Mappa di localizzazione: Oulens-sous-Echallens
Comune · Distretto del Gros-de-Vaud · Vaud

Oulens-sous-Echallens: popolazione e statistiche

Oulens-sous-Echallens conta 609 abitanti (2025) su 5,9 km², pari a 104 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’719 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +14,7% tra il 2015 e il 2025.

  • 609 abitanti
  • 5,9 km²
  • 104 ab./km²
  • 582 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Oulens-sous-Echallens occupa la posizione 185 per popolazione.

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): 8,3 ogni 1000 ab. a Oulens-sous-Echallens, contro 3,9 ogni 1000 ab. in media nel cantone Vaud e 4,1 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.

Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: 0,0% a Oulens-sous-Echallens, contro 18,8% in media nel cantone Vaud e 27,1% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’276 kWh all'anno.

Oulens-sous-Echallens in cifre

Popolazione
609
posizione 1’719 su 2’115
+14,7%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
104ab./km²
posizione 1’396 su 1’806
Superficie
5,9km²
posizione 1’366 su 2’110
Altitudine
582m
posizione 823 su 2’114
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,3ogni 1000 ab.
posizione 5 su 1’811
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta
0,0%
posizione 1’584 su 1’623
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
16,4ogni 10 000 ab.
posizione 13 su 1’806
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap)
0,00km/km²
posizione 1’682 su 1’801

Oulens-sous-Echallens sulla mappa

I codici postali (NPA) di Oulens-sous-Echallens

Evoluzione della popolazione di Oulens-sous-Echallens

525550575600625201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Oulens-sous-Echallens contava 531 abitanti nel 2015 e 609 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020617
2021619
2022606
2023598
2024603
2025609

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Oulens-sous-Echallens

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Oulens-sous-EchallensMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreOulens-sous-EchallensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)15,9%17,1%20,7%posizione 1’638 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,2 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’260 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,4 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’675 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,8 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 450 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−1,1 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’605 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)22,7%21,5%20,4%posizione 312 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)61,4%61,4%58,9%posizione 299 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)23,5%27,6%22,8%posizione 760 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)3,8%5,3%5,6%posizione 1’590 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)25,9 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’635 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreOulens-sous-EchallensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)280449’6914’927’050posizione 1’798 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)45,7%25,9%23,3%posizione 170 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)28,9%24,7%25,3%posizione 671 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)64,1%52,6%69,5%posizione 1’190 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)1,84’67945’384posizione 1’607 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,965,424,12posizione 1’201 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,64%1,04%0,79%posizione 1’080 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)28,9%32,9%15,7%posizione 256 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)17,8%12,2%24,1%posizione 1’180 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,143,423,99posizione 585 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)15,8%27,4%14,2%posizione 687 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)39,8%51,7%50,9%posizione 1’661 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)44,4%21,0%33,8%posizione 306 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)131,3 m²94,1 m²111,3 m²posizione 183 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)9,7%24,5%11,3%posizione 1’119 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)52,3%23,6%38,1%posizione 277 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)14,6%33,5%25,8%posizione 1’626 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)10,7%16,2%21,3%posizione 1’696 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’968–1’976posizione 1’347 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)5,0%46,6%11,0%posizione 1’241 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)01’61132’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,03,65,1posizione 1’580 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,77%0,87%0,83%posizione 327 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)53’90745’143posizione 1’288 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)9,5%13,4%10,5%posizione 1’061 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)2759’523729’464posizione 1’868 su 2’108

Energia

IndicatoreOulens-sous-EchallensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)64,0%72,6%53,5%posizione 546 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)7,2%6,9%13,7%posizione 1’481 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)14,4%5,6%12,4%posizione 792 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,9%5,5%1,4%posizione 1’050 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)6336’655329’600posizione 1’423 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’828 kW784,6 kW1’134 kWposizione 295 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)8,6 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’645 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)14’154 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 316 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)27,89 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 722 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,27 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 808 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,09 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 649 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’255 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 722 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)46,6%41,2%42,2%posizione 404 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)42,9%43,5%47,0%posizione 1’136 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,5%15,3%11,1%posizione 1’033 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)35,9%30,4%30,2%posizione 626 su 1’780

