Mappa di localizzazione: Eggersriet

Eggersriet: popolazione e statistiche

Eggersriet conta 2’370 abitanti (2025) su 8,8 km², pari a 269 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 880 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,8% tra il 2015 e il 2025.

  • 2’370 abitanti
  • 8,8 km²
  • 269 ab./km²
  • 816 m

L'essenziale

Su 75 comuni del cantone San Gallo, Eggersriet occupa la posizione 61 per popolazione.

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno): 37,02 ct./kWh a Eggersriet, contro 30,04 ct./kWh in media nel cantone San Gallo e 27,24 ct./kWh nell'insieme del paese.

Imprese attive ogni 1000 abitanti: 32,7 a Eggersriet, contro 58,0 in media nel cantone San Gallo e 66,4 nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 33° vi produce circa 1’052 kWh all'anno.

Eggersriet in cifre

Popolazione
2’370
posizione 880 su 2’115
+4,8%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
269ab./km²
posizione 878 su 1’806
Superficie
8,8km²
posizione 1’017 su 2’110
Altitudine
816m
posizione 344 su 2’114
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
37,02ct./kWh
posizione 9 su 1’805
Imprese attive ogni 1000 abitanti
32,7
posizione 1’757 su 1’780
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
23,3%
posizione 1’779 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni
52,5%
posizione 1’763 su 1’811

Eggersriet sulla mappa

I codici postali (NPA) di Eggersriet

I codici postali (NPA) di Eggersriet

Evoluzione della popolazione di Eggersriet

2’2002’3002’4002’500201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Eggersriet contava 2’262 abitanti nel 2015 e 2’370 nel 2025.

AnnoPopolazione
20202’334
20212’341
20222’364
20232’475
20242’434
20252’370

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Eggersriet

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

EggersrietMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreEggersrietSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)24,9%19,9%20,7%posizione 301 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,1 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’272 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,3 ogni 1000 ab.8,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’010 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−0,1 ogni 1000 ab.1,1 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’059 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,0 ogni 1000 ab.10,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’516 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)22,6%20,4%20,4%posizione 320 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)52,5%59,8%58,9%posizione 1’763 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)17,6%26,1%22,8%posizione 1’715 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)8,1%5,7%5,6%posizione 165 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)47,3 ogni 100 pers.33,4 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 175 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreEggersrietSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’108280’8534’927’050posizione 972 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)23,7%23,5%23,3%posizione 879 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)21,8%24,8%25,3%posizione 1’121 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)84,3%64,1%69,5%posizione 78 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)5,42’74145’384posizione 1’189 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,285,044,12posizione 1’401 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,49%0,98%0,79%posizione 1’277 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)9,9%21,7%15,7%posizione 1’272 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)28,6%18,2%24,1%posizione 714 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,593,913,99posizione 74 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)8,3%17,7%14,2%posizione 1’653 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)38,6%50,8%50,9%posizione 1’696 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)53,1%31,5%33,8%posizione 74 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)123,8 m²104,6 m²111,3 m²posizione 406 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)7,2%14,7%11,3%posizione 1’460 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)47,8%32,1%38,1%posizione 440 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)34,6%31,3%25,8%posizione 420 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)19,9%20,4%21,3%posizione 1’055 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’976–1’976posizione 885 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)4,2%26,0%11,0%posizione 1’297 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)31’88132’915posizione 1’143 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)2,76,75,1posizione 1’234 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,99%1,16%0,83%posizione 766 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)113’22145’143posizione 864 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)54,5%77,9%75,0%posizione 721 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%7,7%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)36,4%10,0%14,3%posizione 123 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)18,2%25,8%20,0%posizione 541 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)36,4%18,9%20,5%posizione 166 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)10,0%13,3%10,5%posizione 967 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)11136’690729’464posizione 1’082 su 2’108

Energia

IndicatoreEggersrietSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)45,7%52,2%53,5%posizione 1’189 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)32,1%30,7%13,7%posizione 199 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)17,9%9,0%12,4%posizione 622 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,3%6,0%1,4%posizione 1’395 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)16826’111329’600posizione 648 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’118 kW1’325 kW1’134 kWposizione 924 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)17,3 GWh/anno4’072 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’134 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)7’291 kWh/ab.7’485 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’329 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)37,02 ct./kWh30,04 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 9 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)41,21 ct./kWh33,39 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 12 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)31,25 ct./kWh26,03 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 24 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’666 CHF/annono1’352 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 9 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)34,5%42,4%42,2%posizione 1’446 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)57,5%47,0%47,0%posizione 40 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)8,0%10,6%11,1%posizione 1’697 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)58,5%45,6%30,2%posizione 89 su 1’780

