Dägerlen: popolazione e statistiche
Dägerlen conta 1’204 abitanti (2025) su 8,0 km², pari a 151 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’325 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +18,7% tra il 2015 e il 2025.
- 1’204 abitanti
- 8,0 km²
- 151 ab./km²
- 467 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Dägerlen occupa la posizione 138 per popolazione.
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove: 59,4% a Dägerlen, contro 27,6% in media nel cantone Zurigo e 21,4% nell'insieme del paese.
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): 6,0 ogni 1000 ab. a Dägerlen, contro 4,6 ogni 1000 ab. in media nel cantone Zurigo e 4,1 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’160 kWh all'anno.
Dägerlen in cifre
Dägerlen sulla mappa
I comuni vicini
- Hettlingen1,9 km · 3’208
- Henggart2,8 km · 2’376
- Seuzach2,9 km · 7’990
- Thalheim an der Thur3,1 km · 1’024
- Dinhard3,5 km · 1’734
- Altikon4,5 km · 760
- Andelfingen4,9 km · 3’719
- Kleinandelfingen5,2 km · 2’278
Tutti i comuni del cantone Zurigo
Tutti i comuni: Distretto di Winterthur
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Dägerlen
Evoluzione della popolazione di Dägerlen
Dägerlen contava 1’014 abitanti nel 2015 e 1’204 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’037 |
| 2021 | 1’057 |
| 2022 | 1’092 |
| 2023 | 1’126 |
| 2024 | 1’159 |
| 2025 | 1’204 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove».
- «Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni di meno di 60 m²»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’113 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Hettlingen (3’208 abitanti), a 1,9 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’640 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Dägerlen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Dägerlen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 17,9% | 17,6% | 20,7% | posizione 1’409 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,2 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 504 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,0 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’723 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,2 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 138 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 26,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 79 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,4% | 19,6% | 20,4% | posizione 1’431 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 63,7% | 62,8% | 58,9% | posizione 81 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,2% | 27,9% | 22,8% | posizione 448 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,0% | 5,5% | 5,6% | posizione 1’754 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 28,0 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’512 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Dägerlen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 555 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 1’430 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 24,5% | 20,9% | 23,3% | posizione 834 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 42,5% | 27,3% | 25,3% | posizione 96 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 79,6% | 50,5% | 69,5% | posizione 243 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 12,6 | 8’470 | 45’384 | posizione 787 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 10,47 | 5,19 | 4,12 | posizione 130 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 2,27% | 1,04% | 0,79% | posizione 100 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 8,5% | 29,5% | 15,7% | posizione 1’362 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 17,9% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’174 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,34 | 3,48 | 3,99 | posizione 264 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 9,7% | 23,7% | 14,2% | posizione 1’547 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 43,6% | 56,1% | 50,9% | posizione 1’507 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 46,7% | 20,2% | 33,8% | posizione 230 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 133,3 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 135 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 4,1% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’765 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 57,3% | 25,1% | 38,1% | posizione 114 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 10,1% | 34,9% | 25,8% | posizione 1’764 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,9% | 16,4% | 21,3% | posizione 734 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,2% | 36,2% | 11,0% | posizione 1’470 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 9 | 9’116 | 32’915 | posizione 767 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 16,2 | 11,2 | 5,1 | posizione 220 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,48% | 0,52% | 0,83% | posizione 440 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 8 | 4’189 | 45’143 | posizione 1’057 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,3% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’285 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 45 | 61’059 | 729’464 | posizione 1’636 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Dägerlen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 48,0% | 63,4% | 53,5% | posizione 1’109 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 12,8% | 20,2% | 13,7% | posizione 977 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 30,1% | 5,4% | 12,4% | posizione 256 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,7% | 8,1% | 1,4% | posizione 673 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 79 | 33’320 | 329’600 | posizione 1’271 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’124 kW | 571,3 kW | 1’134 kW | posizione 917 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 11,3 GWh/anno | 7’291 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’455 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 9’427 kWh/ab. | 4’465 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 890 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’623 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 970 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’074 CHF/annono | 1’118 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 43,2% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,0% | 45,3% | 47,0% | posizione 1’583 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,3% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’117 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,7% | 31,5% | 30,2% | posizione 428 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Dägerlen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,7 °C | 0,8 °C | 0,6 °C | posizione 731 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,2 °C | −1,9 °C | −2,2 °C | posizione 869 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,0 °C | 19,0 °C | 18,6 °C | posizione 579 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,8 °C | 24,5 °C | 24,0 °C | posizione 429 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,3 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 270 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 203 mm | 230 mm | 234 mm | posizione 1’467 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 306 mm | 384 mm | 348 mm | posizione 1’365 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 31,3% | 32,9% | 30,7% | posizione 740 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 21% | 25% | 29% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,6 °C | 9,7 °C | 9,3 °C | posizione 684 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 976 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 972 mm | 1’162 mm | 1’117 mm | posizione 1’546 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 3,0% | 1,2% | 0,0% | posizione 131 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 41% | 42% | posizione 1’643 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 5,0 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 196 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,3 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’026 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,5 °C | – | 19,6 °C | posizione 913 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,6 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’011 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 44 | – | 42 | posizione 750 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’917 | – | 2’865 | posizione 756 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 29 | – | 25 | posizione 702 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Dägerlen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 85 | 126’784 | 728’011 | posizione 1’368 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 55 | 132’519 | 762’757 | posizione 1’536 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 45,7 | 81,2 | 64,9 | posizione 1’647 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,6% | 67,3% | 65,7% | posizione 1’091 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,5% | 27,9% | 29,0% | posizione 1’212 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 23 | 2’934 | 46’270 | posizione 615 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,7% | – | −13,3% | posizione 1’209 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 517 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 662 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 22,5 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 787 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 66 | 10’871 | 145’628 | posizione 708 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 732 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,3 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 268 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 309 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 269 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 174 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 0 | 6’578 | 40’685 | posizione 1’929 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’739 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 4’635 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 391 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’264 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,77 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 10’571 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’201 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,3 | 9,1 | 5,0 | posizione 1’428 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −9,6% | 8,9% | 6,3% | posizione 1’696 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 54 | – | 126 | posizione 1’428 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 48,0 | 67,8 | 54,2 | posizione 1’231 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 1,9% | – | 13,8% | posizione 1’399 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 6 | – | 17 | posizione 502 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,4% | 11,8% | 21,9% | posizione 1’027 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,4 | 9,3 | 4,6 | posizione 1’553 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 6 | – | 20 | posizione 678 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Dägerlen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 284 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 1’448 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 235,9 | 704,2 | 362,9 | posizione 1’427 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 50,7% | 81,6% | 63,6% | posizione 1’325 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 25,0% | 16,2% | 24,2% | posizione 845 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 578 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 1’316 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 192 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 1’474 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 186 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 1’482 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 65,5% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’595 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 44,4% | 46,8% | 44,7% | posizione 932 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 24,3% | 1,0% | 7,7% | posizione 247 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −5,3% | 13,3% | 9,3% | posizione 1’563 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Dägerlen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 467 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 14,7 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 753 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,85 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 444 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 1’817 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,23 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’684 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Dägerlen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 8,4% | 23,7% | 12,7% | posizione 1’247 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,9% | 8,9% | 4,5% | posizione 1’403 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,4% | 1,6% | 0,6% | posizione 1’088 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,3% | 6,8% | 3,6% | posizione 983 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 2,0% | 0,4% | posizione 962 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 66,1% | 43,0% | 48,3% | posizione 248 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 24,8% | 30,4% | 28,7% | posizione 1’094 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 660 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 581 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 148 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’209 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,1% | 19,7% | 1,4% | posizione 1’145 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 2,4% | 0,0% | posizione 464 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 30,4% | 17,1% | 12,6% | posizione 200 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 22,8% | 17,9% | 12,2% | posizione 498 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 69,1% | 40,2% | 32,2% | posizione 123 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,1% | 2,1% | 0,4% | posizione 468 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 592 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 792 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 114,5 | 127,6 | 132,1 | posizione 1’070 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 18 | 17’066 | 355’639 | posizione 1’271 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 3 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 978 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 2’443 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 675 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 619 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,5 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’223 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’044 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 478 m | 543 m | 576 m | posizione 