Uesslingen-Buch: popolazione e statistiche
Uesslingen-Buch conta 1’242 abitanti (2025) su 14,0 km², pari a 88,5 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’299 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +14,4% tra il 2015 e il 2025.
- 1’242 abitanti
- 14,0 km²
- 88 ab./km²
- 374 m
L'essenziale
Su 80 comuni del cantone Turgovia, Uesslingen-Buch occupa la posizione 65 per popolazione.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 14,5 ogni 1000 ab. a Uesslingen-Buch, contro 9,0 ogni 1000 ab. in media nel cantone Turgovia e 8,7 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone: 5,5% a Uesslingen-Buch, contro 2,1% in media nel cantone Turgovia e 1,4% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’160 kWh all'anno.
Uesslingen-Buch in cifre
Uesslingen-Buch sulla mappa
I comuni vicini
- Ellikon an der Thur2,2 km · 1’027
- Altikon2,9 km · 760
- Neunforn3,1 km · 1’170
- Warth-Weiningen3,7 km · 1’467
- Rickenbach3,7 km · 2’895
- Hüttwilen4,2 km · 1’776
- Dinhard4,5 km · 1’734
- Thalheim an der Thur4,7 km · 1’024
Tutti i comuni del cantone Turgovia
Tutti i comuni: Distretto di Frauenfeld
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Uesslingen-Buch
Evoluzione della popolazione di Uesslingen-Buch
Uesslingen-Buch contava 1’086 abitanti nel 2015 e 1’242 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’096 |
| 2021 | 1’110 |
| 2022 | 1’120 |
| 2023 | 1’131 |
| 2024 | 1’139 |
| 2025 | 1’242 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta».
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)».
- «Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’965 campi da calcio.
- 2,6 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Uesslingen-Buch
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Uesslingen-Buch | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,8% | 20,0% | 20,7% | posizione 1’075 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 14,5 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 8 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,1 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’051 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,4 ogni 1000 ab. | 1,3 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 32 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 27,3 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 73 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,3% | 20,3% | 20,4% | posizione 631 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,9% | 59,7% | 58,9% | posizione 878 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,5% | 24,9% | 22,8% | posizione 559 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,7% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’309 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 33,6 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’045 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Uesslingen-Buch | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 605 | 150’781 | 4’927’050 | posizione 1’367 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 30,4% | 23,6% | 23,3% | posizione 571 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 28,4% | 29,8% | 25,3% | posizione 695 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,9% | 69,2% | 69,5% | posizione 758 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 3,0 | 1’794 | 45’384 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,42 | 5,93 | 4,12 | posizione 1’357 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,50% | 1,19% | 0,79% | posizione 1’265 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 10,0% | 17,9% | 15,7% | posizione 1’256 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 32,5% | 23,6% | 24,1% | posizione 571 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,55 | 4,03 | 3,99 | posizione 92 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,9% | 14,4% | 14,2% | posizione 1’255 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 36,7% | 51,1% | 50,9% | posizione 1’739 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 51,4% | 34,5% | 33,8% | posizione 100 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 139,9 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | posizione 58 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 6,1% | 10,6% | 11,3% | posizione 1’596 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 56,9% | 39,2% | 38,1% | posizione 126 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,2% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’561 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 25,0% | 21,5% | 21,3% | posizione 520 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’984 | – | 1’976 | posizione 570 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 22,0% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 19 | 2’590 | 32’915 | posizione 470 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 31,4 | 17,2 | 5,1 | posizione 46 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 57,9% | 12,8% | 7,7% | posizione 16 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 31,6% | 1,9% | 0,0% | posizione 7 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,81% | 1,11% | 0,83% | posizione 117 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 17 | 1’642 | 45’143 | posizione 601 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 70,6% | 69,0% | 75,0% | posizione 549 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 5,9% | 10,5% | 1,4% | posizione 382 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 23,5% | 16,2% | 14,3% | posizione 288 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 17,6% | 18,0% | 20,0% | posizione 566 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 17,6% | 24,0% | 20,5% | posizione 563 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 12,3% | 10,0% | 10,5% | posizione 662 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 74 | 14’782 | 729’464 | posizione 1’345 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Uesslingen-Buch | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 37,4% | 61,9% | 53,5% | posizione 1’441 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 31,2% | 19,9% | 13,7% | posizione 220 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 25,9% | 10,7% | 12,4% | posizione 353 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,6% | 