Lagekarte: Meinier
Gemeinde · Kanton Genf · Genf

Meinier: Bevölkerung und Statistiken

Meinier hat 2’108 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 7.0 km², das entspricht 303 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 938 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1.5 % zwischen 2015 und 2025.

  • 2’108 Einwohner
  • 7.0 km²
  • 303 Einw./km²
  • 429 m

Das Wichtigste

Unter den 45 Gemeinden in Genf belegt Meinier bei der Einwohnerzahl Rang 29.

Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen: 32.5 % in Meinier, gegenüber 14.7 % für Genf und 11.0 % für das gesamte Land.

Wärmepumpen als Hauptheizung: 1.7 % in Meinier, gegenüber 4.2 % für Genf und 15.5 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’292 kWh pro Jahr.

Meinier in Zahlen

Bevölkerung
2’108
Rang 938 von 2’115
−1.5 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
303Einw./km²
Rang 810 von 1’806
Fläche
7.0km²
Rang 1’209 von 2’110
Meereshöhe
429m
Rang 1’670 von 2’114
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen
32.5%
Rang 3 von 1’101
Wärmepumpen als Hauptheizung
1.7%
Rang 1’794 von 1’806
Anteil Landwirtschaftsfläche
79.7%
Rang 18 von 1’804
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre
31.2%
Rang 15 von 1’618

Lage von Meinier

Die Postleitzahlen in Meinier

Bevölkerungsentwicklung in Meinier

2’0602’0802’1002’1202’1402’160201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Meinier 2’140 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’108.

JahrBevölkerung
20202’115
20212’086
20222’069
20232’079
20242’069
20252’108

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Meinier

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

MeinierLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorMeinierGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)21.6 %16.7 %20.7 %Rang 752 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.5 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’163 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.8 pro 1000 Einw.6.6 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’437 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.8 pro 1000 Einw.2.5 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 643 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.5 pro 1000 Einw.12.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’288 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)22.3 %20.9 %20.4 %Rang 395 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)56.1 %62.3 %58.9 %Rang 1’488 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)20.3 %27.5 %22.8 %Rang 1’385 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)7.3 %5.6 %5.6 %Rang 301 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)38.6 pro 100 Pers.27.0 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 639 von 1’811

Wohnen

IndikatorMeinierGenfLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)960256’8164’927’050Rang 1’071 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)17.9 %20.4 %23.3 %Rang 1’185 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)22.4 %20.5 %25.3 %Rang 1’089 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)62.5 %43.2 %69.5 %Rang 1’265 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)2.02’86345’384Rang 1’569 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)0.955.334.12Rang 1’681 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.21 %1.11 %0.79 %Rang 1’621 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)4.2 %30.0 %15.7 %Rang 1’594 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)58.3 %11.6 %24.1 %Rang 121 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.763.073.99Rang 1’300 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)20.5 %37.7 %14.2 %Rang 329 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)53.8 %47.4 %50.9 %Rang 610 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)25.7 %14.8 %33.8 %Rang 1’342 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)110.2 m²86.6 m²111.3 m²Rang 950 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)12.8 %29.7 %11.3 %Rang 729 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)28.7 %16.8 %38.1 %Rang 1’390 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)42.3 %43.2 %25.8 %Rang 167 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)17.4 %15.7 %21.3 %Rang 1’299 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’976–1’976Rang 885 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)29.3 %74.3 %11.0 %Rang 283 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)81’01332’915Rang 812 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)8.33.95.1Rang 588 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)0.11 %0.31 %0.83 %Rang 1’695 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)179345’143Rang 1’782 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)13.9 %14.2 %10.5 %Rang 514 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)13136’016729’464Rang 975 von 2’108

