Carte de situation : Zuzwil (Berne)

Zuzwil (Berne) : population et statistiques

Zuzwil compte 549 habitants (2025) sur 3,5 km², soit 159 habitants par km². Elle occupe le rang 1 764 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −3,7 % entre 2015 et 2025.

  • 549 habitants
  • 3,5 km²
  • 159 hab./km²
  • 563 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Zuzwil occupe le rang 257 sur 335 communes pour la population.

Part d'étrangers : 2,5 % à Zuzwil, contre 18,6 % en moyenne régionale (Berne) et 27,7 % pour l'ensemble du pays.

Part des logements de 1 ou 2 pièces : 4,9 % à Zuzwil, contre 20,5 % en moyenne régionale (Berne) et 22,3 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 219 kWh par an.

Zuzwil en chiffres

Population
549
rang 1 764 sur 2 115
−3,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
159hab./km²
rang 1 168 sur 1 806
Superficie
3,5km²
rang 1 767 sur 2 110
Altitude
563m
rang 897 sur 2 114
Part d'étrangers
2,5%
rang 1 803 sur 1 811
Part des logements de 1 ou 2 pièces
4,9%
rang 1 799 sur 1 806
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU
78,9%
rang 21 sur 1 740
Pendulaires entrants (habitent une autre commune)
22
rang 1 725 sur 1 764

Situer Zuzwil

Évolution de la population de Zuzwil

540550560570580201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Zuzwil comptait 570 habitants en 2015 et 549 en 2025.

AnnéePopulation
2020563
2021556
2022542
2023545
2024555
2025549

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Zuzwil

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

ZuzwilMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurZuzwilBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)25,5 %22,7 %20,7 %rang 239 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,8 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 727 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,8 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 606 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,0 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 017 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 296 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,4 %19,0 %20,4 %rang 882 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)54,1 %58,3 %58,9 %rang 1 691 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)17,9 %24,1 %22,8 %rang 1 697 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)8,9 %6,8 %5,6 %rang 81 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)47,1 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 179 sur 1 811

Logement

IndicateurZuzwilBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)245599 6334 927 050rang 1 862 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)32,2 %29,0 %23,3 %rang 504 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)17,6 %17,2 %25,3 %rang 1 397 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)78,3 %54,1 %69,5 %rang 316 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)0,43 45345 384rang 1 910 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)0,733,214,12rang 1 720 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,16 %0,57 %0,79 %rang 1 676 sur 1 803
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,613,593,99rang 64 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)4,9 %20,5 %14,2 %rang 1 799 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)47,3 %56,7 %50,9 %rang 1 234 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)47,8 %22,7 %33,8 %rang 193 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)132,3 m²95,7 m²111,3 m²rang 160 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)2,0 %17,7 %11,3 %rang 1 803 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)52,7 %25,1 %38,1 %rang 260 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)37,6 %37,0 %25,8 %rang 295 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)12,7 %16,7 %21,3 %rang 1 621 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %20,6 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)32 75232 915rang 1 143 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)12,24,65,1rang 375 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,00 %1,04 %0,83 %rang 1 727 sur 1 806
Logements vacants (2026)06 16245 143rang 1 915 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)4,9 %15,0 %10,5 %rang 1 764 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)1288 659729 464rang 2 031 sur 2 108

Énergie

IndicateurZuzwilBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)63,8 %60,7 %53,5 %rang 555 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)7,2 %14,3 %13,7 %rang 1 478 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)17,8 %14,7 %12,4 %rang 634 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)8,6 %5,7 %1,4 %rang 283 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)3940 598329 600rang 1 700 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 140 kW999,1 kW1 134 kWrang 900 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)6,9 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 771 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)12 532 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 463 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)28,98 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 439 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)31,33 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 556 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)25,27 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 428 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 304 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 437 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)43,5 %36,2 %42,2 %rang 763 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)45,5 %49,8 %47,0 %rang 983 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)11,0 %13,9 %11,1 %rang 914 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)41,6 %20,9 %30,2 %rang 389 sur 1 780