Clima

IndicatoreOulens-sous-EchallensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,5 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 233 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−0,9 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 140 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,3 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 354 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,1 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 832 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,8 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 1’030 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)208 mm257 mm234 mmposizione 1’382 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)272 mm312 mm348 mmposizione 1’618 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)28,5%27,7%30,7%posizione 1’391 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)27%32%29%posizione 1’062 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)55%56%51%posizione 252 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,2 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 292 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’259 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)953 mm1’120 mm1’117 mmposizione 1’589 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)3,1%0,3%0,0%posizione 109 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)44%46%42%posizione 678 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,6 punti percentuali4,34,0posizione 523 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,6 °C–10,5 °Cposizione 736 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,4 °C–19,6 °Cposizione 994 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,3 °C–1,8 °Cposizione 485 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)39–42posizione 1’095 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’789–2’865posizione 1’141 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)22–25posizione 1’046 su 1’810

Economia

IndicatoreOulens-sous-EchallensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)5167’877728’011posizione 1’683 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)3667’255762’757posizione 1’733 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)59,177,964,9posizione 1’163 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)61,1%67,6%65,7%posizione 1’296 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)36,1%26,9%29,0%posizione 323 su 1’808
Aziende agricole (2025)123’44346’270posizione 1’109 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−14,3%–−13,3%posizione 855 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)355 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 973 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)29,6 ha31,0 ha22,5 haposizione 349 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)3212’147145’628posizione 1’244 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)03254’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)31481’931posizione 132 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01432’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01081’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)13’99840’685posizione 1’674 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,6 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’413 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)13’24931’318posizione 1’721 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,6 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’587 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0437,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,510,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’63823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0426,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,490,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’89921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)64’87552’017posizione 989 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,8 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 123 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)2,87,35,0posizione 1’617 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)15,9%22,3%6,3%posizione 458 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)39–126posizione 1’616 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)65,265,354,2posizione 421 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)30,0%–13,8%posizione 327 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)15,4%15,1%21,9%posizione 1’430 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)2,67,14,6posizione 1’486 su 1’772

Occupazione

IndicatoreOulens-sous-EchallensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)144498’8235’679’518posizione 1’759 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)236,5577,7362,9posizione 1’423 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)60,4%79,0%63,6%posizione 1’009 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)13,9%16,3%24,2%posizione 1’394 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)314376’7574’279’437posizione 1’690 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)100378’7264’279’437posizione 1’760 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)100398’0654’404’171posizione 1’741 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)69,4%79,8%74,3%posizione 1’355 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)40,3%46,7%44,7%posizione 1’267 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)25,7%2,6%7,7%posizione 224 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−4,6%18,1%9,3%posizione 1’539 su 1’811

Turismo

IndicatoreOulens-sous-EchallensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)03284’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)03135’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)056555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0941’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)099890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)02057’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’806 km46’779 kmposizione 1’932 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,00 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 1’682 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km434,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km372,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)2,1 km3’031 km53’025 kmposizione 1’786 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,37 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 1’575 su 1’801

