posizione 1’579 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)2–5posizione 1’397 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)182301174posizione 839 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)02661’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreEssertines-sur-RolleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)25,4%34,3%18,9%posizione 513 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,0 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 28 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,7 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 887 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)46,8%40,8%48,3%posizione 1’058 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)21,4%18,5%33,3%posizione 1’467 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)15,8%26,4%14,1%posizione 745 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)25,3%21,9%13,0%posizione 189 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)7,4%4,3%12,4%posizione 1’354 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)11,5%13,7%7,2%posizione 327 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)10,6%7,3%5,9%posizione 229 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)30,9%44,8%21,8%posizione 409 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)54,7%45,2%65,8%posizione 1’487 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)23982’839posizione 201 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)22’12223’373posizione 1’455 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,60 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 785 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0911’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02863’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)12’52828’795posizione 1’805 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)13,0 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’653 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)04564’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)01’33012’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’559 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0111715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15006’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,30 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 520 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)27,5%36,5%29,4%posizione 1’314 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)60,2%46,8%53,9%posizione 83 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)8,6%11,7%11,1%posizione 1’653 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)3,6%4,9%5,6%posizione 1’739 su 1’811
Economie domestiche private (2025)279385’5844’105’458posizione 1’694 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,65 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 39 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)24,4%38,5%32,7%posizione 1’713 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)7,9%5,1%5,7%posizione 232 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)34,7%41,8%22,9%posizione 330 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)15,4%17,1%17,9%posizione 1’191 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)56,1%–47,8%posizione 131 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)81%–81%posizione 836 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)73,6%–41,8%posizione 268 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)84,7%–63,7%posizione 43 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)37,8%–56,1%posizione 1’690 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)23,1%–43,9%posizione 1’784 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)48,3%–40,3%posizione 396 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)64,7%–60,9%posizione 493 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)61,1%–55,5%posizione 672 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)48,6%–52,6%posizione 1’126 su 1’803

Ambiente

IndicatoreEssertines-sur-RolleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)8,1%11,8%12,7%posizione 1’278 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)2,9%4,4%4,5%posizione 1’189 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,0%0,7%0,6%posizione 1’609 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,3%3,7%3,6%posizione 1’336 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)1,3%0,8%0,4%posizione 424 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)71,5%49,8%48,3%posizione 112 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)19,5%33,4%28,7%posizione 1’335 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)769 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 409 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)270 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 274 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)27,8%24,4%1,4%posizione 348 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)27,8%22,8%0,0%posizione 311 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,8%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)2,5%1,1%0,0%posizione 90 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)9,1%13,4%12,6%posizione 1’027 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)5,8%13,3%12,2%posizione 1’195 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)36,1%49,2%32,2%posizione 785 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)3,3%4,6%0,4%posizione 375 su 1’740
Bovini (2025)410112’6191’528’177posizione 1’013 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)149,6104,6132,1posizione 697 su 1’740
Pecore (2025)015’415355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)031’0601’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)331’420’52513’499’944posizione 1’533 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)04494’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,8 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’058 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,4 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’248 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)114 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 226 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)732 m904 m576 mposizione 562 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)7,2 °11,2 °8,5 °posizione 1’076 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)9,6%27,3%17,1%posizione 1’154 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%11,5%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%5,8%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)2,2%4,0%5,0%posizione 1’431 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,5%2,5%2,9%posizione 1’345 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)144 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 575 su 1’770

Salute

IndicatoreEssertines-sur-RolleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)038296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreEssertines-sur-RolleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01341’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)14945’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)13,0 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 303 su 1’806

Rischi

IndicatoreEssertines-sur-RolleVaudPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0480 g0,0616 g0,0539 gposizione 1’358 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Essertines-sur-Rolle

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−7,4 ogni 1000 ab.−46,2%

8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 16,1 ogni 1000 ab. nel 2012

510152020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,4 ogni 1000 ab.+49,5%

4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2015

2345202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,9 ogni 1000 ab.−40,2%

4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015

246810202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,8 ogni 1000 ab.−20,3%

6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−3,3 p.p.