Clima

IndicatoreEggersrietSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,0 °C0,1 °C0,6 °Cposizione 1’217 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,5 °C−2,8 °C−2,2 °Cposizione 1’022 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)17,3 °C17,7 °C18,6 °Cposizione 1’328 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)21,6 °C22,6 °C24,0 °Cposizione 1’443 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,2 °C17,6 °C18,0 °Cposizione 1’411 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)238 mm254 mm234 mmposizione 803 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)513 mm486 mm348 mmposizione 194 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)36,2%35,3%30,7%posizione 121 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)30%32%29%posizione 776 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)47%49%51%posizione 1’625 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)8,5 °C8,8 °C9,3 °Cposizione 1’294 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 207 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’405 mm1’377 mm1’117 mmposizione 373 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−0,9%−0,3%0,0%posizione 1’241 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%43%42%posizione 1’413 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)3,8 punti percentuali3,74,0posizione 1’048 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)8,8 °C–9,9 °Cposizione 647 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,2 °C–1,0 °Cposizione 652 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)17,6 °C–19,3 °Cposizione 677 su 742
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’359 mm–1’022 mmposizione 82 su 524
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’589 h–1’704 hposizione 387 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)88–86posizione 261 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)31–16posizione 22 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)22–52posizione 599 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,3–11,5posizione 597 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,8–0,1posizione 79 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’657–3’255posizione 58 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)8,2 °C–10,5 °Cposizione 1’638 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)17,4 °C–19,6 °Cposizione 1’636 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−1,2 °C–1,8 °Cposizione 1’643 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)18–42posizione 1’664 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’609–2’865posizione 163 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)4–25posizione 1’589 su 1’810

Economia

IndicatoreEggersrietSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)13439’699728’011posizione 1’040 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)11742’658762’757posizione 1’062 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)49,478,464,9posizione 1’539 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)55,6%65,2%65,7%posizione 1’593 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)37,6%29,2%29,0%posizione 252 su 1’808
Aziende agricole (2025)293’62646’270posizione 488 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−17,1%–−13,3%posizione 1’034 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)492 ha70’934 ha1’039’811 haposizione 695 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)17,0 ha19,6 ha22,5 haposizione 1’232 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)7110’362145’628posizione 657 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)12664’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,2 ogni 10 000 ab.4,9 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 805 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01111’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)11532’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,2 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 349 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0871’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)32’34340’685posizione 1’286 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,3 ogni 1 000 ab.4,3 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’538 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)122’10931’318posizione 662 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,1 ogni 1 000 ab.3,9 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 370 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,5224,54’656posizione 252 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,210,410,00posizione 213 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,47 M CHF288,5223’213posizione 273 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0247,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,450,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF444,9821’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)73’17552’017posizione 914 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,0 ogni 1 000 ab.5,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’035 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,38,05,0posizione 1’436 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−12,4%3,7%6,3%posizione 1’748 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)81–126posizione 1’169 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)32,758,054,2posizione 1’757 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)−10,0%–13,8%posizione 1’666 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)21,0%20,5%21,9%posizione 970 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)2,58,64,6posizione 1’524 su 1’772

Occupazione

IndicatoreEggersrietSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)445317’4615’679’518posizione 1’224 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)187,8583,5362,9posizione 1’602 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)73,9%64,9%63,6%posizione 514 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)9,0%30,3%24,2%posizione 1’602 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)1’081251’8664’279’437posizione 898 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)243256’5944’279’437posizione 1’382 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)298244’1604’404’171posizione 1’266 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)67,0%76,9%74,3%posizione 1’523 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)51,0%45,5%44,7%posizione 334 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)17,1%3,5%7,7%posizione 453 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)15,0%7,7%9,3%posizione 631 su 1’811