Climat

IndicateurZuzwilBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,1 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 170 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,0 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 1 232 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,6 °C17,9 °C18,6 °Crang 870 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,5 °C23,5 °C24,0 °Crang 602 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,4 °C17,9 °C18,0 °Crang 116 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)218 mm239 mm234 mmrang 1 208 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)324 mm371 mm348 mmrang 1 162 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,7 %32,0 %30,7 %rang 891 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)24 %31 %29 %rang 1 284 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)53 %51 %51 %rang 400 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,2 °C8,7 °C9,3 °Crang 1 042 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 562 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 039 mm1 156 mm1 117 mmrang 1 285 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,3 %−0,8 %0,0 %rang 812 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %43 %42 %rang 938 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,5 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 626 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,5 °C–9,9 °Crang 501 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,4 °C–1,0 °Crang 571 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,9 °C–19,3 °Crang 503 sur 742
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 797 h–1 704 hrang 154 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)93–86rang 127 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)17–16rang 159 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)47–52rang 432 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)9,4–11,5rang 389 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 402–3 255rang 125 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,1 °C–10,5 °Crang 1 153 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Crang 1 135 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,4 °C–1,8 °Crang 1 120 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)41–42rang 958 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 984–2 865rang 611 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)22–25rang 1 046 sur 1 810

Économie

IndicateurZuzwilBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)3280 971728 011rang 1 890 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)2667 347762 757rang 1 861 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)47,462,664,9rang 1 595 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)50,0 %64,8 %65,7 %rang 1 722 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)38,5 %29,2 %29,0 %rang 226 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)99 39246 270rang 1 336 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−10,0 %–−13,3 %rang 604 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)265 ha190 681 ha1 039 811 harang 1 230 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)29,4 ha20,3 ha22,5 harang 363 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)2628 334145 628rang 1 402 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)05164 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03061 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01761 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)14 36540 685rang 1 674 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,8 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 318 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)13 51331 318rang 1 721 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,8 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 533 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)06 53352 017rang 1 888 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 716 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)2,98,45,0rang 1 579 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)33,3 %2,8 %6,3 %rang 119 sur 1 811

Emploi

IndicateurZuzwilBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)94677 4925 679 518rang 1 892 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)171,2629,6362,9rang 1 657 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)69,2 %70,3 %63,6 %rang 688 sur 1 804
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)295531 4884 279 437rang 1 716 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)55553 5944 279 437rang 1 927 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)57506 8154 404 171rang 1 923 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)60,6 %74,8 %74,3 %rang 1 758 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)53,2 %47,9 %44,7 %rang 221 sur 1 808
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)42,4 %7,7 %9,3 %rang 114 sur 1 811

Tourisme

IndicateurZuzwilBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)06134 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)07625 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)09997 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)1,4 km8 554 km46 779 kmrang 1 813 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,40 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 1 504 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 075 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)1,2 km7 128 km53 025 kmrang 1 900 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,35 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 1 594 sur 1 801

