Mappa di localizzazione: Hospental
Comune · Cantone di Uri · Uri

Hospental: popolazione e statistiche

Hospental conta 176 abitanti (2025) su 35,2 km², pari a 5,0 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 2’054 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −12,9% tra il 2015 e il 2025.

  • 176 abitanti
  • 35,2 km²
  • 5 ab./km²
  • 1’464 m

L'essenziale

Su 19 comuni del cantone Uri, Hospental occupa la posizione 18 per popolazione.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 34° vi produce circa 1’168 kWh all'anno.

Hospental in cifre

Popolazione
176
posizione 2’054 su 2’115
−12,9%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
5ab./km²
Superficie
35,2km²
posizione 253 su 2’110
Altitudine
1’464m
posizione 67 su 2’114
Impianti fotovoltaici
2
posizione 2’087 su 2’108
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno
2
posizione 2’033 su 2’098
Campi da golf (OpenStreetMap)
1
posizione 17 su 2’108
Occupati residenti nel Comune
87
posizione 2’044 su 2’115

Hospental sulla mappa

I codici postali (NPA) di Hospental

Evoluzione della popolazione di Hospental

170180190200210201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Hospental contava 202 abitanti nel 2015 e 176 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020182
2021181
2022179
2023176
2024180
2025176

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Hospental

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

HospentalMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreHospentalUriPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)21,0%22,9%20,7%
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)11,3 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)15,0 ogni 1000 ab.8,6 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−3,8 ogni 1000 ab.0,5 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−1,9 ogni 1000 ab.10,6 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)11,4%19,6%20,4%
Quota di persone di 20-64 anni (2025)67,0%57,6%58,9%
Quota di persone di 20-39 anni (2025)25,0%23,9%22,8%
Quota di persone di 80 anni e più (2025)7,4%6,5%5,6%
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)32,2 ogni 100 pers.39,8 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.

Abitazioni

IndicatoreHospentalUriPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)19722’4894’927’050posizione 1’938 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)41,1%21,7%23,3%
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)6,6%23,1%25,3%
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)59,5%54,8%69,5%
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)1,6296,645’384posizione 1’648 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)9,097,694,12
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,81%1,32%0,79%
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)30,0%29,2%15,7%
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)20,0%17,0%24,1%
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,493,853,99
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)31,0%16,5%14,2%
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)47,2%54,7%50,9%
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)21,8%28,8%33,8%
Superficie media delle abitazioni (2026)87,8 m²100,7 m²111,3 m²
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)33,0%15,6%11,3%
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)22,8%30,3%38,1%
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)39,1%32,6%25,8%
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)13,2%20,8%21,3%
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’966–1’976
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)22,8%18,3%11,0%
Edifici certificati Minergie (2026)116132’915posizione 1’434 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)5,17,25,1
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,02%0,42%0,83%
Abitazioni vuote (2026)29445’143posizione 1’658 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)54,3%21,2%10,5%
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)1074’699729’464posizione 1’114 su 2’108

Energia

IndicatoreHospentalUriPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)61,7%40,2%53,5%
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)3,7%13,1%13,7%
Riscaldamenti a legna (2026)17,3%27,0%12,4%
Teleriscaldamento (2026)1,2%7,5%1,4%
Impianti fotovoltaici (2026)21’171329’600posizione 2’087 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)951,9 kW730,9 kW1’134 kW
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)5,0 GWh/anno289,1 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’912 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)28’580 kWh/ab.7’494 kWh/ab.9’356 kWh/ab.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)22,67 ct./kWh24,24 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)25,88 ct./kWh27,93 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)20,01 ct./kWh20,78 ct./kWh22,95 ct./kWh
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’020 CHF/annono1’091 CHF/annono1’208 CHF/annono
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,1%37,8%42,2%
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)48,8%48,7%47,0%
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,1%13,5%11,1%
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)8,1%6,6%30,2%