Turismo

IndicatoreEggersrietSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)42674’505posizione 280 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0971’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)047735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)02235’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,41 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)032555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0691’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)033890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)11031’961posizione 248 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)07133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)03337’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)4,9 km2’152 km46’779 kmposizione 1’451 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,55 km/km²1,12 km/km²1,25 km/km²posizione 1’415 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)1,8 km638,1 km8’123 kmposizione 544 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,2 km201,7 km4’192 kmposizione 307 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km111,6 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)10,3 km2’608 km53’025 kmposizione 924 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,17 km/km²1,36 km/km²1,08 km/km²posizione 818 su 1’801

Mobilità

IndicatoreEggersrietSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%29,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%56,7%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)32,1%13,6%21,4%posizione 612 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)119 min99 min67 minposizione 135 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino29 min21 min29 minposizione 918 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)75 min68 min44 minposizione 227 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino19 min13 min18 minposizione 822 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)4,8957,617’882posizione 792 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,031,761,68posizione 615 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)11362’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)34,5%22,4%24,0%posizione 303 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)13,8%24,7%21,4%posizione 1’173 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)10,3%11,5%7,4%posizione 504 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)27,6%17,8%19,4%posizione 419 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)10,3%9,1%9,1%posizione 611 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%11,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)4,0%6,0%6,1%posizione 1’693 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)9432’615575’222posizione 1’146 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,2%1,5%0,9%posizione 1’677 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)57’982136’089posizione 1’532 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,6%1,7%1,2%posizione 579 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,2%2,8%3,7%posizione 1’545 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)95,5%93,0%93,0%posizione 71 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)85%92%93%posizione 1’470 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)53%88%80%posizione 1’401 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)9%77%38%posizione 1’253 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)14%86%89%posizione 1’612 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)386’764137’186posizione 924 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)16,012,416,4posizione 942 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)26,3%24,5%22,5%posizione 373 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)10,5%10,0%10,4%posizione 526 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)2,6%7,7%6,7%posizione 970 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)517,7 ogni 1000 ab.479,1 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’280 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)88,2 ogni 1000 ab.82,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’188 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,5%5,1%5,0%posizione 680 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)11,6%9,7%10,3%posizione 650 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)28,5%28,3%23,8%posizione 292 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)6,8%13,5%9,4%posizione 1’387 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0671’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)12703’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,2 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 845 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km614,4 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−8384’7280posizione 1’811 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)951–796posizione 779 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)113–370posizione 1’377 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)88,0%–80,8%posizione 219 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)46,5%–63,9%posizione 1’405 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)22,4%22,0%16,4%posizione 672 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)24,7 km5’163 km82’509 kmposizione 1’151 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,80 km/km²2,69 km/km²3,45 km/km²posizione 1’177 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)10,4 m9,5 m12,8 mposizione 1’131 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)3,02,82,9posizione 862 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,790,790,74posizione 848 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)2–5posizione 1’397 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)247256174posizione 521 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0771’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreEggersrietSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)9,1%27,2%18,9%posizione 1’592 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,0 ogni 1000 ab.4,4 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’383 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,6 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 994 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)54,9%45,0%48,3%posizione 313 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)30,4%34,2%33,3%posizione 1’045 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)9,5%13,2%14,1%posizione 1’375 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)11,8%14,5%13,0%posizione 1’035 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)25,4%18,6%12,4%posizione 286 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)10,2%8,7%7,2%posizione 455 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)6,8%5,8%5,9%posizione 725 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)19,7%21,9%21,8%posizione 1’073 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)68,7%68,5%65,8%posizione 743 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)21562’839posizione 201 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)21’07823’373posizione 1’455 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,84 ogni 1 000 ab.1,98 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’443 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0761’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)12383’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,2 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 709 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)059949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)06156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)141’91728’795posizione 507 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)59,1 ogni 10 000 ab.35,2 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 237 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)13094’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)493012’922posizione 628 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)16,9 ogni 10 000 ab.17,1 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)034715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)33876’978posizione 558 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,27 ogni 1 000 ab.0,71 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 534 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)23,3%30,4%29,4%posizione 1’779 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)59,8%53,0%53,9%posizione 112 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,2%10,9%11,1%posizione 1’259 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,8%5,7%5,6%posizione 323 su 1’811
Economie domestiche private (2025)994241’2484’105’458posizione 891 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,36 pers.2,22 pers.2,26 pers.posizione 469 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)29,0%36,4%32,7%posizione 1’381 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,5%6,4%5,7%posizione 570 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)13,5%29,4%22,9%posizione 1’527 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)25,1%20,5%17,9%posizione 124 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)52,3%–47,8%posizione 407 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)87%–81%posizione 368 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)39,8%–41,8%posizione 979 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)72,2%–63,7%posizione 479 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)53,9%–56,1%posizione 1’024 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)42,6%–43,9%posizione 982 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)45,0%–40,3%posizione 573 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)58,0%–60,9%posizione 1’180 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)45,2%–55,5%posizione 1’475 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)50,7%–52,6%posizione 1’009 su 1’803