4,2% | 1,4% | posizione 1’172 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 95 | 16’905 | 329’600 | posizione 1’128 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’891 kW | 1’628 kW | 1’134 kW | posizione 266 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 19,5 GWh/anno | 2’818 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’037 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 15’684 kWh/ab. | 9’306 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 214 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 36,02 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 16 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 40,07 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 17 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 31,86 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 18 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’621 CHF/annono | 1’313 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 16 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,9% | 42,8% | 42,2% | posizione 917 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 51,7% | 47,8% | 47,0% | posizione 471 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 6,4% | 9,4% | 11,1% | posizione 1’800 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 101,7% | 42,3% | 30,2% | posizione 6 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Uesslingen-Buch | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,7 °C | 0,7 °C | 0,6 °C | posizione 731 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,2 °C | −2,0 °C | −2,2 °C | posizione 869 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,1 °C | 18,9 °C | 18,6 °C | posizione 489 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,6 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 547 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,4 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 116 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 193 mm | 196 mm | 234 mm | posizione 1’610 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 298 mm | 342 mm | 348 mm | posizione 1’429 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 31,7% | 33,6% | 30,7% | posizione 681 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 22% | 22% | 29% | posizione 1’494 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 50% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,7 °C | 9,5 °C | 9,3 °C | posizione 632 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 976 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 930 mm | 1’018 mm | 1’117 mm | posizione 1’644 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2% | 0,9% | 0,0% | posizione 522 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’714 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,8 punti percentuali | 4,7 | 4,0 | posizione 299 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,4 °C | – | 10,5 °C | posizione 937 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,5 °C | – | 19,6 °C | posizione 913 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,7 °C | – | 1,8 °C | posizione 931 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 45 | – | 42 | posizione 657 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’899 | – | 2’865 | posizione 801 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 30 | – | 25 | posizione 662 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Uesslingen-Buch | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 128 | 22’185 | 728’011 | posizione 1’073 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 96 | 23’532 | 762’757 | posizione 1’192 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 77,3 | 77,7 | 64,9 | posizione 506 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 69,8% | 68,3% | 65,7% | posizione 529 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,2% | 27,0% | 29,0% | posizione 879 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 53 | 2’347 | 46’270 | posizione 193 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −14,5% | – | −13,3% | posizione 890 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’059 ha | 49’152 ha | 1’039’811 ha | posizione 224 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 20,0 ha | 20,9 ha | 22,5 ha | posizione 978 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 142 | 7’927 | 145’628 | posizione 263 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 150 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 101 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 49 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,1 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 128 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 1’066 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,2 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 766 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 1’150 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,8 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 428 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 56,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 71,14 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 132,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,44 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 407,24 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 1’634 | 52’017 | posizione 767 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,1 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 205 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,2 | 6,7 | 5,0 | posizione 1’470 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −7,9% | 8,6% | 6,3% | posizione 1’639 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 70 | – | 126 | posizione 1’268 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 61,9 | 58,9 | 54,2 | posizione 534 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 6,1% | – | 13,8% | posizione 1’234 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 5 | – | 17 | posizione 540 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 17,1% | 20,0% | 21,9% | posizione 1’289 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,0 | 6,9 | 4,6 | posizione 1’359 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 6 | – | 20 | posizione 678 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Uesslingen-Buch | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 411 | 149’746 | 5’679’518 | posizione 1’269 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 330,9 | 494,5 | 362,9 | posizione 1’026 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 45,7% | 64,1% | 63,6% | posizione 1’462 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 19,9% | 28,3% | 24,2% | posizione 1’102 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 620 | 145’455 | 4’279’437 | posizione 1’272 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 268 | 118’103 | 4’279’437 | posizione 1’328 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 273 | 114’173 | 4’404’171 | posizione 1’311 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 66,4% | 76,2% | 74,3% | posizione 1’558 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 45,3% | 46,1% | 44,7% | posizione 838 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 34,3% | 6,1% | 7,7% | posizione 105 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 0,2% | 12,5% | 9,3% | posizione 1’358 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Uesslingen-Buch | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 105 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 121 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 8,5 km | 590,3 km | 46’779 km | posizione 1’157 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,60 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’386 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 km | 439,6 km | 53’025 km | posizione 1’605 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,23 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’684 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Uesslingen-Buch | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 7,2% | 15,2% | 12,7% | posizione 1’378 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,4% | 4,9% | 4,5% | posizione 1’520 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 1,5% | 0,6% | posizione 1’510 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,1% | 4,3% | 3,6% | posizione 1’028 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 74,8% | 59,4% | 48,3% | posizione 55 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 13,1% | 23,2% | 28,7% | posizione 1’580 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 923 m²/ab. | 481 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 204 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 183 m²/ab. | 154 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 813 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 80,1% | 21,1% | 1,4% | posizione 64 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 79,3% | 20,6% | 0,0% | posizione 62 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,9% | 0,5% | 0,0% | posizione 241 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 13,2% | 17,1% | 12,6% | posizione 771 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 17,5% | 19,2% | 12,2% | posizione 645 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 52,5% | 38,5% | 32,2% | posizione 440 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 6,4% | 4,9% | 0,4% | posizione 235 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’299 | 70’150 | 1’528’177 | posizione 359 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 122,7 | 142,7 | 132,1 | posizione 967 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 1’149 | 20’770 | 355’639 | posizione 52 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 833 | 147’353 | 1’257’722 | posizione 376 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 475 | 1’162’604 | 13’499’944 | posizione 875 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 619 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,3 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 932 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’322 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 448 m | 515 m | 576 m | posizione 1’475 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,0 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’437 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 6,1% | 8,5% | 17,1% | posizione 1’332 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,2% | 7,1% | 5,0% | posizione 1’431 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,5% | 3,9% | 2,9% | posizione 1’349 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 196 m²/ab. | 118 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 149 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 84% | 103% | 90% | posizione 624 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 27% | 39% | 31% | posizione 911 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Uesslingen-Buch | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 250 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,1 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 687 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Uesslingen-Buch | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 18,5% | 10,2% | 3,0% | posizione 148 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 19,9% | 12,6% | 4,0% | posizione 160 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 20,5% | 13,6% | 4,5% | posizione 166 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 14,2% | 7,7% | 2,2% | posizione 160 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0493 g | 0,0542 g | 0,0539 g | posizione 1’252 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Uesslingen-Buch
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
14,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
27,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,3% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,9% nel 2025, contro 61,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,5% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,7% nel 2025, contro 3,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
33,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,81% nel 2026, contro 1,89% nel 1997
Abitazioni vuote
17 nel 2026, contro 3 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
12,3% nel 2025, contro 12,1% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
36,02 ct./kWh nel 2027, contro 17,57 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