27,7% nel 2025, contro 31,0% nel 2010

26283032202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−5,4 p.p.

55,9% nel 2025, contro 61,3% nel 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−6,9 p.p.

20,4% nel 2025, contro 27,3% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

0,0 p.p.

2,7% nel 2025, contro 2,7% nel 2010

1,52,02,53,0202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+16,9 ogni 100 pers.+136,1%

29,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 12,4 ogni 100 pers. nel 2010

102030202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013

0510202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,55 p.p.

1,47% nel 2026, contro 3,02% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−4−44,4%

5 nel 2026, contro 9 nel 1995

010202026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+6,1 p.p.

16,6% nel 2025, contro 10,5% nel 2016

10,012,515,017,520252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+5,86 ct./kWh+26,6%

27,89 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,31 ct./kWh+26,3%

30,27 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,04 ct./kWh+50,1%

24,09 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,6 °C

10,3 °C nel 2025, contro 8,7 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+9+22,0%

50 nel 2024, contro 41 nel 2011

40455020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−4−26,7%

11 nel 2025, contro 15 nel 2010

10121416202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−182 ha−39,9%

274 ha nel 2025, contro 456 ha nel 2010

200300400500202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

−5,5 ha−18,1%

24,9 ha nel 2025, contro 30,4 ha nel 2010

20253035202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−17−34,0%

33 nel 2025, contro 50 nel 2010

050100150202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,4−16,3%

2,2 nel 2024, contro 2,6 nel 2011

2,002,252,502,753,0020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+9+40,9%

31 nel 2023, contro 22 nel 2013

20253035202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+2+1,9%

110 nel 2024, contro 108 nel 2011

9010011012013020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+17+5,2%

341 nel 2020, contro 324 nel 2014

320340360380202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+10+10,6%

104 nel 2020, contro 94 nel 2014

9095100105202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−10,5 p.p.

64,5% nel 2024, contro 75,0% nel 2011

606570758020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+16,6 p.p.

51,8% nel 2024, contro 35,2% nel 2011

3040506020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+1,0

1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011

01220252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−2,0 p.p.

5,6% nel 2025, contro 7,6% nel 2020

46810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−13−23,2%

43 nel 2025, contro 56 nel 2020

406080202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,6 p.p.

2,1% nel 2025, contro 1,5% nel 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+5+45,5%

16 nel 2025, contro 11 nel 2020

5101520202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,3 p.p.

0,5% nel 2025, contro 0,8% nel 2020

0,00,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−2,3 p.p.

3,0% nel 2025, contro 5,3% nel 2020

2468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+3,1 p.p.

93,8% nel 2025, contro 90,7% nel 2020

88909294202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−7

−237 nel 2020, contro −230 nel 2014

−260−250−240−230202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

−0,9 p.p.

80,9% nel 2020, contro 81,8% nel 2014

79808182202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

−2,7 p.p.

20,8% nel 2020, contro 23,5% nel 2014

2021222324202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,0 ogni 1000 ab.−24,8%

6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,0 ogni 1000 ab. nel 2012

0,02,55,07,510,020252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,7 ogni 1000 ab.

1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2012

01220252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+3,3 p.p.

27,5% nel 2025, contro 24,2% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−6,0 p.p.

60,2% nel 2025, contro 66,2% nel 2010

6062646668202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,3 p.p.

8,6% nel 2025, contro 7,4% nel 2010

78910202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+1,4 p.p.

3,6% nel 2025, contro 2,2% nel 2010

1234202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+40+16,7%

279 nel 2025, contro 239 nel 2012

22024026028030020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,12 pers.−4,3%

2,65 pers. nel 2025, contro 2,77 pers. nel 2012

2,62,72,820252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+0,1 p.p.

24,4% nel 2025, contro 24,3% nel 2012

20,022,525,027,530,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−4,2 p.p.

7,9% nel 2025, contro 12,1% nel 2012

6810121420252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+7,0 p.p.