Clima

IndicatoreHospentalUriPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−5,5 °C−2,3 °C0,6 °C
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−9,0 °C−5,8 °C−2,2 °C
Temperatura media di luglio (1991-2020)9,3 °C13,6 °C18,6 °C
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)14,0 °C18,5 °C24,0 °C
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)14,8 °C15,9 °C18,0 °C
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)327 mm318 mm234 mm
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)435 mm549 mm348 mm
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)26,8%33,7%30,7%
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)49%44%29%
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)48%45%51%
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)1,4 °C5,4 °C9,3 °C
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °C
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’712 mm1’654 mm1’117 mm
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−0,6%3,7%0,0%
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)47%45%42%
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)1,2 punti percentuali2,24,0
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)4,5 °C–9,9 °C
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)−4,5 °C–1,0 °C
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)13,3 °C–19,3 °C
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’377 mm–1’022 mm
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)161–86
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,0–0,1
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)5’313–3’255
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)4,5 °C–10,5 °C
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)14,5 °C–19,6 °C
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−5,1 °C–1,8 °C
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)2–42
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)4’898–2’865
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)0–25

Economia

IndicatoreHospentalUriPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)192’850728’011posizione 2’029 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)192’346762’757posizione 1’941 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)108,060,864,9
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)52,6%70,0%65,7%
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)42,1%19,8%29,0%
Aziende agricole (2025)550846’270posizione 1’715 su 2’115
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)144 ha6’702 ha1’039’811 haposizione 1’680 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)28,8 ha13,2 ha22,5 ha
Occupati nell'agricoltura (2025)151’219145’628posizione 1’733 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)0224’129posizione 1’176 su 2’108
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0231’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)0132’173posizione 880 su 2’108
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0141’374posizione 1’003 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)522140’685posizione 1’039 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)28,4 ogni 1 000 ab.5,7 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)113031’318posizione 1’721 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,7 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,04,04’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,100,00
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF4,6723’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,010,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,260,00
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF28,1221’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)026452’017posizione 1’888 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 1 000 ab.6,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.
Posti di lavoro per stabilimento (2024)2,56,95,0
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−17,4%1,8%6,3%
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)14–126
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)79,550,054,2
Imprese create nell'anno (2023)0–19
Imprese chiuse nell'anno (2021)0–17
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)0–21
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)0–20

Occupazione

IndicatoreHospentalUriPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)4719’6495’679’518posizione 2’032 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)267,0509,3362,9
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)46,8%64,0%63,6%
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)25,5%26,5%24,2%
Occupati residenti nel Comune (2020)8718’6264’279’437posizione 2’044 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)2915’9504’279’437posizione 2’034 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)3314’6174’404’171posizione 2’018 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)70,2%74,4%74,3%
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)44,7%45,5%44,7%
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)27,7%6,9%7,7%
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)6,8%6,8%9,3%

Turismo

IndicatoreHospentalUriPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)51234’505posizione 213 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0131’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)15735posizione 140 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)12885’436posizione 79 su 2’108
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)013555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0131’240posizione 579 su 2’108
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)033890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0751’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)14133posizione 17 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)124307’762posizione 162 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)20,5 km867,0 km46’779 kmposizione 590 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,58 km/km²0,82 km/km²1,25 km/km²
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)18,9 km258,6 km8’123 kmposizione 123 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)1,9 km74,9 km4’192 kmposizione 223 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)6,5 km35,4 km2’642 kmposizione 131 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)39,4 km1’608 km53’025 kmposizione 356 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,12 km/km²1,53 km/km²1,08 km/km²