Energie

IndikatorMeinierGenfLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)84.8 %80.7 %53.5 %Rang 39 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)1.7 %4.2 %13.7 %Rang 1’794 von 1’806
Holzheizungen (2026)4.6 %1.5 %12.4 %Rang 1’473 von 1’806
Fernwärme (2026)2.0 %9.2 %1.4 %Rang 778 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)418’437329’600Rang 1’677 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)356.5 kW319.8 kW1’134 kWRang 1’752 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)17.8 GWh/Jahr2’053 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’110 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)8’444 kWh/Einw.3’823 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’088 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)24.43 Rp./kWh24.43 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’520 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)26.12 Rp./kWh26.13 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’529 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)18.80 Rp./kWh18.81 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’691 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’099 CHF/Jahr1’099 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’521 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)38.2 %38.2 %42.2 %Rang 1’216 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)47.3 %47.3 %47.0 %Rang 836 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)14.5 %14.5 %11.1 %Rang 335 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)23.9 %23.9 %30.2 %Rang 1’106 von 1’780

Klima

IndikatorMeinierGenfLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)2.0 °C2.1 °C0.6 °CRang 122 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−1.0 °C−1.0 °C−2.2 °CRang 163 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)20.4 °C20.6 °C18.6 °CRang 101 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)26.3 °C26.6 °C24.0 °CRang 74 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.4 °C18.5 °C18.0 °CRang 116 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)190 mm202 mm234 mmRang 1’647 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)252 mm243 mm348 mmRang 1’720 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)27.2 %26.4 %30.7 %Rang 1’570 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)29 %29 %29 %Rang 862 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)60 %60 %51 %Rang 54 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)10.8 °C11.0 °C9.3 °CRang 133 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 °C1.4 °C1.3 °CRang 207 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)893 mm893 mm1’117 mmRang 1’723 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−0.6 %−2.8 %0.0 %Rang 1’147 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)47 %47 %42 %Rang 312 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)4.8 Prozentpunkte4.74.0Rang 311 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)11.2 °C–9.9 °CRang 55 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2.2 °C–1.0 °CRang 37 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)20.7 °C–19.3 °CRang 45 von 742
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’930 h–1’704 hRang 85 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)69–86Rang 497 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)7–16Rang 533 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)65–52Rang 62 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)18.1–11.5Rang 40 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0.8–0.1Rang 124 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’867–3’255Rang 556 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.7 °C–10.5 °CRang 154 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.7 °C–19.6 °CRang 147 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)3.1 °C–1.8 °CRang 195 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)54–42Rang 164 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’501–2’865Rang 1’628 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)44–25Rang 189 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorMeinierGenfLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)18746’510728’011Rang 806 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)18554’549762’757Rang 789 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)87.8101.664.9Rang 319 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)65.9 %71.9 %65.7 %Rang 880 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)27.0 %22.8 %29.0 %Rang 1’083 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)2138346’270Rang 660 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)31.2 %–−13.3 %Rang 15 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)540 ha11’265 ha1’039’811 haRang 632 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)25.7 ha28.8 ha22.5 haRang 548 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)742’014145’628Rang 626 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01494’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)1151’931Rang 438 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01052’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)1441’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.7 pro 10 000 Einw.0.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 289 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)63’44440’685Rang 942 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.9 pro 1 000 Einw.6.4 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 887 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)141’83331’318Rang 578 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)6.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 125 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)1.0448.54’656Rang 202 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.470.830.00Rang 114 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.96 M CHF1’45123’213Rang 221 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.5356.54’782Rang 602 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.240.660.00Rang 582 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.15 M CHF916.8921’085Rang 751 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)52’41152’017Rang 1’074 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.4 pro 1 000 Einw.4.5 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’225 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)5.18.65.0Rang 861 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)14.0 %22.4 %6.3 %Rang 532 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)145–126Rang 804 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)69.776.254.2Rang 317 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)16.0 %–13.8 %Rang 760 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)33.1 %12.4 %21.9 %Rang 144 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)4.57.54.6Rang 892 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorMeinierGenfLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)962401’9825’679’518Rang 845 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)456.4748.4362.9Rang 590 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)54.9 %86.4 %63.6 %Rang 1’199 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)37.2 %12.7 %24.2 %Rang 367 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)862196’0024’279’437Rang 1’045 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)471217’0664’279’437Rang 1’048 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)776332’1704’404’171Rang 812 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)80.7 %82.7 %74.3 %Rang 270 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)33.3 %44.8 %44.7 %Rang 1’647 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)7.9 %0.5 %7.7 %Rang 869 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)20.2 %22.2 %9.3 %Rang 451 von 1’811

