Bournens: Bevölkerung und Statistiken
Bournens hat 612 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 3.9 km², das entspricht 156 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’717 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +64.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 612 Einwohner
- 3.9 km²
- 156 Einw./km²
- 596 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Bournens bei der Einwohnerzahl Rang 184.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 12.2 % in Bournens, gegenüber 17.1 % für Waadt und 19.8 % für das gesamte Land.
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten: 54.1 % in Bournens, gegenüber 26.9 % für Waadt und 26.1 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’304 kWh pro Jahr.
Bournens in Zahlen
Lage von Bournens
Die Postleitzahlen in Bournens
Bevölkerungsentwicklung in Bournens
Im Jahr 2015 hatte Bournens 372 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 612.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 491 |
| 2021 | 505 |
| 2022 | 511 |
| 2023 | 518 |
| 2024 | 531 |
| 2025 | 612 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre“.
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen“.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 548 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Sullens (1’283 Einwohner), 0.0 km entfernt.
Alle Indikatoren für Bournens
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Bournens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 12.2 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’802 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 18.7 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 2 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.6 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’752 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 15.1 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 45.8 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 10 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 24.0 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 123 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 63.7 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 78 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 32.4 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 18 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 3.1 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’738 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 19.2 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’803 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Bournens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 264 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’829 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 35.2 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 404 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 42.0 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 107 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 65.0 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 1’137 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 14.2 | 4’679 | 45’384 | Rang 721 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 23.20 | 5.42 | 4.12 | Rang 7 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 5.38 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 3 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 15.6 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 890 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 15.6 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’283 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.92 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’024 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 11.4 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 1’335 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 60.2 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 168 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 28.4 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’218 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 118.8 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 574 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 4.9 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 1’717 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 37.5 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 933 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 12.5 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’700 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 10.2 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’715 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’986 | – | 1’976 | Rang 510 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 18.2 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 590 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.94 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 276 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 5 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’288 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 5.4 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 1’722 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 14 | 59’523 | 729’464 | Rang 2’008 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Bournens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 59.4 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 709 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 12.9 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 971 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 5.0 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’454 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 44 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’642 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’790 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 325 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 5.3 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’891 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’644 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’047 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.89 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 722 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.27 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 808 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.09 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 649 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’255 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 722 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 46.6 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 404 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.9 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’136 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 10.5 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 1’033 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 35.9 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 626 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Bournens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 1.8 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 175 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −0.5 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 65 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 19.6 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 219 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 24.3 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 719 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.8 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 1’030 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 214 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 1’288 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 274 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’604 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 28.3 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’413 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 28 % | 32 % | 29 % | Rang 976 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 55 % | 56 % | 51 % | Rang 252 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 10.4 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 219 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’496 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 964 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 1’565 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 2.8 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 149 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 45 % | 46 % | 42 % | Rang 596 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 4.7 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 377 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 11.3 °C | – | 10.5 °C | Rang 246 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 19.9 °C | – | 19.6 °C | Rang 531 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 3.6 °C | – | 1.8 °C | Rang 115 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 30 | – | 42 | Rang 1’445 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’564 | – | 2’865 | Rang 1’590 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 24 | – | 25 | Rang 946 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Bournens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 36 | 67’877 | 728’011 | Rang 1’845 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 37 | 67’255 | 762’757 | Rang 1’728 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 60.5 | 77.9 | 64.9 | Rang 1’095 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 43.2 % | 67.6 % | 65.7 % | Rang 1’788 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 54.1 % | 26.9 % | 29.0 % | Rang 7 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 8 | 3’443 | 46’270 | Rang 1’424 von 2’115 | |
| Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025) | 0.0 % | – | −13.3 % | Rang 162 von 1’618 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 258 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | Rang 1’252 von 2’115 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025) | 32.2 ha | 31.0 ha | 22.5 ha | Rang 270 von 1’577 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 19 | 12’147 | 145’628 | Rang 1’624 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | Rang 1’176 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 1’153 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | Rang 904 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | Rang 880 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 873 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | Rang 1’003 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 985 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 3 | 3’998 | 40’685 | Rang 1’286 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 4.9 pro 1 000 Einw. | 4.6 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 394 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 1 | 3’249 | 31’318 | Rang 1’721 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 1.6 pro 1 000 Einw. | 3.8 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 1’591 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 437.5 | 4’656 | Rang 418 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.51 | 0.00 | Rang 413 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’638 | 23’213 | Rang 393 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 426.5 | 4’782 | Rang 822 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.49 | 0.00 | Rang 813 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’899 | 21’085 | Rang 807 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4’875 | 52’017 | Rang 1’888 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 1 000 Einw. | 5.6 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 1’716 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 1.7 | 7.3 | 5.0 | Rang 1’809 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | 24.1 % | 22.3 % | 6.3 % | Rang 254 von 1’811 | |
| Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023) | 26 | – | 126 | Rang 1’733 von 1’780 | |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023) | 50.2 | 65.3 | 54.2 | Rang 1’106 von 1’780 | |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023) | 26.9 % | 15.1 % | 21.9 % | Rang 432 von 1’772 | |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023) | 1.4 | 7.1 | 4.6 | Rang 1’760 von 1’772 |
Beschäftigung
| Indikator | Bournens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 62 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’992 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 101.3 | 577.7 | 362.9 | Rang 1’797 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 62.9 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 929 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 12.9 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’429 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 252 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’781 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 41 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’989 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 42 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’985 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 67.7 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 1’475 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 40.3 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 1’267 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 24.2 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 249 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 3.3 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 1’222 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Bournens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 1.3 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’820 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.33 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’548 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 2.0 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’804 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.52 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’442 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Bournens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 8.0 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 1’289 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 2.8 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 1’191 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 3.1 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 1’056 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.3 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 1’162 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 74.3 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 63 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 15.9 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’482 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 631 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 642 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 224 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 497 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 1.6 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 885 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 1.6 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 200 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 12.5 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 790 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 17.4 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 651 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 69.4 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 119 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 154 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’539 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 59.7 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’476 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 6 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’776 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 6.4 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 619 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 7.4 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 888 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’198 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 564 m | 904 m | 576 m | Rang 945 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 4.8 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’478 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 1.7 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’625 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 3.2 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 1’209 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.3 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 1’439 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 102 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’175 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Bournens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Bournens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Bournens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0571 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 669 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Bournens
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
18.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
15.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
45.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 39.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
24.0 % im Jahr 2025 gegenüber 23.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
63.7 % im Jahr 2025 gegenüber 57.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
32.4 % im Jahr 2025 gegenüber 20.7 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.1 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
19.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 32.1 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
36.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.94 % im Jahr 2026 gegenüber 0.97 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
5 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
36 im Jahr 2024 gegenüber 29 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
8 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
258 ha im Jahr 2025 gegenüber 258 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
32.2 ha im Jahr 2025 gegenüber 25.8 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
19 im Jahr 2025 gegenüber 26 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
1.7 im Jahr 2024 gegenüber 1.7 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
26 im Jahr 2023 gegenüber 18 im Jahr 2014
Beschäftigte
62 im Jahr 2024 gegenüber 49 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
252 im Jahr 2020 gegenüber 174 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
41 im Jahr 2020 gegenüber 43 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
67.7 % im Jahr 2024 gegenüber 65.3 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
40.3 % im Jahr 2024 gegenüber 42.9 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
3.0 im Jahr 2025 gegenüber 6.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
16.5 % im Jahr 2025 gegenüber 19.3 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
101 im Jahr 2025 gegenüber 95 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
4 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
15.0 % im Jahr 2025 gegenüber 17.7 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
81.0 % im Jahr 2025 gegenüber 79.2 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−211 im Jahr 2020 gegenüber −131 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
88.5 % im Jahr 2020 gegenüber 82.8 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
37.2 % im Jahr 2025 gegenüber 21.5 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
49.0 % im Jahr 2025 gegenüber 63.5 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
9.7 % im Jahr 2025 gegenüber 7.9 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.1 % im Jahr 2025 gegenüber 7.0 % im Jahr 2010
Privathaushalte
246 im Jahr 2025 gegenüber 131 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.49 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.47 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
25.2 % im Jahr 2025 gegenüber 22.1 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
2.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
25.5 % im Jahr 2025 gegenüber 16.1 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
26.5 % im Jahr 2025 gegenüber 13.3 % im Jahr 2011
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
42.6 % im Jahr 2025 gegenüber 41.1 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
8.0 % im Jahr 2020 gegenüber 4.9 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
2.8 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
3.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
74.3 % im Jahr 2020 gegenüber 77.4 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
15.9 % im Jahr 2020 gegenüber 15.7 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
12.5 % im Jahr 2025 gegenüber 10.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
17.4 % im Jahr 2025 gegenüber 17.4 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.6 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
7.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.0 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Bournens
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Bournens sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Bournens. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’304 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 42 | 2.8 |
| Februar | 65 | 3.4 |
| März | 110 | 6.4 |
| April | 148 | 10.3 |
| Mai | 171 | 13.8 |
| Juni | 192 | 18.3 |
| Juli | 197 | 20.4 |
| August | 167 | 19.8 |
| September | 127 | 16.7 |
| Oktober | 82 | 12.8 |
| November | 45 | 7.5 |
| Dezember | 34 | 4.0 |
Klima Monat für Monat: Bournens
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.6 | −0.7 | 4.0 | 70 | 10 |
| Februar | 2.2 | −0.7 | 5.3 | 58 | 9 |
| März | 5.9 | 2.1 | 9.9 | 62 | 9 |
| April | 9.5 | 5.1 | 14.0 | 70 | 9 |
| Mai | 13.6 | 9.1 | 18.2 | 93 | 12 |
| Juni | 17.3 | 12.9 | 21.9 | 92 | 11 |
| Juli | 19.4 | 14.9 | 24.1 | 93 | 11 |
| August | 19.0 | 14.9 | 23.6 | 94 | 11 |
| September | 14.9 | 11.4 | 18.9 | 86 | 9 |
| Oktober | 10.6 | 7.6 | 14.0 | 94 | 10 |
| November | 5.6 | 3.0 | 8.1 | 85 | 11 |
| Dezember | 2.4 | 0.1 | 4.6 | 89 | 11 |
| Jahr | 10.2 | 6.6 | 13.9 | 986 | 123 |
Analysen, in denen Bournens vorkommt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bournens?
Bournens hat 612 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’717 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Bournens?
Bournens erstreckt sich über 3.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 156 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bournens?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Bournens von 372 auf 612 Einwohner verändert (+64.5 %).
Wo liegt Bournens?
Bournens liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Gros-de-Vaud (Bezirk). Breitengrad 46.600, Längengrad 6.567.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Bournens?
In Bournens beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 12.2 % (2025), Rang 1’802 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Bournens?
In Bournens beträgt der Indikator „Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 54.1 % (2026), Rang 7 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 29.0 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bournens?
In Bournens erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’304 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bournens?
Am nächsten bei Bournens liegen Sullens (0.0 km), Boussens VD (1.3 km), Daillens (2.2 km), Penthaz (2.5 km), Mex (2.6 km).