Mobilità

IndicatoreHospentalUriPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%11,0%0,0%
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%60,2%20,9%
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)4,1%18,0%21,4%
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)155 min95 min67 min
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino101 min28 min29 min
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)75 min71 min44 min
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino37 min14 min18 min
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)3,4124,017’882posizione 1’024 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)19,323,211,68
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)1222’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)48,4%26,8%24,0%
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)9,7%22,4%21,4%
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%5,2%7,4%
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)45,2%35,4%19,4%
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)6,5%7,3%9,1%
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)16,1%16,1%0,0%
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)8,5%5,2%6,1%
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)152’013575’222posizione 1’969 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)3,4%1,1%0,9%
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)6408136’089posizione 1’468 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,8%1,6%1,2%
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,3%2,6%3,7%
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)90,3%93,9%93,0%
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)13011’5104’050’433posizione 678 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)722–322
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)125%–62%
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)92%84%93%
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)67%60%80%
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)3%11%38%
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)98%79%89%
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)2580137’186posizione 2’033 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)11,415,016,4
Automobili di persone fisiche (2025)471,6 ogni 1000 ab.492,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.
Motociclette di persone fisiche (2025)79,5 ogni 1000 ab.86,7 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.
Quota di automobili puramente elettriche (2025)0,0%4,0%5,0%
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)6,6%9,2%10,3%
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)36,3%31,6%23,8%
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)8,8%12,3%9,4%
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)071’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)1233’708posizione 759 su 2’108
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)10,6 km124,6 km10’775 kmposizione 278 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−58−2’6760posizione 444 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)66–796
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)8–370
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)9,9 km494,9 km82’509 kmposizione 1’880 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)0,28 km/km²0,47 km/km²3,45 km/km²
Lunghezza stradale per abitante (2024)56,1 m12,8 m12,8 m
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)34,16,22,9
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,170,230,74
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)6–5
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)273267174
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)1131’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreHospentalUriPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)25,6%15,8%18,9%
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,8 ogni 1000 ab.3,8 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,0 ogni 1000 ab.1,2 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)41,5%51,1%48,3%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)54,9%35,1%33,3%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)0,0%0,0%14,1%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)0,0%0,0%13,0%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)43,1%62,7%12,4%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)0,0%0,0%7,2%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)0,0%0,0%5,9%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)0,0%0,0%21,8%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)98,0%97,7%65,8%
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1172’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)621723’373posizione 927 su 2’108
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1191’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)0213’520posizione 1’123 su 2’108
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)08949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)01156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)113228’795posizione 1’805 su 2’108
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)1214’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)16612’922posizione 1’239 su 2’108
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)02715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)2946’978posizione 786 su 2’108
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)41,7%29,7%29,4%
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)41,0%56,1%53,9%
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)9,6%7,8%11,1%
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)7,7%6,4%5,6%
Economie domestiche private (2025)8616’9424’105’458posizione 2’040 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,02 pers.2,23 pers.2,26 pers.
Quota di economie domestiche di una persona (2025)46,5%34,3%32,7%
Quota di popolazione nata all'estero (2025)27,3%17,6%22,9%
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)42,6%–47,8%
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)70%–81%
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)20,9%–41,8%
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)41,4%–63,7%
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)50,0%–56,1%
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)59,8%–43,9%
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)11,0%–40,3%
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)60,8%–60,9%
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)42,6%–55,5%
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)69,6%–52,6%

Ambiente

IndicatoreHospentalUriPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)1,9%2,0%12,7%
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)0,1%0,5%4,5%
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,1%0,2%0,6%
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)0,8%0,8%3,6%
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,5%0,1%0,4%
Quota di superfici agricole (2013-2025)29,1%25,0%48,3%
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)24,3%–13,9%
Quota di superficie boschiva (2013-2025)11,6%19,7%28,7%
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)3’511 m²/ab.580 m²/ab.526 m²/ab.
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)213 m²/ab.132 m²/ab.174 m²/ab.
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)1,5%28,2%1,4%
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%22,0%0,0%
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,7%1,5%0,0%
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,9%0,8%0,0%
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%7,9%0,0%
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%
Quota di aziende biologiche (2025)40,0%11,2%12,6%
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)68,1%14,4%12,2%
Quota di seminativi nella SAU (2025)0,7%0,5%32,2%
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,1%0,4%
Bovini (2025)14211’0191’528’177posizione 1’575 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)98,6163,7132,1
Pecore (2025)5298’221355’639posizione 181 su 2’115
Suini (2025)01’4021’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)74’98713’499’944posizione 1’762 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)0334’069posizione 763 su 2’108
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)2,1 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)2,6 µg/m³4,7 µg/m³7,4 µg/m³
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)122 µg/m³113 µg/m³108 µg/m³
Altitudine media del territorio (2021)2’107 m1’921 m576 m
Pendenza media del terreno (2021)27,4 °29,0 °8,5 °
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)86,7%84,9%17,1%
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)90,7%76,0%0,0%
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%1,5%0,0%
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)0,2%0,7%5,0%
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)0,1%0,4%2,9%
Superficie edificata per abitante (2020)278 m²/ab.121 m²/ab.122 m²/ab.

