Mappa di localizzazione: Rehetobel
Comune · Distretto di Vorderland · Appenzello Esterno

Rehetobel: popolazione e statistiche

Rehetobel conta 1’710 abitanti (2025) su 6,7 km², pari a 254 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’070 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −1,1% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’710 abitanti
  • 6,7 km²
  • 254 ab./km²
  • 943 m

L'essenziale

Su 20 comuni del cantone Appenzello Esterno, Rehetobel occupa la posizione 12 per popolazione.

Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR: 42,9% a Rehetobel, contro 34,8% in media nel cantone Appenzello Esterno e 14,2% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’154 kWh all'anno.

Rehetobel in cifre

Popolazione
1’710
posizione 1’070 su 2’115
−1,1%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
254ab./km²
posizione 909 su 1’806
Superficie
6,7km²
posizione 1’255 su 2’110
Altitudine
943m
posizione 231 su 2’114
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione)
1’900
posizione 1’769 su 1’806
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR
42,9%
posizione 11 su 1’810
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,3%
posizione 1’751 su 1’811
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
11,7ogni 10 000 ab.
posizione 53 su 1’806

Rehetobel sulla mappa

I codici postali (NPA) di Rehetobel

Evoluzione della popolazione di Rehetobel

1’7001’7201’7401’7601’780201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Rehetobel contava 1’729 abitanti nel 2015 e 1’710 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’726
20211’707
20221’726
20231’773
20241’714
20251’710

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Rehetobel

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

RehetobelMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreRehetobelAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)22,6%22,2%20,7%posizione 591 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,6 ogni 1000 ab.8,6 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’637 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,8 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 305 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−4,2 ogni 1000 ab.−0,5 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’642 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,1 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’507 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)19,5%20,6%20,4%posizione 1’161 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)57,9%57,2%58,9%posizione 1’124 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)20,2%22,2%22,8%posizione 1’412 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,3%6,1%5,6%posizione 1’053 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)39,0 ogni 100 pers.38,9 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 608 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreRehetobelAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)93630’6884’927’050posizione 1’086 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)58,4%42,4%23,3%posizione 45 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)12,1%17,2%25,3%posizione 1’633 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)79,5%70,0%69,5%posizione 246 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)1,8193,645’384posizione 1’607 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)1,053,384,12posizione 1’663 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,19%0,63%0,79%posizione 1’642 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)7,1%20,3%15,7%posizione 1’452 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)52,4%26,7%24,1%posizione 175 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,474,183,99posizione 139 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)12,7%15,1%14,2%posizione 1’126 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)40,5%46,2%50,9%posizione 1’635 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)46,8%38,7%33,8%posizione 226 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)125,4 m²111,5 m²111,3 m²posizione 350 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)11,8%13,8%11,3%posizione 836 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)46,0%37,4%38,1%posizione 519 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)15,9%23,3%25,8%posizione 1’584 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)13,6%17,1%21,3%posizione 1’579 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’900–1’976posizione 1’769 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)4,8%13,1%11,0%posizione 1’256 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)420732’915posizione 1’045 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)4,36,75,1posizione 993 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,75%1,12%0,83%posizione 980 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)734245’143posizione 1’131 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)20,0%15,6%10,5%posizione 234 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)1864’719729’464posizione 748 su 2’108

Energia

IndicatoreRehetobelAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)59,6%57,6%53,5%posizione 705 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)9,3%9,6%13,7%posizione 1’297 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)26,1%24,8%12,4%posizione 348 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,7%3,9%1,4%posizione 1’139 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)1673’749329’600posizione 653 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’504 kW1’459 kW1’134 kWposizione 525 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)14,5 GWh/anno428,0 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’267 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)8’480 kWh/ab.7’480 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’079 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)29,11 ct./kWh29,35 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 412 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)32,84 ct./kWh33,07 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 323 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)25,07 ct./kWh25,58 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 465 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’310 CHF/annono1’321 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 412 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)47,4%45,9%42,2%posizione 333 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)44,7%46,1%47,0%posizione 1’030 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)7,9%8,0%11,1%posizione 1’705 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)2,6%2,6%2,8%posizione 345 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)43,5%40,6%30,2%posizione 345 su 1’780