1’302 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,1 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’421 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 5,6% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’361 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,4% | 11,1% | 5,0% | posizione 1’172 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,8% | 5,9% | 2,9% | posizione 1’250 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 139 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 622 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 32% | 17% | 31% | posizione 654 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Dägerlen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Dägerlen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 193 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1’244 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,3 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 658 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Dägerlen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0477 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’386 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Dägerlen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
26,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,4% nel 2025, contro 26,0% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
63,7% nel 2025, contro 63,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,2% nel 2025, contro 22,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,0% nel 2025, contro 3,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
28,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 17,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
8,0 nel 2024, contro 7,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,48% nel 2026, contro 2,68% nel 1997
Abitazioni vuote
8 nel 2026, contro 4 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,7 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950
Stabilimenti
85 nel 2024, contro 87 nel 2011
Aziende agricole
23 nel 2025, contro 32 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
517 ha nel 2025, contro 539 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
22,5 ha nel 2025, contro 16,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
66 nel 2025, contro 67 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,3 nel 2024, contro 3,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
54 nel 2023, contro 53 nel 2013
Posti di lavoro
284 nel 2024, contro 289 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
578 nel 2020, contro 558 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
192 nel 2020, contro 256 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
65,5% nel 2024, contro 69,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
44,4% nel 2024, contro 39,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,0% nel 2025, contro 5,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
96 nel 2025, contro 54 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
9 nel 2025, contro 3 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
6,3% nel 2025, contro 4,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,7% nel 2025, contro 94,2% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−386 nel 2020, contro −302 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
82,9% nel 2020, contro 73,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
48,4% nel 2020, contro 41,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,1% nel 2025, contro 25,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,9% nel 2025, contro 63,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,8% nel 2025, contro 6,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,3% nel 2025, contro 4,7% nel 2010
Economie domestiche private
496 nel 2025, contro 364 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,42 pers. nel 2025, contro 2,66 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
23,6% nel 2025, contro 19,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,5% nel 2025, contro 10,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
15,5% nel 2025, contro 12,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
12,2% nel 2025, contro 18,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
54,9% nel 2025, contro 64,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
8,4% nel 2017, contro 6,7% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,9% nel 2017, contro 0,4% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,4% nel 2017, contro 0,2% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,3% nel 2017, contro 3,3% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2017, contro 0,5% nel 1984
Quota di superfici agricole
66,1% nel 2017, contro 68,1% nel 1984
Quota di superficie boschiva
24,8% nel 2017, contro 24,8% nel 1984
Quota di aziende biologiche
30,4% nel 2025, contro 12,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
22,8% nel 2025, contro 11,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 10,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,5 µg/m³ nel 2024, contro 10,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,8% nel 2020, contro 0,9% nel 1975
Sole e temperature: Dägerlen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Dägerlen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Dägerlen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’160 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,2 |
| febbraio | 52 | 0,8 |
| marzo | 100 | 4,3 |
| aprile | 140 | 8,7 |
| maggio | 164 | 12,6 |
| giugno | 182 | 16,9 |
| luglio | 186 | 18,7 |
| agosto | 156 | 17,9 |
| settembre | 116 | 14,4 |
| ottobre | 70 | 10,0 |
| novembre | 36 | 4,5 |
| dicembre | 26 | 1,0 |
Clima mese per mese: Dägerlen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,2 | 3,5 | 64 | 11 |
| febbraio | 1,5 | −2,3 | 5,4 | 58 | 10 |
| marzo | 5,5 | 0,7 | 10,5 | 63 | 11 |
| aprile | 9,5 | 4,0 | 15,1 | 72 | 11 |
| maggio | 13,7 | 8,3 | 19,3 | 109 | 12 |
| giugno | 17,3 | 11,9 | 22,9 | 99 | 12 |
| luglio | 19,1 | 13,6 | 24,8 | 108 | 12 |
| agosto | 18,5 | 13,2 | 24,4 | 104 | 12 |
| settembre | 14,2 | 9,4 | 19,6 | 81 | 10 |
| ottobre | 9,8 | 6,1 | 14,0 | 78 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,6 | 7,6 | 75 | 11 |
| dicembre | 1,5 | −1,3 | 4,0 | 83 | 12 |
| Anno | 9,7 | 5,2 | 14,3 | 994 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Dägerlen?
Dägerlen conta 1’204 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’325 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Dägerlen?
Dägerlen si estende su 8,0 km², con una densità di 151 abitanti per km².
La popolazione di Dägerlen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Dägerlen è passata da 1’014 a 1’204 abitanti, pari a +18,7%.
Dove si trova Dägerlen?
Dägerlen si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Winterthur. Latitudine 47,562, longitudine 8,723.
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove: qual è il valore a Dägerlen?
A Dägerlen l'indicatore «Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove» vale 59,4% (2025), posizione 1 su 1’101 comuni; la mediana del paese è 22,5%.
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Dägerlen?
A Dägerlen l'indicatore «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 6,0 ogni 1000 ab. (2025), posizione 31 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 3,7 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Dägerlen?
A Dägerlen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’160 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Dägerlen?
I più vicini a Dägerlen sono Hettlingen (1,9 km), Henggart (2,8 km), Seuzach (2,9 km), Thalheim an der Thur (3,1 km), Dinhard (3,5 km).