40,07 ct./kWh nel 2027, contro 20,64 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
31,86 ct./kWh nel 2027, contro 14,40 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,8 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1950
Stabilimenti
128 nel 2024, contro 142 nel 2011
Aziende agricole
53 nel 2025, contro 67 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’059 ha nel 2025, contro 1’119 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
20,0 ha nel 2025, contro 16,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
142 nel 2025, contro 180 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,2 nel 2024, contro 3,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
70 nel 2023, contro 66 nel 2013
Posti di lavoro
411 nel 2024, contro 440 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
620 nel 2020, contro 638 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
268 nel 2020, contro 292 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
66,4% nel 2024, contro 65,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
45,3% nel 2024, contro 40,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
12,2% nel 2025, contro 6,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
151 nel 2025, contro 69 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,0% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
12 nel 2025, contro 4 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
5,5% nel 2025, contro 2,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,7% nel 2025, contro 3,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
86,2% nel 2025, contro 92,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−352 nel 2020, contro −346 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
78,9% nel 2020, contro 75,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
51,1% nel 2020, contro 46,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
37,1% nel 2020, contro 35,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,5% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,1% nel 2025, contro 60,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,3% nel 2025, contro 10,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,0% nel 2025, contro 5,8% nel 2010
Economie domestiche private
528 nel 2025, contro 420 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,35 pers. nel 2025, contro 2,53 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
27,8% nel 2025, contro 25,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,8% nel 2025, contro 10,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
14,1% nel 2025, contro 8,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
12,3% nel 2025, contro 20,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,3% nel 2025, contro 43,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
7,2% nel 2017, contro 5,5% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,4% nel 2017, contro 0,4% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2017, contro 0,1% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,1% nel 2017, contro 2,9% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2017, contro 0,1% nel 1984
Quota di superfici agricole
74,8% nel 2017, contro 77,3% nel 1984
Quota di superficie boschiva
13,1% nel 2017, contro 12,8% nel 1984
Quota di aziende biologiche
13,2% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
17,5% nel 2025, contro 7,1% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 10,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,3 µg/m³ nel 2024, contro 12,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,5% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Uesslingen-Buch
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Uesslingen-Buch?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Uesslingen-Buch. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’160 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,360 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,0 |
| febbraio | 53 | 0,7 |
| marzo | 99 | 4,2 |
| aprile | 138 | 8,7 |
| maggio | 162 | 12,5 |
| giugno | 180 | 16,9 |
| luglio | 184 | 18,6 |
| agosto | 155 | 17,8 |
| settembre | 115 | 14,4 |
| ottobre | 71 | 10,0 |
| novembre | 37 | 4,5 |
| dicembre | 28 | 0,9 |
Clima mese per mese: Uesslingen-Buch
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,8 | −2,0 | 3,6 | 59 | 10 |
| febbraio | 1,7 | −2,1 | 5,5 | 55 | 9 |
| marzo | 5,7 | 1,0 | 10,7 | 59 | 10 |
| aprile | 9,6 | 3,9 | 15,3 | 67 | 10 |
| maggio | 13,8 | 8,2 | 19,4 | 103 | 12 |
| giugno | 17,5 | 12,3 | 22,8 | 94 | 12 |
| luglio | 19,2 | 14,0 | 24,8 | 102 | 12 |
| agosto | 18,8 | 13,8 | 24,3 | 99 | 12 |
| settembre | 14,4 | 10,0 | 19,4 | 76 | 9 |
| ottobre | 9,8 | 6,0 | 14,1 | 73 | 10 |
| novembre | 4,8 | 1,8 | 7,8 | 69 | 10 |
| dicembre | 1,6 | −1,1 | 4,1 | 78 | 12 |
| Anno | 9,8 | 5,5 | 14,3 | 934 | 128 |
Analisi che citano Uesslingen-Buch
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Uesslingen-Buch?
Uesslingen-Buch conta 1’242 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’299 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Uesslingen-Buch?
Uesslingen-Buch si estende su 14,0 km², con una densità di 88 abitanti per km².
La popolazione di Uesslingen-Buch è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Uesslingen-Buch è passata da 1’086 a 1’242 abitanti, pari a +14,4%.
Dove si trova Uesslingen-Buch?
Uesslingen-Buch si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Frauenfeld. Latitudine 47,583, longitudine 8,817.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Uesslingen-Buch?
A Uesslingen-Buch l'indicatore «Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 14,5 ogni 1000 ab. (2025), posizione 8 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 8,2 ogni 1000 ab.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone: qual è il valore a Uesslingen-Buch?
A Uesslingen-Buch l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone» vale 5,5% (2025), posizione 8 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 1,2%.
Quanto produce un impianto solare a Uesslingen-Buch?
A Uesslingen-Buch un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’160 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Uesslingen-Buch?
I più vicini a Uesslingen-Buch sono Ellikon an der Thur (2,2 km), Altikon (2,9 km), Neunforn (3,1 km), Warth-Weiningen (3,7 km), Rickenbach (3,7 km).