Gimel: popolazione e statistiche
Gimel conta 2’463 abitanti (2025) su 18,9 km², pari a 130 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 858 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +28,8% tra il 2015 e il 2025.
- 2’463 abitanti
- 18,9 km²
- 130 ab./km²
- 735 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Gimel occupa la posizione 75 per popolazione.
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti: 47,6% a Gimel, contro 26,9% in media nel cantone Vaud e 26,1% nell'insieme del paese.
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue: 24,9% a Gimel, contro 27,7% in media nel cantone Vaud e 31,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’341 kWh all'anno.
Gimel in cifre
Gimel sulla mappa
I codici postali (NPA) di Gimel
Evoluzione della popolazione di Gimel
Gimel contava 1’913 abitanti nel 2015 e 2’463 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’311 |
| 2021 | 2’399 |
| 2022 | 2’418 |
| 2023 | 2’470 |
| 2024 | 2’457 |
| 2025 | 2’463 |
Lo sapevi?
- «Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota dell'estate sulle precipitazioni annue»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’644 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Saint-Oyens, a 1,4 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Aubonne (3’887 abitanti), a 6,0 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 5’364 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Gimel
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Gimel | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 17,3% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’480 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,2 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 495 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,2 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 254 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,9 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’232 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,0 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’073 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 24,3% | 21,5% | 20,4% | posizione 103 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,4% | 61,4% | 58,9% | posizione 1’001 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,7% | 27,6% | 22,8% | posizione 520 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,7% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’293 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 29,6 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’402 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Gimel | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’120 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 966 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 28,5% | 25,9% | 23,3% | posizione 647 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 35,1% | 24,7% | 25,3% | posizione 326 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 67,9% | 52,6% | 69,5% | posizione 991 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 15,6 | 4’679 | 45’384 | posizione 670 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,33 | 5,42 | 4,12 | posizione 478 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,39% | 1,04% | 0,79% | posizione 368 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 41,1% | 32,9% | 15,7% | posizione 62 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 12,1% | 12,2% | 24,1% | posizione 1’472 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,46 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’596 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 26,9% | 27,4% | 14,2% | posizione 154 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 49,9% | 51,7% | 50,9% | posizione 1’000 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 23,2% | 21,0% | 33,8% | posizione 1’454 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 97,4 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 1’484 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 21,9% | 24,5% | 11,3% | posizione 230 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 29,2% | 23,6% | 38,1% | posizione 1’367 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 20,7% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’267 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 15,7% | 16,2% | 21,3% | posizione 1’448 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’982 | – | 1’976 | posizione 738 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 21,2% | 46,6% | 11,0% | posizione 478 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 3 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’143 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 2,7 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’234 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,99% | 0,87% | 0,83% | posizione 766 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 11 | 3’907 | 45’143 | posizione 864 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 54,5% | 72,3% | 75,0% | posizione 721 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 6,0% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 36,4% | 18,1% | 14,3% | posizione 123 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 36,4% | 31,5% | 20,0% | posizione 123 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 36,4% | 20,0% | 20,5% | posizione 166 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,3% | 13,4% | 10,5% | posizione 1’642 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 69 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’390 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Gimel | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 66,1% | 72,6% | 53,5% | posizione 477 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 6,9% | 6,9% | 13,7% | posizione 1’513 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 10,5% | 5,6% | 12,4% | posizione 1’025 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,1% | 5,5% | 1,4% | posizione 956 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 172 | 36’655 | 329’600 | posizione 633 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 829,7 kW | 784,6 kW | 1’134 kW | posizione 1’328 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 18,3 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’090 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 7’446 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’287 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 28,59 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 519 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,97 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 616 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 24,79 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 514 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 519 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 45,5% | 41,2% | 42,2% | posizione 567 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,8% | 43,5% | 47,0% | posizione 1’266 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 12,7% | 15,3% | 11,1% | posizione 615 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,8% | 30,4% | 30,2% | posizione 704 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Gimel | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,2 °C | 1,4 °C | 0,6 °C | posizione 1’299 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,0 °C | −1,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’232 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 16,9 °C | 19,2 °C | 18,6 °C | posizione 1’392 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 21,8 °C | 24,1 °C | 24,0 °C | posizione 1’421 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,1 °C | 17,7 °C | 18,0 °C | posizione 1’435 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 374 mm | 257 mm | 234 mm | posizione 68 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 346 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 914 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 24,9% | 27,7% | 30,7% | posizione 1’759 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 37% | 32% | 29% | posizione 454 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 