Clima

IndicatoreRehetobelAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−0,2 °C−0,2 °C0,6 °Cposizione 1’299 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,8 °C−2,7 °C−2,2 °Cposizione 1’160 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)16,7 °C16,9 °C18,6 °Cposizione 1’414 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)21,1 °C21,4 °C24,0 °Cposizione 1’485 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,0 °C17,1 °C18,0 °Cposizione 1’464 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)246 mm264 mm234 mmposizione 667 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)524 mm527 mm348 mmposizione 163 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)36,1%35,5%30,7%posizione 132 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)33%33%29%posizione 599 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)47%47%51%posizione 1’625 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)8,1 °C8,2 °C9,3 °Cposizione 1’377 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Cposizione 281 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’466 mm1’488 mm1’117 mmposizione 299 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−1,0%−0,6%0,0%posizione 1’261 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%42%42%posizione 1’159 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)3,3 punti percentuali3,34,0posizione 1’209 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)7,3 °C–10,5 °Cposizione 1’706 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)16,5 °C–19,6 °Cposizione 1’708 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−2,1 °C–1,8 °Cposizione 1’699 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)13–42posizione 1’724 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’908–2’865posizione 99 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)1–25posizione 1’676 su 1’810

Economia

IndicatoreRehetobelAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)1514’973728’011posizione 957 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)1595’736762’757posizione 879 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)93,0100,264,9posizione 255 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)74,2%74,8%65,7%posizione 231 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)21,4%20,8%29,0%posizione 1’515 su 1’808
Aziende agricole (2025)2464246’270posizione 591 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)4,3%–−13,3%posizione 142 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)393 ha11’892 ha1’039’811 haposizione 877 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)16,4 ha18,5 ha22,5 haposizione 1’278 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)511’533145’628posizione 900 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)1254’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,8 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 529 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)081’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)0132’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1161’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,8 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 220 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)522640’685posizione 1’039 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,9 ogni 1 000 ab.4,0 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 862 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)1022031’318posizione 766 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,8 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 210 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,04,04’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,070,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF2,9623’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,021,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,380,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF29,3521’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)423952’017posizione 1’205 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,3 ogni 1 000 ab.4,2 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’231 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,95,85,0posizione 1’214 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)12,7%−3,4%6,3%posizione 580 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)119–126posizione 923 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)67,169,654,2posizione 378 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)10,2%–13,8%posizione 1’055 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)32,8%20,9%21,9%posizione 152 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,05,54,6posizione 1’359 su 1’772

Occupazione

IndicatoreRehetobelAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)58828’9935’679’518posizione 1’082 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)343,9506,7362,9posizione 972 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)75,0%68,9%63,6%posizione 472 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)16,5%24,5%24,2%posizione 1’279 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)85627’7084’279’437posizione 1’053 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)44022’7614’279’437posizione 1’083 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)40321’2314’404’171posizione 1’118 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)68,5%73,2%74,3%posizione 1’428 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)58,3%51,1%44,7%posizione 72 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)8,5%5,5%7,7%posizione 825 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)15,5%13,3%9,3%posizione 609 su 1’811

Turismo

IndicatoreRehetobelAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)4424’505posizione 280 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)191’660posizione 243 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)02735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)2535’436posizione 468 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,17 ogni 1 000 ab.0,93 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 319 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)01555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)2181’240posizione 109 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,7 ogni 10 000 ab.3,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 53 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)00890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0121’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)00133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)2167’762posizione 483 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)16,6 km330,3 km46’779 kmposizione 683 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)2,47 km/km²1,36 km/km²1,25 km/km²posizione 181 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)10,8 km110,3 km8’123 kmposizione 225 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)1,1 km39,8 km2’642 kmposizione 236 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)14,4 km352,7 km53’025 kmposizione 739 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)2,14 km/km²1,45 km/km²1,08 km/km²posizione 260 su 1’801