34,7% nel 2025, contro 27,8% nel 2010

25303540202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−8,8 p.p.

15,4% nel 2025, contro 24,2% nel 2010

1015202530202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+23,3 p.p.

51,7% nel 2025, contro 28,4% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+4,0 p.p.

8,1% nel 2020, contro 4,1% nel 1980

4681020202012200419921980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,1 p.p.

2,9% nel 2020, contro 0,7% nel 1980

012320202012200419921980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1980

0,00,51,020202012200419921980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,7 p.p.

2,3% nel 2020, contro 1,6% nel 1980

1,501,752,002,252,5020202012200419921980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+1,1 p.p.

1,3% nel 2020, contro 0,1% nel 1980

0,00,51,01,520202012200419921980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−4,6 p.p.

71,5% nel 2020, contro 76,0% nel 1980

707274767820202012200419921980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

+0,3 p.p.

19,5% nel 2020, contro 19,3% nel 1980

19,219,319,419,519,620202012200419921980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di aziende biologiche

+9,1 p.p.

9,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+5,8 p.p.

5,8% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,5 µg/m³−30,1%

5,8 µg/m³ nel 2024, contro 8,3 µg/m³ nel 2018

567892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−2,8 µg/m³−30,4%

6,4 µg/m³ nel 2024, contro 9,2 µg/m³ nel 2018

468102024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−17 µg/m³−12,8%

114 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,7 p.p.

1,5% nel 2020, contro 0,8% nel 1975

0,751,001,251,501,7520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Essertines-sur-Rolle

Produzione solare annua
1’298kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
20,0°C
luglio
Mese più freddo
1,8°C
gennaio
Mese più produttivo
147kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Essertines-sur-Rolle?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Essertines-sur-Rolle. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’490kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’160
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,2anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’298 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio421,8
febbraio642,6
marzo1105,8
aprile14810,1
maggio17213,5
giugno19417,9
luglio20020,0
agosto17019,3
settembre12716,0
ottobre8011,9
novembre436,4
dicembre322,9

Clima mese per mese: Essertines-sur-Rolle

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,6°C
luglio
Mese più freddo
1,1°C
gennaio
Mese più piovoso
121mm
dicembre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Essertines-sur-Rolle · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,1−1,53,79511
febbraio1,7−1,65,17910
marzo5,31,09,58010
aprile8,83,913,57510
maggio12,87,817,79212
giugno16,511,621,49511
luglio18,613,623,89611
agosto18,113,523,29610
settembre14,110,118,5909
ottobre10,06,513,710211
novembre5,02,27,810111
dicembre1,9−0,64,312112
Anno9,55,513,51’122128

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Essertines-sur-Rolle?

Essertines-sur-Rolle conta 769 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’601 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Essertines-sur-Rolle?

Essertines-sur-Rolle si estende su 6,9 km², con una densità di 111 abitanti per km².

La popolazione di Essertines-sur-Rolle è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Essertines-sur-Rolle è passata da 696 a 769 abitanti, pari a +10,5%.

Dove si trova Essertines-sur-Rolle?

Essertines-sur-Rolle si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Nyon. Latitudine 46,500, longitudine 6,317.

Quota di persone sotto i 20 anni: qual è il valore a Essertines-sur-Rolle?

A Essertines-sur-Rolle l'indicatore «Quota di persone sotto i 20 anni» vale 27,7% (2025), posizione 4 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 20,4%.

Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti: qual è il valore a Essertines-sur-Rolle?

A Essertines-sur-Rolle l'indicatore «Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti» vale 43,1% (2026), posizione 1’789 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 65,7%.

Quanto produce un impianto solare a Essertines-sur-Rolle?

A Essertines-sur-Rolle un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’298 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Essertines-sur-Rolle?

I più vicini a Essertines-sur-Rolle sono Saint-Oyens (0,0 km), Gimel (1,4 km), Saubraz (2,2 km), Bougy-Villars (3,2 km), Tartegnin (3,7 km).