Mobilità

IndicatoreOulens-sous-EchallensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%45,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%64,4%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)15,4%13,5%21,4%posizione 1’091 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)54 min43 min67 minposizione 1’258 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino54 min30 min29 minposizione 134 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)24 min28 min44 minposizione 1’617 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino23 min19 min18 minposizione 528 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)3,81’70017’882posizione 929 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)6,241,971,68posizione 37 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)32652’147posizione 131 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)16,9%21,8%24,0%posizione 1’295 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)0,0%18,8%21,4%posizione 1’584 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%11,9%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)23,7%25,9%19,4%posizione 573 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)18,6%10,5%9,1%posizione 127 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)52,5%13,9%0,0%posizione 44 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)8,2%7,8%6,1%posizione 185 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)5067’339575’222posizione 1’537 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,5%2,2%0,9%posizione 1’388 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)319’016136’089posizione 1’704 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,2%1,0%1,2%posizione 1’743 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)7,6%4,6%3,7%posizione 19 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)90,5%91,2%93,0%posizione 1’660 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)93%93%93%posizione 932 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)64%78%80%posizione 1’275 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)8%59%38%posizione 1’295 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%85%89%posizione 1 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)2216’792137’186posizione 1’280 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)36,119,516,4posizione 41 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)689,7 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 29 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)113,3 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 541 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)8,7%5,4%5,0%posizione 73 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)10,0%15,4%10,3%posizione 992 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)16,0%19,7%23,8%posizione 1’739 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)6,5%12,9%9,4%posizione 1’434 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01341’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)02923’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)2,4 km924,2 km10’775 kmposizione 1’274 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−2141’9690posizione 920 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)276–796posizione 1’574 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)62–370posizione 1’566 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)87,9%–80,8%posizione 226 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)62,0%–63,9%posizione 907 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)5,1%12,8%16,4%posizione 1’334 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)10,2 km8’205 km82’509 kmposizione 1’865 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)1,73 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 1’532 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)16,7 m9,5 m12,8 mposizione 640 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)3,33,02,9posizione 775 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,340,920,74posizione 1’499 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)1–5posizione 1’620 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)125301174posizione 1’232 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)02661’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreOulens-sous-EchallensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)14,8%34,3%18,9%posizione 1’207 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,3 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 5 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,2 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 384 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)51,5%40,8%48,3%posizione 586 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)30,1%18,5%33,3%posizione 1’060 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)14,6%26,4%14,1%posizione 859 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)31,4%21,9%13,0%posizione 52 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)4,6%4,3%12,4%posizione 1’626 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)7,4%13,7%7,2%posizione 863 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)6,6%7,3%5,9%posizione 772 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)23,3%44,8%21,8%posizione 800 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)67,1%45,2%65,8%posizione 836 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)13982’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)22’12223’373posizione 1’455 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,28 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 621 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0911’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02863’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)22’52828’795posizione 1’615 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)32,8 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 896 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)04564’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)31’33012’922posizione 746 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)49,3 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 34 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0111715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15006’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,64 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 365 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)28,0%36,5%29,4%posizione 1’225 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)55,0%46,8%53,9%posizione 683 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)12,7%11,7%11,1%posizione 282 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,2%4,9%5,6%posizione 1’577 su 1’811
Economie domestiche private (2025)255385’5844’105’458posizione 1’725 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,38 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 400 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)27,8%38,5%32,7%posizione 1’481 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,5%5,1%5,7%posizione 988 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)20,4%41,8%22,9%posizione 1’100 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)18,9%17,1%17,9%posizione 743 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)58,4%–47,8%posizione 55 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)84%–81%posizione 611 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)73,3%–41,8%posizione 271 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)81,2%–63,7%posizione 134 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)41,9%–56,1%posizione 1’570 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)32,5%–43,9%posizione 1’536 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)37,6%–40,3%posizione 1’121 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)61,4%–60,9%posizione 832 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)75,9%–55,5%posizione 196 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)47,2%–52,6%posizione 1’197 su 1’803

Ambiente

IndicatoreOulens-sous-EchallensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)11,4%11,8%12,7%posizione 992 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)1,5%4,4%4,5%posizione 1’491 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,2%0,7%0,6%posizione 1’324 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)6,3%3,7%3,6%posizione 404 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,2%0,8%0,4%posizione 1’333 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)64,1%49,8%48,3%posizione 311 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)24,1%33,4%28,7%posizione 1’124 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)1’086 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 118 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)146 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’235 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%24,4%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%22,8%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,8%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%1,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)8,3%13,4%12,6%posizione 1’081 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)8,2%13,3%12,2%posizione 1’066 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)67,9%49,2%32,2%posizione 142 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,3%4,6%0,4%posizione 903 su 1’740
Bovini (2025)215112’6191’528’177posizione 1’394 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)60,6104,6132,1posizione 1’464 su 1’740
Pecore (2025)51215’415355’639posizione 192 su 2’115
Suini (2025)031’0601’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)01’420’52513’499’944posizione 1’820 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)04494’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,3 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 710 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,5 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 846 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)106 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 1’224 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)589 m904 m576 mposizione 861 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)4,5 °11,2 °8,5 °posizione 1’519 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)3,7%27,3%17,1%posizione 1’482 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%11,5%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%5,8%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)5,3%4,0%5,0%posizione 856 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,5%2,5%2,9%posizione 1’359 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)143 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 583 su 1’770

Salute

IndicatoreOulens-sous-EchallensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)038296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreOulens-sous-EchallensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)11341’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)16,4 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 13 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)14945’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)16,4 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 154 su 1’806

Rischi

IndicatoreOulens-sous-EchallensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0562 g0,0616 g0,0539 gposizione 739 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Oulens-sous-Echallens

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−5,4 ogni 1000 ab.−43,1%

7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,6 ogni 1000 ab. nel 2012

05101520252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,3 ogni 1000 ab.−49,3%

4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2015

051015202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+4,0 ogni 1000 ab.