Tourismus

IndikatorMeinierGenfLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)0384’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)0481’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)016735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)01485’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.27 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)06555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0301’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.0.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)00890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)001’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)03133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)017’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)8.8 km215.6 km46’779 kmRang 1’128 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.27 km/km²0.88 km/km²1.25 km/km²Rang 881 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)0.8 km245.8 km53’025 kmRang 1’955 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.11 km/km²1.00 km/km²1.08 km/km²Rang 1’747 von 1’801

Mobilität

IndikatorMeinierGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %86.0 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)81.5 %95.6 %20.9 %Rang 229 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)4.2 %0.5 %21.4 %Rang 1’476 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)38 Min.23 Min.67 Min.Rang 1’618 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde38 Min.23 Min.29 Min.Rang 527 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)23 Min.15 Min.44 Min.Rang 1’641 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde23 Min.15 Min.18 Min.Rang 520 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)5.01’18117’882Rang 765 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)2.372.201.68Rang 422 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)31052’147Rang 131 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)43.6 %32.3 %24.0 %Rang 84 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)27.3 %26.7 %21.4 %Rang 516 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)3.6 %13.6 %7.4 %Rang 1’199 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)36.4 %44.0 %19.4 %Rang 197 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)7.3 %11.9 %9.1 %Rang 1’061 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %3.6 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)5.7 %6.2 %6.1 %Rang 1’102 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)12033’017575’222Rang 997 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.9 %2.1 %0.9 %Rang 161 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)4111’382136’089Rang 541 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.2 %0.5 %1.2 %Rang 1’743 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)3.6 %3.5 %3.7 %Rang 941 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)93.4 %91.9 %93.0 %Rang 675 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)89 %93 %93 %Rang 1’309 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)71 %73 %80 %Rang 1’132 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)71 %60 %38 %Rang 741 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)100 %99 %89 %Rang 359 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)407’579137’186Rang 895 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)19.014.116.4Rang 633 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)10.0 %10.7 %22.5 %Rang 1’022 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)32.5 %14.7 %10.4 %Rang 3 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)7.5 %4.6 %6.7 %Rang 448 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)514.7 pro 1000 Einw.335.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’307 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)174.6 pro 1000 Einw.106.3 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 44 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)3.7 %3.6 %5.0 %Rang 1’431 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)15.2 %15.9 %10.3 %Rang 211 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)15.0 %18.1 %23.8 %Rang 1’772 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)14.1 %15.8 %9.4 %Rang 292 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0601’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)0873’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)5.6 km193.8 km10’775 kmRang 661 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−39121’0640Rang 1’329 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)669–796Rang 1’006 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)278–370Rang 1’002 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)77.6 %–80.8 %Rang 1’097 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)59.0 %–63.9 %Rang 1’015 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)1.9 %4.5 %16.4 %Rang 1’529 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)29.1 km1’768 km82’509 kmRang 1’013 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)4.18 km/km²7.20 km/km²3.45 km/km²Rang 656 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)13.8 m3.3 m12.8 mRang 821 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)5.71.52.9Rang 349 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)1.723.310.74Rang 352 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)3–5Rang 1’145 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)416415174Rang 166 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0201’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorMeinierGenfLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)20.0 %41.9 %18.9 %Rang 819 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.7 pro 1000 Einw.4.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 906 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.0 pro 1000 Einw.2.1 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 79 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)52.6 %42.1 %48.3 %Rang 478 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)22.7 %15.1 %33.3 %Rang 1’427 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)12.0 %19.2 %14.1 %Rang 1’127 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)16.8 %14.6 %13.0 %Rang 582 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)10.9 %7.8 %12.4 %Rang 1’003 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)14.8 %15.3 %7.2 %Rang 117 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)6.7 %6.5 %5.9 %Rang 745 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)28.3 %37.1 %21.8 %Rang 523 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)59.7 %50.7 %65.8 %Rang 1’242 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)1632’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)869423’373Rang 737 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.80 pro 1 000 Einw.1.29 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 524 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0371’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)11443’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.7 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 643 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)048949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)06156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)221’27528’795Rang 310 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)104.4 pro 10 000 Einw.23.7 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 33 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)41554’820Rang 270 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)565312’922Rang 546 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)23.7 pro 10 000 Einw.12.2 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 296 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)069715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)11576’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.47 pro 1 000 Einw.0.29 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 1’247 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)31.7 %37.4 %29.4 %Rang 473 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)48.4 %45.2 %53.9 %Rang 1’607 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)14.3 %12.7 %11.1 %Rang 57 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)5.6 %4.7 %5.6 %Rang 889 von 1’811
Privathaushalte (2025)808221’2804’105’458Rang 1’021 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.58 Pers.2.29 Pers.2.26 Pers.Rang 69 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)29.5 %38.1 %32.7 %Rang 1’318 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)9.9 %7.2 %5.7 %Rang 63 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)33.1 %52.4 %22.9 %Rang 406 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)14.2 %15.5 %17.9 %Rang 1’316 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)54.9 %–47.8 %Rang 188 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)79 %–81 %Rang 1’101 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)81.8 %–41.8 %Rang 78 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)78.9 %–63.7 %Rang 227 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)37.9 %–56.1 %Rang 1’683 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)28.7 %–43.9 %Rang 1’677 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)55.7 %–40.3 %Rang 141 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)65.2 %–60.9 %Rang 438 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)71.1 %–55.5 %Rang 370 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)37.1 %–52.6 %Rang 1’624 von 1’803