Salute

IndicatoreHospentalUriPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)506 CHF/mese–603 CHF/mese
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)464 CHF/mese–549 CHF/mese
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)728 CHF/mese–652 CHF/mese
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)3’174 CHF/annono–1’562 CHF/annono
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)26 assicuratori–25
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)118 CHF/mese–142 CHF/mese
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)282 CHF/mese–364 CHF/mese
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)01296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)021’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.

Istruzione

IndicatoreHospentalUriPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)021’244posizione 699 su 2’108
Scuole (OpenStreetMap) (2026)0355’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.9,1 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.

Evoluzione degli indicatori di Hospental

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+4,4 ogni 1000 ab.+63,2%

11,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,9 ogni 1000 ab. nel 2012

5101520252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,6 ogni 1000 ab.−9,8%

15,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 16,7 ogni 1000 ab. nel 2015

5101520202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+6,2 ogni 1000 ab.

−3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −10,0 ogni 1000 ab. nel 2015

−20−10010202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+11,4 ogni 1000 ab.

−1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −13,3 ogni 1000 ab. nel 2015

−40−20020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−7,9 p.p.

11,4% nel 2025, contro 19,2% nel 2010

101520202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

+10,5 p.p.

67,0% nel 2025, contro 56,5% nel 2010

55606570202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+5,2 p.p.

25,0% nel 2025, contro 19,8% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+2,9 p.p.

7,4% nel 2025, contro 4,5% nel 2010

2468202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

−10,8 ogni 100 pers.−25,1%

32,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 43,0 ogni 100 pers. nel 2010

304050202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−1,0

0,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013

0246202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+1,02 p.p.

1,02% nel 2026, contro 0,00% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+2

2 nel 2026, contro 0 nel 1995

05102026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+5,8 p.p.

54,3% nel 2025, contro 48,5% nel 2016

45505520252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+2,66 ct./kWh+13,3%

22,67 ct./kWh nel 2027, contro 20,01 ct./kWh nel 2011

203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+3,25 ct./kWh+14,4%

25,88 ct./kWh nel 2027, contro 22,63 ct./kWh nel 2011

203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+4,82 ct./kWh+31,7%

20,01 ct./kWh nel 2027, contro 15,19 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,8 °C

5,5 °C nel 2025, contro 3,7 °C nel 1961

246202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+1,3 °C

−2,9 °C nel 2025, contro −4,2 °C nel 1961

−15−10−50202520142003199219811961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+2,8 °C

12,6 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1961

7,510,012,515,017,5202520142003199219811961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

−233 mm−19,6%

955 mm nel 2025, contro 1’188 mm nel 1961

5001’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1961–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−14−8,2%

157 nel 2025, contro 171 nel 1971

1251501752002252025201620071998198919801971
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1971–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1971

0,00,51,02025201620071998198919801971
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1971–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−735−12,9%

4’953 nel 2025, contro 5’688 nel 1961

4’5005’0005’5006’0006’500202520142003199219811961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+2,3 °C

6,1 °C nel 2025, contro 3,8 °C nel 1950

024682025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

0

19 nel 2024, contro 19 nel 2011

161820222420242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

0

5 nel 2025, contro 5 nel 2010

4,04,55,0202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+24 ha+20,0%

144 ha nel 2025, contro 120 ha nel 2010

120130140150202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

+4+36,4%

15 nel 2025, contro 11 nel 2010

10121416202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,4+17,1%

2,5 nel 2024, contro 2,1 nel 2011

1,752,002,252,5020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese create nell'anno

0

0 nel 2023, contro 0 nel 2013

0,00,51,020232021201920162013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

0

0 nel 2021, contro 0 nel 2013

0,00,51,0202120182013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

+7+17,5%

47 nel 2024, contro 40 nel 2011

3040506020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−19−17,9%

87 nel 2020, contro 106 nel 2014

8090100110202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−6−17,1%

29 nel 2020, contro 35 nel 2014

2830323436202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+5,2 p.p.

