Boussens: popolazione e statistiche
Boussens conta 1’016 abitanti (2025) su 3,2 km², pari a 322 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’453 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +5,7% tra il 2015 e il 2025.
- 1’016 abitanti
- 3,2 km²
- 322 ab./km²
- 589 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Boussens occupa la posizione 140 per popolazione.
Quota di economie domestiche di una persona: 18,2% a Boussens, contro 38,5% in media nel cantone Vaud e 37,4% nell'insieme del paese.
Quota di automobili ibride (anche plug-in): 19,8% a Boussens, contro 15,4% in media nel cantone Vaud e 12,0% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’303 kWh all'anno.
Boussens in cifre
Boussens sulla mappa
I codici postali (NPA) di Boussens
Evoluzione della popolazione di Boussens
Boussens contava 961 abitanti nel 2015 e 1’016 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 999 |
| 2021 | 1’001 |
| 2022 | 1’006 |
| 2023 | 1’023 |
| 2024 | 1’006 |
| 2025 | 1’016 |
Lo sapevi?
- «Quota di economie domestiche di una persona»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di automobili ibride (anche plug-in)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni secondarie»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 443 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Bournens, a 1,3 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Cheseaux-sur-Lausanne (4’861 abitanti), a 2,2 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 5’212 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Boussens
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Boussens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 14,1% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’761 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,9 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’019 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,6 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’654 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,3 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 348 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,0 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’554 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 25,5% | 21,5% | 20,4% | posizione 38 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,4% | 61,4% | 58,9% | posizione 473 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,9% | 27,6% | 22,8% | posizione 1’276 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,0% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’745 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 23,3 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’739 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Boussens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 412 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’623 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 24,0% | 25,9% | 23,3% | posizione 859 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 27,9% | 24,7% | 25,3% | posizione 728 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 67,6% | 52,6% | 69,5% | posizione 1’005 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,6 | 4’679 | 45’384 | posizione 1’475 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,56 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’322 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,63% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’093 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 8,3% | 32,9% | 15,7% | posizione 1’372 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 41,7% | 12,2% | 24,1% | posizione 358 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,30 | 3,42 | 3,99 | posizione 331 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 8,3% | 27,4% | 14,2% | posizione 1’653 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 47,3% | 51,7% | 50,9% | posizione 1’234 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 44,4% | 21,0% | 33,8% | posizione 306 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 129,5 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 230 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 5,3% | 24,5% | 11,3% | posizione 1’671 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 52,4% | 23,6% | 38,1% | posizione 269 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 12,4% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’707 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 35,7% | 16,2% | 21,3% | posizione 58 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’994 | – | 1’976 | posizione 82 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 3,6% | 46,6% | 11,0% | posizione 1’350 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 2,4 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’283 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,98% | 0,87% | 0,83% | posizione 775 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 4 | 3’907 | 45’143 | posizione 1’420 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 4,7% | 13,4% | 10,5% | posizione 1’776 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 19 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’955 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Boussens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,6 °C | 1,4 °C | 0,6 °C | posizione 205 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −0,7 °C | −1,1 °C | −2,2 °C | posizione 101 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,4 °C | 19,2 °C | 18,6 °C | posizione 291 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,1 °C | 24,1 °C | 24,0 °C | posizione 832 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,8 °C | 17,7 °C | 18,0 °C | posizione 1’030 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 218 mm | 257 mm | 234 mm | posizione 1’208 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 283 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 1’543 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 28,4% | 27,7% | 30,7% | posizione 1’405 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 29% | 32% | 29% | posizione 862 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 55% | 56% | 51% | posizione 252 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,2 °C | 10,0 °C | 9,3 °C | posizione 266 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’586 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 995 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | posizione 1’467 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 2,6% | 0,3% | 0,0% | posizione 195 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 46% | 42% | posizione 583 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,7 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 377 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,2 °C | – | 10,5 °C | posizione 290 