Umwelt

IndikatorMeinierGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)16.6 %41.2 %12.7 %Rang 670 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)5.9 %17.7 %4.5 %Rang 723 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)1.1 %2.5 %0.6 %Rang 635 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)5.5 %9.8 %3.6 %Rang 507 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)1.3 %3.8 %0.4 %Rang 419 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)79.7 %43.7 %48.3 %Rang 18 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)1.7 %12.2 %28.7 %Rang 1’779 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)544 m²/Einw.202 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 855 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)194 m²/Einw.87 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 725 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)1.1 %8.1 %1.4 %Rang 947 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %7.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)1.1 %0.1 %0.0 %Rang 247 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.8 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.2 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)47.6 %22.8 %12.6 %Rang 73 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)68.7 %19.6 %12.2 %Rang 61 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)48.7 %59.4 %32.2 %Rang 539 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)14.8 %13.5 %0.4 %Rang 118 von 1’740
Rinder (2025)3972’9301’528’177Rang 1’034 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)73.526.0132.1Rang 1’384 von 1’740
Schafe (2025)1461’489355’639Rang 595 von 2’115
Schweine (2025)321’1101’257’722Rang 798 von 2’115
Geflügel (2025)50364’46613’499’944Rang 860 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)18344’069Rang 439 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.7 pro 10 000 Einw.15.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 390 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)8.2 µg/m³8.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 68 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)8.7 µg/m³16.0 µg/m³7.4 µg/m³Rang 494 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)109 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³Rang 575 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)440 m424 m576 mRang 1’530 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)2.0 °3.2 °8.5 °Rang 1’758 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)0.0 %1.7 %17.1 %Rang 1’759 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %0.2 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %9.4 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)6.1 %17.2 %5.0 %Rang 764 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)2.8 %9.6 %2.9 %Rang 902 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)92 m²/Einw.47 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’340 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)80 %41 %90 %Rang 680 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)32 %15 %31 %Rang 664 von 1’396