2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,2 ogni 1000 ab. nel 2015

−50510202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−9,8 ogni 1000 ab.

−1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2015

−200204060202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,9 p.p.

22,7% nel 2025, contro 25,6% nel 2010

222426202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,5 p.p.

61,4% nel 2025, contro 61,9% nel 2010

606264202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−3,4 p.p.

23,5% nel 2025, contro 26,8% nel 2010

202530202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,3 p.p.

3,8% nel 2025, contro 3,5% nel 2010

1234202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+5,7 ogni 100 pers.+28,4%

25,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,2 ogni 100 pers. nel 2010

20,022,525,027,5202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013

0102030202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+1,77 p.p.

1,77% nel 2026, contro 0,00% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+3+150,0%

5 nel 2026, contro 2 nel 1995

05102026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+5,86 ct./kWh+26,6%

27,89 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,31 ct./kWh+26,3%

30,27 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,04 ct./kWh+50,1%

24,09 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,3 °C

11,1 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+8+18,6%

51 nel 2024, contro 43 nel 2011

4045505520242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−2−14,3%

12 nel 2025, contro 14 nel 2010

121314202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−19 ha−5,1%

355 ha nel 2025, contro 374 ha nel 2010

320340360380400202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+2,9 ha+10,9%

29,6 ha nel 2025, contro 26,7 ha nel 2010

24262830202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−2−5,9%

32 nel 2025, contro 34 nel 2010

30354045202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−1,1−27,9%

2,8 nel 2024, contro 3,9 nel 2011

2,53,03,54,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+9+30,0%

39 nel 2023, contro 30 nel 2013

25303540202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

−24−14,3%

144 nel 2024, contro 168 nel 2011

12014016018020020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+25+8,7%

314 nel 2020, contro 289 nel 2014

280300320340360202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−14−12,3%

100 nel 2020, contro 114 nel 2014

100110120202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+4,5 p.p.

69,4% nel 2024, contro 64,9% nel 2011

62,565,067,570,072,520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+2,8 p.p.

40,3% nel 2024, contro 37,5% nel 2011

35404520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−5,0−62,5%

3,0 nel 2025, contro 8,0 nel 2011

05101520252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,4 p.p.

8,2% nel 2025, contro 7,8% nel 2020

2,55,07,510,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+2+4,2%

50 nel 2025, contro 48 nel 2020

204060202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,3 p.p.

0,5% nel 2025, contro 0,8% nel 2020

0,20,40,60,8202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−2−40,0%

3 nel 2025, contro 5 nel 2020

2345202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,3 p.p.

0,2% nel 2025, contro 0,5% nel 2020

0,20,40,60,8202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+1,1 p.p.

7,6% nel 2025, contro 6,5% nel 2020

2,55,07,510,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−1,1 p.p.

90,5% nel 2025, contro 91,6% nel 2020

8890929496202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−39

−214 nel 2020, contro −175 nel 2014

−240−220−200−180−160202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+0,7 p.p.

87,9% nel 2020, contro 87,2% nel 2014

85868788202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

−5,5 p.p.

62,0% nel 2020, contro 67,5% nel 2014

55606570202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

−1,5 p.p.

5,1% nel 2020, contro 6,6% nel 2014

2468202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+4,3 ogni 1000 ab.+108,3%

8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012

051020252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,9 ogni 1000 ab.+66,2%

2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2012

024620252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+4,1 p.p.

28,0% nel 2025, contro 24,0% nel 2010

2224262830202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−7,8 p.p.

55,0% nel 2025, contro 62,8% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+5,9 p.p.

12,7% nel 2025, contro 6,9% nel 2010

51015202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−2,1 p.p.