Ambiente

IndicatoreEggersrietSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)10,3%10,6%12,7%posizione 1’068 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)5,0%3,7%4,5%posizione 812 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,1%1,1%0,6%posizione 1’429 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,6%3,0%3,6%posizione 1’238 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,3%0,6%0,4%posizione 1’008 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)57,6%50,1%48,3%posizione 517 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)30,9%28,6%28,7%posizione 805 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)404 m²/ab.406 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’269 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)198 m²/ab.141 m²/ab.174 m²/ab.posizione 683 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%30,7%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%26,6%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%3,7%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,3%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%2,8%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)6,9%13,2%12,6%posizione 1’172 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)5,9%14,6%12,2%posizione 1’186 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)0,0%8,4%32,2%posizione 1’600 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%1,1%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)951136’6751’528’177posizione 521 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)193,3192,7132,1posizione 287 su 1’740
Pecore (2025)26042’505355’639posizione 406 su 2’115
Suini (2025)0143’3491’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)110983’51413’499’944posizione 1’231 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)11844’069posizione 439 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,2 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 426 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,4 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³posizione 619 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)8,1 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³posizione 651 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)113 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³posizione 247 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)823 m1’005 m576 mposizione 466 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)13,3 °16,6 °8,5 °posizione 526 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)33,2%47,5%17,1%posizione 596 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%21,2%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%1,6%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)3,6%4,7%5,0%posizione 1’138 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,6%2,8%2,9%posizione 956 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)98 m²/ab.104 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’245 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)83%90%90%posizione 635 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)27%30%31%posizione 907 su 1’396

Salute

IndicatoreEggersrietSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)018296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0471’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreEggersrietSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0541’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)24205’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,4 ogni 10 000 ab.7,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 641 su 1’806

Rischi

IndicatoreEggersrietSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0595 g0,0596 g0,0539 gposizione 547 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Eggersriet

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,8 ogni 1000 ab.−34,8%

7,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,9 ogni 1000 ab. nel 2012

68101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,3 ogni 1000 ab.−3,6%

7,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,5 ogni 1000 ab. nel 2015

6,57,07,58,0202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,4 ogni 1000 ab.

−0,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2015

−2024202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,7 ogni 1000 ab.+220,0%

1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,3 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

+1,0 p.p.

22,6% nel 2025, contro 21,6% nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−8,2 p.p.

52,5% nel 2025, contro 60,7% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−4,7 p.p.

17,6% nel 2025, contro 22,3% nel 2010

1618202224202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+4,9 p.p.

8,1% nel 2025, contro 3,3% nel 2010

246810202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+18,2 ogni 100 pers.+62,2%

47,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 29,2 ogni 100 pers. nel 2010

20304050202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−14,0−70,0%

6,0 nel 2024, contro 20,0 nel 2013

02040202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,74 p.p.

0,99% nel 2026, contro 1,73% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+10+1’000,0%

11 nel 2026, contro 1 nel 1995

01020302026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−0,9 p.p.

10,0% nel 2025, contro 10,9% nel 2016

10121420252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+16,00 ct./kWh+76,1%

37,02 ct./kWh nel 2027, contro 21,02 ct./kWh nel 2011

203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+16,64 ct./kWh+67,7%

41,21 ct./kWh nel 2027, contro 24,57 ct./kWh nel 2011

20304050202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+16,53 ct./kWh+112,3%

31,25 ct./kWh nel 2027, contro 14,72 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+0,8 °C

9,6 °C nel 2025, contro 8,8 °C nel 1961

681012202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+2,6 °C

1,8 °C nel 2025, contro −0,8 °C nel 1961

−10−505202520142003199219811961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+1,5 °C