Mobilità

IndicatoreRehetobelAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)2,2%48,9%20,9%posizione 1’133 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)22,4%23,5%21,4%posizione 863 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)117 min113 min67 minposizione 145 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino31 min32 min29 minposizione 809 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)79 min78 min44 minposizione 184 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino23 min19 min18 minposizione 528 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)2,2104,417’882posizione 1’273 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,291,821,68posizione 1’236 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)0142’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)21,4%25,9%24,0%posizione 977 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)14,3%23,3%21,4%posizione 1’146 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%9,0%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)35,7%28,1%19,4%posizione 205 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)3,6%7,7%9,1%posizione 1’465 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%0,1%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)4,4%5,7%6,1%posizione 1’603 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)763’289575’222posizione 1’285 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,4%1,0%0,9%posizione 1’490 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)7578136’089posizione 1’405 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,7%3,3%1,2%posizione 191 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)1,3%1,5%3,7%posizione 1’751 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,9%93,3%93,0%posizione 169 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)76%86%93%posizione 1’674 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)76%81%80%posizione 991 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)74%74%38%posizione 696 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)17%61%89%posizione 1’589 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)20798137’186posizione 1’337 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)11,714,016,4posizione 1’468 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)488,3 ogni 1000 ab.498,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’473 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)122,2 ogni 1000 ab.96,7 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 393 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,8%4,6%5,0%posizione 545 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)9,6%9,7%10,3%posizione 1’086 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)28,4%27,8%23,8%posizione 301 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)9,8%12,7%9,4%posizione 827 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)181’445posizione 189 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)0263’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,5 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)7,4 km133,2 km10’775 kmposizione 467 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−416−4’9470posizione 1’363 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)659–796posizione 1’018 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)243–370posizione 1’061 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)77,0%–80,8%posizione 1’129 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)55,2%–63,9%posizione 1’149 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)56,2%54,1%16,4%posizione 90 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)28,2 km657,9 km82’509 kmposizione 1’033 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)4,20 km/km²2,71 km/km²3,45 km/km²posizione 650 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)16,5 m11,5 m12,8 mposizione 649 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)7,04,22,9posizione 259 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,791,000,74posizione 334 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)2–5posizione 1’397 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)504227174posizione 87 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0301’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreRehetobelAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)13,2%18,2%18,9%posizione 1’320 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,2 ogni 1000 ab.4,3 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 509 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,3 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 316 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)51,0%46,3%48,3%posizione 640 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)35,7%48,0%33,3%posizione 769 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)0,0%0,0%14,1%posizione 1’755 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)42,9%34,8%13,0%posizione 11 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)20,2%16,5%12,4%posizione 440 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)0,0%0,0%7,2%posizione 1’752 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)0,0%0,0%5,9%posizione 1’751 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)0,0%0,0%21,8%posizione 1’755 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)98,8%99,2%65,8%posizione 38 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1192’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)1013323’373posizione 601 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,85 ogni 1 000 ab.2,33 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 328 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1151’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)2413’520posizione 399 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,7 ogni 10 000 ab.7,2 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 166 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)02949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)01156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)319228’795posizione 1’441 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)17,5 ogni 10 000 ab.33,6 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’524 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)1364’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)38812’922posizione 746 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)17,5 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 530 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)05715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)2456’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,17 ogni 1 000 ab.0,79 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 590 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)28,9%28,9%29,4%posizione 1’035 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)51,0%53,2%53,9%posizione 1’360 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)13,3%11,8%11,1%posizione 176 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,8%6,1%5,6%posizione 301 su 1’811
Economie domestiche private (2025)73525’2814’105’458posizione 1’089 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,28 pers.2,22 pers.2,26 pers.posizione 820 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)32,4%36,1%32,7%posizione 944 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,4%6,8%5,7%posizione 616 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)17,9%21,6%22,9%posizione 1’254 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)14,6%17,6%17,9%posizione 1’268 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)54,9%–47,8%posizione 188 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)80%–81%posizione 967 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)38,7%–41,8%posizione 1’026 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)67,5%–63,7%posizione 738 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)45,8%–56,1%posizione 1’433 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)34,4%–43,9%posizione 1’448 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)53,6%–40,3%posizione 206 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)66,7%–60,9%posizione 289 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)49,7%–55,5%posizione 1’236 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)43,2%–52,6%posizione 1’403 su 1’803

