Hospental: Bevölkerung und Statistiken
Hospental hat 176 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 35.2 km², das entspricht 5.0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2’054 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −12.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 176 Einwohner
- 35.2 km²
- 5 Einw./km²
- 1’464 m
Das Wichtigste
Unter den 19 Gemeinden in Uri belegt Hospental bei der Einwohnerzahl Rang 18.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 34° Neigung erzeugt hier rund 1’168 kWh pro Jahr.
Hospental in Zahlen
Lage von Hospental
Bevölkerungsentwicklung in Hospental
Im Jahr 2015 hatte Hospental 202 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 176.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 182 |
| 2021 | 181 |
| 2022 | 179 |
| 2023 | 176 |
| 2024 | 180 |
| 2025 | 176 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Uri beim Indikator „Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten“.
- „Photovoltaikanlagen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Betriebe (Arbeitsstätten)“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 46.5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Andermatt (1’603 Einwohner), 4.7 km entfernt.
Alle Indikatoren für Hospental
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hospental | Uri | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.0 % | 22.9 % | 20.7 % |
Wohnen
| Indikator | Hospental | Uri | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 197 | 22’489 | 4’927’050 | Rang 1’938 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 41.1 % | 21.7 % | 23.3 % | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 6.6 % | 23.1 % | 25.3 % | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 59.5 % | 54.8 % | 69.5 % |
Energie
| Indikator | Hospental | Uri | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 61.7 % | 40.2 % | 53.5 % | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 3.7 % | 13.1 % | 13.7 % | ||
| Holzheizungen (2026) | 17.3 % | 27.0 % | 12.4 % | ||
| Fernwärme (2026) | 1.2 % | 7.5 % | 1.4 % | ||
| Photovoltaikanlagen (2026) | 2 | 1’171 | 329’600 | Rang 2’087 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 951.9 kW | 730.9 kW | 1’134 kW | ||
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 5.0 GWh/Jahr | 289.1 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’912 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 28’580 kWh/Einw. | 7’494 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. |
Wirtschaft
| Indikator | Hospental | Uri | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 19 | 2’850 | 728’011 | Rang 2’029 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 19 | 2’346 | 762’757 | Rang 1’941 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 108.0 | 60.8 | 64.9 | ||
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 52.6 % | 70.0 % | 65.7 % | ||
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 42.1 % | 19.8 % | 29.0 % |
Beschäftigung
| Indikator | Hospental | Uri | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 47 | 19’649 | 5’679’518 | Rang 2’032 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 267.0 | 509.3 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 46.8 % | 64.0 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 25.5 % | 26.5 % | 24.2 % |
Gesellschaft
| Indikator | Hospental | Uri | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 25.6 % | 15.8 % | 18.9 % |
Sonne und Temperaturen: Hospental
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hospental?
Hospental hat 176 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 2’054 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Hospental?
Hospental erstreckt sich über 35.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 5 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hospental?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Hospental von 202 auf 176 Einwohner verändert (−12.9 %).
Wo liegt Hospental?
Hospental liegt in Uri (Kanton). Sie gehört zu Kanton Uri (Bezirk). Breitengrad 46.621, Längengrad 8.570.
Photovoltaikanlagen: Wie hoch ist der Wert in Hospental?
In Hospental beträgt der Indikator „Photovoltaikanlagen“ 2 (2026), Rang 2’087 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 103.
Betriebe (Arbeitsstätten): Wie hoch ist der Wert in Hospental?
In Hospental beträgt der Indikator „Betriebe (Arbeitsstätten)“ 19 (2024), Rang 2’029 von 2’112 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 131.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hospental?
In Hospental erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 34° Neigung etwa 1’168 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hospental?
Am nächsten bei Hospental liegen Andermatt (4.7 km), Göschenen (5.4 km), Realp (5.7 km), Wassen (9.7 km), Airolo (10 km).