17,0 °C nel 2025, contro 15,5 °C nel 1961

12,515,017,520,022,5202520142003199219811961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

+16 mm+1,4%

1’165 mm nel 2025, contro 1’149 mm nel 1961

1’0001’2501’5001’750202520142003199219811961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1961–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+134 h+8,5%

1’719 h nel 2025, contro 1’585 h nel 1961

1’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1961–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−8−10,0%

72 nel 2025, contro 80 nel 1961

050100150202520142003199219811961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+4+18,2%

26 nel 2025, contro 22 nel 1961

020406080202520142003199219811961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+5+17,2%

34 nel 2025, contro 29 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+1,0

1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

0510202520142003199219811961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+3,0

3,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

051015202520142003199219811961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−261−7,3%

3’338 nel 2025, contro 3’599 nel 1961

3’0003’5004’0004’500202520142003199219811961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,6 °C

8,8 °C nel 2025, contro 7,2 °C nel 1950

468102025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−19−12,4%

134 nel 2024, contro 153 nel 2011

12013014015016020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−13−31,0%

29 nel 2025, contro 42 nel 2010

2530354045202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+5 ha+1,0%

492 ha nel 2025, contro 487 ha nel 2010

480500520540560202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+5,4 ha+46,6%

17,0 ha nel 2025, contro 11,6 ha nel 2010

1012141618202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−19−21,1%

71 nel 2025, contro 90 nel 2010

708090202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,7+25,8%

3,3 nel 2024, contro 2,6 nel 2011

2,02,53,03,520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−9−10,0%

81 nel 2023, contro 90 nel 2013

708090100202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+41+10,1%

445 nel 2024, contro 404 nel 2011

30035040045050020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−21−1,9%

1’081 nel 2020, contro 1’102 nel 2014

1’0801’0901’1001’110202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−69−22,1%

243 nel 2020, contro 312 nel 2014

225250275300325202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+1,9 p.p.

67,0% nel 2024, contro 65,1% nel 2011

6264666820242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+2,2 p.p.

51,0% nel 2024, contro 48,8% nel 2011

42,545,047,550,052,520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+2,0+100,0%

4,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011

024620252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,7 p.p.

4,0% nel 2025, contro 4,7% nel 2020

4,04,55,05,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−16−14,5%

94 nel 2025, contro 110 nel 2020

80100120140202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,2 p.p.

0,2% nel 2025, contro 0,4% nel 2020

0,10,20,30,4202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−4−44,4%

5 nel 2025, contro 9 nel 2020

2,55,07,510,0202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,7 p.p.

1,6% nel 2025, contro 0,9% nel 2020

0,51,01,52,02,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,3 p.p.

2,2% nel 2025, contro 3,5% nel 2020

2,02,53,03,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+0,9 p.p.

95,5% nel 2025, contro 94,6% nel 2020

93949596202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−48

−838 nel 2020, contro −790 nel 2014

−860−840−820−800−780202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+8,3 p.p.

88,0% nel 2020, contro 79,7% nel 2014

75808590202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+18,3 p.p.

46,5% nel 2020, contro 28,2% nel 2014

20304050202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+2,0 p.p.

22,4% nel 2020, contro 20,4% nel 2014

1920212223202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,5 ogni 1000 ab.−33,8%

3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2012

345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,7 ogni 1000 ab.+81,3%

1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,9 ogni 1000 ab. nel 2012

0,51,01,52,02,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

−0,8 p.p.

23,3% nel 2025, contro 24,1% nel 2010

2122232425202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−1,0 p.p.

59,8% nel 2025, contro 60,8% nel 2010

5960616263202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,0 p.p.

10,2% nel 2025, contro 9,2% nel 2010

891011202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,9 p.p.

6,8% nel 2025, contro 5,9% nel 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+108+12,2%

994 nel 2025, contro 886 nel 2012

8509009501’00020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,15 pers.−6,0%

2,36 pers. nel 2025, contro 2,51 pers. nel 2012

2,352,402,452,502,5520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+3,2 p.p.

29,0% nel 2025, contro 25,7% nel 2012

2426283020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,6 p.p.

6,5% nel 2025, contro 9,1% nel 2012

67891020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+0,3 p.p.

13,5% nel 2025, contro 13,2% nel 2010

12141618202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+9,5 p.p.