Ambiente

IndicatoreRehetobelAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)10,7%9,6%12,7%posizione 1’037 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)4,8%3,5%4,5%posizione 850 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,1%0,6%0,6%posizione 1’356 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,8%2,6%3,6%posizione 1’145 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,1%0,3%0,4%posizione 1’380 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)57,8%56,6%48,3%posizione 509 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)31,1%31,9%28,7%posizione 794 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)411 m²/ab.421 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’251 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)183 m²/ab.156 m²/ab.174 m²/ab.posizione 810 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%8,2%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%7,7%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%3,1%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%3,5%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)29,2%19,9%12,6%posizione 224 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)51,7%24,3%12,2%posizione 127 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)0,0%0,2%32,2%posizione 1’600 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,1%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)59922’3821’528’177posizione 787 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)152,4188,2132,1posizione 679 su 1’740
Pecore (2025)1927’035355’639posizione 508 su 2’115
Suini (2025)9516’3731’257’722posizione 730 su 2’115
Pollame (2025)4’43453’28013’499’944posizione 587 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)0254’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,3 µg/m³5,7 µg/m³6,1 µg/m³posizione 710 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,7 µg/m³7,7 µg/m³7,4 µg/m³posizione 777 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)115 µg/m³111 µg/m³108 µg/m³posizione 211 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)908 m935 m576 mposizione 389 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)13,6 °13,9 °8,5 °posizione 508 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)37,6%37,5%17,1%posizione 524 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%5,2%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)4,1%3,5%5,0%posizione 1’060 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,6%2,4%2,9%posizione 941 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)103 m²/ab.105 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’159 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)76%83%90%posizione 739 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)31%24%31%posizione 715 su 1’396

Salute

IndicatoreRehetobelAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)552 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 466 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)501 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 469 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)672 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 212 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)2’056 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 59 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)23 assicuratori–25posizione 360 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)132 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 466 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)322 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 469 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)05296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)091’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreRehetobelAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)061’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)0525’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.9,1 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806

Rischi

IndicatoreRehetobelAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0600 g0,0598 g0,0539 gposizione 517 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Rehetobel

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,4 ogni 1000 ab.−37,7%

5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,9 ogni 1000 ab. nel 2012

468101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,8 ogni 1000 ab.−15,2%

9,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,6 ogni 1000 ab. nel 2015

9101112202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,3 ogni 1000 ab.

−4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,9 ogni 1000 ab. nel 2015

−6−4−20202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−5,6 ogni 1000 ab.−83,0%

1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,8 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,7 p.p.

19,5% nel 2025, contro 22,2% nel 2010

1920212223202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−2,0 p.p.

57,9% nel 2025, contro 59,8% nel 2010

5758596061202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−1,3 p.p.

20,2% nel 2025, contro 21,5% nel 2010

20212223202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

−0,8 p.p.

5,3% nel 2025, contro 6,0% nel 2010

5,05,56,06,5202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+9,0 ogni 100 pers.+29,8%

39,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,0 ogni 100 pers. nel 2010

303540202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−30,0

0,0 nel 2024, contro 30,0 nel 2013

0102030202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,85 p.p.

0,75% nel 2026, contro 2,60% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+7

7 nel 2026, contro 0 nel 1995

020402026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+4,5 p.p.

