Wengi: popolazione e statistiche
Wengi conta 643 abitanti (2025) su 7,1 km², pari a 90,6 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’690 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +5,6% tra il 2015 e il 2025.
- 643 abitanti
- 7,1 km²
- 91 ab./km²
- 489 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Wengi occupa la posizione 240 per popolazione.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero: 0,0% a Wengi, contro 0,9% in media nel cantone Berna e 1,5% nell'insieme del paese.
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: 37,3 a Wengi, contro 62,6 in media nel cantone Berna e 83,6 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’224 kWh all'anno.
Wengi in cifre
Wengi sulla mappa
I comuni vicini
- Rapperswil2,4 km · 2’755
- Schnottwil2,9 km · 1’159
- Grossaffoltern3,6 km · 3’056
- Biezwil3,8 km · 345
- Messen3,8 km · 1’506
- Diessbach bei Büren4,1 km · 1’064
- Büetigen5,0 km · 920
- Oberwil bei Büren5,2 km · 895
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Seeland
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Wengi
Evoluzione della popolazione di Wengi
Wengi contava 609 abitanti nel 2015 e 643 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 630 |
| 2021 | 627 |
| 2022 | 633 |
| 2023 | 640 |
| 2024 | 633 |
| 2025 | 643 |
Lo sapevi?
- «Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di zone umide (paludi, torbiere)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 994 campi da calcio.
- 2,6 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Rapperswil (2’755 abitanti), a 2,4 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’896 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Wengi
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Wengi | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,3% | 22,7% | 20,7% | posizione 1’158 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,4 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 441 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,9 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 511 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,5 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 918 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,7 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’274 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,4% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’192 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 61,3% | 58,3% | 58,9% | posizione 320 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,4% | 24,1% | 22,8% | posizione 972 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,5% | 6,8% | 5,6% | posizione 1’378 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,5 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’243 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Wengi | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 318 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’744 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 52,8% | 29,0% | 23,3% | posizione 91 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 19,2% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’299 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,2% | 54,1% | 69,5% | posizione 742 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,4 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’692 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,18 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’428 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,44% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’345 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 13,8% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’018 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 34,5% | 18,8% | 24,1% | posizione 508 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,30 | 3,59 | 3,99 | posizione 331 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,5% | 20,5% | 14,2% | posizione 991 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 41,5% | 56,7% | 50,9% | posizione 1’591 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 45,0% | 22,7% | 33,8% | posizione 285 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 124,0 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 397 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,2% | 17,7% | 11,3% | posizione 1’327 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 52,2% | 25,1% | 38,1% | posizione 283 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,0% | 37,0% | 25,8% | posizione 1’573 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 11,9% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’654 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’932 | – | 1’976 | posizione 1’701 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,3 | 4,6 | 5,1 | posizione 753 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,25% | 1,04% | 0,83% | posizione 558 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 4 | 6’162 | 45’143 | posizione 1’420 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,2% | 15,0% | 10,5% | posizione 800 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 36 | 88’659 | 729’464 | posizione 1’757 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Wengi | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,5 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 932 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,5 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’022 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,0 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 579 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 25,0 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 303 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,5 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 71 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 238 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 803 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 310 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 1’316 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 29,5% | 32,0% | 30,7% | posizione 1’247 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 22% | 31% | 29% | posizione 1’494 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 51% | 51% | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,5 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 767 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,1 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’650 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’038 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 1’292 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,8% | −0,8% | 0,0% | posizione 664 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 43% | 42% | posizione 1’201 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,7 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 441 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,7 °C | – | 10,5 °C | posizione 639 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 630 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,0 °C | – | 1,8 °C | posizione 694 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 47 | – | 42 | posizione 464 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’790 | – | 2’865 | posizione 1’138 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 32 | – | 25 | posizione 563 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Wengi | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 61 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’592 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 24 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’884 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 37,3 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’783 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 66,7% | 64,8% | 65,7% | posizione 813 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,0% | 29,2% | 29,0% | posizione 1’258 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 19 | 9’392 | 46’270 | posizione 740 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,8% | – | −13,3% | posizione 1’211 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 453 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 764 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 23,8 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 683 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 63 | 28’334 | 145’628 | posizione 736 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 516 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 306 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 176 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 4’365 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,1 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 791 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 3 | 3’513 | 31’318 | posizione 1’421 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 467 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 6’533 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 586 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,7 | 8,4 | 5,0 | posizione 1’667 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 15,1% | 2,8% | 6,3% | posizione 492 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 34 | – | 126 | posizione 1’662 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 53,1 | 56,8 | 54,2 | posizione 948 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 21,4% | – | 13,8% | posizione 541 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 17,6% | 18,1% | 21,9% | posizione 1’245 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,7 | 9,7 | 4,6 | posizione 1’729 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Wengi | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 163 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 1’716 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 253,5 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’350 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 40,5% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’590 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 20,2% | 22,5% | 24,2% | posizione 1’084 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 366 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 1’605 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 115 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 1’706 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 100 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 1’741 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 