Mobilité

IndicateurZuzwilBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %55,1 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)26,1 %20,5 %21,4 %rang 754 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)43 min52 min67 minrang 1 523 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche43 min27 min29 minrang 372 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)26 min36 min44 minrang 1 574 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche21 min17 min18 minrang 667 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,42 47917 882rang 1 886 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,732,301,68rang 1 651 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02692 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,9 %5,9 %6,1 %rang 1 447 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)2763 491575 222rang 1 810 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,2 %0,9 %0,9 %rang 1 677 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)19 877136 089rang 1 887 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,2 %1,1 %1,2 %rang 1 743 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,6 %3,9 %3,7 %rang 462 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,2 %93,2 %93,0 %rang 361 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %91 %93 %rang 1 098 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)66 %79 %80 %rang 1 225 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)2 %56 %38 %rang 1 722 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)40 %83 %89 %rang 1 442 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1012 111137 186rang 1 682 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)18,211,316,4rang 724 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)590,2 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 560 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)131,1 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 258 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,8 %4,5 %5,0 %rang 294 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,3 %9,5 %10,3 %rang 1 434 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)25,7 %25,7 %23,8 %rang 601 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)4,1 %14,1 %9,4 %rang 1 734 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)05053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 852 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−24022 1060rang 984 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)262–796rang 1 601 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)22–370rang 1 725 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)88,8 %–80,8 %rang 168 sur 1 764
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)9,3 km12 107 km82 509 kmrang 1 904 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,69 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 1 222 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)16,9 m11,2 m12,8 mrang 621 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,63,32,9rang 677 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,580,610,74rang 1 138 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5rang 1 620 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)175241174rang 893 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)03001 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurZuzwilBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)2,5 %18,6 %18,9 %rang 1 803 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,8 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 193 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,2 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 531 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)62,2 %49,5 %48,3 %rang 60 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)34,8 %30,3 %33,3 %rang 818 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)16,1 %21,3 %14,1 %rang 711 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)8,9 %7,7 %13,0 %rang 1 349 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)12,8 %8,0 %12,4 %rang 869 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)9,2 %10,9 %7,2 %rang 565 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)9,6 %10,4 %5,9 %rang 341 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)25,4 %32,2 %21,8 %rang 676 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)59,5 %50,2 %65,8 %rang 1 253 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)02802 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)02 28023 373rang 1 889 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 680 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01781 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)04713 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)33 70028 795rang 1 441 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)54,6 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 309 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)15594 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)21 23512 922rang 939 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)36,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 112 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)05226 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 640 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)25,9 %32,7 %29,4 %rang 1 600 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,7 %49,6 %53,9 %rang 280 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,3 %11,5 %11,1 %rang 1 216 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,2 %6,2 %5,6 %rang 575 sur 1 811
Ménages privés (2025)233501 3064 105 458rang 1 770 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,33 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 591 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)24,9 %38,7 %32,7 %rang 1 688 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,7 %4,7 %5,7 %rang 1 295 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)5,3 %22,5 %22,9 %rang 1 791 sur 1 811
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)56,9 %–47,8 %rang 103 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)92 %–81 %rang 93 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)57,2 %–41,8 %rang 490 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)67,7 %–63,7 %rang 726 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)50,3 %–56,1 %rang 1 221 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)37,8 %–43,9 %rang 1 252 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)47,4 %–40,3 %rang 437 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)66,1 %–60,9 %rang 340 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)46,5 %–55,5 %rang 1 408 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)46,4 %–52,6 %rang 1 237 sur 1 803

Environnement

IndicateurZuzwilBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)7,5 %7,5 %12,7 %rang 1 343 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)4,0 %2,3 %4,5 %rang 954 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %0,5 %0,6 %rang 1 609 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,7 %2,3 %3,6 %rang 1 510 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,3 %0,4 %0,4 %rang 1 094 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)65,3 %45,2 %48,3 %rang 278 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)26,9 %29,1 %28,7 %rang 995 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)456 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 122 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)246 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 372 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %22,0 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %15,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)11,1 %15,2 %12,6 %rang 889 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)7,2 %15,2 %12,2 %rang 1 118 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)78,9 %25,4 %32,2 %rang 21 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,5 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)308295 0601 528 177rang 1 194 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)116,2154,7132,1rang 1 054 sur 1 740
Moutons (2025)047 717355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)1 555189 6131 257 722rang 233 sur 2 115
Volaille (2025)222 210 98913 499 944rang 1 614 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,3 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 710 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,4 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 888 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 259 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)569 m1 228 m576 mrang 922 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,2 °18,2 °8,5 °rang 1 553 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)2,0 %51,6 %17,1 %rang 1 602 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)3,0 %3,0 %5,0 %rang 1 243 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,1 %1,7 %2,9 %rang 1 150 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)127 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 793 sur 1 770

Santé

IndicateurZuzwilBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurZuzwilBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)07815 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurZuzwilBernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0519 g0,0569 g0,0539 grang 1 091 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Zuzwil

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,2 pour 1 000 hab.−40,1 %

4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,1 pour 1 000 hab. en 2012

4681020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,3 pour 1 000 hab.−40,5 %

4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,2 pour 1 000 hab. en 2015

2,55,07,510,012,5202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,8 pour 1 000 hab.