Gesundheit

IndikatorMeinierGenfLandesweitPosition?Rang
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)762 CHF/Monat–603 CHF/MonatRang 1 von 563
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)711 CHF/Monat–549 CHF/MonatRang 1 von 563
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)916 CHF/Monat–652 CHF/MonatRang 1 von 563
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (2027)2’454 CHF/Jahr–1’562 CHF/JahrRang 14 von 563
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (2027)21 Versicherer–25Rang 466 von 563
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (2027)179 CHF/Monat–142 CHF/MonatRang 4 von 563
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (2027)483 CHF/Monat–364 CHF/MonatRang 1 von 563
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)030296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)01511’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorMeinierGenfLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)0901’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)12825’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.7 pro 10 000 Einw.5.3 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’138 von 1’806

Risiken

IndikatorMeinierGenfLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0553 g0.0552 g0.0539 gRang 822 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Meinier

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.0 pro 1000 Einw.−34.9 %

7.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

68101220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.9 pro 1000 Einw.+50.5 %

5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

3456202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−5.4 pro 1000 Einw.−75.4 %

1.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

0.02.55.07.5202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−8.7 pro 1000 Einw.−66.1 %

4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−1001020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−1.9 %-Pkt.

22.3 % im Jahr 2025 gegenüber 24.2 % im Jahr 2010

2122232425202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−3.7 %-Pkt.

56.1 % im Jahr 2025 gegenüber 59.7 % im Jahr 2010

565860202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−3.6 %-Pkt.

20.3 % im Jahr 2025 gegenüber 23.9 % im Jahr 2010

20222426202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+4.0 %-Pkt.

7.3 % im Jahr 2025 gegenüber 3.3 % im Jahr 2010

2468202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+11.7 pro 100 Pers.+43.4 %

38.6 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 26.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013

051015202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.81 %-Pkt.

0.11 % im Jahr 2026 gegenüber 0.92 % im Jahr 1997

012202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−5−83.3 %

1 im Jahr 2026 gegenüber 6 im Jahr 1995

0510152026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+0.7 %-Pkt.

13.9 % im Jahr 2025 gegenüber 13.2 % im Jahr 2016

1213141520252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+4.52 Rp./kWh+22.7 %

24.43 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.91 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+5.88 Rp./kWh+29.1 %

26.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.24 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+4.27 Rp./kWh+29.4 %

18.80 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.53 Rp./kWh im Jahr 2011

10152025202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+1.6 °C

12.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1961

8101214202520142003199219811961
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+2.4 °C

4.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 1.6 °C im Jahr 1961

−50510202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+3.3 °C

20.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.5 °C im Jahr 1961

152025202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+35 h+1.8 %

2’025 h im Jahr 2025 gegenüber 1’990 h im Jahr 1961

1’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1961–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−27−35.5 %

49 im Jahr 2025 gegenüber 76 im Jahr 1961

050100150202520142003199219811961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−7

0 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+25+48.1 %

77 im Jahr 2025 gegenüber 52 im Jahr 1961

050100150202520142003199219811961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+29.0+414.3 %

36.0 im Jahr 2025 gegenüber 7.0 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

0.0

0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961

0246202520142003199219811961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−248−8.4 %

2’698 im Jahr 2025 gegenüber 2’946 im Jahr 1961

2’0002’5003’0003’5004’000202520142003199219811961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.2 °C

12.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.3 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+35+23.0 %

187 im Jahr 2024 gegenüber 152 im Jahr 2011

14016018020020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

+3+16.7 %

21 im Jahr 2025 gegenüber 18 im Jahr 2010

16182022202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+5 ha+0.9 %

540 ha im Jahr 2025 gegenüber 535 ha im Jahr 2010

450500550600202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

−4.0 ha−13.5 %

25.7 ha im Jahr 2025 gegenüber 29.7 ha im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+4+5.7 %

74 im Jahr 2025 gegenüber 70 im Jahr 2010

50607080202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.1+1.4 %

5.1 im Jahr 2024 gegenüber 5.1 im Jahr 2011

4.504.755.005.255.5020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+20+16.0 %

145 im Jahr 2023 gegenüber 125 im Jahr 2013

120130140150202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

+191+24.8 %

962 im Jahr 2024 gegenüber 771 im Jahr 2011

7008009001’00020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−32−3.6 %

862 im Jahr 2020 gegenüber 894 im Jahr 2014

860880900920202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+99+26.6 %

471 im Jahr 2020 gegenüber 372 im Jahr 2014

350400450500202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−3.1 %-Pkt.