61,3% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’741 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,0% | 47,9% | 44,7% | posizione 778 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 39,3% | 4,5% | 7,7% | posizione 67 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 12,4% | 7,7% | 9,3% | posizione 764 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Wengi | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,8 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 1’284 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,96 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’136 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’908 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,15 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’730 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Wengi | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 7,9% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’298 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,0% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’377 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’373 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,1% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’040 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 72,8% | 45,2% | 48,3% | posizione 86 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 16,1% | 29,1% | 28,7% | posizione 1’470 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 920 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 208 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 230 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 454 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,3% | 22,0% | 1,4% | posizione 911 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 1,3% | 3,9% | 0,0% | posizione 220 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 15,8% | 15,2% | 12,6% | posizione 613 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 18,8% | 15,2% | 12,2% | posizione 612 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 52,8% | 25,4% | 32,2% | posizione 435 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 439 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 975 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 96,9 | 154,7 | 132,1 | posizione 1’230 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 15 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’312 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2’786 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 125 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 3’035 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 642 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 710 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,0 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’046 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’386 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 494 m | 1’228 m | 576 m | posizione 1’222 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,1 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’562 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 5,1% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’395 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 3,5% | 0,1% | 0,0% | posizione 43 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,5% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’155 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,5% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’375 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 166 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 326 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Wengi | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Wengi | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 15,6 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 180 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Wengi | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0527 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’028 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Wengi
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,4% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
61,3% nel 2025, contro 61,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,4% nel 2025, contro 24,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,5% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,25% nel 2026, contro 1,27% nel 1997
Abitazioni vuote
4 nel 2026, contro 1 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,2% nel 2025, contro 11,7% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
34,33 ct./kWh nel 2027, contro 23,09 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
37,99 ct./kWh nel 2027, contro 26,94 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
30,97 ct./kWh nel 2027, contro 15,91 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,3 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950
Stabilimenti
61 nel 2024, contro 58 nel 2011
Aziende agricole
19 nel 2025, contro 27 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
453 ha nel 2025, contro 434 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
23,8 ha nel 2025, contro 16,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
63 nel 2025, contro 85 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,7 nel 2024, contro 2,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
34 nel 2023, contro 28 nel 2013
Posti di lavoro
163 nel 2024, contro 147 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
366 nel 2020, contro 331 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
115 nel 2020, contro 93 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
61,3% nel 2024, contro 68,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,0% nel 2024, contro 42,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,3% nel 2025, contro 8,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
47 nel 2025, contro 55 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,0% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0 nel 2025, contro 3 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,5% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
6,8% nel 2025, contro 7,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,3% nel 2025, contro 90,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−251 nel 2020, contro −238 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
82,0% nel 2020, contro 81,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,1% nel 2025, contro 24,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,9% nel 2025, contro 61,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,6% nel 2025, contro 8,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,4% nel 2025, contro 5,9% nel 2010
Economie domestiche private
287 nel 2025, contro 250 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,23 pers. nel 2025, contro 2,38 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,1% nel 2025, contro 30,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
8,0% nel 2025, contro 6,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
7,6% nel 2025, contro 8,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
12,5% nel 2025, contro 34,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,0% nel 2025, contro 33,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
7,9% nel 2014, contro 6,9% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,0% nel 2014, contro 1,1% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2014, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,1% nel 2014, contro 3,0% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2014, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
72,8% nel 2014, contro 73,8% nel 1982
Quota di superficie boschiva
16,1% nel 2014, contro 16,1% nel 1982
Quota di aziende biologiche
15,8% nel 2025, contro 14,8% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
18,8% nel 2025, contro 12,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,0 µg/m³ nel 2024, contro 11,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
3,5% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,5% nel 2020, contro 0,6% nel 1975
Sole e temperature: Wengi
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Wengi?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Wengi. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’224 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,343 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | 0,1 |
| febbraio | 58 | 0,9 |
| marzo | 104 | 4,4 |
| aprile | 143 | 8,6 |
| maggio | 165 | 12,2 |
| giugno | 187 | 16,5 |
| luglio | 191 | 18,4 |
| agosto | 161 | 17,6 |
| settembre | 122 | 14,2 |
| ottobre | 77 | 10,0 |
| novembre | 41 | 4,3 |
| dicembre | 30 | 1,0 |
Clima mese per mese: Wengi
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,5 | −2,5 | 3,3 | 74 | 11 |
| febbraio | 1,3 | −2,5 | 5,3 | 64 | 9 |
| marzo | 5,4 | 0,6 | 10,5 | 68 | 10 |
| aprile | 9,2 | 3,6 | 14,9 | 73 | 10 |
| maggio | 13,4 | 7,8 | 18,9 | 101 | 13 |
| giugno | 17,1 | 11,5 | 22,9 | 100 | 12 |
| luglio | 19,0 | 13,2 | 25,0 | 102 | 12 |
| agosto | 18,6 | 13,1 | 24,5 | 107 | 12 |
| settembre | 14,3 | 9,5 | 19,7 | 85 | 9 |
| ottobre | 9,7 | 5,9 | 14,1 | 90 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,4 | 7,7 | 83 | 11 |
| dicembre | 1,2 | −1,6 | 3,8 | 96 | 12 |
| Anno | 9,5 | 5,0 | 14,2 | 1’043 | 132 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Wengi?
Wengi conta 643 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’690 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Wengi?
Wengi si estende su 7,1 km², con una densità di 91 abitanti per km².
La popolazione di Wengi è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Wengi è passata da 609 a 643 abitanti, pari a +5,6%.
Dove si trova Wengi?
Wengi si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Seeland. Latitudine 47,083, longitudine 7,400.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero: qual è il valore a Wengi?
A Wengi l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero» vale 0,0% (2025), posizione 1’782 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 0,9%.
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Wengi?
A Wengi l'indicatore «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti» vale 37,3 (2026), posizione 1’783 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 64,9.
Quanto produce un impianto solare a Wengi?
A Wengi un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’224 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Wengi?
I più vicini a Wengi sono Rapperswil (2,4 km), Schnottwil (2,9 km), Grossaffoltern (3,6 km), Biezwil (3,8 km), Messen (3,8 km).