70,2% nel 2024, contro 65,0% nel 2011

556065707520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−12,8 p.p.

44,7% nel 2024, contro 57,5% nel 2011

4050607020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+2,0+66,7%

5,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

024620252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,8 p.p.

8,5% nel 2025, contro 9,3% nel 2020

46810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−2−11,8%

15 nel 2025, contro 17 nel 2020

10,012,515,017,5202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−1,0 p.p.

3,4% nel 2025, contro 4,4% nel 2020

12345202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−2−25,0%

6 nel 2025, contro 8 nel 2020

2468202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+1,7 p.p.

2,8% nel 2025, contro 1,1% nel 2020

0123202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,5 p.p.

2,3% nel 2025, contro 3,8% nel 2020

2345202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,4 p.p.

90,3% nel 2025, contro 90,7% nel 2020

90929496202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+20+18,2%

130 nel 2024, contro 110 nel 2018

1001201401602024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+131+22,2%

722 nel 2024, contro 591 nel 2018

5006007008009002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+13

−58 nel 2020, contro −71 nel 2014

−75−70−65−60−55202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,2 ogni 1000 ab.−45,6%

3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,9 ogni 1000 ab. nel 2012

05101520252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,5 ogni 1000 ab.

0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,5 ogni 1000 ab. nel 2012

0,02,55,07,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+11,6 p.p.

41,7% nel 2025, contro 30,1% nel 2010

30354045202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−10,0 p.p.

41,0% nel 2025, contro 51,0% nel 2010

40455055202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+6,1 p.p.

9,6% nel 2025, contro 3,5% nel 2010

2,55,07,510,0202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−7,7 p.p.

7,7% nel 2025, contro 15,4% nel 2010

5101520202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

−9−9,5%

86 nel 2025, contro 95 nel 2012

809010011020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,22 pers.−9,8%

2,02 pers. nel 2025, contro 2,24 pers. nel 2012

1,82,02,22,420252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+9,7 p.p.

46,5% nel 2025, contro 36,8% nel 2012

3040506020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,9 p.p.

4,4% nel 2017, contro 7,4% nel 2012

4567820172016201420132012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2017

Quota di popolazione nata all'estero

+18,8 p.p.

27,3% nel 2025, contro 8,5% nel 2010

0102030202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

−20,4 p.p.

35,8% nel 2025, contro 56,2% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+0,7 p.p.

1,9% nel 2016, contro 1,2% nel 1985

1,001,251,501,752,002016200719971985
Quota di superfici d'insediamento (%), 1985–2016

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

0,0 p.p.

0,1% nel 2016, contro 0,1% nel 1985

0,00,51,01,52016200719971985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1985–2016

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

0,1% nel 2016, contro 0,0% nel 1985

0,000,050,100,152016200719971985
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1985–2016

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,1 p.p.

0,8% nel 2016, contro 0,7% nel 1985

0,700,750,800,852016200719971985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1985–2016

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,5 p.p.

0,5% nel 2016, contro 0,0% nel 1985

0,00,20,40,62016200719971985
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1985–2016

Quota di superfici agricole

−4,0 p.p.

29,1% nel 2016, contro 33,1% nel 1985

283032342016200719971985
Quota di superfici agricole (%), 1985–2016

Quota di superfici d'alpeggio

−3,3 p.p.

24,3% nel 2016, contro 27,6% nel 1985

2426282016200719971985
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1985–2016

Quota di superficie boschiva

+2,9 p.p.

11,6% nel 2016, contro 8,7% nel 1985

891011122016200719971985
Quota di superficie boschiva (%), 1985–2016

Quota di SAU coltivata in modo biologico

−0,2 p.p.