20,0% nel 2025, contro 15,5% nel 2016

1416182020252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+9,96 ct./kWh+52,0%

29,11 ct./kWh nel 2027, contro 19,15 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+10,80 ct./kWh+49,0%

32,84 ct./kWh nel 2027, contro 22,04 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+10,86 ct./kWh+76,4%

25,07 ct./kWh nel 2027, contro 14,21 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,5 °C

7,9 °C nel 2025, contro 6,4 °C nel 1950

468102025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+11+7,9%

151 nel 2024, contro 140 nel 2011

13014015016020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−4−14,3%

24 nel 2025, contro 28 nel 2010

22242628202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−11 ha−2,7%

393 ha nel 2025, contro 404 ha nel 2010

360380400420202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+2,0 ha+13,9%

16,4 ha nel 2025, contro 14,4 ha nel 2010

1415161718202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−6−10,5%

51 nel 2025, contro 57 nel 2010

45505560202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,1+1,3%

3,9 nel 2024, contro 3,8 nel 2011

3,43,63,84,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+11+10,2%

119 nel 2023, contro 108 nel 2013

100110120130202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+51+9,5%

588 nel 2024, contro 537 nel 2011

45050055060020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+5+0,6%

856 nel 2020, contro 851 nel 2014

850855860865202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+22+5,3%

440 nel 2020, contro 418 nel 2014

410420430440450202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−0,2 p.p.

68,5% nel 2024, contro 68,7% nel 2011

666870727420242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−1,1 p.p.

58,3% nel 2024, contro 59,4% nel 2011

5658606220242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−1,0−50,0%

1,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011

024620252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−2,0 p.p.

4,4% nel 2025, contro 6,4% nel 2020

4567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−34−30,9%

76 nel 2025, contro 110 nel 2020

6080100120202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,8 p.p.

0,4% nel 2025, contro 1,2% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−13−65,0%

7 nel 2025, contro 20 nel 2020

5101520202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,5 p.p.

2,7% nel 2025, contro 3,2% nel 2020

2,62,83,03,2202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,7 p.p.

1,3% nel 2025, contro 2,0% nel 2020

1234202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,9 p.p.

94,9% nel 2025, contro 93,0% nel 2020

9192939495202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+17

−416 nel 2020, contro −433 nel 2014

−440−430−420−410202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+2,7 p.p.

77,0% nel 2020, contro 74,3% nel 2014

74757677202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+7,6 p.p.

55,2% nel 2020, contro 47,6% nel 2014

45505560202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+3,7 p.p.

56,2% nel 2020, contro 52,5% nel 2014

52545658202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,4 ogni 1000 ab.−9,4%

4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2012

3,03,54,04,55,020252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,8 ogni 1000 ab.+48,1%

2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+0,8 p.p.

28,9% nel 2025, contro 28,1% nel 2010

26283032202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−3,4 p.p.

51,0% nel 2025, contro 54,4% nel 2010

50525456202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,9 p.p.

13,3% nel 2025, contro 9,4% nel 2010

8101214202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,2 p.p.

6,8% nel 2025, contro 8,1% nel 2010

6789202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+62+9,2%

735 nel 2025, contro 673 nel 2012

65067570072575020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,14 pers.−5,8%

2,28 pers. nel 2025, contro 2,42 pers. nel 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+3,6 p.p.

32,4% nel 2025, contro 28,8% nel 2012

25,027,530,032,535,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,8 p.p.

6,4% nel 2025, contro 9,2% nel 2012

4681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+4,2 p.p.

17,9% nel 2025, contro 13,7% nel 2010

1214161820202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−2,7 p.p.

14,6% nel 2025, contro 17,3% nel 2010

10152025202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+11,7 p.p.

52,9% nel 2025, contro 41,2% nel 1982

405060702025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,6 p.p.

10,7% nel 2017, contro 9,1% nel 1984

910112017200819961984
Quota di superfici d'insediamento (%), 1984–2017

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,0 p.p.

4,8% nel 2017, contro 3,7% nel 1984

3,54,04,55,02017200819961984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1984–2017

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,1% nel 2017, contro 0,1% nel 1984

0,00,51,01,52017200819961984
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1984–2017

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,5 p.p.