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 630 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 3,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 139 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 29 | – | 42 | posizione 1’469 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’611 | – | 2’865 | posizione 1’533 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 22 | – | 25 | posizione 1’046 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Boussens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 53 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’670 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 71 | 67’255 | 762’757 | posizione 1’380 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 69,9 | 77,9 | 64,9 | posizione 713 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,4% | 67,6% | 65,7% | posizione 1’112 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 31,0% | 26,9% | 29,0% | posizione 726 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 6 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’623 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −14,3% | – | −13,3% | posizione 855 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 191 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’489 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 31,8 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 278 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 12 | 12’147 | 145’628 | posizione 1’829 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,0 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’234 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 1 | 3’249 | 31’318 | posizione 1’721 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,0 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’717 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’622 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,0 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’570 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 20,5% | 22,3% | 6,3% | posizione 327 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 50 | – | 126 | posizione 1’469 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 48,9 | 65,3 | 54,2 | posizione 1’186 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 42,9% | – | 13,8% | posizione 140 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 8,0% | 15,1% | 21,9% | posizione 1’742 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,0 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’038 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Boussens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 157 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’731 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 154,5 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’715 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 78,3% | 79,0% | 63,6% | posizione 374 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 14,7% | 16,3% | 24,2% | posizione 1’367 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 540 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’379 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 131 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’660 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 117 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’682 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 74,5% | 79,8% | 74,3% | posizione 875 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 36,9% | 46,7% | 44,7% | posizione 1’493 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 7,0% | 2,6% | 7,7% | posizione 942 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −3,1% | 18,1% | 9,3% | posizione 1’493 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Boussens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’682 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 0,3 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 2’039 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,10 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’752 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Boussens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 11,6% | 11,8% | 12,7% | posizione 971 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 6,3% | 4,4% | 4,5% | posizione 680 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,6% | 0,7% | 0,6% | posizione 889 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,2% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’363 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’061 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 74,8% | 49,8% | 48,3% | posizione 55 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 13,2% | 33,4% | 28,7% | posizione 1’574 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 370 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’380 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 200 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 669 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 24,4% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 22,8% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 16,7% | 13,4% | 12,6% | posizione 553 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 15,7% | 13,3% | 12,2% | posizione 706 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 74,3% | 49,2% | 32,2% | posizione 62 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 4,6% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 221 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 1’382 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 115,7 | 104,6 | 132,1 | posizione 1’058 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 8 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’429 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 449 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,8 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 180 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,0 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 263 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,4 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 571 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 950 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 596 m | 904 m | 576 m | posizione 828 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 2,7 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’716 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,3% | 27,3% | 17,1% | posizione 1’719 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,8% | 4,0% | 5,0% | posizione 928 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,2% | 2,5% | 2,9% | posizione 799 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 102 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’177 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Boussens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Boussens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Boussens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0578 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 630 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Boussens