4,2% nel 2025, contro 6,3% nel 2010

34567202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+65+34,2%

255 nel 2025, contro 190 nel 2012

17520022525027520252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,32 pers.−11,9%

2,38 pers. nel 2025, contro 2,70 pers. nel 2012

2,22,42,62,820252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+5,7 p.p.

27,8% nel 2025, contro 22,1% nel 2012

1520253020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,4 p.p.

5,5% nel 2025, contro 7,9% nel 2012

4681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+8,1 p.p.

20,4% nel 2025, contro 12,3% nel 2010

10152025202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−2,0 p.p.

18,9% nel 2025, contro 20,9% nel 2010

510152025202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+17,4 p.p.

51,0% nel 2025, contro 33,6% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,7 p.p.

11,4% nel 2020, contro 8,7% nel 1980

891011122020200519901980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,8 p.p.

1,5% nel 2020, contro 0,7% nel 1980

0,51,01,52,02020200519901980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,2% nel 2020, contro 0,2% nel 1980

0,00,51,01,52020200519901980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+3,7 p.p.

6,3% nel 2020, contro 2,5% nel 1980

24682020200519901980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,2% nel 2020, contro 0,2% nel 1980

0,00,51,01,52020200519901980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−2,7 p.p.

64,1% nel 2020, contro 66,8% nel 1980

646566672020200519901980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

0,0 p.p.

24,1% nel 2020, contro 24,1% nel 1980

24,0024,2524,5024,7525,002020200519901980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di aziende biologiche

+8,3 p.p.

8,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+8,2 p.p.

8,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−1,9 µg/m³−23,2%

6,3 µg/m³ nel 2024, contro 8,2 µg/m³ nel 2018

67892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,3 µg/m³−30,6%

7,5 µg/m³ nel 2024, contro 10,8 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−23 µg/m³−17,6%

106 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,9 p.p.

1,5% nel 2020, contro 0,6% nel 1975

0,51,01,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Oulens-sous-Echallens

Produzione solare annua
1’276kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
19,2°C
luglio
Mese più freddo
1,1°C
gennaio
Mese più produttivo
143kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Oulens-sous-Echallens?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Oulens-sous-Echallens. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’380kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’140
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,4anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’276 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio391,1
febbraio621,9
marzo1085,1
aprile1479,3
maggio17012,8
giugno19017,2
luglio19419,2
agosto16618,4
settembre12615,2
ottobre8111,3
novembre445,8
dicembre322,2

Clima mese per mese: Oulens-sous-Echallens

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,3°C
luglio
Mese più freddo
1,5°C
gennaio
Mese più piovoso
94mm
ottobre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Oulens-sous-Echallens · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,5−0,94,06910
febbraio2,2−0,95,4559
marzo5,91,910,1609
aprile9,54,914,1699
maggio13,68,918,49112
giugno17,212,821,89111
luglio19,314,724,19211
agosto18,914,723,59311
settembre14,711,218,8869
ottobre10,57,314,09410
novembre5,52,88,18311
dicembre2,3−0,14,68711
Anno10,16,413,9970123

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Oulens-sous-Echallens?

Oulens-sous-Echallens conta 609 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’719 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Oulens-sous-Echallens?

Oulens-sous-Echallens si estende su 5,9 km², con una densità di 104 abitanti per km².

La popolazione di Oulens-sous-Echallens è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Oulens-sous-Echallens è passata da 531 a 609 abitanti, pari a +14,7%.

Dove si trova Oulens-sous-Echallens?

Oulens-sous-Echallens si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Gros-de-Vaud. Latitudine 46,650, longitudine 6,583.

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Oulens-sous-Echallens?

A Oulens-sous-Echallens l'indicatore «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 8,3 ogni 1000 ab. (2025), posizione 5 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 3,7 ogni 1000 ab.

Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: qual è il valore a Oulens-sous-Echallens?

A Oulens-sous-Echallens l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta» vale 0,0% (2016-2025), posizione 1’584 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 21,4%.

Quanto produce un impianto solare a Oulens-sous-Echallens?

A Oulens-sous-Echallens un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’276 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Oulens-sous-Echallens?

I più vicini a Oulens-sous-Echallens sono Goumoëns (1,3 km), Bettens (1,9 km), Saint-Barthélemy (2,2 km), Eclépens (3,8 km), Villars-le-Terroir (3,8 km).