2,8% nel 2017, contro 2,4% nel 1984

2,22,42,62,83,02017200819961984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1984–2017

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,1% nel 2017, contro 0,1% nel 1984

0,00,51,01,52017200819961984
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1984–2017

Quota di superfici agricole

−2,7 p.p.

57,8% nel 2017, contro 60,5% nel 1984

57585960612017200819961984
Quota di superfici agricole (%), 1984–2017

Quota di superficie boschiva

+1,2 p.p.

31,1% nel 2017, contro 30,0% nel 1984

29,530,030,531,031,52017200819961984
Quota di superficie boschiva (%), 1984–2017

Quota di aziende biologiche

+14,9 p.p.

29,2% nel 2025, contro 14,3% nel 2010

1015202530202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+20,8 p.p.

51,7% nel 2025, contro 30,9% nel 2010

30405060202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,7 µg/m³−30,0%

6,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,0 µg/m³ nel 2018

67892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,8 µg/m³−33,0%

7,7 µg/m³ nel 2024, contro 11,5 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−23 µg/m³−16,6%

115 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,1 p.p.

2,6% nel 2020, contro 1,5% nel 1975

1,52,02,53,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+258 CHF/mese+87,7%

552 CHF/mese nel 2027, contro 294 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+263 CHF/mese+110,2%

501 CHF/mese nel 2027, contro 238 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+323 CHF/mese+92,6%

672 CHF/mese nel 2027, contro 349 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+728 CHF/annono+54,9%

2’056 CHF/annono nel 2027, contro 1’327 CHF/annono nel 2011

1’0001’5002’0002’500202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−35 assicuratori−60,3%

23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011

204060202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+60 CHF/mese+83,8%

132 CHF/mese nel 2027, contro 72 CHF/mese nel 2011

5075100125150202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+195 CHF/mese+152,5%

322 CHF/mese nel 2027, contro 128 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Rehetobel

Produzione solare annua
1’154kWh
per 1 kWp con inclinazione di 40°
Mese più caldo
17,7°C
luglio
Mese più freddo
−1,4°C
gennaio
Mese più produttivo
124kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Rehetobel?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Rehetobel. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’770kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’070
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,1anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’154 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,291 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio38−1,4
febbraio59−0,4
marzo1013,3
aprile1338,0
maggio15012,0
giugno16616,2
luglio17017,7
agosto14316,9
settembre11013,6
ottobre749,4
novembre403,9
dicembre32−0,4

Clima mese per mese: Rehetobel

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
16,2°C
luglio
Mese più freddo
−0,5°C
gennaio
Mese più piovoso
178mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)0100200genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Rehetobel · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−0,5−3,12,27511
febbraio−0,2−3,02,97410
marzo3,2−0,26,79513
aprile6,92,911,010211
maggio10,96,915,315014
giugno14,410,318,817315
luglio16,212,220,616914
agosto16,012,320,317813
settembre12,08,715,813612
ottobre8,35,511,510210
novembre3,50,86,29611
dicembre0,6−2,23,29713
Anno7,64,311,21’447147

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Rehetobel?

Rehetobel conta 1’710 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’070 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Rehetobel?

Rehetobel si estende su 6,7 km², con una densità di 254 abitanti per km².

La popolazione di Rehetobel è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Rehetobel è passata da 1’729 a 1’710 abitanti, pari a −1,1%.

Dove si trova Rehetobel?

Rehetobel si trova nel cantone Appenzello Esterno. Rientra nel distretto: Distretto di Vorderland. Latitudine 47,428, longitudine 9,482.

Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione): qual è il valore a Rehetobel?

A Rehetobel l'indicatore «Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione)» vale 1’900 (2026), posizione 1’769 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1’976.

Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR: qual è il valore a Rehetobel?

A Rehetobel l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR» vale 42,9% (2023), posizione 11 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 13,0%.

Quanto produce un impianto solare a Rehetobel?

A Rehetobel un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’154 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Rehetobel?

I più vicini a Rehetobel sono Wald (1,5 km), Trogen (2,6 km), Eggersriet (2,7 km), Grub (3,1 km), Speicher (3,5 km).