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
25,5% nel 2025, contro 28,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,4% nel 2025, contro 61,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,9% nel 2025, contro 22,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,0% nel 2025, contro 2,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
23,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 15,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,98% nel 2026, contro 3,98% nel 1997
Abitazioni vuote
4 nel 2026, contro 6 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,89 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,27 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,09 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,9 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
53 nel 2024, contro 44 nel 2011
Aziende agricole
6 nel 2025, contro 10 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
191 ha nel 2025, contro 211 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
31,8 ha nel 2025, contro 21,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
12 nel 2025, contro 19 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,0 nel 2024, contro 3,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
50 nel 2023, contro 35 nel 2013
Posti di lavoro
157 nel 2024, contro 142 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
540 nel 2020, contro 509 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
131 nel 2020, contro 145 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
74,5% nel 2024, contro 81,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
36,9% nel 2024, contro 27,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,0% nel 2025, contro 5,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
71 nel 2025, contro 52 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
6 nel 2025, contro 3 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,2% nel 2025, contro 0,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
6,2% nel 2025, contro 4,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,4% nel 2025, contro 93,6% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−409 nel 2020, contro −364 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
92,2% nel 2020, contro 88,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
67,9% nel 2020, contro 58,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
2,8% nel 2020, contro 3,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,2% nel 2025, contro 21,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,2% nel 2025, contro 66,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,7% nel 2025, contro 7,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,8% nel 2025, contro 4,3% nel 2010
Economie domestiche private
389 nel 2025, contro 329 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,61 pers. nel 2025, contro 2,77 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
18,2% nel 2025, contro 19,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,9% nel 2025, contro 9,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
23,6% nel 2025, contro 15,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
22,7% nel 2025, contro 22,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,6% nel 2025, contro 36,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
11,6% nel 2020, contro 4,4% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
6,3% nel 2020, contro 2,2% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,6% nel 2020, contro 0,3% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,2% nel 2020, contro 0,9% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici agricole
74,8% nel 2020, contro 82,7% nel 1980
Quota di superficie boschiva
13,2% nel 2020, contro 12,9% nel 1980
Quota di aziende biologiche
16,7% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
15,7% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,0 µg/m³ nel 2024, contro 9,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,4 µg/m³ nel 2024, contro 12,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,2% nel 2020, contro 1,1% nel 1975
Sole e temperature: Boussens
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Boussens?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Boussens. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’303 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 42 | 2,8 |
| febbraio | 65 | 3,4 |
| marzo | 110 | 6,4 |
| aprile | 148 | 10,3 |
| maggio | 171 | 13,8 |
| giugno | 192 | 18,3 |
| luglio | 197 | 20,4 |
| agosto | 167 | 19,8 |
| settembre | 127 | 16,7 |
| ottobre | 82 | 12,8 |
| novembre | 45 | 7,5 |
| dicembre | 34 | 4,0 |
Clima mese per mese: Boussens
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,7 | −0,7 | 4,0 | 71 | 10 |
| febbraio | 2,3 | −0,6 | 5,3 | 58 | 9 |
| marzo | 6,0 | 2,1 | 9,9 | 63 | 9 |
| aprile | 9,5 | 5,1 | 14,0 | 72 | 9 |
| maggio | 13,6 | 9,1 | 18,2 | 94 | 12 |
| giugno | 17,3 | 13,0 | 21,9 | 93 | 11 |
| luglio | 19,4 | 14,9 | 24,2 | 95 | 11 |
| agosto | 19,0 | 14,9 | 23,6 | 95 | 10 |
| settembre | 14,9 | 11,4 | 18,9 | 87 | 9 |
| ottobre | 10,7 | 7,6 | 14,0 | 96 | 10 |
| novembre | 5,6 | 3,1 | 8,2 | 86 | 11 |
| dicembre | 2,5 | 0,1 | 4,6 | 89 | 11 |
| Anno | 10,2 | 6,7 | 13,9 | 999 | 122 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Boussens?
Boussens conta 1’016 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’453 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Boussens?
Boussens si estende su 3,2 km², con una densità di 322 abitanti per km².
La popolazione di Boussens è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Boussens è passata da 961 a 1’016 abitanti, pari a +5,7%.
Dove si trova Boussens?
Boussens si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Gros-de-Vaud. Latitudine 46,600, longitudine 6,583.
Quota di economie domestiche di una persona: qual è il valore a Boussens?
A Boussens l'indicatore «Quota di economie domestiche di una persona» vale 18,2% (2025), posizione 1’809 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 32,7%.
Quota di automobili ibride (anche plug-in): qual è il valore a Boussens?
A Boussens l'indicatore «Quota di automobili ibride (anche plug-in)» vale 19,8% (2025), posizione 15 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 10,3%.
Quanto produce un impianto solare a Boussens?
A Boussens un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’303 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Boussens?
I più vicini a Boussens sono Bournens (1,3 km), Sullens (1,3 km), Cheseaux-sur-Lausanne (2,2 km), Etagnières (2,5 km), Mex (3,1 km).