54% | 56% | 51% | posizione 328 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 7,8 °C | 10,0 °C | 9,3 °C | posizione 1’418 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’536 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’388 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | posizione 395 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,8% | 0,3% | 0,0% | posizione 1’184 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 46% | 42% | posizione 450 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,9 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 1’001 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1’208 mm | – | 1’022 mm | posizione 141 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,1 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’153 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’339 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 549 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 23 | – | 42 | posizione 1’588 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’936 | – | 2’865 | posizione 715 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 11 | – | 25 | posizione 1’389 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Gimel | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 148 | 67’877 | 728’011 | posizione 973 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 124 | 67’255 | 762’757 | posizione 1’026 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 50,3 | 77,9 | 64,9 | posizione 1’504 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 49,2% | 67,6% | 65,7% | posizione 1’736 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 47,6% | 26,9% | 29,0% | posizione 33 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 15 | 3’443 | 46’270 | posizione 925 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 7,1% | – | −13,3% | posizione 114 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 613 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 539 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 40,9 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 106 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 51 | 12’147 | 145’628 | posizione 900 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 325 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,2 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 109 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 143 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 365 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 108 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 344 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,2 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’555 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 16 | 3’249 | 31’318 | posizione 510 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 146 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 4’875 | 52’017 | posizione 989 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,4 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’208 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,6 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’317 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 34,5% | 22,3% | 6,3% | posizione 110 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 115 | – | 126 | posizione 948 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 46,6 | 65,3 | 54,2 | posizione 1’306 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 49,4% | – | 13,8% | posizione 90 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 11 | – | 19 | posizione 459 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 23,5% | 15,1% | 21,9% | posizione 730 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,3 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’259 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 11 | – | 21 | posizione 618 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Gimel | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 538 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’134 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 218,4 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’494 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 68,6% | 79,0% | 63,6% | posizione 709 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 19,9% | 16,3% | 24,2% | posizione 1’104 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’128 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 871 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 514 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’004 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 411 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’107 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 76,4% | 79,8% | 74,3% | posizione 659 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 45,7% | 46,7% | 44,7% | posizione 802 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 11,5% | 2,6% | 7,7% | posizione 663 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −14,3% | 18,1% | 9,3% | posizione 1’718 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Gimel | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 328 | 4’505 | posizione 380 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’881 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,04 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’665 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,3 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 330 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 160 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 21,3 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 555 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,13 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 851 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Gimel | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 6,2% | 11,8% | 12,7% | posizione 1’471 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,0% | 4,4% | 4,5% | posizione 1’370 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’272 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,2% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’372 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,8% | 0,4% | posizione 969 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 34,1% | 49,8% | 48,3% | posizione 1’335 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 6,3% | – | 13,9% | posizione 405 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 59,1% | 33,4% | 28,7% | posizione 67 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 506 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 959 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 164 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’013 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 19,7% | 24,4% | 1,4% | posizione 430 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 19,6% | 22,8% | 0,0% | posizione 391 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,5% | 1,1% | 0,0% | posizione 324 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 13,4% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 13,3% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 39,6% | 49,2% | 32,2% | posizione 716 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,7% | 4,6% | 0,4% | posizione 721 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’133 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 430 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 184,8 | 104,6 | 132,1 | posizione 365 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 19 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’255 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’007 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 430 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 892 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,3 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’472 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,7 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’643 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 818 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 990 m | 904 m | 576 m | posizione 