80.7 % im Jahr 2024 gegenüber 83.8 % im Jahr 2011

80828420242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+7.6 %-Pkt.

33.3 % im Jahr 2024 gegenüber 25.7 % im Jahr 2011

25303520242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−1.0−20.0 %

4.0 im Jahr 2025 gegenüber 5.0 im Jahr 2011

0.02.55.07.510.020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+1.1 %-Pkt.

5.7 % im Jahr 2025 gegenüber 4.6 % im Jahr 2020

4567202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+23+23.7 %

120 im Jahr 2025 gegenüber 97 im Jahr 2020

80100120140202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+1.4 %-Pkt.

1.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020

0.51.01.52.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+31+310.0 %

41 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2020

0204060202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.2 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020

0.10.20.30.4202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.1 %-Pkt.

3.6 % im Jahr 2025 gegenüber 3.7 % im Jahr 2020

23456202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−1.2 %-Pkt.

93.4 % im Jahr 2025 gegenüber 94.6 % im Jahr 2020

9293949596202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+131

−391 im Jahr 2020 gegenüber −522 im Jahr 2014

−550−500−450−400−350202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

−6.3 %-Pkt.

77.6 % im Jahr 2020 gegenüber 83.9 % im Jahr 2014

77.580.082.585.0202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

−2.3 %-Pkt.

59.0 % im Jahr 2020 gegenüber 61.3 % im Jahr 2014

50556065202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

0.0 %-Pkt.

1.9 % im Jahr 2020 gegenüber 1.9 % im Jahr 2014

1.82.02.22.42.6202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.9 pro 1000 Einw.−43.7 %

3.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

246820252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.1 pro 1000 Einw.+3.8 %

3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+7.4 %-Pkt.

31.7 % im Jahr 2025 gegenüber 24.2 % im Jahr 2010

22.525.027.530.032.5202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−9.9 %-Pkt.

48.4 % im Jahr 2025 gegenüber 58.2 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+2.1 %-Pkt.

14.3 % im Jahr 2025 gegenüber 12.3 % im Jahr 2010

12131415202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

+0.4 %-Pkt.

5.6 % im Jahr 2025 gegenüber 5.2 % im Jahr 2010

5.05.56.0202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+44+5.8 %

808 im Jahr 2025 gegenüber 764 im Jahr 2012

75077580082520252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.04 Pers.−1.5 %

2.58 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.62 Pers. im Jahr 2012

2.52.62.72.820252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+0.4 %-Pkt.

29.5 % im Jahr 2025 gegenüber 29.1 % im Jahr 2012

2628303220252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−2.9 %-Pkt.

9.9 % im Jahr 2025 gegenüber 12.8 % im Jahr 2012

81012141620252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+2.1 %-Pkt.

33.1 % im Jahr 2025 gegenüber 30.9 % im Jahr 2010

3031323334202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−0.5 %-Pkt.

14.2 % im Jahr 2025 gegenüber 14.8 % im Jahr 2010

12141618202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+24.7 %-Pkt.

50.7 % im Jahr 2025 gegenüber 26.0 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+4.3 %-Pkt.

16.6 % im Jahr 2020 gegenüber 12.2 % im Jahr 1980

1214161820202012200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+2.6 %-Pkt.

5.9 % im Jahr 2020 gegenüber 3.3 % im Jahr 1980

345620202012200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.7 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1980

0.250.500.751.001.2520202012200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+1.5 %-Pkt.

5.5 % im Jahr 2020 gegenüber 4.0 % im Jahr 1980

4.04.55.05.520202012200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2020 gegenüber 1.3 % im Jahr 1980

1.01.21.41.61.820202012200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−5.2 %-Pkt.