0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,8 pour 1 000 hab. en 2015

−10−505202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+7,2 pour 1 000 hab.

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,9 pour 1 000 hab. en 2015

−10−505202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,1 pts

20,4 % en 2025, contre 22,5 % en 2010

202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,0 pts

54,1 % en 2025, contre 56,1 % en 2010

545658202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−5,7 pts

17,9 % en 2025, contre 23,5 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,5 pts

8,9 % en 2025, contre 5,4 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+8,9 pour 100 pers.+23,4 %

47,1 pour 100 pers. en 2025, contre 38,2 pour 100 pers. en 2010

35404550202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

0,00,51,0202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,54 pts

0,00 % en 2026, contre 0,54 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

0

0 en 2026, contre 0 en 1995

02462026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,37 ct./kWh+28,2 %

28,98 ct./kWh en 2027, contre 22,61 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+5,65 ct./kWh+22,0 %

31,33 ct./kWh en 2027, contre 25,68 ct./kWh en 2011

2025303540202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,62 ct./kWh+85,1 %

25,27 ct./kWh en 2027, contre 13,65 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,4 °C

10,3 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1961

681012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,8 °C

1,6 °C en 2025, contre −0,2 °C en 1961

−10−505202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,0 °C

19,0 °C en 2025, contre 17,0 °C en 1961

15,017,520,022,5202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+68 h+3,7 %

1 924 h en 2025, contre 1 856 h en 1961

1 0001 5002 0002 500202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

+23+38,3 %

83 en 2025, contre 60 en 1961

050100150202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−9−56,2 %

7 en 2025, contre 16 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+19+47,5 %

59 en 2025, contre 40 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+17,0+1 700,0 %

18,0 en 2025, contre 1,0 en 1961

02040202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

0,00,51,0202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

+46+1,4 %

3 232 en 2025, contre 3 186 en 1961

2 5003 0003 5004 0004 500202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

10,6 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

0

32 en 2024, contre 32 en 2011

2025303520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−2−18,2 %

9 en 2025, contre 11 en 2010

91011202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+56 ha+26,8 %

265 ha en 2025, contre 209 ha en 2010

200220240260280202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+10,4 ha+54,7 %

29,4 ha en 2025, contre 19,0 ha en 2010

15202530202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−5−16,1 %

26 en 2025, contre 31 en 2010

2426283032202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,3+10,5 %

2,9 en 2024, contre 2,7 en 2011

2,252,502,753,003,2520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Emplois

+9+10,6 %

94 en 2024, contre 85 en 2011

6070809010020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+10+3,5 %

295 en 2020, contre 285 en 2014

280290300310202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+3+5,8 %

55 en 2020, contre 52 en 2014

52535455202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−4,1 pts

60,6 % en 2024, contre 64,7 % en 2011

5560657020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+5,0 pts

53,2 % en 2024, contre 48,2 % en 2011

4850525420242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0

0,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

01220252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,4 pts

4,9 % en 2025, contre 5,3 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−3−10,0 %

27 en 2025, contre 30 en 2020

15202530202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,2 pts

0,2 % en 2025, contre 0,0 % en 2020

0,00,20,40,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+1

1 en 2025, contre 0 en 2020

0123202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,2 pts

0,2 % en 2025, contre 0,0 % en 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,7 pts

4,6 % en 2025, contre 5,3 % en 2020

0246202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,1 pts

94,2 % en 2025, contre 94,3 % en 2020

9394959697202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−7

−240 en 2020, contre −233 en 2014

−250−240−230202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,5 pts

88,8 % en 2020, contre 86,3 % en 2014

86878889202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+4,8 %

4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2012

234520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−47,6 %

1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012

02420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,0 pts

25,9 % en 2025, contre 20,9 % en 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−7,0 pts

57,7 % en 2025, contre 64,7 % en 2010

55606570202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,2 pts

10,3 % en 2025, contre 8,1 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,1 pts