25,1% nel 2025, contro 15,6% nel 2010

1015202530202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+20,5 p.p.

50,2% nel 2025, contro 29,7% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,5 p.p.

10,3% nel 2017, contro 7,8% nel 1984

78910112017200819961984
Quota di superfici d'insediamento (%), 1984–2017

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,6 p.p.

5,0% nel 2017, contro 3,5% nel 1984

34562017200819961984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1984–2017

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

0,1% nel 2017, contro 0,0% nel 1984

0,000,050,100,152017200819961984
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1984–2017

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,2 p.p.

2,6% nel 2017, contro 2,4% nel 1984

2,32,42,52,62017200819961984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1984–2017

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,3% nel 2017, contro 0,2% nel 1984

0,200,250,300,352017200819961984
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1984–2017

Quota di superfici agricole

−2,6 p.p.

57,6% nel 2017, contro 60,2% nel 1984

57585960612017200819961984
Quota di superfici agricole (%), 1984–2017

Quota di superficie boschiva

0,0 p.p.

30,9% nel 2017, contro 30,9% nel 1984

30,9030,9531,0031,052017200819961984
Quota di superficie boschiva (%), 1984–2017

Quota di aziende biologiche

+6,9 p.p.

6,9% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,02,55,07,5202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+5,9 p.p.

5,9% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0246202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,7 µg/m³−29,7%

6,4 µg/m³ nel 2024, contro 9,1 µg/m³ nel 2018

6789102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,5 µg/m³−35,7%

8,1 µg/m³ nel 2024, contro 12,6 µg/m³ nel 2018

681012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−24 µg/m³−17,6%

113 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,2 p.p.

2,6% nel 2020, contro 1,4% nel 1975

1,01,52,02,53,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Eggersriet

Produzione solare annua
1’052kWh
per 1 kWp con inclinazione di 33°
Mese più caldo
17,7°C
luglio
Mese più freddo
−1,4°C
gennaio
Mese più produttivo
128kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Eggersriet?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Eggersriet. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’260kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’250
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
10,4anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’052 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 33°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,370 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio30−1,4
febbraio54−0,4
marzo983,3
aprile1338,0
maggio15012,0
giugno16616,2
luglio17017,7
agosto14416,9
settembre11013,6
ottobre699,4
novembre353,9
dicembre20−0,4

Clima mese per mese: Eggersriet

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
17,6°C
luglio
Mese più freddo
0,2°C
gennaio
Mese più piovoso
174mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)0100200genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Eggersriet · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,2−2,32,96711
febbraio0,9−2,03,96710
marzo4,51,18,08712
aprile8,24,212,49811
maggio12,38,316,714714
giugno15,811,820,116414
luglio17,613,621,916514
agosto17,313,621,517413
settembre13,29,917,012812
ottobre9,36,312,59811
novembre4,31,67,09311
dicembre1,3−1,63,99113
Anno8,75,412,31’379146

Analisi che citano Eggersriet

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Eggersriet?

Eggersriet conta 2’370 abitanti (2025) e occupa la posizione 880 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Eggersriet?

Eggersriet si estende su 8,8 km², con una densità di 269 abitanti per km².

La popolazione di Eggersriet è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Eggersriet è passata da 2’262 a 2’370 abitanti, pari a +4,8%.

Dove si trova Eggersriet?

Eggersriet si trova nel cantone San Gallo. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di San Gallo. Latitudine 47,450, longitudine 9,466.

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno): qual è il valore a Eggersriet?

A Eggersriet l'indicatore «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)» vale 37,02 ct./kWh (2027), posizione 9 su 1’805 comuni; la mediana del paese è 26,85 ct./kWh.

Imprese attive ogni 1000 abitanti: qual è il valore a Eggersriet?

A Eggersriet l'indicatore «Imprese attive ogni 1000 abitanti» vale 32,7 (2023), posizione 1’757 su 1’780 comuni; la mediana del paese è 54,2.

Quanto produce un impianto solare a Eggersriet?

A Eggersriet un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 33° produce circa 1’052 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Eggersriet?

I più vicini a Eggersriet sono Untereggen (2,2 km), Rehetobel (2,7 km), Rorschacherberg (3,1 km), Grub (3,2 km), Mörschwil (3,6 km).