79.7 % im Jahr 2020 gegenüber 84.9 % im Jahr 1980

788082848620202012200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

−0.1 %-Pkt.

1.7 % im Jahr 2020 gegenüber 1.9 % im Jahr 1980

1.701.751.801.851.9020202012200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

+25.4 %-Pkt.

47.6 % im Jahr 2025 gegenüber 22.2 % im Jahr 2010

20304050202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+48.5 %-Pkt.

68.7 % im Jahr 2025 gegenüber 20.2 % im Jahr 2010

20406080202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.5 µg/m³−23.4 %

8.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.7 µg/m³ im Jahr 2018

8910112024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−4.2 µg/m³−32.6 %

8.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.9 µg/m³ im Jahr 2018

81012142024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−20 µg/m³−15.5 %

109 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+1.2 %-Pkt.

2.8 % im Jahr 2020 gegenüber 1.6 % im Jahr 1975

1.52.02.53.020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+312 CHF/Monat+69.3 %

762 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 450 CHF/Monat im Jahr 2011

400600800202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+325 CHF/Monat+84.2 %

711 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 386 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+383 CHF/Monat+72.0 %

916 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 532 CHF/Monat im Jahr 2011

4006008001’0001’200202720242021201820152011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)

+697 CHF/Jahr+39.7 %

2’454 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’757 CHF/Jahr im Jahr 2011

02’0004’0006’0008’000202720242021201820152011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (CHF/Jahr), 2011–2027

Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie

−33 Versicherer−61.1 %

21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011

204060202720242021201820152011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (Versicherer), 2011–2027

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)

+74 CHF/Monat+70.5 %

179 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 105 CHF/Monat im Jahr 2011

100125150175200202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (CHF/Monat), 2011–2027

Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)

+264 CHF/Monat+120.6 %

483 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 219 CHF/Monat im Jahr 2011

200300400500202720242021201820152011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (CHF/Monat), 2011–2027

Sonne und Temperaturen: Meinier

Solarstromertrag pro Jahr
1’292kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
19.6°C
Juli
Kältester Monat
0.5°C
Januar
Ertragreichster Monat
146kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Meinier sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Meinier. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’460kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’010
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
12.9Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’292 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.244 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar420.5
Februar641.6
März1105.3
April1489.9
Mai17113.3
Juni19217.6
Juli19919.6
August17018.7
September12815.1
Oktober8110.8
November435.1
Dezember331.3

Klima Monat für Monat: Meinier

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
20.4°C
Juli
Kältester Monat
2.0°C
Januar
Regenreichster Monat
95mm
Oktober
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Meinier · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar2.0−1.04.96210
Februar2.8−1.06.7498
März6.61.811.5609
April10.45.015.6709
Mai14.49.119.89011
Juni18.212.723.88910
Juli20.414.626.3789
August19.814.325.7869
September15.610.820.7909
Oktober11.27.315.39510
November6.02.79.18210
Dezember2.8−0.15.57910
Jahr10.86.415.4930114

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Meinier?

Meinier hat 2’108 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 938 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Meinier?

Meinier erstreckt sich über 7.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 303 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Meinier?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Meinier von 2’140 auf 2’108 Einwohner verändert (−1.5 %).

Wo liegt Meinier?

Meinier liegt in Genf (Kanton). Sie gehört zu Kanton Genf (Bezirk). Breitengrad 46.243, Längengrad 6.235.

Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen: Wie hoch ist der Wert in Meinier?

In Meinier beträgt der Indikator „Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen“ 32.5 % (2025), Rang 3 von 1’101 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10.4 %.

Wärmepumpen als Hauptheizung: Wie hoch ist der Wert in Meinier?

In Meinier beträgt der Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“ 1.7 % (2026), Rang 1’794 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.7 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Meinier?

In Meinier erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’292 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Meinier?

Am nächsten bei Meinier liegen Gy GE (1.4 km), Choulex (2.1 km), Corsier (2.2 km), Collonge-Bellerive (2.8 km), Anières (3.0 km).