330 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 9,5 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 821 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 20,3% | 27,3% | 17,1% | posizione 836 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 5,1% | 11,5% | 0,0% | posizione 380 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,9% | 4,0% | 5,0% | posizione 1’490 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,2% | 2,5% | 2,9% | posizione 1’459 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 100 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’208 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 110% | 68% | 90% | posizione 308 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 29% | 26% | 31% | posizione 796 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Gimel | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 224 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 116 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Gimel | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 180 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’223 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Gimel | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0472 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 1’426 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Gimel
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 19,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
24,3% nel 2025, contro 24,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,4% nel 2025, contro 60,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,7% nel 2025, contro 25,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,7% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
29,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
1,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,99% nel 2026, contro 2,67% nel 1997
Abitazioni vuote
11 nel 2026, contro 16 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,73 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,97 ct./kWh nel 2027, contro 24,66 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,75 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’042 mm nel 2025, contro 1’283 mm nel 1975
Temperatura media annua (stima)
10,7 °C nel 2025, contro 9,1 °C nel 1950
Stabilimenti
148 nel 2024, contro 107 nel 2011
Aziende agricole
15 nel 2025, contro 17 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
613 ha nel 2025, contro 564 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
40,9 ha nel 2025, contro 33,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
51 nel 2025, contro 51 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,6 nel 2024, contro 5,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
115 nel 2023, contro 77 nel 2013
Imprese create nell'anno
11 nel 2023, contro 5 nel 2017
Posti di lavoro
538 nel 2024, contro 612 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’128 nel 2020, contro 935 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
514 nel 2020, contro 540 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
76,4% nel 2024, contro 81,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
45,7% nel 2024, contro 43,8% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
8,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,9% nel 2025, contro 10,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
195 nel 2025, contro 233 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,3% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
31 nel 2025, contro 28 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,7% nel 2025, contro 7,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,4% nel 2025, contro 88,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−614 nel 2020, contro −395 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
77,5% nel 2020, contro 73,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
50,6% nel 2020, contro 54,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
10,8% nel 2020, contro 10,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,8% nel 2025, contro 22,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
50,6% nel 2025, contro 61,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,5% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,2% nel 2025, contro 7,3% nel 2010
Economie domestiche private
1’027 nel 2025, contro 723 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,33 pers. nel 2025, contro 2,40 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,9% nel 2025, contro 31,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,1% nel 2025, contro 7,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
34,5% nel 2025, contro 28,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
16,7% nel 2025, contro 14,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
44,0% nel 2025, contro 24,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
6,2% nel 2020, contro 4,9% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,0% nel 2020, contro 0,9% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2020, contro 0,1% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,2% nel 2020, contro 2,1% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2020, contro 0,1% nel 1980
Quota di superfici agricole
34,1% nel 2020, contro 36,5% nel 1980
Quota di superfici d'alpeggio
6,3% nel 2020, contro 7,2% nel 1980
Quota di superficie boschiva
59,1% nel 2020, contro 57,7% nel 1980
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,3 µg/m³ nel 2024, contro 5,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,7 µg/m³ nel 2024, contro 6,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
5,1% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,2% nel 2020, contro 0,6% nel 1975
Sole e temperature: Gimel
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Gimel?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Gimel. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’341 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 42 | 2,2 |
| febbraio | 66 | 2,9 |
| marzo | 113 | 6,1 |
| aprile | 152 | 10,3 |
| maggio | 176 | 13,7 |
| giugno | 200 | 18,1 |
| luglio | 205 | 20,1 |
| agosto | 174 | 19,4 |
| settembre | 132 | 16,2 |
| ottobre | 84 | 12,2 |
| novembre | 46 | 6,8 |
| dicembre | 34 | 3,3 |
Clima mese per mese: Gimel
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,5 | 3,7 | 97 | 11 |
| febbraio | 1,7 | −1,6 | 5,1 | 81 | 10 |
| marzo | 5,3 | 1,0 | 9,6 | 82 | 10 |
| aprile | 8,8 | 3,9 | 13,5 | 76 | 10 |
| maggio | 12,8 | 7,9 | 17,7 | 92 | 12 |
| giugno | 16,5 | 11,6 | 21,4 | 95 | 11 |
| luglio | 18,6 | 13,6 | 23,8 | 97 | 11 |
| agosto | 18,2 | 13,5 | 23,2 | 97 | 10 |
| settembre | 14,1 | 10,1 | 18,5 | 90 | 9 |
| ottobre | 10,0 | 6,6 | 13,7 | 104 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,2 | 7,8 | 103 | 11 |
| dicembre | 1,9 | −0,6 | 4,3 | 125 | 12 |
| Anno | 9,5 | 5,6 | 13,5 | 1’139 | 128 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Gimel?
Gimel conta 2’463 abitanti (2025) e occupa la posizione 858 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Gimel?
Gimel si estende su 18,9 km², con una densità di 130 abitanti per km².
La popolazione di Gimel è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Gimel è passata da 1’913 a 2’463 abitanti, pari a +28,8%.
Dove si trova Gimel?
Gimel si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Morges. Latitudine 46,510, longitudine 6,307.
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti: qual è il valore a Gimel?
A Gimel l'indicatore «Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti» vale 47,6% (2026), posizione 33 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 29,0%.
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue: qual è il valore a Gimel?
A Gimel l'indicatore «Quota dell'estate sulle precipitazioni annue» vale 24,9% (1991-2020), posizione 1’759 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 30,7%.
Quanto produce un impianto solare a Gimel?
A Gimel un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’341 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Gimel?
I più vicini a Gimel sono Saint-Oyens (1,4 km), Essertines-sur-Rolle (1,4 km), Saubraz (2,2 km), Saint-George (3,1 km), Longirod (3,3 km).