6,2 % en 2025, contre 6,3 % en 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+2+0,9 %

233 en 2025, contre 231 en 2012

22823023223423620252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,15 pers.−6,0 %

2,33 pers. en 2025, contre 2,48 pers. en 2012

2,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+6,7 pts

24,9 % en 2025, contre 18,2 % en 2012

17,520,022,525,020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,9 pts

4,7 % en 2025, contre 5,6 % en 2012

4681020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

−0,8 pts

5,3 % en 2025, contre 6,1 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+4,2 pts

52,9 % en 2025, contre 48,7 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,4 pts

7,5 % en 2014, contre 6,1 % en 1982

6,06,57,07,58,02014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2014

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,4 pts

4,0 % en 2014, contre 2,6 % en 1982

2,53,03,54,04,52014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2014

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2014, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,02014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2014

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

1,7 % en 2014, contre 1,4 % en 1982

1,41,51,61,71,82014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2014

Part des espaces verts et de détente

+0,3 pts

0,3 % en 2014, contre 0,0 % en 1982

0,00,10,20,32014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2014

Part des surfaces agricoles

−1,7 pts

65,3 % en 2014, contre 67,0 % en 1982

656667682014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2014

Part de forêt

0,0 pts

26,9 % en 2014, contre 26,9 % en 1982

26,527,027,528,02014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2014

Part des exploitations en agriculture biologique

+11,1 pts

11,1 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+7,2 pts

7,2 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0510202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,1 µg/m³−33,0 %

6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,4 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,5 µg/m³−37,8 %

7,4 µg/m³ en 2024, contre 11,9 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−31 µg/m³−22,6 %

106 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,3 pts

2,1 % en 2020, contre 0,8 % en 1975

0,51,01,52,02,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Zuzwil

Production solaire par an
1 219kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,4°C
juillet
Mois le plus froid
0,1°C
janvier
Mois le plus productif
142kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Zuzwil ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Zuzwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 100kWh
Économie par an
CHF 1 130
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,5ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 219 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,290 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier360,1
février580,9
mars1044,4
avril1438,6
mai16412,2
juin18616,5
juillet19118,4
août16017,6
septembre12114,2
octobre7710,0
novembre414,3
décembre301,0

Climat mois par mois : Zuzwil

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,5°C
juillet
Mois le plus froid
0,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
112mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Zuzwil · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,1−3,03,26910
février1,0−2,95,1629
mars5,00,110,16910
avril8,73,114,37910
mai13,07,418,411013
juin16,611,022,310412
juillet18,512,724,510812
août18,112,624,011212
septembre13,89,019,2879
octobre9,35,413,98911
novembre4,10,97,58111
décembre0,8−2,23,78911
Année9,14,513,81 059130

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Zuzwil ?

Zuzwil compte 549 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 764 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Zuzwil ?

Zuzwil s'étend sur 3,5 km², pour une densité de 159 habitants par km².

La population de Zuzwil augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Zuzwil est passée de 570 à 549 habitants, soit −3,7 %.

Où se trouve Zuzwil ?

Localisation de Zuzwil : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Berne-Mittelland. Latitude 47,052, longitude 7,473.

Part d'étrangers : quelle est la valeur à Zuzwil ?

À Zuzwil, l'indicateur « Part d'étrangers » vaut 2,5 % (2025), au rang 1 803 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 18,9 %.

Part des logements de 1 ou 2 pièces : quelle est la valeur à Zuzwil ?

À Zuzwil, l'indicateur « Part des logements de 1 ou 2 pièces » vaut 4,9 % (2026), au rang 1 799 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 14,2 %.

Combien produit un panneau solaire à Zuzwil ?

À Zuzwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 219 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Zuzwil ?

Les plus proches de Zuzwil sont Iffwil (1,4 km), Deisswil bei Münchenbuchsee (2,3 km), Wiggiswil (2,5 km), Jegenstorf (2,6 km), Urtenen-Schönbühl (2,9 km).