68,1% nel 2025, contro 68,3% nel 2010

20406080202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

0,0 µg/m³

2,1 µg/m³ nel 2024, contro 2,1 µg/m³ nel 2018

1,52,02,52024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−0,2 µg/m³−7,1%

2,6 µg/m³ nel 2024, contro 2,8 µg/m³ nel 2018

2,53,03,54,02024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−15 µg/m³−11,0%

122 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018

1201301401502024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

−0,1 p.p.

90,7% nel 2018, contro 90,8% nel 2000

90,7090,7590,802018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,1 p.p.

0,1% nel 2020, contro 0,1% nel 1975

0,0500,0750,1000,1250,15020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+200 CHF/mese+65,1%

506 CHF/mese nel 2027, contro 306 CHF/mese nel 2011

300400500600202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+215 CHF/mese+86,3%

464 CHF/mese nel 2027, contro 249 CHF/mese nel 2011

200300400500202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+361 CHF/mese+98,5%

728 CHF/mese nel 2027, contro 367 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+1’758 CHF/annono+124,2%

3’174 CHF/annono nel 2027, contro 1’416 CHF/annono nel 2011

1’0002’0003’0004’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−36 assicuratori−58,1%

26 assicuratori nel 2027, contro 62 assicuratori nel 2011

20406080202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+44 CHF/mese+60,1%

118 CHF/mese nel 2027, contro 74 CHF/mese nel 2011

6080100120202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+148 CHF/mese+110,8%

282 CHF/mese nel 2027, contro 134 CHF/mese nel 2011

100150200250300202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Hospental

Produzione solare annua
1’168kWh
per 1 kWp con inclinazione di 34°
Mese più caldo
10,8°C
luglio
Mese più freddo
−8,8°C
gennaio
Mese più produttivo
143kWh
aprile

0100200300−20°−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Hospental?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Hospental. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’840kWh
Risparmio all'anno
CHF 850
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
15,3anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’168 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 34°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,227 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio26−8,8
febbraio50−7,7
marzo108−4,5
aprile150−0,6
maggio1703,1
giugno1778,4
luglio17710,8
agosto14610,0
settembre1136,8
ottobre712,5
novembre35−3,8
dicembre21−7,6

Clima mese per mese: Hospental

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
11,9°C
luglio
Mese più freddo
−5,0°C
gennaio
Mese più piovoso
141mm
agosto
Temperatura media (°C)−20−1001020Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Hospental · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−5,0−10,30,810012
febbraio−4,7−10,40,78411
marzo−1,6−6,83,310113
aprile2,2−3,06,211412
maggio6,61,210,414014
giugno10,24,215,213715
luglio11,96,117,411414
agosto11,96,017,414114
settembre8,32,813,413412
ottobre4,7−0,39,413111
novembre−0,5−5,04,314114
dicembre−4,1−8,91,610412
Anno3,3−2,08,31’441154

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Hospental?

Hospental conta 176 abitanti (2025) e occupa la posizione 2’054 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Hospental?

Hospental si estende su 35,2 km², con una densità di 5 abitanti per km².

La popolazione di Hospental è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Hospental è passata da 202 a 176 abitanti, pari a −12,9%.

Dove si trova Hospental?

Hospental si trova nel cantone Uri. Rientra nel distretto: Cantone di Uri. Latitudine 46,621, longitudine 8,570.

Impianti fotovoltaici: qual è il valore a Hospental?

A Hospental l'indicatore «Impianti fotovoltaici» vale 2 (2026), posizione 2’087 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 103.

Automobili nuove di persone fisiche nell'anno: qual è il valore a Hospental?

A Hospental l'indicatore «Automobili nuove di persone fisiche nell'anno» vale 2 (2025), posizione 2’033 su 2’098 comuni; la mediana del paese è 32.

Quanto produce un impianto solare a Hospental?

A Hospental un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 34° produce circa 1’168 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Hospental?

I più vicini a Hospental sono Andermatt (4,7 km), Göschenen (5,4 km), Realp (5,7 km), Wassen (9,7 km), Airolo (10 km).